Гость
Статьи
Вкусности из …

Вкусности из советского детства

Какие советские вкусности для вас самые любимые? Я, например, скучаю по жареным пирожкам с повидлом и сливочной помадке

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я вспоминаю только дефицитный сырок, то бишь творожный глазированный. Еще жженка была но ее сами делали. Во взрослом возрасте пыталась -не вышло.

Гость
#2

Заварной крем в билетах, помню.
Я его грызла сухим.

Гость
#3

Конфеты Подольская стрела, которые теперь производят только в Украине. И еще мармелад с коробочках. Очень жаль, что сейчас этого не купить.

Гость
#4
Гость

Заварной крем в билетах, помню.
Я его грызла сухим.

*Брикетах

Гость
#5

Студень, торты домашнего изготовления (зебра, Наполеон, домик и т.д.). Раньше люди какие-то более трудолюбивые были что ли. Каждый праздник у нас это было на столе. А теперь из нашего семейного праздничного меню у меня остались только оливье и селедка под шубой.

Гость
#6

Потрясающие пирожные моки из кулинарии ресторана Прага. Это 80-е. Ещё мороженое стаканчик с розочкой. Пончики на Пятницкой. Рогалик за 5 копеек в булочной)

Гость
#7

Я вспоминаю лимонад "буратино", слоёные трубочки с белковым кремом, торт "птичье молоко", пирожные "картошка" . То, что сейчас делают под этими названиями - всего лишь породия..

Гость
#8
Гость

Потрясающие пирожные моки из кулинарии ресторана Прага. Это 80-е. Ещё мороженое стаканчик с розочкой. Пончики на Пятницкой. Рогалик за 5 копеек в булочной)

Да да , помню. А самое вкусное мороженое продавалось в детском мире, ЦУМе и универмаге " московский"

Святой отец
#9

Репа и свекла

Гость
#10

в первомайском универмаге тоже мороженое продавали
а еще помните стояли такие типа краники для мороженого, которое при вас делали, только оно не особо вкусное было

Гость
#11

Хлеб с солью и подсолнечным маслом.
Написала и поняла какая же дичайшая нищета была. Булочки, запеканки и каши в столовой- отвратно.

Гость
#12
Гость

Да да , помню. А самое вкусное мороженое продавалось в детском мире, ЦУМе и универмаге " московский"

А ещё были офигенно вкусные конфеты птичье молоко рот-фронт . Со сроком хранения 2 недели! Я сделала все белые и желтые, а с какао не ела)

Гость
#13
Гость

Хлеб с солью и подсолнечным маслом.
Написала и поняла какая же дичайшая нищета была. Булочки, запеканки и каши в столовой- отвратно.

Ага, а сейчас бургеры, фри, и вообще с непонятными названиями.... класс! Главное, не понятно не только название, но и состав засекречен. Шик

Гость
#14
Гость

в первомайском универмаге тоже мороженое продавали
а еще помните стояли такие типа краники для мороженого, которое при вас делали, только оно не особо вкусное было

Кранчики не помню, зато вспомнила сок разливной из стеклянных колб , очень любила томатный, хотя вроде его водой разводили)

Серебряная книга
#15

Я ниче не помню - щас вкуснее для меня все.) Макарошки с сыром, которые были моим любимым блюдом в детстве щас точно вкуснее - и макароны, и сыр (был недавно) итальянскими.

#16
Серебряная книга

Я ниче не помню - щас вкуснее для меня все.) Макарошки с сыром, которые были моим любимым блюдом в детстве щас точно вкуснее - и макароны, и сыр (был недавно) итальянскими.

Щаз сыр отечественный, антисанкционный, из прессованной манки. Он даже кличется не Сыр, а Сырный продукт...

Гость
#17

Пирожки-тошнотики и газировка. Все остальное сейчас гораздо вкуснее и разнообразнее.

Гость
#18

Что плохого в слове т/о/ш/н/о/т/ики? Вуман совсем уже сдурел

Гость
#19

не знаю у кого чё но в моем сссрном детстве были компоты виноградные) кольца с кремом) короче не пойму, но выпечка была вкусной тогда. Плюс кукуруза и яблоко в красной карамели и петушки...и сладкий воздушный рис и кукурузные палочки и вата и мороженое такое прям как сливочное масло...

Гость
#20

А я помню продавали молочный коктейль на Кутузовском проспекте в молочном магазине недалеко от метро Кутузовская вкуснотища. Густое такое, там же сырки глазированные продавали.Но коктейли просто супер. Больше нигде таких не пила.

#21
Гость

не знаю у кого чё но в моем сссрном детстве были компоты виноградные) кольца с кремом) короче не пойму, но выпечка была вкусной тогда. Плюс кукуруза и яблоко в красной карамели и петушки...и сладкий воздушный рис и кукурузные палочки и вата и мороженое такое прям как сливочное масло...

Вай! Слюший, нэ дразны, да! А то щаз на ночной Дожор придётся идти, соевой колбасой давиться...

Гость
#22
Гость

Кранчики не помню, зато вспомнила сок разливной из стеклянных колб , очень любила томатный, хотя вроде его водой разводили)

10 копеек стоил стаканчик сока, рядом стояли ложечки и соль.

Гость
#23

Мороженое в бумажном или вафельном стаканчике с "крышечкой"-круглой бумажкой. Трубочки с белковым кремом. Ирис "Тузик" и "Кис-кис".

Гость
#24

Еще кукуруза - сейчас сортов с тем чудесным вкусом нет((((.

Гном
#25

Пирожное картошка, больше ничего вкусного вспомнить не могу.

Гость
#26

Консервы минтая в желе 42 коп
Ветчина
Кукурузные хлопья 10 коп
Газированая сладкая вода за 3 коп
Супы из пакетов быстрого приготовления
Сухие брикеты с какао
Хлеб белый кирпичик за 24 коп
Мороженое пломбир
Кооперативе мороженое в Алупке 55 коп
Квас 3 коп стакан
Жевачка турбо 1 руб
Молочный коктейль 11 коп
Напиток Буратино 33 коп бутылка
Черный бородинский хлеб 15 коп
Мороженое крем-брюле 15 коп
Пирожки с капустой, горохом, картошкой 4-6 копеек
Колбаса докторская 2,20 за кг, если не ошибаюсь
Колбаса ливерная 40 коп
Колбаса сервилат

Гость
#27
Гость

А я помню продавали молочный коктейль на Кутузовском проспекте в молочном магазине недалеко от метро Кутузовская вкуснотища. Густое такое, там же сырки глазированные продавали.Но коктейли просто супер. Больше нигде таких не пила.

Я пила хороший молочный коктейль, вкуса детства, в Италии в кафе. Стакан 6 евро))

Гость
#28

Забыла еще лакомство - березовый сок , томатный сок и рябинрвый в трехлитровых банках

Гость
#29
Гость

не знаю у кого чё но в моем сссрном детстве были компоты виноградные) кольца с кремом) короче не пойму, но выпечка была вкусной тогда. Плюс кукуруза и яблоко в красной карамели и петушки...и сладкий воздушный рис и кукурузные палочки и вата и мороженое такое прям как сливочное масло...

Петушки, мммм. Их делала мама моей подружки, на деревянных палочках! Обьеденье!

Гость
#30
Гость

Хлеб с солью и подсолнечным маслом.
Написала и поняла какая же дичайшая нищета была. Булочки, запеканки и каши в столовой- отвратно.

А я вспомнила зефир, какой он вкусный и нежный, когда свежий, а потом становился сухим и его никто не ел, кроме нежданных гостей))
Это вы вспоминаете нищету в 90е годы

Гость
#31
Гость

Консервы минтая в желе 42 коп Ветчина Кукурузные хлопья 10 коп Газированая сладкая вода за 3 коп Супы из пакетов быстрого приготовления Сухие брикеты с какао Хлеб белый кирпичик за 24 коп Мороженое пломбир Кооперативе мороженое в Алупке 55 коп Квас 3 коп стакан Жевачка турбо 1 руб Молочный коктейль 11 коп Напиток Буратино 33 коп бутылка Черный бородинский хлеб 15 коп Мороженое крем-брюле 15 коп Пирожки с капустой, горохом, картошкой 4-6 копеек Колбаса докторская 2,20 за кг, если не ошибаюсь Колбаса ливерная 40 коп Колбаса сервилат

Докторская 2.30 стоила, 2.20 Молочная. Докторская потом исчезла.

Гость
#32
Гость

Забыла еще лакомство - березовый сок , томатный сок и рябинрвый в трехлитровых банках

Вкусный был. Я два года назад в Ашане взяла в 3х литровой банке думала такой как раньше. Такие помои оказались, вылила.

Гость
#33
Автор

Какие советские вкусности для вас самые любимые? Я, например, скучаю по жареным пирожкам с повидлом и сливочной помадке

Да ну вы что, какие вкусности, при коммунистах же все питались чаем без сахара с макаронами )
.
А если серьезно - да, пирожки с повидлом классные были.
В школьном буфете еще любил брать коржики в сахарной глазури с молоком.
Мороженого сортов было немного - максимум 5. Мне нравились пломбир, эскимо в шоколаде и фруктовое "Щербет"
Пирожные: картошка, обычные с кремом. Торты.
Шакер чурек - нечто среднее между коржиком и печеньем, буквально пропитанный маслом.
Долго можно перечислять - много было вкусностей. Единственное что не нравилось и сейчас не нравится - это зефир.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: