Гость
Статьи
Вечное чувство стыда

Вечное чувство стыда

Отчихвостила по делу человека..но очень сильно ,наговорила много ужасных вещей .. и,хоть изначально и он виноват ,но я своим поведением будто отбелила его а испачкала себя ..
И сколько я с собой не договариваюсь ,ситуации из года в год повторябтся .. проще говоря "накрывает "был сериал такой раньше "зайцев +1" вот это точно про меня ..контраст ..
В основном под алкоголем, но по трезвом тоже бывало ...
Потом ужасное чувство вины,самобичевание..
Хотя ... я по делу человека поставила на место

Мая
11 ответов
Последний — Перейти

И что хотите вместо этого?
гляньте про самооценку:
https://youtu.be/Rr5odYDjli8
Ваш стыд - это глубинные убеждения о себе, это ваши понятия о мире, о людях и себе. Формируются в детстве. Можно выявить эти убеждения и пересмотреть их, т.к. во взрослом возрасте многие из них уже неактуальны, но продолжают мешать жить. Хорошо помогает КПТ и гипнотерапия. Но нужно хотеть что-то делать для этого. Либо смиритесь.
Будут вопросы, обращайтесь

Непсихолог
#2

похоже вам бы к психологу не помешает заглянуть
только ищите нормального
психотерапевт с мед образованием
например в гештальте или когнитивно-поведенческой терапии, бехавиористкой терапии по Эрику Берну

Мая
#3

Спасибо большое, очень интересно. И новое для меня ..
Да,надо что-то делать ,безконтрольный срыв ,а потом детский стыд этотмерзотное чувство дает в сумме ..

Мая
#4
Непсихолог

похоже вам бы к психологу не помешает заглянуть
только ищите нормального
психотерапевт с мед образованием
например в гештальте или когнитивно-поведенческой терапии, бехавиористкой терапии по Эрику Берну

Спасибо большое.
А то на шурова заглядываюсь,но он больше по алкашам

#5

Возможно "накрывает" потому что вы скопили в себе все эти эмоции. Если вы будете все ситуации проговаривать, то не будет такого, что в один момент просто крышу сносит.
Если так уже случилось, извинитесь и опять же проговорие с человеком жту ситуацию, а не просто в себе храните, что вам стыдно.

Гость
#6

Бухай меньше, нервы крепче будут

Непсихолог
#7
Мая

Спасибо большое, очень интересно. И новое для меня ..
Да,надо что-то делать ,безконтрольный срыв ,а потом детский стыд этотмерзотное чувство дает в сумме ..

ну так эмоции требуют проживания
алкоголем вы снимаете контроль социальных норм чтобы легче было выговорится
возможно вообще проблема не в стыде, а как раз в том что слишком много контроля, чтобы быть удобной, социально одобряемой, хорошей
эти типичная позиция для невротиков (людей имеющих невроз)
у психолога Лабковского есть книга хочу и буду
там 6 принципов
он настраивает на том что надо говорить о том что не нравится из я-позиции, не то что человек плохой, вам не нравится его поведение
стыд это чувство унижение, которое внушали ребенку взрослые в детстве чтобы его осадить, чтобы не лез вперед батьки в пекло, чтобы был социально удобным и одобряемым.
последствием того что удобны в том что нарастает внутренний невроз
а последствием то что вы будете говорить что вам не нравится в поведении других уже будет не скрытый, а открытый конфликт, ибо вы открыто будете выражать свою позицию. тут важно научиться грамотно ее выражать и заранее понимать-осознавать последствия, потому что другой человек имеет право согласится с вами или нет относительно его поведения и тд. Чаще всего человек не способен пояснить свою позицию и просто уйдет из вашей жизни ибо не привык проговаривать свои чувства. но это его право!

Непсихолог
#8
Мая

Спасибо большое.
А то на шурова заглядываюсь,но он больше по алкашам

А у вас регулярное употребление алкоголя?)

Непсихолог
#9
Гость

Бухай меньше, нервы крепче будут

нужно чем-то заменить алкоголь
он же не просто так в жизни человека появляется
а как компенсаторный организм
поэтому нужна другая компенсация иначе будет еще больше эмоций
те же психиатры тупо сажают на таблетки почему как вы думаете?)))))))

Мая
#10
Непсихолог

А у вас регулярное употребление алкоголя?)

Было 2 г назад. Сейчас нет

Мая
#11
Непсихолог

нужно чем-то заменить алкоголь
он же не просто так в жизни человека появляется
а как компенсаторный организм
поэтому нужна другая компенсация иначе будет еще больше эмоций
те же психиатры тупо сажают на таблетки почему как вы думаете?)))))))

Да ,Вы правы .
Просто я целовек как мне кажется, где-то мудрый ,будто жизнь прожила..,но скажем неначитанный .. и то ,что я держу по трезвому ,весело и дружно поднимается по пьяне .. то ,за что стыдно очень...
Может по трезвому иногда так же,потому,что в свое время ,тот же алкоголь ,разшатал центр нервеую систему .. да и работа нервная ..

Ну это имхо)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: