Гость
Статьи
Бездетные дети 90-х

Бездетные дети 90-х

Я заметила, что среди моих сверстников мало желающих обзаводиться семьями и детьми. Я задумалась – почему так? В конце концов, я-то сама в том же статусе чайлдфри.

Что есть семья и дети? Это время, силы и деньги, которые у тебя просто забрали. Это кол, к которому тебя привязали как скотину, чтоб ты никуда не мог податься. Я читаю откровения отцов семейств и мне становится их жаль – мужчины ведь так ценят свободу, а женщины, получается, ловят их и затаскивают в быт, который им совсем не нужен. Но я не об этом…
Что есть эти самые время-силы-деньги? Это ЛИЧНОСТНЫЙ РЕСУРС человека.
Вы заметили, что очень рано размножаются особи посредственные? У них либо мало дарований, либо они зарыты так глубоко, что этого даже не видно самому обладателю. Поэтому, понимая, что делать им больше нечего, кроме как жениться и плодить детей, а еще работать – жестоко и бессмысленно, они это и делают.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

это боты плодяться

Гость
#2

Если же человек осознает, что он «способен на большее», то он стремится сначала самореализоваться, а уже потом обзаводиться семьей, кучей детей, дачами, собаками и прочим. И ВОТ ТУТ-ТО мы переходим к проблеме «бездетных детей 90-х».

Для успешной самореализации, людям необходимы те самые ЛИЧНОСТНЫЕ РЕСУРСЫ и… УСЛОВИЯ. Получается это так – мои сверстники, которые сейчас, в данную минуту, находятся в «самом соку», то есть на пике своей работоспособности, отказываются от семей и детей, для того, чтобы сохранить ресурсы для самореализации своего потенциала, но НЕ ИМЕЯ УСЛОВИЙ для самореализации, простаивают, как дорогостоящие машины.
Знаете, раньше, когда я часто приезжала в Петербург, там на каком-то здании прямо возле вокзала висела огромная реклама «РОССИЯ - СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ». На что я всегда хмыкала и добавляла – УПУЩЕННЫХ.
Вы заметили, что у нас ничего нет? Нет писателей, художников, скульпторов, актеров, режиссеров, сценаристов, поэтов, артистов, архитекторов, великих инженеров, ученых… У нас талантливый народ, и естественно, талантливая молодежь, НО в стране ничего и никого нет! Потому что везде и всюду сидят СВОИ.

Вспомните, как еще недавно у нас все рвались пристроить свое чадо в экономический? И? Посмотрите на нашу экономику. Ну все понятно. И так везде и всюду!
Если в России и создаются УСЛОВИЯ, то не для простых людей, а для «своих». Отсюда и «пропавшее поколение». Ничего, погодите, следующее будет таким же «пропавшим». И так далее.
Успешная самореализация - подтверждает «нужность» жизни (нужность человеческого существования) в принципе. Не успешная - говорит о том, что жизнь сама по себе – бессмысленна и напрасна, а потому не стоит рожать еще одного неудачника. Мир принадлежит богачам, тем, у кого с самореализацией все в порядке, пусть даже она основана на воровстве и прогулкам по трупам других. Нам важен сам факт того, что люди получили и ресурс и условия. Вот пусть они и плодятся за всех за нас.

Гость
#3

От этого всего тянет, конечно же фашизмом. Как сказала одна дама: «Нищета – это вид геноцида».
Согласна. Так и есть.

Так что проблемами демографии особо никто не озабочен, вы зря верите в истеричные крики в СМИ «Россия вымирает!» и пр. Это ЛИЦЕМЕРИЕ, которым проникнуто у нас все. Обратите внимание – как говорят про «детей 90-х» «Ну их мало родилось и поэтому от них и мало детей». Вообще-то картина по-другому выглядит. Никто просто не хочет поднимать тему «А ПОЧЕМУ ДЕТИ 90-Х НЕ ХОТЯТ РОЖАТЬ ДЕТЕЙ?»

Вы заметили, что наше общество вообще не любит задавать вопрос «ПОЧЕМУ?». А там много чего вскроется… если подумать. Но думать у нас тоже не любят. Проще подхватить чушь про инфантильность детей 90-х и рассказывать сказки о том, что мы хотим жить среди котиков и собачек. Вы серьезно? Вам не стыдно? Распространяя такую чушь – вы предаете своих же сограждан, свою же молодежь, свою же Родину.
Давайте тогда поговорим о том, что такое ВЗРОСЛОСТЬ, ЗРЕЛОСТЬ. Зрелость – это когда ты сам можешь обеспечить себя финансово. А у нас даже взрослые люди по 50-60 лет не могут себя обеспечить! Не смотря на то, что работают. Какая может быть зрелость, если у нас полстраны живет в родительских хатах? Я знаю семьи – семьи – которые выживают только за счет пенсии старых родителей! Такие вот бабушки, которые кормят уже и внуков и правнуков. Потому что работы нет, а если есть, то она настолько низкооплачиваемая, что дешевле будет вовсе не работать.Когда человек осознает себя взрослым, то он и может позволить себе семью и детей. А так это просто постаревшие дети.

Ocean
#4

Наоборот, дети - это приток жизненных сил, это стимул развиваться, становиться лучше, это чувство умиления, как дополнительый проводник окситоцина на всю жизнь. Да, с ними бывает трудно, но со всеми бывает трудно. В конце концов положительных эмоций больше.

Гость
#5

Так что все так и будет продолжаться. Рабочих мест будет становиться все меньше, места с хорошей з/п будут занимать «свои» которым фиолетово на работу и прогресс. Нищие перестанут плодиться вообще, потому что перестанут видеть смысл в нищенском существовании. А что там будет дальше мне все равно, после меня – хоть потоп! Мои дети не будут жить в этом порочном мире, они не будут жить, подчиняясь принципу «Каждый сверчок – знай свой шесток», вариться в этом социальном неравенстве, осознавая безнадегу своего ежедневного существования, они не будут никому прислуживать, и умирать за чьи-то чужие интересы.

Ocean
#6

Для женщин часто дети - это повод не ходить на рабскую работу, при этом делая что-то полезное для общества, для человечества.

Ocean
#7

Для мужчин дети - это способ передать свой опыт и знания кому-то значимому.

Мать-и-мачеха
#8

Ну, во-первых, что на тёплых местах сидят СВОИ, это мировая проблема, которая коснулась далеко не только России. В России, как в большой стране, немного да работает социальный лифт, который закрыт на капремонт в маленьких европейских странах. Это так, немного подрасслабиться. Во-вторых, пробиваются в России дарования, но путём адского труда, если лет в 17 осознали своё предназначение и столько же лет себе прогрызали дорогу вперёд. Знаю двух талантливых инженеров и одного генетика. Все заняты любимым делом. О! Даже знаю мальчика, который с детства мечтал летать! Ему вся семья мешала, в другое образование толкала, но он отказался от семьи ради мечты.
Включаем ТНТ, куча талантов из простых семей. Но они тоже когда рассказывают, как пришли к условному успеху, то понимаю, что сдохла бы на полдороге.
Так что, если человек поистине талантлив в своём деле и трудолюбив, то он добьётся признания.

Ocean
#9

Ещё, для мужчины дети - это тоже стимул развиваться, некий смысл ради чего двигаться.

Гость
#10

в целом да, все как вы описали. еще у нас в стране сильны установки, что женщина должна родить (я даже от некоторых слышала, что и не по одному ребенку, ведь семья с одним ребенком-не семья), иначе какой смысл жизни? я тоже родилась в 90е, сейчас немного за 30, так же замечаю, что мои ровесники не торопятся обзаводиться семьей, живут в свое удовольствие. оно и не удивительно. нет уверенности в завтрашнем дне, нет возможности приобрести жилье по адекватным ценам (только ипотека с большим платежом), события последнего года показали, что ты можешь хоть нон-стопом строить карьеру в компании, добиться чего-то и это в одночасье исчезнет по независящим от тебя обстоятельствам, а детей сейчас растить очень дорого. я думаю, вы как ребенок 90х помните, что все кружки в садах и школах были бесплатны, все спорт секции тоже. а как сейчас?

Мать-и-мачеха
#11

А то что не рожают. Так это опять - проблема всех развитых стран, а не только России. Есть возможность реализовать себя, потому и не хотят тупо плодиться, а хотят пытаться реализоваться. То что не все с реализацией справляются - тоже норма. Луше всего плодятся там, где хуже всего живётся ;) поэтому, что в России проблемы с демографией, на самом деле, говорит в пользу России.

#12

"Что есть семья и дети?"

- Это серьезные обязательства и труд в большом объеме. Несколько тысяч последних лет именно за счет этого труда выживало большинство людей, живя обработкой семейных хозяйств. Поэтому его охотно делали себе и для себя.

Сейчас тоже, по факту, большинство людей выживает только за счет большого объема труда, который кто-то вложил, чтобы выросли и стали трудоспособными все его заказчики, работодатели, все налогоплательщики и прочие поставщики ресурса, которым можно продавать свой труд. Но зависимость между вложением труда в семью и выживанием стала ОБРАТНОЙ. Сегодня чем больше себя, своих труда, сил и денег человек вложит в то, чтобы вырастить новых граждан - тем тяжелее и опаснее станет его жизнь в нашем государстве.

Отсюда логичное решение по-другому распределять свои ресурсы.

Цапка
#13

А мне просто лень и не интересно обзаводиться детьми.

Гость
#14

Как представитель этого поколения тоже замечаю, что сверстники не торопяться рожать детей, в том числе и я. Не потому что не хотим, а потому что нет уверенности в затрашнем дне, нет доступного жилья, а рожать ребенка и обрекать его на такое же полусуществование не хотим.Вот из 35 одноклассников 9 человек с детьми только, а нам уже чуть за 30,остальные крутятся,зарабатывают,тащат эти огромные ипотеки и о детях не заикаются даже. Еще заметила, что в городах молодежь задумывается как, на что и где жить, поэтому подходят ответственно к этому вопросу. А в селах и маленьких городках рожают с 18 лет и не по одному, я когда к родне за 500 км приезжаю, удивляюсь, все вокруг с колясками. Вся родня моя, от 18 до 23 уже родили, конечно основная масса по залету, остальные отвечают -а что еще здесь делать, учиться дальше не хочу, работы нет, на бабкину пенсию и с огородом проживем. И там я не вижу демографического кризиса. Поэтому думаю дети 2000-х восполнят пробел, нарожают, уже начали.

Гость
#15

Закрыть все материнские капиталы и выплаты и не будут размножаться. Зайдите в новостройку, во дворе картина дня - Он,она,один в руке,второй в коляске,третий в животе,в пакете 3 полторахи пива.

.
#16

Много таких. Мы верующие. Избирательно относимся к выбору партнёра. Надеюсь, встречу и будут благословенные дети.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: