Гость
Статьи
Дети 80-х, как у вас …

Дети 80-х, как у вас дела с зубами?

Дети 80-х, как у вас дела с зубами? Да и со здоровьем в целом. Ведь все мы знаем о событиях 86-го (Чернобыль) и это несомненно отразилось на экологии, также мы росли в 90-х (бурный рост организма) и это было голодное время с нехваткой витаминов. Я вот 83 г.р.и от зубного не выхожу, при чём в семье ни у кого таких проблем нет (родители 57 г.р. и сестра 70-ца), у меня пролечен каждый второй зуб, уже 2 импланта (то есть не удалось спасти) и ещё готовлюсь к двум((

Ираида
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Экология ни при чем, это генетика!

Ираида
#2
Гость

Экология ни при чем, это генетика!

ха! моя мама пошла к стоматологу первый раз в 40 лет, у сестры пару пломб, вот вам и генетика

Гость
#3

Причём автор, ваша мама и сестра! Вы могли получить гены от бабушек, прабабушек и прочих родственников!

Лето 🌴
#4

Главное - генетика. У нас в семье тоже у всех разное состояние зубов. Простите, родители 57 г.р,а сестра 70-го? Это как??

Ираида
#5
Лето 🌴

Главное - генетика. У нас в семье тоже у всех разное состояние зубов. Простите, родители 57 г.р,а сестра 70-го? Это как??

она семидесятница! 77 года рождения

Ираида
#6
Гость

Причём автор, ваша мама и сестра! Вы могли получить гены от бабушек, прабабушек и прочих родственников!

то есть вода, экология, питание не имеют значение?!

Гость
#7

Советские стоматологи испортили, усугубили прикус, надо было к частным идти...в итоге сейчас невозможно переделать, я в отчаянии! Рост низкий тк не лечили щитовидкую в итоге в 18 удалили....сестра на 15 см выше ей лечили

Гость
#8

Я 88-го года Рождения. Помню на проф.осмотре в школе у стоматолога, медсестры сокрушались, что тако числа дыр и плохих зубов у детей они раньше не фиксировали. Но связываю это, скорее, что в 90-х на полки хлынуло полно всякой химии импортной, особенно помню всякие шоколадки и вкусняшки из Турции, которых сейчас нет

Гость
#9
Гость

Советские стоматологи испортили, усугубили прикус, надо было к частным идти...в итоге сейчас невозможно переделать, я в отчаянии! Рост низкий тк не лечили щитовидкую в итоге в 18 удалили....сестра на 15 см выше ей лечили

О, да советские стоматологи это что-то. Из-за вовремя не удаленных зубов мудрости искривился верхний зубной ряд. А так можно было все предотвратить. Ведь никого не было, кто мог направить на правильный путь. Из-за этих зубов еще и нижние искривились (раз верхние поплыли) и так ужасно болели. Жаль, жаль

Гость
#10

Я 86го. С зубами более-менее, хотя кривые(( денег на брекеты не было, а теперь и не знаю, надо ли выправлять. Гастрит, язва, камушки в желчном. Когда случилась авария на ЧАЭС, я мимо проезжала у мамы в пузе))) но оч сомневаюсь, что это как-то повлияло.

Гость
#11

Главное -ГИГИЕНА ротовой полости.
О)Здоровые зубы= 90% гигиена(правильная чистка, зубные нити, полоскание после еды) + 10% генетика.
Наблюдаю очень много молодых девушек , парней, прекрасно одетых, успешных, активных , НО с наспех чищенными зубами или нечищенными вообще.

Олеся
#12

Хероввво дела!!
"одни рожки да ножки"..

Гость
#13

Родилась в 1984 году. 4 пломбы на жевательных зубах, еще в подростковом возрасте (когда стоматология была жесть) запустила, поимела пломбы, но я с детства фанатка пасты и щетки, возможно это спасло от дальнейших проблем. Со студенчества слегка пониженное давление еще. По врачам ходила только во время беременностей на медосмотры)

нежелательно беременна
#14

в 90-х лечили прямо в школе, у нас всем ставили какие-то свинцовые пломбы, серебристые. после которых все зубы и посыпались. у меня к 20 годам уже не было ни одного живого зуба, леченые перелеченые, без нервов. конечно, они посыпались потом быстро

Гость
#15

87. Из хороших новостей только 6 своих остальные в пломбах ((( в довесок , когда можно было лечить удаляла! Теперь стоматолог говорит - нужно ставить мостовой протез ! Берегите зубы!!!

Мишела
#18

У меня в школе на профосмотре выдрали два нижних коренных зуба, которые меня не беспокоили и были здоровые.Сказали, что под ними новые растут. А под ними ничего не выросло. Теперь из-за этого стали передние зубы раздвигаться как редкий забор, чтобы заполнить пустоту сзади. Сейчас уже вставить задние зубы нельзя - места мало (зубы сдвинулись). Только если брекеты сначала. К тому же у меня слазит эмаль с передних зубов. До дыр слазит. Прямо с передней поверхности. Это очень некрасиво. Еда застревает. Врачи удивляются, говорят это при работе с химическими реактивами бывает или от постоянной работы за компьютером. (живу в Челябинске). Залатали углубления пломбировочным материалом, но чрез два года эрозия появилась на соседних здоровых зубах. Я ем творог, сыр. Не знаю как это остановить. Короче зубы в 35 лет капец! Брекеты не хочу ставить, чтобы сдвигать передние зубы. Потому что эмаль боюсь повредить. Так и хожу.

екатерина
#19

я бы не сказала , что 90% успеха это гигиена, я всегда слежу за зубами,сладкое вообще не ем и тем не менее от стоматолога не вылажу... хорошо хоть деньги на него есть...
у знакомой у родителей ужасные зубы , а у нее как у коня белоснежные без пломб, пошла в бабушку...
так что это гены

Ираида
#20
нежелательно беременна

в 90-х лечили прямо в школе, у нас всем ставили какие-то свинцовые пломбы, серебристые. после которых все зубы и посыпались. у меня к 20 годам уже не было ни одного живого зуба, леченые перелеченые, без нервов. конечно, они посыпались потом быстро

вот где у меня сейчас импланты, то именно такие зубы, сначала "советское" лечение, потом я пробовала менять на современные пломбы, но итог - они развалились (стенки зубов), а под одним так вообще киста появилась от плохо пролеченного канала

Ираида
#21
Гость

У меня с зубами беда, но это потому что не ела никогда молочные продукты, там кальцый и в детсве 90-е, плохо питалась + хронический тонзиллит съел мне зубы

ну вот, а говорят, что только гены

Зануда
#22

А на нас в школе был эксперимент. Нас Осматривали стоматологи, потом выдавали пасту, которой мы чистили зубы дома и, что совсем уж бред, в школе на втором или третьем уроке, не помню. Идет урок, а нас по 4 человека отпускали, потом следующую четверку и т.д. Мы это любили. Через какое-то время снова лсматривали стоматологи.
Зубы у меня были шикарные до вторых родов. Это генетика, мне кажется.

Ирина
#23

Накопила вот денег, собираюсь ставить зубные импланты. Отсутствуют три коренных зуба... кто может посоветовать в Москве хорошего врача? Ну и заодно поделиться опытом установки

Ксюша
#24
Ирина

Накопила вот денег, собираюсь ставить зубные импланты. Отсутствуют три коренных зуба... кто может посоветовать в Москве хорошего врача? Ну и заодно поделиться опытом установки

О… ну Готовьте денежки)))

Ирина
#25
Ксюша

О… ну Готовьте денежки)))

Да я понимаю. Но считаю, что лучше уж хорошие поставить, и забыть про них.

Надя
#26
Ирина

Да я понимаю. Но считаю, что лучше уж хорошие поставить, и забыть про них.

Далеко не факт. Вот у меня подруга ставила, уже 2 раза переделывала… что-то не так идёт, не приживаются они, воспаляется там что-то…

Наталья
#27
Надя

Далеко не факт. Вот у меня подруга ставила, уже 2 раза переделывала… что-то не так идёт, не приживаются они, воспаляется там что-то…

Ну у всех по-разному. Ещё от фирмы многое зависит. Я например Мис поставила, 2 года назад, израильские. Стали как живые, быстро прижились, Через 3 месяца поставила коронки и всё, Больше никаких проблем с ними не было.

Ирина
#28
Наталья

Ну у всех по-разному. Ещё от фирмы многое зависит. Я например Мис поставила, 2 года назад, израильские. Стали как живые, быстро прижились, Через 3 месяца поставила коронки и всё, Больше никаких проблем с ними не было.

А В какой клинике ставили?

Наталья
#29
Ирина

А В какой клинике ставили?

Я вам лучше в личку Отвечу, а то скажут, что реклама, удалят ещё))

Лида
#30

у меня тоже Мис стоят, хорошие импланты, советую именно их ставить. Мне несколько докторов рекомендовали именно эти. Фирма известная во всем мире, качество израильское, Плюс цена приемлемая, а то к швейцарским например не подступишься

Валерия
#31

Я 2 года назад сделала одномоментую имплантацию, в Питере. зуб удалили, и на его место сразу же поставили имплант. тоже Мисс кстати))

Ирина
#32
Валерия

Я 2 года назад сделала одномоментую имплантацию, в Питере. зуб удалили, и на его место сразу же поставили имплант. тоже Мисс кстати))

сейчас почитала про них, действительно хвалят врачи.. А что такое пожизненная гарантия? Я так поняла, что если я даже в другую страну перееду, и у меня что-то с имплантом случится, я могу его бесплатно обслужить, так?

Валерия
#33
Ирина

сейчас почитала про них, действительно хвалят врачи.. А что такое пожизненная гарантия? Я так поняла, что если я даже в другую страну перееду, и у меня что-то с имплантом случится, я могу его бесплатно обслужить, так?

да, именно так)

Ирина
#34

Всем спасибо за ответы)

Валерия
#35
Ирина

Всем спасибо за ответы)

Удачного Вам протезирования) Обновите потом темку, отпишитесь, Какие поставили и как всё прошло

Екатерина
#36

Хреновые у меня зубы, 1983г.р. Все зубы в пломбах, 2 импланта Nobelcare Швейцария, на третий имплант у меня не хватило ни моральных сил, ни денег. Имплантаты ставила одномоментно с удалением, прижились сразу, но я молодая и кости крепкие. Сейчас пью трикальция фосфат чтобы не допустить разрушения оставшихся зубов, когда пью прям эмаль белее становится и это точно не от чистки, а во время приёма кальция.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Мишела

У меня в школе на профосмотре выдрали два нижних коренных зуба, которые меня не беспокоили и были здоровые.Сказали, что под ними новые растут. А под ними ничего не выросло. Теперь из-за этого стали передние зубы раздвигаться как редкий забор, чтобы заполнить пустоту сзади. Сейчас уже вставить задние зубы нельзя - места мало (зубы сдвинулись). Только если брекеты сначала. К тому же у меня слазит эмаль с передних зубов. До дыр слазит. Прямо с передней поверхности. Это очень некрасиво. Еда застревает. Врачи удивляются, говорят это при работе с химическими реактивами бывает или от постоянной работы за компьютером. (живу в Челябинске). Залатали углубления пломбировочным материалом, но чрез два года эрозия появилась на соседних здоровых зубах. Я ем творог, сыр. Не знаю как это остановить. Короче зубы в 35 лет капец! Брекеты не хочу ставить, чтобы сдвигать передние зубы. Потому что эмаль боюсь повредить. Так и хожу.

зачем вообще в школе стоматологи и прочие медики! школа учебное,а не лечебное заведение,кошмар.