Гость
Статьи
Война с соседями из-за …

Война с соседями из-за парковки

Нужны мнения со стороны. У нас с мужем квартира в пятиэтажном доме, не снимаем, своё. Купили несколько лет назад, но не жили. Так вот перед домом есть парковка самая обыкновенная, просто площадка во дворе. Естественно, места не куплены и не закреплены на законных основаниях за кем-то одним. Одна жительница привыкла ставить свою машину на определенном месте, мотивируя это тем, что ей удобно и живет она в этом доме давно. «Бронирует» она место пятилитровой бутылью с указанием номера квартиры. Сегодня мой муж подъехал к дому и, увидев в очередной раз застолбленное этой бабой парковочное место, разозлился и просто напросто выкинул бутыль и встал на это пространство. Мы присели на лавке во дворе покурить. Буквально через 10 минут подъехала эта соседка с дочками и, ещё не видя нас, спросила у местных бабулек, которые стояли неподалёку: «Какой придурок занял мое место?» ну и понеслась, мы вышли им навстречу и вступили в диалог - в итоге подучился откровенный скандал. Она нас обозвала понаехавшими и прочая, прочая. Короче, перепалка получилась знатная, мы, конечно, тоже не скупились на слова. Сейчас разошлись по домам, но меня скачет вопрос: кто прав в этой ситуации?
Ещё раз напомню, парковка не платная, обычное место перед домом. Мы собственники жилья точно такие же, как наша врагиня.

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы правы.
Эти бронирующие места в каждом дворе есть.

Гость
#2
Гость

Вы правы.
Эти бронирующие места в каждом дворе есть.

Спасибо за ответ. Просто мы ещё не сталкивались со скандалисткой. Неприятный осадок. Сами мы всегда ставим, где место есть.

Гость
#3

ой, да нам пос..рать
веришь, не?

Гость
#4
Гость

ой, да нам пос..рать
веришь, не?

Так идите мимо. Я мнение спрашиваю, а не ваши ***.

Гость
#5

Зачем в городе машина? Если живёшь и работаешь в одном и том же населенном пункте, машина не нужна

Гость
#6
Гость

Зачем в городе машина? Если живёшь и работаешь в одном и том же населенном пункте, машина не нужна

Мне нужно мнение о бронировании парковочных мест, а не ответ на вопрос «Нужна ли машина?».
Вы адекватны?

71
#7

Кто первый приехал- тот и занял. Всяческие устройства, в том числе вкопанные, незаконны. В нашем дворе был при/ду/рок. Колышки вкопал, веревочку повесил. Как- то поддатый был, а на " его" место встали. Начал свару, получил в глаз. Буквально. Зрение падать начало, инвалидность светила, а у него 3 детей, жена в декрете. Стоили столбики того?

Гость
#8

Тоже сталкивалась с такими, кто себе место на паркове бесплатно приватизирует. Мне кажется у них нет мозгов понять, что это место они не купили. И с какой такой стати они качают права?
Я так тоже сцепилась с соседом, который орал как баба, что вся парковка сбоку дома - принадлежит первому подъезду. ***-рашка, ***-мужики и ***-бабы.

Гость
#9
71

Кто первый приехал- тот и занял. Всяческие устройства, в том числе вкопанные, незаконны. В нашем дворе был при/ду/рок. Колышки вкопал, веревочку повесил. Как- то поддатый был, а на " его" место встали. Начал свару, получил в глаз. Буквально. Зрение падать начало, инвалидность светила, а у него 3 детей, жена в декрете. Стоили столбики того?

У нас тоже был такой сосед.
Пришлось тсж привлекать к сносу столиков и разъяснению ему его прав

Гость
#10
Гость

Тоже сталкивалась с такими, кто себе место на паркове бесплатно приватизирует. Мне кажется у них нет мозгов понять, что это место они не купили. И с какой такой стати они качают права?
Я так тоже сцепилась с соседом, который орал как баба, что вся парковка сбоку дома - принадлежит первому подъезду. ***-рашка, ***-мужики и ***-бабы.

Это ещё что.
У нас в доме была семейка, которая себе часть лестничной клетки под кладовку призвптизировала, и считали что они правы

Гость
#11

Спасибо за ответы! Значит, мы разозлились не без оснований. Меня взбесила реакция той дамочки, начала сразу с оскорблений. Ну и мы не сдержались. Ладно, война войной, переживаю, что попортит машины нам. Может такое быть? Не хочу совсем уж опускаться до пакостей.

Гость
#12

Если ваш сосед установил какую-то хитрую конструкцию, препятствующую парковке (столбики, цепи, заборы) то смело идите на портал gorod.mos.ru и оставляйте жалобу (для Москвы). Реагируют на такие случаи очень оперативно - приедут и срежут все незаконные конструкции.

Если «свое место» сосед занимает легкими элементами, не требующими демонтажа (конусы, покрышки, бутылки с водой) - то идите на тот же портал и оставляйте жалобу, что у вас не убранный двор. Прикладывайте фотографию конусов и бутылок и пишите, что какие-то посторонние предметы во дворе. Их тоже выкинут довольно быстро.

Гость
#13

В соответствии со ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц, — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти до двадцати

Гость
#14
Гость

Тоже сталкивалась с такими, кто себе место на паркове бесплатно приватизирует. Мне кажется у них нет мозгов понять, что это место они не купили. И с какой такой стати они качают права?
Я так тоже сцепилась с соседом, который орал как баба, что вся парковка сбоку дома - принадлежит первому подъезду. ***-рашка, ***-мужики и ***-бабы.

Просто хамы. Все они понимают, но у нас народ не самый воспитанный, увы. Кстати, дело не в Москве, юг России. Вы бы знали, с какой ненавистью она орала про «понаехавших», это об отдыхающих. Ну и мне крышу снесло, во-первых, я самая что ни на есть местная, во-вторых, почему эта дрянь оскорбляет туристов? У меня много приятелей на материке.

Гость
#15
Гость

В соответствии со ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц, — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти до двадцати

Блин. 500 рублей какой-то не страшный штраф

Гость
#16
Гость

Если ваш сосед установил какую-то хитрую конструкцию, препятствующую парковке (столбики, цепи, заборы) то смело идите на портал gorod.mos.ru и оставляйте жалобу (для Москвы). Реагируют на такие случаи очень оперативно - приедут и срежут все незаконные конструкции.

Если «свое место» сосед занимает легкими элементами, не требующими демонтажа (конусы, покрышки, бутылки с водой) - то идите на тот же портал и оставляйте жалобу, что у вас не убранный двор. Прикладывайте фотографию конусов и бутылок и пишите, что какие-то посторонние предметы во дворе. Их тоже выкинут довольно быстро.

Класс, спасибо! Мы не в Москве, но мысль отличная. Это Крым, поищу, кто у нас отвечает на это.

Гость
#17

Смотрите шоб она Вас с родовой палкой не подкараулила, когда муха рядом не будет.

Гость
#18

Это вот еще один пункт почему я не покупаю себе машину, а очень хочется... Некуда ставить. Соседи заняли места между деревьями на газонах и повесили замочки.
В прошлом была машина и вот с парковкой было очень тяжко.
В будущем планирую продавать кв. и покупать дом, где у меня будет свой гараж. :)

Гость
#19
Гость

Это вот еще один пункт почему я не покупаю себе машину, а очень хочется... Некуда ставить. Соседи заняли места между деревьями на газонах и повесили замочки.
В прошлом была машина и вот с парковкой было очень тяжко.
В будущем планирую продавать кв. и покупать дом, где у меня будет свой гараж. :)

У меня рядом с домом платная парковка. Идти примерно метров 300.
Стоит 1,5-2к в месяц.
Но зачем платить, когда можно бесплатно отжать 🤷‍♀️

Гость
#20
Гость

Смотрите шоб она Вас с родовой палкой не подкараулила, когда муха рядом не будет.

Да я не из робкого десятка. Но не думаю, что до этого дойдёт. Я сильнее, выше и моложе неё. И шокер у меня есть) но ещё раз повторюсь, сама я военные действия начинать не буду.

Гость
#21
Гость

У меня рядом с домом платная парковка. Идти примерно метров 300.
Стоит 1,5-2к в месяц.
Но зачем платить, когда можно бесплатно отжать 🤷‍♀️

Вы знаете, раньше мы жили в другом месте (квартира эта узе была), там прямо рядом тоже была платная охраняемая парковка. Я как раз платила 1500₽ в месяц и была счастлива. Здесь нет такого, курортный город, все забито. Но я уже поняла, что соседка не права с точки зрения закона.

Гость
#22
Гость

Это вот еще один пункт почему я не покупаю себе машину, а очень хочется... Некуда ставить. Соседи заняли места между деревьями на газонах и повесили замочки.
В прошлом была машина и вот с парковкой было очень тяжко.
В будущем планирую продавать кв. и покупать дом, где у меня будет свой гараж. :)

Это да! Я некоторое время жила в Москве, тоже хотела машину, но потом поняла, что больше мучаться буду. А там, где я живу сейчас, транспортное сообщение куда хуже. Так что это даже не прихоть, а удобство.

Гость
#23

а мне интересно почему вы решили вставать именно на ее место? может потому что она женщина, вероятно незамужняя? почему не хотите встать на место какого-нить мужичка-здоровячка?

Феникс Апельсинов
#24
Гость

Спасибо за ответ. Просто мы ещё не сталкивались со скандалисткой. Неприятный осадок. Сами мы всегда ставим, где место есть.

с какого перепуга она себе место там забронировала. шли тетку на][. эти твари обнаглели совсем.

Гость
#25
Гость

а мне интересно почему вы решили вставать именно на ее место? может потому что она женщина, вероятно незамужняя? почему не хотите встать на место какого-нить мужичка-здоровячка?

Во дворе многоквартирного дома нет ничьих мест, ни незамужней дамы, ни мужичка здоровячка

Феникс Апельсинов
#26
Гость

а мне интересно почему вы решили вставать именно на ее место? может потому что она женщина, вероятно незамужняя? почему не хотите встать на место какого-нить мужичка-здоровячка?

ичо муж здоровяк, он с какого хе-ра место себе забронировал. здоровяку можно почки отбить и станет он инвалидом

Гость
#27
Гость

а мне интересно почему вы решили вставать именно на ее место? может потому что она женщина, вероятно незамужняя? почему не хотите встать на место какого-нить мужичка-здоровячка?

Вам уде верно ответили другие комментаторы: места ни за кем не закреплены. И кстати, не угадали: замужняя с 2 детьми. И мужем своим нам угрожала

Гость
#28
Феникс Апельсинов

с какого перепуга она себе место там забронировала. шли тетку на][. эти твари обнаглели совсем.

Так мы так и сделали! Просто очень неприглядным вышел скандал, ещё и бабки местные начали лезть и ее защищать.

Гость
#29

Ну так это ее место. У нас тоже места распределяются по давности занятия. И народ во дворе это знает и всегда вступиться за того, чье место заняли. А вам бы, на месте этой женщины, понравилась обратная ситуация, когда она бы заняло место, которое постоянно занимали вы.

Гость
#30
Гость

Ну так это ее место. У нас тоже места распределяются по давности занятия. И народ во дворе это знает и всегда вступиться за того, чье место заняли. А вам бы, на месте этой женщины, понравилась обратная ситуация, когда она бы заняло место, которое постоянно занимали вы.

В этом доме такого правила нет. Она это место захватила по сути незаконно, и все комментарии выше это подтверждают. Я и мой муж такие же точно полноправные жильцы, может, нам тоже бутылки ставить?) мы так никогда не делали и не собирается. Пусть ставит, где есть место.

Гость
#31
Гость

Ну так это ее место. У нас тоже места распределяются по давности занятия. И народ во дворе это знает и всегда вступиться за того, чье место заняли. А вам бы, на месте этой женщины, понравилась обратная ситуация, когда она бы заняло место, которое постоянно занимали вы.

Что значит твоё место?
У вас такой двор что на всех места хватает? Если приехал новый собственник, то ему все путь во двор заказан?
Я бы на уши все инстанции подняла за такое самоуправство.
А то внезапно, квартиру купил, приехал, а двор оказывается уже поделили. Что за дедовщина?

Гость
#32
Гость

Что значит твоё место?
У вас такой двор что на всех места хватает? Если приехал новый собственник, то ему все путь во двор заказан?
Я бы на уши все инстанции подняла за такое самоуправство.
А то внезапно, квартиру купил, приехал, а двор оказывается уже поделили. Что за дедовщина?

Спасибо за коммент! Вижу, что правы мы. Почти все форумчане поддержали. Честно говоря, я молча ставила свою машину , куда было возможно. Муж тоже. А сегодня приехали с пакетами под дом, увидели эту бутылку и решили поставить хамку на место. Ей удобно, блин! Мы оставили ей вежливую записку, что все места во дворе общие. Она принеслась со своими дочками и начала наезжать. А мы завелись в ответ.

71
#33
Гость

а мне интересно почему вы решили вставать именно на ее место? может потому что она женщина, вероятно незамужняя? почему не хотите встать на место какого-нить мужичка-здоровячка?

Патамушта равноправие. Оба равны-и здоровячок, и хабалка-у них нет никаких парковочных мест во дворе. Это общая территория. Даже если здоровячок отсыпет себе местечко на газоне-это будет самовольный захват. Пусть купит себе кусок двора, тогда и будет его место.

71
#34
Гость

Ну так это ее место. У нас тоже места распределяются по давности занятия. И народ во дворе это знает и всегда вступиться за того, чье место заняли. А вам бы, на месте этой женщины, понравилась обратная ситуация, когда она бы заняло место, которое постоянно занимали вы.

Это что за жизнь по понятиям? Где прописано, что по вашему порядку обязаны парковаться? Ваши места-в вашей квартире, а двор общий, и каждый имеет право парковаться на любом свободном месте.

Гость
#35

Народ у нас ***, не все конечно, но очень много, даже те кто с виду нормальные, живут по принципу чтобы у меня все было и ничего мне за это не было, а до остальных дела нету.

Гость
#36
Гость

Народ у нас ***, не все конечно, но очень много, даже те кто с виду нормальные, живут по принципу чтобы у меня все было и ничего мне за это не было, а до остальных дела нету.

Это бесит очень! Я, например, законопослушная. Не курю, где нельзя, не паркуюсь на переходах, газонах, не шумлю по ночам и пропускаю людей, выходящих из помещения. Короче, веду себя нормально. А тут появляется чучело такое с претензией и ждёт, что мы извинился и уступим ей «ее» место. А вот хрен!

Гость
#37
71

Это что за жизнь по понятиям? Где прописано, что по вашему порядку обязаны парковаться? Ваши места-в вашей квартире, а двор общий, и каждый имеет право парковаться на любом свободном месте.

Нигде не написано. Но новички у нас становится на свободные места, которые остались незанятыми. Что в этом плохого. В Крыму тоже также паркуются. А с чего бы эти места должны занимать новички. Потому что им так захотелось. Было бы это авторица место, она бы тут голосила, какая тетка хамка, что заняла ее место. Может какой Вася из соседнего двора придет и место займет. А чё таково. Они же все общие, кто первый, тот и занял.

Гость
#38
Гость

Нигде не написано. Но новички у нас становится на свободные места, которые остались незанятыми. Что в этом плохого. В Крыму тоже также паркуются. А с чего бы эти места должны занимать новички. Потому что им так захотелось. Было бы это авторица место, она бы тут голосила, какая тетка хамка, что заняла ее место. Может какой Вася из соседнего двора придет и место займет. А чё таково. Они же все общие, кто первый, тот и занял.

Так я уже писала, что сама живу а этом доме, и не вчера приехала, а жильё мое.
Почему эта баба должна какие-то места себе занимать? Ни я, ни другие жильцы так не делают. Я и так стараюсь ставить подальше, где всегда есть место. И никаких бутылок и камней не ставлю. Есть - стала, нет - ищу место дальше. Она обычная колхозница беспардонная, надо таких иногда и проучить. Вы не правы. И сами это знаете.

Гость
#39
Гость

Нигде не написано. Но новички у нас становится на свободные места, которые остались незанятыми. Что в этом плохого. В Крыму тоже также паркуются. А с чего бы эти места должны занимать новички. Потому что им так захотелось. Было бы это авторица место, она бы тут голосила, какая тетка хамка, что заняла ее место. Может какой Вася из соседнего двора придет и место займет. А чё таково. Они же все общие, кто первый, тот и занял.

Ещё дополнение: места свободного как раз не было, кроме занятого ее бутылкой.

Редахтур
#40

А в законодательстве никаких пунктов по этому поводу нет?

Гость
#41
Редахтур

А в законодательстве никаких пунктов по этому поводу нет?

Вроде есть в КоАП, по-хорошему надо таких наказывать, а с другой стороны, неохота отравлять себе жизнь: есть другие более приятные дела. Я жалею, что начала орать в ответ, назвала ее овцой. Стыдно за себя, я не маргиналка же, на неё мне плевать. Надо учиться решать конфликты с холодным умом.

Гость
#42
Гость

Нигде не написано. Но новички у нас становится на свободные места, которые остались незанятыми. Что в этом плохого. В Крыму тоже также паркуются. А с чего бы эти места должны занимать новички. Потому что им так захотелось. Было бы это авторица место, она бы тут голосила, какая тетка хамка, что заняла ее место. Может какой Вася из соседнего двора придет и место займет. А чё таково. Они же все общие, кто первый, тот и занял.

Да кто первый тот и занял.
С чего вдруг новички должны искать себе места, а старички парковаться как короли?
Во дворе на всех мест все равно не хватает.

Гость
#43
71

Это что за жизнь по понятиям? Где прописано, что по вашему порядку обязаны парковаться? Ваши места-в вашей квартире, а двор общий, и каждый имеет право парковаться на любом свободном месте.

Я такое встречала только в очень маленьких городках. Вот там реально ещё живут "по понятиям"

Злюка
#44
Гость

Ну так это ее место. У нас тоже места распределяются по давности занятия. И народ во дворе это знает и всегда вступиться за того, чье место заняли. А вам бы, на месте этой женщины, понравилась обратная ситуация, когда она бы заняло место, которое постоянно занимали вы.

Ну-ну вступается.
У нас во дворе тоже так пытались.
Мы сразу сказали, что нам плевать, будем ставить где места есть.
Портят авто? Хха три раза. На авто 4 камеры + камера из окон. Замонаются выплачивать ущерб.
Пытались замочки вешать - мы в тот же день в ТСЖ нажаловались, все срезали.
Сейчас соседи ходят, шипят,но смирные.

Москва
#45
Гость

Вы правы.
Эти бронирующие места в каждом дворе есть.

Где это все? На какой планете?)) В Москве такого нет. Смешно даже.

Гость
#46
Гость

а мне интересно почему вы решили вставать именно на ее место? может потому что она женщина, вероятно незамужняя? почему не хотите встать на место какого-нить мужичка-здоровячка?

Это не её место.

Гость
#47

Да она у вас ошалела.
Что значит, ей удобнее?
А остальным почему неудобно должно быть? Если она инвалид, это другое, у нее есть льготы. Хотя... В обычном дворе все равны. Кто первый приехал - тот и встал. Соседи по доброй воле и общей договоренности могут выделить инвалиду хорошее место у подъезда, если с ним все дружат. Но если он хам - с ним не будут считаться.

Гость
#48
Редахтур

А в законодательстве никаких пунктов по этому поводу нет?

В законодательстве сказано, что нельзя парковаться на месте, зарезервированным под пожарную машину, на тротуарах и газонах.

И также сказано, что самовольно организовывать себе частное машиноместо в общем дворе никто не имеет права. Это называется "незаконные конструкции" или "захламлен двор".

Гость
#49
Гость

Да она у вас ошалела.
Что значит, ей удобнее?
А остальным почему неудобно должно быть? Если она инвалид, это другое, у нее есть льготы. Хотя... В обычном дворе все равны. Кто первый приехал - тот и встал. Соседи по доброй воле и общей договоренности могут выделить инвалиду хорошее место у подъезда, если с ним все дружат. Но если он хам - с ним не будут считаться.

Да никакой она не инвалид! Мы не такие конченые, чтобы больного человека выгонять с парковки. Обычная баба с 2 детьми, которой, видимо, по определению все должны. Если честно, я бы сама не стала затевать выяснение отношений, хотя видела эту бутылку неоднократно. Но думала, ладно, фиг бы с ней, находила другие места. Но тут уж одно к одному сложилось. Ничего, бутылку будем выкидывать, пусть учится быть наравне с другими. Овца она и есть, колхозная и тупая. Прямо плюнуть ей в рожу охота, но не буду)

Гость
#50
Гость

а мне интересно почему вы решили вставать именно на ее место? может потому что она женщина, вероятно незамужняя? почему не хотите встать на место какого-нить мужичка-здоровячка?

Нет во дворе никаких личных парковочных мест. Это не ее место.