Гость
Статьи
Съём или ипотека?

Съём или ипотека?

Что по вашему мнению лучше: жить на съёмной квартире, или брать ипотеку?

Пиувиу
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ипотека лучше. В конце концов будет свое жилье, а съем - это отдавать деньги в пустоту.

Гость
#2

Ипотечная, если вы планируете жить в одном месте с одним партнером и у оба стабильно стоите на ногах с достойной профессией, с которой не пропадете

Гость
#3

купить за наличные

Гость
#4

Съем лучше, меньше головняков, чем в своем жилье, а если оно ещё и ипотечное 😱
Да и накопить на небольшую квартиру или домик в деревне всегда можно в течении жизни.

Лизавета
#5

Ипотека. Платишь те же деньги и рано или поздно квартира твоя. А при сьеме, хоть всю жизнь снимай, квартира твоей не станет и под старость, ты- бомж.

Гость
#6

Ой не знаю. Сама живу на съемной, и это дает огромную мобильность, и свободу что-ли. Но в то же время понимаю, что эти деньги отдаются какому-то дяде, хотя их можно было вкладывать в свое жилье (платить за ипотеку). Палка о двух концах.

Гость
#7

Что значит "лучше"? Это вопрос того, что человек может себе позволить. Далеко не каждому дадут ипотеку, особенно, если речь о жилье в большом городе. Далеко не каждый сможет её выплачивать в течение 25-ти лет. Процент в РФ по ипотеке - бешеный, что так же не добавляет ей доступности.

Гость
#8

Ипотека лучше. Стоимость аренды каждый год растёт, а ипотечный платеж будет фиксированный (до конца наших дней правда).

Гость
#9

Если можешь закрыть ипотеку за 2-5 лет, то лучше ипотеку. Но ипотека тебя связывает как ни крути. Меньше захочешь рисковать и из-за этого можно упустить возможности.

Гость
#10
Гость

Если можешь закрыть ипотеку за 2-5 лет, то лучше ипотеку. Но ипотека тебя связывает как ни крути. Меньше захочешь рисковать и из-за этого можно упустить возможности.

В случае чего её можно сдать в аренду. Ничего не потеряешь.

Гость
#11
Гость

В случае чего её можно сдать в аренду. Ничего не потеряешь.

Сейчас аренда дешевле ипотеки выходит, такие времена. Так что потеряешь. Да и потом, жить то нужно будет где-то все равно

Гость
#12
Гость

Сейчас аренда дешевле ипотеки выходит, такие времена. Так что потеряешь. Да и потом, жить то нужно будет где-то все равно

Смотря что снимать наверное и что брать в ипотеку. Стоимость аренды квартиры в которой я сейчас живу увеличилась на 25% по сравнению с прошлым годом.

Гость
#13
Гость

Смотря что снимать наверное и что брать в ипотеку. Стоимость аренды квартиры в которой я сейчас живу увеличилась на 25% по сравнению с прошлым годом.

Ну да тут от объекта зависит, я в общем смотрел среднюю цену за аренду в 2022, она ниже чем в 2021 и ниже чем средний платеж по ипотеке

Сон
#14

Все давно посчитано,ипотека это кабала,с перплатами,единственнвй плюс что в итоге свое но нужно ли такое свое будет потом не факт.В аренде бошьше плюсов,это дешевле,смена локации,выбор на свое усмотрение,в разы дешевле,основной минус это дисциплина накопления на свою

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: