Гость
Статьи
Люди, живущие на съёме …

Люди, живущие на съёме в 30-40, как справляетесь?

Чувствуйте несправедливость мира и судьба, Бога по отношению к себе, или смирились, приняв как данность, что самим ипотеку без чьей-то помощи не потянуть и на взнос не накопить, так как выливанием от зарплаты до зарплаты?

Не Зефирка
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, на Бога роптать последнее дело. Я трезво оценила свои шансы и купила наконец-то однушку за МКАДом. Хорошее место, мне тут нравится. В детстве дача была рядом. Если перейду на удаленку \ когда выйду на пенсию, уеду жить сюда. Инфраструктура - все есть, и больница неплохая, и строймагазины, интернет летает. Ничего общего с депрессивными поселками. Ипотека 11 тыс\мес. Квартира требует ремонта. Я сейчас на сокращенной рабочей неделе, три дня живу в квартире и делаю ее. А в Москве снимаю с 22 лет. А что делать? К родителям куда - там трешка со смежными двумя комнатами, в них мама, ее новый муж, бабушка 90 лет, брат, жена брата и его дети. Как ни приду, у них скандалы. Мне нервы дороже. Снимаю сейчас комнату 9м для экономии средств. 15 тыс\мес. Работаю. Стараюсь не болеть. Мой вам совет ставьте перед собой реальные цели, если понимаете. что нет у вас на квартиру в родном городе, посмотрите на неродные. Там тоже люди живут.

Не Зефирка
#2
Гость

Автор, на Бога роптать последнее дело. Я трезво оценила свои шансы и купила наконец-то однушку за МКАДом. Хорошее место, мне тут нравится. В детстве дача была рядом. Если перейду на удаленку \ когда выйду на пенсию, уеду жить сюда. Инфраструктура - все есть, и больница неплохая, и строймагазины, интернет летает. Ничего общего с депрессивными поселками. Ипотека 11 тыс\мес. Квартира требует ремонта. Я сейчас на сокращенной рабочей неделе, три дня живу в квартире и делаю ее. А в Москве снимаю с 22 лет. А что делать? К родителям куда - там трешка со смежными двумя комнатами, в них мама, ее новый муж, бабушка 90 лет, брат, жена брата и его дети. Как ни приду, у них скандалы. Мне нервы дороже. Снимаю сейчас комнату 9м для экономии средств. 15 тыс\мес. Работаю. Стараюсь не болеть. Мой вам совет ставьте перед собой реальные цели, если понимаете. что нет у вас на квартиру в родном городе, посмотрите на неродные. Там тоже люди живут.

Ну, если денег хватает от зарплаты до зарплаты, там даже на взнос не накопить, то и не родной город ничем не поможет.

Сыр косичка
#3

Вы до сих пор в Бога верите?

Гость
#4
Гость

Автор, на Бога роптать последнее дело. Я трезво оценила свои шансы и купила наконец-то однушку за МКАДом. Хорошее место, мне тут нравится. В детстве дача была рядом. Если перейду на удаленку \ когда выйду на пенсию, уеду жить сюда. Инфраструктура - все есть, и больница неплохая, и строймагазины, интернет летает. Ничего общего с депрессивными поселками. Ипотека 11 тыс\мес. Квартира требует ремонта. Я сейчас на сокращенной рабочей неделе, три дня живу в квартире и делаю ее. А в Москве снимаю с 22 лет. А что делать? К родителям куда - там трешка со смежными двумя комнатами, в них мама, ее новый муж, бабушка 90 лет, брат, жена брата и его дети. Как ни приду, у них скандалы. Мне нервы дороже. Снимаю сейчас комнату 9м для экономии средств. 15 тыс\мес. Работаю. Стараюсь не болеть. Мой вам совет ставьте перед собой реальные цели, если понимаете. что нет у вас на квартиру в родном городе, посмотрите на неродные. Там тоже люди живут.

Это где вы такую квартиру нашли за мкадом? Мне тоже нужна доступная жилплощадь.

Не Зефирка
#5
Сыр косичка

Вы до сих пор в Бога верите?

Нет уже, давно как разочаровалась

Гость
#6

мы живем с мужем на сьеме, ему 26, мне 25, но у меня от бабушки трешка достанется и сейчас мама однушку свою сдает, плюс еще двушка в которой живут родаки, потому нафига мне еще кв, а потом не будет родителей, и я все эти хаты должна буду содержать либо коноепиться с квартирантами и их сдавать, потому кв больше плодить не хочу

#7

нормально живем, но лично я чувствую, что могла бы как-то пограмотнее вести свои финансовые дела и этак лет 7 назад взять ипотеку и сейчас уже подходить к завершению ее выплаты))

ну что ж) просто произойдет все позже.

вощим,башкой надо думать иногда)))))))

Гость
#8

Так и справляюсь и буду справляться до своей смерти

Не Зефирка
#9
Гость

мы живем с мужем на сьеме, ему 26, мне 25, но у меня от бабушки трешка достанется и сейчас мама однушку свою сдает, плюс еще двушка в которой живут родаки, потому нафига мне еще кв, а потом не будет родителей, и я все эти хаты должна буду содержать либо коноепиться с квартирантами и их сдавать, потому кв больше плодить не хочу

Счастливая вы... а у кому-то и наследства не достанется

Не Зефирка
#10
Гость

Так и справляюсь и буду справляться до своей смерти

А вот вопрос, а на пенсии как жить?

Гость
#11
Не Зефирка

Так и справляюсь и буду справляться до своей смерти

А вот вопрос, а на пенсии как жить?жить там же где и жили родители, хоть какое то наследства они должны вам оставить?))) до замужества вы где жили? или вы на улице родились?

Не Зефирка
#12
Гость

А вот вопрос, а на пенсии как жить?

жить там же где и жили родители, хоть какое то наследства они должны вам оставить?))) до замужества вы где жили? или вы на улице родились?Ну не на улице, просто это частный дом на даче, где живут отец, мать и моя сестра с ребёнком, которую муж алиментов оставил. Родители пьют, нытики, по молодости столько возможностей прос*али, им они сами в руки лезли, они не воспользовались по собственной тупости. Я от них слилась, потому что стыдилась их и сестру. И возвращаться к ним... не хотелось бы. Плюнула уже в колодец тот.

Гость
#13

А что вам мешает накопить?

Не Зефирка
#14
Гость

А что вам мешает накопить?

Ну как накопить? Живу от заплатив до зарплаты, получаю всего 25 тысяч...

Беру!
#15
Гость

Автор, на Бога роптать последнее дело. Я трезво оценила свои шансы и купила наконец-то однушку за МКАДом. Хорошее место, мне тут нравится. В детстве дача была рядом. Если перейду на удаленку \ когда выйду на пенсию, уеду жить сюда. Инфраструктура - все есть, и больница неплохая, и строймагазины, интернет летает. Ничего общего с депрессивными поселками. Ипотека 11 тыс\мес. Квартира требует ремонта. Я сейчас на сокращенной рабочей неделе, три дня живу в квартире и делаю ее. А в Москве снимаю с 22 лет. А что делать? К родителям куда - там трешка со смежными двумя комнатами, в них мама, ее новый муж, бабушка 90 лет, брат, жена брата и его дети. Как ни приду, у них скандалы. Мне нервы дороже. Снимаю сейчас комнату 9м для экономии средств. 15 тыс\мес. Работаю. Стараюсь не болеть. Мой вам совет ставьте перед собой реальные цели, если понимаете. что нет у вас на квартиру в родном городе, посмотрите на неродные. Там тоже люди живут.

Где ипотека по 11 тыс на вторичку? Беру!

Гость
#16
Не Зефирка

Ну как накопить? Живу от заплатив до зарплаты, получаю всего 25 тысяч...

Вы снимаете?

Не Зефирка
#17
Гость

Вы снимаете?

Да, с одной женщиной однушка снимаем на пополам. Она приехала работать в Москву чтобы детям помочь, сама из Сибири, вот с ней снимаем.

Гость
#18

Нам с мужем тоже далеко за 30. Снимаем. Наследства не будет. Родители нищие. Мечтаем накопить на первоначальный и взять ипотеку. )))Детей из-за этой нищеты не родили, вернее даже не задумывались, на продукты иногда не хватало. Сейчас вроде думаем, может родить одного ребенка, но возраст опять же. В бога не верю уже наверное, и в загробную жизнь тоже. мы просто живем и умираем. Как и миллионы людей до нас. Я не выбирала так прожить, и помощи ни от куда не было. Хотя люди мы с мужем добрые, и если есть чем поделиться отдадим последнее. Но от нищеты и беготни по съемным квартирам, нервы ни к черту, и здоровье полетело.

Беру!
#19

Надо идти рукам работать. И деньги будут, и уверенность в себе.

Не Зефирка
#20
Гость

Нам с мужем тоже далеко за 30. Снимаем. Наследства не будет. Родители нищие. Мечтаем накопить на первоначальный и взять ипотеку. )))Детей из-за этой нищеты не родили, вернее даже не задумывались, на продукты иногда не хватало. Сейчас вроде думаем, может родить одного ребенка, но возраст опять же. В бога не верю уже наверное, и в загробную жизнь тоже. мы просто живем и умираем. Как и миллионы людей до нас. Я не выбирала так прожить, и помощи ни от куда не было. Хотя люди мы с мужем добрые, и если есть чем поделиться отдадим последнее. Но от нищеты и беготни по съемным квартирам, нервы ни к черту, и здоровье полетело.

Понимаю вас... грустно когда такая вселенская несправедливость с нами, с людьми происходит. И я готова всегда реветь и сострадать даже левым людям, у которых такая жизнь как у меня и у вас.

Не Зефирка
#21
Беру!

Надо идти рукам работать. И деньги будут, и уверенность в себе.

А что руками можно делать? У Аня вот руки из пятой точки растут...(

Гость
#22
Беру!

Где ипотека по 11 тыс на вторичку? Беру!

Гость, я купила в Тверской области, первый взнос был 400 тыс - накопила. Сейчас бы уже не накопила. мне 39 лет и так пахать уже не могла бы. Работала после офиса няней у школьницы. Кормить, уроки, уложить спать, дождаться работающую врачом маму, такси домой оплачивали, за работу 300 рублей в час. Так и накопила по копейке. Кто работает на одной работе, никогда не накопят, увы.

Гость
#23
Не Зефирка

Понимаю вас... грустно когда такая вселенская несправедливость с нами, с людьми происходит. И я готова всегда реветь и сострадать даже левым людям, у которых такая жизнь как у меня и у вас.

а может и не нужно нам расстраиваться. Мужу говорю , посмотри, вон люди в креслах инвалидных сидят и мечтают встать, только это неосуществимо. И не нужны им никакие квартиры и деньги, а только ноги и здоровье. А мы все плачемся.. Все познается в сравнении..Так что, пусть с голой жопой, но бывает и хуже.

Гость
#24
Гость

Нам с мужем тоже далеко за 30. Снимаем. Наследства не будет. Родители нищие. Мечтаем накопить на первоначальный и взять ипотеку. )))Детей из-за этой нищеты не родили, вернее даже не задумывались, на продукты иногда не хватало. Сейчас вроде думаем, может родить одного ребенка, но возраст опять же. В бога не верю уже наверное, и в загробную жизнь тоже. мы просто живем и умираем. Как и миллионы людей до нас. Я не выбирала так прожить, и помощи ни от куда не было. Хотя люди мы с мужем добрые, и если есть чем поделиться отдадим последнее. Но от нищеты и беготни по съемным квартирам, нервы ни к черту, и здоровье полетело.

Я даже не рассматривала роды. Какие дети на съемных? Вряд ли ребенок вырастет и спасибо скажет за такое. Помоложе была хотелось ребенка, а сейчас кошку завела и рада. Кошка дешевле обходится, мягко говоря, и рожать ее не надо.

Гость
#25
Не Зефирка

Понимаю вас... грустно когда такая вселенская несправедливость с нами, с людьми происходит. И я готова всегда реветь и сострадать даже левым людям, у которых такая жизнь как у меня и у вас.

Сострадать надо меньше, а работать больше. Без обид, те, кто за копейку, как говорится, задушатся, обычно имеют меньше мат. и жил. проблем, чем лопухи.

Гость
#26
Гость

Я даже не рассматривала роды. Какие дети на съемных? Вряд ли ребенок вырастет и спасибо скажет за такое. Помоложе была хотелось ребенка, а сейчас кошку завела и рада. Кошка дешевле обходится, мягко говоря, и рожать ее не надо.

Вот и я уже не хочу.../Вырастет пошлет нас нафиг.

Гость
#27
Не Зефирка

Да, с одной женщиной однушка снимаем на пополам. Она приехала работать в Москву чтобы детям помочь, сама из Сибири, вот с ней снимаем.

Для Москвы зп 25 просто копейки. Смысл вам там сидеть если квартиры от 5 миллионов? Эти деньги можно заработать в городе , в котором квартиры 1-2 миллиона стоят. Собрать 200 на взнос и взять ипотеку

Гость
#28

Кем, кстати, надо работать в Мск, чтобы в, как я понимаю, вполне взрослом возрасте получать гроши? 25 для этого города - это вообще ничто.

Гость
#29
Гость

Кем, кстати, надо работать в Мск, чтобы в, как я понимаю, вполне взрослом возрасте получать гроши? 25 для этого города - это вообще ничто.

У меня есть подруга, в музее работает и как раз столько получает. Но она идейный такой музейщик. Живет у мамы, квартира треха и они там только вдвоем. Работает много, кстати.
У меня тоже музейное образование, но, поскольку нет таких трешек с одинокими мамами, я пошла работать не по специальности.

Гость
#30
Гость

Для Москвы зп 25 просто копейки. Смысл вам там сидеть если квартиры от 5 миллионов? Эти деньги можно заработать в городе , в котором квартиры 1-2 миллиона стоят. Собрать 200 на взнос и взять ипотеку

В каком приличном городе приличные квартиры 1 млн стоят?

Гость
#31
Гость

Вот и я уже не хочу.../Вырастет пошлет нас нафиг.

Вот именно. Я могу еще понять наших родителей, они рожали нас в СССР, там на улице никого не оставляли. Даже если человек был алкашом, ему выделяли комнату в общежитии за 41 км. А нормальные работающие люди могли рассчитывать сначала на общагу от государства, потом на малосемейку и пр. Ну наши родители и рожали, так как никто не знал, что СССР развалится.
А сейчас рожать и обрекать ребенка на мыкание вот такое по съемным - это просто безответственность. Пусть рожают те, у кого хоть что-то есть за душой.

Гость
#32
Гость

В каком приличном городе приличные квартиры 1 млн стоят?

Обычном областном центре. С населением +_ 300-500 тысяч человек

Гость
#33
Гость

Автор, на Бога роптать последнее дело. Я трезво оценила свои шансы и купила наконец-то однушку за МКАДом. Хорошее место, мне тут нравится. В детстве дача была рядом. Если перейду на удаленку \ когда выйду на пенсию, уеду жить сюда. Инфраструктура - все есть, и больница неплохая, и строймагазины, интернет летает. Ничего общего с депрессивными поселками. Ипотека 11 тыс\мес. Квартира требует ремонта. Я сейчас на сокращенной рабочей неделе, три дня живу в квартире и делаю ее. А в Москве снимаю с 22 лет. А что делать? К родителям куда - там трешка со смежными двумя комнатами, в них мама, ее новый муж, бабушка 90 лет, брат, жена брата и его дети. Как ни приду, у них скандалы. Мне нервы дороже. Снимаю сейчас комнату 9м для экономии средств. 15 тыс\мес. Работаю. Стараюсь не болеть. Мой вам совет ставьте перед собой реальные цели, если понимаете. что нет у вас на квартиру в родном городе, посмотрите на неродные. Там тоже люди живут.

Отличная ипотека, а далеко от МКАДа? Большой первоначальный взнос? Родственница хочет поближе к Москве переехать, спрашивала.

Гость
#34
Гость

Отличная ипотека, а далеко от МКАДа? Большой первоначальный взнос? Родственница хочет поближе к Москве переехать, спрашивала.

400 тысяч первоначальный был. Брала миллион. Сейчас стало вроде и дороже, но вроде и дешевле, не поймешь. Трехи дешевеют, а однушки наоборот.
Я живу на Петровско-Разумовской, работаю на Тимирязевской, удобно. Сажусь на электричку на Петрашке, еду почти до Твери. 2 часа. Московское море рядом совсем. Если что-то надо из ряда вон, то можно в Тверь на автобусе или той же электричкой, 20-30 минут. Пускай родственница посмотрит окрестности Твери, там все урбанизируется потихоньку. Редкино, Радченко, Эммаус. Если от электрички на Москву не зависит, то Савватьево хорошее место. А вот когда я смотрела окрестности города Александров, это был УЖАС. Не советую.

Гость
#35
Гость

400 тысяч первоначальный был. Брала миллион. Сейчас стало вроде и дороже, но вроде и дешевле, не поймешь. Трехи дешевеют, а однушки наоборот.
Я живу на Петровско-Разумовской, работаю на Тимирязевской, удобно. Сажусь на электричку на Петрашке, еду почти до Твери. 2 часа. Московское море рядом совсем. Если что-то надо из ряда вон, то можно в Тверь на автобусе или той же электричкой, 20-30 минут. Пускай родственница посмотрит окрестности Твери, там все урбанизируется потихоньку. Редкино, Радченко, Эммаус. Если от электрички на Москву не зависит, то Савватьево хорошее место. А вот когда я смотрела окрестности города Александров, это был УЖАС. Не советую.

Мы с мужем тоже такие , ничего не имеем, нам по 32 года. Родители нищие у обоих и ничем никогда не помогали, никакого наследства тоже не будет. Снимаем квартиру, живём впритык от зарплаты до зарплаты, накоплений нет ни копейки. Потому что в том числе у меня плохое здоровье и часто нужны лекарства или обследование, которое в бесплатной поликлинике или не делают или ждать его месяц, приходится делать платно. И я слабая, быстрая устою, работать на трёх работах это вообще не обо мне, я на одной еле живая. Ещё и кроме этого ничего не имеем, нет ни дачи, ни машины. Свою жизнь ненавижу и очень несчастна. О детях не может быть и речи, раз нет ни жилья, ни денег,хотя всегда с детства представляла, что ребенок у меня будет. Но конечно смысла нет, он будет меня ненавидеть за то что рос в нищете

Гость
#36

Ой, извиняюсь, не туда нажала. Отвечала автору, а не на пост

Ненавижу пернатых
#37
Гость

Обычном областном центре. С населением +_ 300-500 тысяч человек

Я в таком живу, нет у нас квартир за миллион, а тем более приличных. Надо 2 млн готовить ( за однушку).

#38

В том году гостила в Германии у друзей, так там многие старушки до сих пор живут на съемных квартирах и не парятся, конечно пенсия у них не такая, как у нас, но и расходы тоже не маленькие.

Гость
#39

Вообще я думаю, что в старости как-то решится этот вопрос. Это сейчас не распространено для пожилых съем, а если я доживу до старости, то точно и кроме менях таких нищих бабок без жилья будет полно. Наверняка будут популярны объявление снимать вместе втроем-вчетвером, пенсиями скидываться + подработки и так жить, на жилье и еду хватит

Гость
#40
Гость

400 тысяч первоначальный был. Брала миллион. Сейчас стало вроде и дороже, но вроде и дешевле, не поймешь. Трехи дешевеют, а однушки наоборот.
Я живу на Петровско-Разумовской, работаю на Тимирязевской, удобно. Сажусь на электричку на Петрашке, еду почти до Твери. 2 часа. Московское море рядом совсем. Если что-то надо из ряда вон, то можно в Тверь на автобусе или той же электричкой, 20-30 минут. Пускай родственница посмотрит окрестности Твери, там все урбанизируется потихоньку. Редкино, Радченко, Эммаус. Если от электрички на Москву не зависит, то Савватьево хорошее место. А вот когда я смотрела окрестности города Александров, это был УЖАС. Не советую.

Большое спасибо за ответ, я ей передам.

Гость
#41
Ненавижу пернатых

Я в таком живу, нет у нас квартир за миллион, а тем более приличных. Надо 2 млн готовить ( за однушку).

О каких приличных квартирах можно вести речь , когда человек живет от зп до зп? Тут наличие комнаты/студии в ипотеку уже материальное достижение будет

Гость
#42
Не Зефирка

А вот вопрос, а на пенсии как жить?

работать

или умрешь

как-то так

Ненавижу пернатых
#43
Гость

О каких приличных квартирах можно вести речь , когда человек живет от зп до зп? Тут наличие комнаты/студии в ипотеку уже материальное достижение будет

Ну там вот выше писали, что в приличном городе можно купить приличную квартиру за миллион. Я и отвечаю, что так не бывает).

Катя
#44
Гость

мы живем с мужем на сьеме, ему 26, мне 25, но у меня от бабушки трешка достанется и сейчас мама однушку свою сдает, плюс еще двушка в которой живут родаки, потому нафига мне еще кв, а потом не будет родителей, и я все эти хаты должна буду содержать либо коноепиться с квартирантами и их сдавать, потому кв больше плодить не хочу

А че, бабушка с мамой помирать собрались?? В этой жизни не угадаешь, кто раньше помрет... Да и дети у вас может появятся.

Гость
#45
Не Зефирка

Счастливая вы... а у кому-то и наследства не достанется

Вы счастье измеряете квартирами?

Гость
#46
Гость

Обычном областном центре. С населением +_ 300-500 тысяч человек

Ну назовите город, чего застеснялись. Если это в 1000 км от Москвы, на окраине города и страшная квартира, я поверю.

Гость
#47
Гость

Нам с мужем тоже далеко за 30. Снимаем. Наследства не будет. Родители нищие. Мечтаем накопить на первоначальный и взять ипотеку. )))Детей из-за этой нищеты не родили, вернее даже не задумывались, на продукты иногда не хватало. Сейчас вроде думаем, может родить одного ребенка, но возраст опять же. В бога не верю уже наверное, и в загробную жизнь тоже. мы просто живем и умираем. Как и миллионы людей до нас. Я не выбирала так прожить, и помощи ни от куда не было. Хотя люди мы с мужем добрые, и если есть чем поделиться отдадим последнее. Но от нищеты и беготни по съемным квартирам, нервы ни к черту, и здоровье полетело.

Вам надо взять в одном банке на первоначальный взнос ,а в другом ипотеку.Купить хотя бы однушку в хрущёвке убитую.Будет тяжело сначала несколько лет,но это лучше чем снимать и отдавать деньги в никуда. У меня знакомые так сделали, кстати осталось семь лет и выплатит. Там уже маленький платёж.

Гость
#48

Мечтаю купить сыну квартиру и уйти от мужа на съем. Но эта тварь при разводе жизнь свою положит на то, что бы отобрать у меня эти деньги. Нашу общую трншку я хочу оставить мужу, сыну однушку, сама на съем. Не даст же...

Джонеее
#49
Гость

В каком приличном городе приличные квартиры 1 млн стоят?

В ростове...

Гость
#50
wferat

В том году гостила в Германии у друзей, так там многие старушки до сих пор живут на съемных квартирах и не парятся, конечно пенсия у них не такая, как у нас, но и расходы тоже не маленькие.

В Германии несколько иная система. У тех старушек, скорее всего, арендные договора, заключённые ещё при царе горохе, когда цены были и не половина от того, что есть сейчас.-) Здесь нельзя просто так взять и увеличить арендную плату процентов так на 50-70. Можно, по-моему, раз в несколько лет, на определённый процент и всё, что выше - надо арендодателю доказать непбходимость этого повышения. Поэтому и получается, что старушка может жить в отличной квартире за цену, которая вообще не соответствует реальной действительности. Плюс, людей живущих десятилетиями очень сложно выселить, если ты прожил по-моему, больше 7 лет, тебя обязаны предупредить о расторжении договора за 9 месяцев, при этом ты не обязательно должен соглашаться.-)) Можешь вполне оспорить, суды могут идти месяцами и годами. Ну и на совсем уж фиговый случай есть социальное жильё для нищyкoв и лyзеpoв, короче, под забором здесь и на улице живут кагбе особо "идейные".-)))