Гость
Статьи
Как поступить в …

Как поступить в ситуации с наймодателем?

Здравствуйте.
Сняли с молодым человеком летом 2022 года однокомнатную квартиру в ближайшем Подмосковье. На данный момент живем уже полгода. Договор с хозяйкой был заключен(снимали без …

64 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Каскавелла

Спасибо Вам за такой содержательный ответ=)
1) Я бывало и сама меняла детали в стиральных машинах, ничего особо сложного. Просто тут все старое: и провода, и контакты. Попробует перепаять. Деталь нашли б/у, но пока не переустановили.
2) Пока думаем, что лучше: съехать через месяц или подождать до конца срока. А так гарантий конечно нет в обоих случаях,что вернет депозит. Хотя может мы ее раздражаем и она непротив будет,что мы раньше съедем и отдаст депозит))
3) А что же по истечении 10 дней нельзя предъявлять?) Нет, лучше сразу искать таких хозяев, которые будут идти на встречу. Мы не вандалы, обращаемся аккуратно. В прошлой квартире так вообще за бесплатно поменяли везде ушатанные старые советские розетки и установили новые, хозяин был в восторге. Правда потом цену поднял на 5 тысяч, после всех "улучшений":D когда срок договора через 3 месяца подошел к концу) Да, но как выяснилось, в случае с этой хозяйкой, ее бесило, что я ставлю ее в известность о каких-то проблемах, типа не надо мне это писать. Хотя по закону обязаны так-то. Тут не поймешь, все разные. Кто то из хозяев хочет, чтобы обо всем докладывали. А она странная какая-то. Она даже ни разу не приехала посмотреть квартиру с момента подписания договора. Правда квартира оформлена не на нее, а на мужа(наследство).

Ну я бы лично была бы точно против, чтобы в моей квартире жильцы меняли розетки или паяли бы стиралки!
Да, судя по всему хозяйка именно что сдаёт наследный бабушатник, которым заниматься не желает от слова совсем. Нехороший вариант съёма. А получше, подороже Вы не потянете? Всегда надо смотреть и на квартиру, её состояние, и на хозяев, их отношение к ней и к Вам, их адекватность.
Насчёт претензий - у меня в договоре прописано 7 дней. Если что-то заметили, а я пропустила, сообщают, я приезжаю, меняю. Если ломается после, то смотрю по факту, чья вина. У меня техника не старая, многое ещё с гарантией. Поэтому не рассыпается. Хотя посыпаться в наше время и новая может. Но чаще ломают жильцы, конечно! Как-то даже холодильник прорубили насквозь, от холодной камеры к морозилке! А он новый был, перед ними купила.

#52
Ирина

Конечно, надо договариваться. Приедет.Скажите,что проживаете депозитные деньги месяц. Имеете право. Как-только появится возможность, то вы ей заплатите. И смотрите на её реакцию. Если не пробиваемая, то ориентируйтесь на месте.Отдать деньги всегда успеете.
Если переживаете, то оставайтесь до окончания Договора. Но летом снять нормальную квартиру сложнее. Едут потенциальные студенты. У вас там рядом Академия Управления. Всегда находятся желающие снять однушку. Выбирайте районы, где рядом нет учебных заведений. Снять проще,и дешевле.

Депозитные деньги не являются оплатой за последний месяц проживания, так что без ее согласия на то - права на это не имеем. Не хочется накалять обстановку. И мало кому из арендодателей понравится фраза " заплатим как появится возможность" . Это уже хамство какое-то (несмотря на то, что она сама нахамила). Договор у нас заключен от имени ее супруга, которого мы в глаза ни разу не видели. Заполняла данные и подписывалась за него она. Так что при желании она может подослать мужа, чтобы нас отсюда выставили, типа "вы кто такие?". Жалею,поторопились когда снимали. Боялись упустить вариант. Она показалась нам адекватной. Только единственный момент смутил в день подписания договора - это ее реакция на вопрос как будем решать ситуации поломок, если возникнут. Она улыбнулась, несколько замешкала и сказала что будем обсуждать. Уже тогда надо было слиться.

#53
Ирина

Конечно, надо договариваться. Приедет.Скажите,что проживаете депозитные деньги месяц. Имеете право. Как-только появится возможность, то вы ей заплатите. И смотрите на её реакцию. Если не пробиваемая, то ориентируйтесь на месте.Отдать деньги всегда успеете.
Если переживаете, то оставайтесь до окончания Договора. Но летом снять нормальную квартиру сложнее. Едут потенциальные студенты. У вас там рядом Академия Управления. Всегда находятся желающие снять однушку. Выбирайте районы, где рядом нет учебных заведений. Снять проще,и дешевле.

Думаем может сказать ей что решили съехать, что с деньгами не очень и нет возможности оплачивать поломки. Все-таки она сама виновата что не озвучила сразу,что все поломки будут на нашей совести. Скрыла это, а теперь хамит. Такое "удовольствие" за 30 тысяч в месяц как то не очень радует. Может она и сама не против будет. В любом случае нет гарантий, что она вернет депозит, даже если мы доживем до конца срока...

#54
Ирина

Да. Хорошие квартиры расхватывают риелторы. Всегда надо торговаться по цене съёма, и по комиссионным. Именно зимой застой в сдаче.

Торговаться только если цена завышена, а если спрос на эту квартиру хороший, то никто торговаться не будет. "Бабушатники" улетают быстрее конечно, потому что они дешевле.

#55
Гость

Ну я бы лично была бы точно против, чтобы в моей квартире жильцы меняли розетки или паяли бы стиралки!
Да, судя по всему хозяйка именно что сдаёт наследный бабушатник, которым заниматься не желает от слова совсем. Нехороший вариант съёма. А получше, подороже Вы не потянете? Всегда надо смотреть и на квартиру, её состояние, и на хозяев, их отношение к ней и к Вам, их адекватность.
Насчёт претензий - у меня в договоре прописано 7 дней. Если что-то заметили, а я пропустила, сообщают, я приезжаю, меняю. Если ломается после, то смотрю по факту, чья вина. У меня техника не старая, многое ещё с гарантией. Поэтому не рассыпается. Хотя посыпаться в наше время и новая может. Но чаще ломают жильцы, конечно! Как-то даже холодильник прорубили насквозь, от холодной камеры к морозилке! А он новый был, перед ними купила.

1) Вы были бы против, потому что у вас и так всё нормально в квартире наверно. А если вы сдали квартиру, не приведя ее в порядок и не особо то хотите в нее вкладываться(даже минимально-самому купить дешевые розетки и установить их), то вы были бы рады. Но мне ни разу не приходило в голову в нормальной квартире, где все работает, не отваливаются обои, не ломается мебель от времени - что то менять. Если так норм. Зачем? А вот когда один за другим обнаруживаются скрытые дефекты , то начинает это бесить. В любом случае, всегда согласовывали какие то изменения. И во всех случаях хозяева были только рады, что за них все сделают.

#56
Гость

Ну я бы лично была бы точно против, чтобы в моей квартире жильцы меняли розетки или паяли бы стиралки!
Да, судя по всему хозяйка именно что сдаёт наследный бабушатник, которым заниматься не желает от слова совсем. Нехороший вариант съёма. А получше, подороже Вы не потянете? Всегда надо смотреть и на квартиру, её состояние, и на хозяев, их отношение к ней и к Вам, их адекватность.
Насчёт претензий - у меня в договоре прописано 7 дней. Если что-то заметили, а я пропустила, сообщают, я приезжаю, меняю. Если ломается после, то смотрю по факту, чья вина. У меня техника не старая, многое ещё с гарантией. Поэтому не рассыпается. Хотя посыпаться в наше время и новая может. Но чаще ломают жильцы, конечно! Как-то даже холодильник прорубили насквозь, от холодной камеры к морозилке! А он новый был, перед ними купила.

2) Потянем, но придется еще сильнее экономить. Я на данный момент пока временно не работаю. Да и 30 тысяч это не копейки, если у тебя зарплата не 100 тысяч.
3) А хозяйка и была адекватной. И ни разу не обмолвилась о том, что при возникновении любого вида поломок, она нас пошлет в пешее эротическое. А сказала бы честно- мы бы не стали у нее снимать. Но она хотела быстрее найти дурачков видимо, которые будут исправно платить, да еще и чинить ее старую технику,коммуникации, и при этом не будут выражать недовольства.
4) Я не понимаю к чему эти 7 дней в вашем договоре. Ведь если вина не ваша в поломке - вы так же не будете ничего менять - это обязанность жильцов. А если не по их вине, то это в любом случае не головная боль жильцов.
5) Многие арендодатели считают что облагодетельствуют арендаторов разрешением пожить в их квартире, будто за бесплатно великодушно разрешают. И забывают о том, что это деловая сделка, и все извлекают свою выгоду. Что получают они деньги за аренду не только за стены, но и за имущество которое присутствует в этой квартире, а если не готовы чинить, то и не зачем ее там размещать. В стоимость аренды входит все это. Так как если бы квартира была пустой-то это были бы другие деньги.

Сон
#57
Каскавелла

В каком она регрессе за нас,если за все время проживания мы впервые ее побеспокоили кроме как деньгами на карту(случай с гибкой подводкой)? А потом уже да- полотенцесушитель и стиралка. Так то нам тоже зачем этот гемор,если бы нас не было дома в момент прорыва,тут был бы ***! И нашим вещам в том числе.

Это неважно,в момент подписания договора найма,наниматель принимает отвественность за сохранность жилья и ущерб третьим лицам.Так как собственник физически неможет это отслеживать.Но так как именно он является собственником,при нанесении ущерба третьим лицам,в суд подадут именно на него,а он в свою очередь оплатив все ,на основании договора найма перекинет все на нанимателя

Сон
#58
Ирина

Конечно, надо договариваться. Приедет.Скажите,что проживаете депозитные деньги месяц. Имеете право. Как-только появится возможность, то вы ей заплатите. И смотрите на её реакцию. Если не пробиваемая, то ориентируйтесь на месте.Отдать деньги всегда успеете.
Если переживаете, то оставайтесь до окончания Договора. Но летом снять нормальную квартиру сложнее. Едут потенциальные студенты. У вас там рядом Академия Управления. Всегда находятся желающие снять однушку. Выбирайте районы, где рядом нет учебных заведений. Снять проще,и дешевле.

Никто не имеет право жить за дипозит,если сие не укащано в договоре.Депозит имеет другое назначение.

Сон
#59
Каскавелла

В данном случае, если Соглашением сторон не оговорено иное. Потому как данные правила актуальны в первую очередь при социальном найме жилого помещения, то есть между физ.лицом и Государством.
А у нас есть договор с наймодателем о том, что он осуществляет тех.обслуживание квартиры и оборудования в ней. Естественно своей квартиры и своего оборудования, что логично) Не будем же мы ее просить починить наши личные приборы,верно?

В базе договор подразумевает именно найм,поверте такие де условие и в социальном.УК не станет вам ремонтировать что то кроме внутренних камуникаций бесплатно.За отсутствием точных законов и у читыаая договорные,базис и есть основа для двух физиков.Если в вашем договоре указанно что все тех обслуживание отвественостб союмтвенника,тогда да,но очень сомневаюсь,в противном это была бы аренда и цены там в разы больше,но и там если будет докащана вина арендатора платить будет он.А вина может быть доказана даже из за неправильной эксплуатации.

Сон
#60
Каскавелла

А вы напрасно смеетесь, есть такие варианты. Двушки (бабушкины) за 30 тыс. Со старым ремонтом. Они не часто бывают,но периодически. И быстро улетают. В прочем, все, что по адекватной цене быстро уходит.

Да,я немного наврал),действительно есть в свао,даже хорошие студии))),но они в таком месте что жить там явно никьо нехочет.Некое подобие глупой инвистиции,но опять же не двушки,скорее однокомнатные или студии

#61
Сон

В базе договор подразумевает именно найм,поверте такие де условие и в социальном.УК не станет вам ремонтировать что то кроме внутренних камуникаций бесплатно.За отсутствием точных законов и у читыаая договорные,базис и есть основа для двух физиков.Если в вашем договоре указанно что все тех обслуживание отвественостб союмтвенника,тогда да,но очень сомневаюсь,в противном это была бы аренда и цены там в разы больше,но и там если будет докащана вина арендатора платить будет он.А вина может быть доказана даже из за неправильной эксплуатации.

Конечно государство будет ремонтировать только то, что является его собственностью. Так и тут : бытовая техника арендодателя это собственность арендодателя. К тому же , не надо путать понятия. Это коммерческий найм, а не социальный, и арендодатель извлекает выгоду. Вот именно, пусть сначала докажет, что есть вина нанимателя. А естественный износ это не вина нанимателя) Тем более, когда срок службы оборудования давно исчерпан).

Гость
#62
Каскавелла

1) Вы были бы против, потому что у вас и так всё нормально в квартире наверно. А если вы сдали квартиру, не приведя ее в порядок и не особо то хотите в нее вкладываться(даже минимально-самому купить дешевые розетки и установить их), то вы были бы рады. Но мне ни разу не приходило в голову в нормальной квартире, где все работает, не отваливаются обои, не ломается мебель от времени - что то менять. Если так норм. Зачем? А вот когда один за другим обнаруживаются скрытые дефекты , то начинает это бесить. В любом случае, всегда согласовывали какие то изменения. И во всех случаях хозяева были только рады, что за них все сделают.

У меня да, евроремонты и техника , оборудование или новые, или в хорошем состоянии. Тем не менее, если исправляют жильцы что-то сами мне неспокойно. Откуда я знаю, как они сделают, насколько надёжно?! Мне проще своего мастера заслать, в котором я уверена.
Исключения бывают, конечно.

Гость
#63
Каскавелла

2) Потянем, но придется еще сильнее экономить. Я на данный момент пока временно не работаю. Да и 30 тысяч это не копейки, если у тебя зарплата не 100 тысяч.
3) А хозяйка и была адекватной. И ни разу не обмолвилась о том, что при возникновении любого вида поломок, она нас пошлет в пешее эротическое. А сказала бы честно- мы бы не стали у нее снимать. Но она хотела быстрее найти дурачков видимо, которые будут исправно платить, да еще и чинить ее старую технику,коммуникации, и при этом не будут выражать недовольства.
4) Я не понимаю к чему эти 7 дней в вашем договоре. Ведь если вина не ваша в поломке - вы так же не будете ничего менять - это обязанность жильцов. А если не по их вине, то это в любом случае не головная боль жильцов.
5) Многие арендодатели считают что облагодетельствуют арендаторов разрешением пожить в их квартире, будто за бесплатно великодушно разрешают. И забывают о том, что это деловая сделка, и все извлекают свою выгоду. Что получают они деньги за аренду не только за стены, но и за имущество которое присутствует в этой квартире, а если не готовы чинить, то и не зачем ее там размещать. В стоимость аренды входит все это. Так как если бы квартира была пустой-то это были бы другие деньги.

7 дней на заявление поломок, т.к. я в квартире не живу же, не знаю и могу не заметить, что что-то не функционирует. Если заметили за неделю - исправлю, или новое куплю. Было такое несколько раз с варочными поверхностями.
А разница между квартирой с ремонтом, мебелью и техникой, и без них - относительно мала. В том плане, что невыгодно вкладываться в это, не окупается. На съёмном жилье всё в разы быстрее ломается и портится, не своё не берегут. Так что сдавать, как я, квартиры в очень хорошем состоянии невыгодно от слова совсем, в чём-то это и правда благотворительность.

Сон
#64
Каскавелла

Конечно государство будет ремонтировать только то, что является его собственностью. Так и тут : бытовая техника арендодателя это собственность арендодателя. К тому же , не надо путать понятия. Это коммерческий найм, а не социальный, и арендодатель извлекает выгоду. Вот именно, пусть сначала докажет, что есть вина нанимателя. А естественный износ это не вина нанимателя) Тем более, когда срок службы оборудования давно исчерпан).

Несовсем так,государство согламно закона долдно ремонтировать так же неотъемлиму частб домовых камуникаций и то строго пографику.То есть предположим у вас потек старый палотенцесушитель и по графику у УК ремонт не предуммотрен вам тупо поставят заплатку,а не заменят устареашие трубы,а если у вас стоит своя сушка то без денег с вами даже разговаривать не станут.
То же происходит и в найме,быт не является неотъемлимой частью кв,дома и передается в отвественное использование,которое подразумевпет его правильную эксплуаьацию.Если ,как я писал выше,это не аренда.А при таком подходе собственник не может нести отвемтвенность за лействе других лиц.Ну наприиер,согласно правидам эксплуатации стиралке владелец долден ее чистить,вы знаете хоть кого то кто это делает?а я нет и этого достаточно что бы повесит поломку на нанимателя,ведь при его отмутствии она не сломалась.То есть нанииателя платить за то чем пользуется,от счечиков до имущества исходя из здравого смымла

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: