Гость
Статьи
Деньги и совесть

Деньги и совесть

Каждый из нас считает себя достаточно умным, развитым человеком, позволяющим критиковать режиссёра, артиста, певца, политика. Мы находим их недостатки, знаем, что им не надо сделать, и как правильно поступить. Нам не нравится, и мы справедливо критикуем,когда вместо совести и справедливости они выбирают деньги и сладкую жизнь. Выводим на чистую воду проворовавшихся, не исполняющих свои обязанности чиновников, указываем им на ошибки, и методы их устранения. Нам не нравятся их доходы, не нравится, когда они пристраивают своих родных на тёплые бюджетные места. Мы знаем всё. Но иногда задаю себе вопрос, а теперь задам и вам, как вы, лично вы поступили бы на их месте. Трудно, но можно представить, что вы - чиновник высокого ранга. Вы стали бы сопротивляться высокой зарплате, зная, что большинство населения еле тянут свой семейный бюджет? Вы не стали бы искать способы дополнительного пополнения ваших доходов, не стали бы устраивать родного вам человека на хорошую должность? Стали бы устраивать борьбу с низшими чиновниками за качество дорог, инфраструктуры, борьбу за увеличение доходов подчинённого вам населения? Зная себя, и спрашивая себя, как бы я поступил, отвечаю : не знаю. Любая Система ломает человека, подстраивает под те требования, которые нужны этой Системе, и вопрос только в степени дозволенности, порядочности, стойкости. Наверное, так.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Валентина Матвиенко
#1

если бы абсолютно всех система ломала, то никакой прогресс не был бы возможен. Какая-то часть чиновников вполне добропорядочные люди, даже лично таких знаю, ибо по результатам деятельности видно

Гость
#2

Что это за набор всем известных вещей?
Ты капитан очевидность в юбке чтоли?

#3

Честные чиновники есть. Пока немного. Но процесс пошёл. Ещё 30 лет назад можно было бы пересажать до 80%. Кто бы остался? Новые подхватили бы их "знамя".
Сейчас уже готовят соответствующих людей, мотивированных на результат, сажают коррупционеров пачками. Будем надеяться,что дальше будет только лучше.

Гость
#4

Система воровства и коррупции, если не сломает совестливого человека, то устранит любым способом.

Гость
#5

Если есть твердые принципы и убеждения и желание радовать Бога тогда тебя не сломают, а если ты сам не знаешь что хорошо, а что плохо, какие у тебя убеждения что тебе важно, тогда да тебя сломают и будешь подстраиваться под систему.
Интересные мысли на эту тему:
Не считайте деньги самым важным в жизни
«Пусть в вашей жизни не будет места любви к деньгам. Будьте довольны тем, что есть» (ЕВРЕЯМ 13:5).
Нам нужны деньги, чтобы покупать еду и необходимые для жизни вещи. Но любовь к деньгам опасна, потому что те, кто любит деньги, стремятся заработать как можно больше, и на это у них могут уходить всё время и силы. В итоге страдают их отношения со спутником жизни. Также работа может красть время, которое они могли бы проводить со своими детьми. Кроме того, такой образ жизни может навредить здоровью . Те, кто любит деньги, ради выгоды готовы пойти на обман или хитрость. Один мудрый человек сказал: «Верный в делах получит много благословений, а кто спешит разбогатеть, не останется без вины».

Гость
#6

нет, хватит оправдываться. попался -отвечай по полной!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: