Гость
Статьи
Отказалась быть …

Отказалась быть крёстной

Здравствуйте. Много лет назад я отказалась быть крёстной для дочки подруги. Причина простая: я была совершенно нерелигиозным человеком на тот момент, скорее даже склонялась к атеизму. При этом прекрасно знала, какая это ответственность для религиозных людей. Много раз ей это объясняла, а у неё была своя идея на этот счёт: мол, ты покрести, "породнимся" таким образом, а там мало ли, вдруг ты уверуешь... Отмечу, что подруга была очень религиозна, знала, что крёстная в первую очередь должна свою восприемницу к Церкви привести, и такой подход я не очень от неё понимала... В итоге уговоры долго продолжались, я была непреклонна, и крёстной она взяла другую подружку... Но на меня затаила. И потом при каждом удобном случае припоминала мне это. Со временем общение сошло на нет.
Сейчас я задумалась, насколько правильно поступила... Ведь ключевым для неё было "породниться". А я считала лицемерием идти в церковь, не веруя, да ещё и восприемницу на себя брать...
Как бы вы поступили на моём месте? #крестные

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Отказалась бы.
Далека от этого, и "родня " мне эта не нужна от слова совсем.

Мрр ;)
#2

я тоже отказалась и ровно по тем же самым причинам.
а кто там на что обиделся - их дело. Я бы тоже могла обидеться за то, что на меня давят и заставляют делать то, что я не хочу.

#3

Все правильно сделали, не надо "родниться" с неадекватной мамашей. На самом деле Вы правы, крестная - это ответственность большая, а ваша бывшая подруга достала бы Вас, раз очень религиозная.

Гость
#4

Всё правильно сделали.

#5

Религиозная подруга и злопамятная. Хотя ничего плохого Вы ей не сделали. Да, оббивать пороги церквей мало, надо и вести себя соответствующе.

Гость
#6

Видимо, правильно, если общение пропало, от вас бы религиозная подруга ещё много чего ждала потом, если бы согласились стать крёстной

Гость
#7

Я- атеистка и тоже отказалась быть крестной матерью. В ответ мне было заявлено, что религиозное воспитание могу на себя не брать, главное подарки. Ну тут уж приплыли, как говорится )))

Мрр ;)
#8
Вредина

Религиозная подруга и злопамятная. Хотя ничего плохого Вы ей не сделали. Да, оббивать пороги церквей мало, надо и вести себя соответствующе.

интересно, а это вообще совместимо? религиозность и злопамятство. Вроде как в религии топят за умение прощать.

автор, мне кажется, у вас не религиозная подруга, а тетка с деревенским менталитетом.

Гость
#9

Автор, а почему вам эта история до сих пор покоя не дает? Ну если Вы поступили по совести, отказали мотивированно, не дали себя прогнуть, проявили честность по отношению к себе.
Вы с возрастом стали мяхше к людЯм? А на проблему стали смотреть ширше?

гость
#10

"Когда я стану старой тетей,
И наверняка злая сука,
В кошмарных приспущенных колготках,
тоже немного сумасшедшая,

Когда я буду ходить с палкой,
почесывая твой крючковатый нос,
Со старой выцветшей мочалкой
На голове вместо волос,

Это придет ко мне неожиданно,
По злой иронии судьбы,
Мой долгожданный принц - ***,
Мой гений чистой красоты.

Просто посмотри на меня краем глаза -
И любовный пыл исчезнет ...
Я буду бормотать ему: - Зараза!
Ты ублюдок! Где ты был раньше..?

... И он, опустив челюсть в чашку,
Вздох или пердеж... или икота:
Тихо бормочет: - Моя дорогая!
И к ногам, как мешок, упадет.

Я пришел к тебе, испытывая мучения,
Я тупо совершал подвиги,
я копил Золото и камни,
И он собирал крохи Знаний.

И теперь я заслуживаю тебя!
Теперь, принцесса, все твое!
... Ах, старый лысый глупый воин!
И что же мы собираемся делать, боже мой??

...
И в этой маленькой страшилке
Мы все равно найдем моральный:
Пока ты можешь, люби!
... а Прынцев мы будем ждать после!!!"

#11
Мрр ;)

интересно, а это вообще совместимо? религиозность и злопамятство. Вроде как в религии топят за умение прощать.

автор, мне кажется, у вас не религиозная подруга, а тетка с деревенским менталитетом.

Да все дело тут в том, что никто никого не обидел по факту. Автор просто объяснила почему не может быть крестной, а та обиделась. На что? Непонятно. Как гриться "обидели мышку насикали в норку"

Мрр ;)
#12
Вредина

Да все дело тут в том, что никто никого не обидел по факту. Автор просто объяснила почему не может быть крестной, а та обиделась. На что? Непонятно. Как гриться "обидели мышку насикали в норку"

да, это один момент. Автор не обидела. Но подруга обиделась. И вот мне непонятно: о каких обидах идет речь у якобы религиозного человека? Они ж там блаженные все и "подставляют правую щеку, когда ударили по левой".

#13

Странная подруга, обижаться и заставлять насильно делать то что вы не хотели, ну неправильно. Хорошо что общение сошло на нет.

Гость
#14

я бы отказалась, и отказалась один раз, когда мне предложили
по тем же причинам
знакомый сказал мол они и в бога не верят, "ну а вдруг ТАМ что-то есть"
вы как ответственный человек поступили
на самом деле вопрос сложный, я не религиозна но крещеная и слава богу, для меня это принадлежность к русской культуре, традициям
но у меня там человек был не сильно близкий и его дочь я в глаза не видела

Люций
#15

Я бы пошёл, покушал

#16

Да не парьтесь вы- нав не просто атеистка, вам она тоже по боку была. Она никогда не была для вас подругой. Теперь с годами начали понимать, что с подругой лучше чем без неё. Близок локоток...

#18

ТС, я, убеждённый атеист, на вашем месте поступил бы так же. Любые просьбы и требования поступить вразрез со своими убеждениями отклоняю.
Мой отец верующий. Однажды он пристал ко мне, говоря о необходимости крестить внучку, мою дочь. Из-за этого мы чуть не поссорились. После этого случая он не бывал в моём доме ни разу. Меня это ничуть не расстроило.

#19
Мрр ;)

да, это один момент. Автор не обидела. Но подруга обиделась. И вот мне непонятно: о каких обидах идет речь у якобы религиозного человека? Они ж там блаженные все и "подставляют правую щеку, когда ударили по левой".

За других не скажу, а я счёл бы оскорблением, если б меня заставляли поступать вопреки моим убеждениям. В том числе атеистическим.

Милашка
#20

В тот момент были нерелигиозны, а теперь что-то изменилось?)

Милашка
#21
Фурухольмен

За других не скажу, а я счёл бы оскорблением, если б меня заставляли поступать вопреки моим убеждениям. В том числе атеистическим.

Так выше о том и пишут

#22

я так же наотрез отказывалась всегда.
и крестной быть и в венчаниях друзей участвовать

и какие же они друзья, если не могу понять и принять, что мне это не приемлемо.

Василий
#23

Была уже здесь. Гордилась атеизмом...

Гость
#24
Милашка

В тот момент были нерелигиозны, а теперь что-то изменилось?)

Теперь интересоваться начала, после некоторых событий в жизни:)

Гость
#25
Гость

Автор, а почему вам эта история до сих пор покоя не дает? Ну если Вы поступили по совести, отказали мотивированно, не дали себя прогнуть, проявили честность по отношению к себе.
Вы с возрастом стали мяхше к людЯм? А на проблему стали смотреть ширше?

Да знаете, просто накатывает иногда ностальгия по былым временам... И есть неприятная черта характера - анализировать своё поведение, копаться, сомневаться... Вот эти два фактора сейчас и совпали:)

Честно говоря, рада такому единодушию в комментариях. Просто возникали мысли, что я зря оттолкнула человека, и что это у меня какая-то нездоровая принципиальность... Ведь именно с того момента она стала отдаляться...

Спасибо вам всем большое!

Гость
#26
Василий

Была уже здесь. Гордилась атеизмом...

Нет, даже если и была похожая тема, то не от меня точно... Я не так давно этот форум для себя открыла)

Милашка
#27
Гость

Да знаете, просто накатывает иногда ностальгия по былым временам... И есть неприятная черта характера - анализировать своё поведение, копаться, сомневаться... Вот эти два фактора сейчас и совпали:)

Честно говоря, рада такому единодушию в комментариях. Просто возникали мысли, что я зря оттолкнула человека, и что это у меня какая-то нездоровая принципиальность... Ведь именно с того момента она стала отдаляться...

Спасибо вам всем большое!

Вы не отталкивали. Вы отказали быть крестной. Это разные вещи. Вы испытываете чувство вины там, где его не должно быть.

Гость
#28

Если тебе покоя не дает твое действие значит оно было не справедливо а мучает тебя совесть. Сансара. Значит получила по заслугам. Подруге уже похххх на тебя а ты как конченая по сайтам в поисках чтоб оправдали деяния твои такие убогие как ты.

Милашка
#29
Гость

Если тебе покоя не дает твое действие значит оно было не справедливо а мучает тебя совесть. Сансара. Значит получила по заслугам. Подруге уже похххх на тебя а ты как конченая по сайтам в поисках чтоб оправдали деяния твои такие убогие как ты.

Х*** яра.

Гость
#30
Гость

Если тебе покоя не дает твое действие значит оно было не справедливо а мучает тебя совесть. Сансара. Значит получила по заслугам. Подруге уже похххх на тебя а ты как конченая по сайтам в поисках чтоб оправдали деяния твои такие убогие как ты.

Всё это унылое "тыкание", попытка в уничижительные эпитеты... Вяло и неубедительно. Срочно на курсы повышения тролльской квалификации!

Гость
#31

Разводка

Гость
#32

Я не знаю. Меня только бесит что крёстным навязывают покупки для деточки всяко-разные, желательно подороже. Думаю ничего вы не потеряли.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: