Гость
Статьи
Врачи в реанимации …

Врачи в реанимации что-то не договаривают

Скончался близкий человек в реанимации, вроде шёл на поправку. Разговаривал с реаниматологом, он говорил, что состояние стабильно тяжелое, но на следующий день мне позвонили с реанимации, передали ужасающую информацию. Спрашиваю у лечащего врача "как, что случилось?", он говорит, что не знает, он был на выходных, там были только дежурные врачи. Чувствую, что он что-то не договаривает. Подскажите как выбить с него информацию, к кому обращаться? Или это мне всю неделю врали о состоянии человека, чтобы меня успокоить? Так как по словам реаниматологов всю неделю ухудшений не было и тут бац в миг человек умирает. Не могу успокоиться...

Qwerty
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

стабильно тяжелое это не значит идет на поправку алё

Qwerty
#2
Гость

стабильно тяжелое это не значит идет на поправку алё

На неделе мне говорили, что минимально положительная динамика идет...

Гость
#3
Qwerty

На неделе мне говорили, что минимально положительная динамика идет...

это чтоб ты мозг не выносила

#4

С человеком, находящимся в реанимации неделю, может произойти всё,что угодно. Пневмония, мог оторваться тромб. И врачи здесь бывают бессильны.
Если вам так важно знать причину его смерти, можете заказать вскрытие. Не исключено, что в заключении напишут правду.
Смиритесь. Ничего исключать нельзя. Но его уже не вернёшь.А нервы себе помотаете.

Василиса
#5

Состояние может ухудшиться от длительного нахождения в бессознательном состоянии.

Глэдис
#6

Вы просто реально не понимаете, что значит стабильно тяжелое состояние. Но это часто бывает, люди почему-то думают, раз стабильное - значит не умрет. Это не так. Ключевое слово - тяжелое.

Гость
#7

Ваше горе можно понять. Но вы неадекватно реагируете на слова врачей. Стабильно тяжелое с минимальной динамикой - это не "человек пошел на поправку", это "человек перестал умирать прям сейчас". Пациент стабилизирован в тяжелом состоянии значит, что из него не течет кровь, у него нет шока, остановки дыхания или сердцебиения, ему не требуется проведение реанимационных действий.

Людей, которые показывают положительную динамику, переводят из реанимации. Тех, кого там оставляют, требуют наблюдения нон-стоп. Потому что в любой момент могут перейти в нестабильное состояние. Отказ органов, сепсис или проблемы с сердцем/дыханием - это буквально несколько часов от стабильного состояния до смерти. Увы.

Мне очень жаль, что ваш родственник погиб.

Qwerty
#8
Ирина

С человеком, находящимся в реанимации неделю, может произойти всё,что угодно. Пневмония, мог оторваться тромб. И врачи здесь бывают бессильны.
Если вам так важно знать причину его смерти, можете заказать вскрытие. Не исключено, что в заключении напишут правду.
Смиритесь. Ничего исключать нельзя. Но его уже не вернёшь.А нервы себе помотаете.

Эту информацию врачи утаивают, как я понял...

Qwerty
#9
Гость

Ваше горе можно понять. Но вы неадекватно реагируете на слова врачей. Стабильно тяжелое с минимальной динамикой - это не "человек пошел на поправку", это "человек перестал умирать прям сейчас". Пациент стабилизирован в тяжелом состоянии значит, что из него не течет кровь, у него нет шока, остановки дыхания или сердцебиения, ему не требуется проведение реанимационных действий.

Людей, которые показывают положительную динамику, переводят из реанимации. Тех, кого там оставляют, требуют наблюдения нон-стоп. Потому что в любой момент могут перейти в нестабильное состояние. Отказ органов, сепсис или проблемы с сердцем/дыханием - это буквально несколько часов от стабильного состояния до смерти. Увы.

Мне очень жаль, что ваш родственник погиб.

Хорошо, я понял...

Qwerty
#10
Гость

Ваше горе можно понять. Но вы неадекватно реагируете на слова врачей. Стабильно тяжелое с минимальной динамикой - это не "человек пошел на поправку", это "человек перестал умирать прям сейчас". Пациент стабилизирован в тяжелом состоянии значит, что из него не течет кровь, у него нет шока, остановки дыхания или сердцебиения, ему не требуется проведение реанимационных действий.

Людей, которые показывают положительную динамику, переводят из реанимации. Тех, кого там оставляют, требуют наблюдения нон-стоп. Потому что в любой момент могут перейти в нестабильное состояние. Отказ органов, сепсис или проблемы с сердцем/дыханием - это буквально несколько часов от стабильного состояния до смерти. Увы.

Мне очень жаль, что ваш родственник погиб.

Просто впервые в такой ситуации.

Гость
#11
Ирина

С человеком, находящимся в реанимации неделю, может произойти всё,что угодно. Пневмония, мог оторваться тромб. И врачи здесь бывают бессильны.
Если вам так важно знать причину его смерти, можете заказать вскрытие. Не исключено, что в заключении напишут правду.
Смиритесь. Ничего исключать нельзя. Но его уже не вернёшь.А нервы себе помотаете.

Вскрытие по идее будет обязательно при смерти в медучреждении. Но протокол отдадут в течение месяца. На первое время будет только справка с причиной

Гость
#12
Qwerty

Эту информацию врачи утаивают, как я понял...

Каждую смерть разбирают на "пятиминутке" перед началом смены. Обычно в реанимации работают 1/2-3 дома. Ваш врач, если не на смене, прост оне владеет информацией, еще не видел карту и не обменялся мнениями с коллегами. Он, скорее всего, предоставит информацию, когда выйдет на смену.

#13
Qwerty

Эту информацию врачи утаивают, как я понял...

Они могли утаить,что ваш родственник не жилец. Пытались успокоить, обнадёживали.
После такого тяжёлого состояние вскрытие не даст честного результата.
Или не даст вам возможности осудить врачей даже морально.

#14
Гость

Вскрытие по идее будет обязательно при смерти в медучреждении. Но протокол отдадут в течение месяца. На первое время будет только справка с причиной

У меня умерла в больнице сестра. Вскрытия не было.

Фиг Вам
#15

Возможны разные варианты: от "медики ничего не смогли сделать" до "медики накосячили и человек умер"

Qwerty
#16
Ирина

Они могли утаить,что ваш родственник не жилец. Пытались успокоить, обнадёживали.
После такого тяжёлого состояние вскрытие не даст честного результата.
Или не даст вам возможности осудить врачей даже морально.

для меня это просто жёсткое потрясение, думал все же поправиться. Человек был мне очень близок...

Qwerty
#17
Фиг Вам

Возможны разные варианты: от "медики ничего не смогли сделать" до "медики накосячили и человек умер"

Да врач мне ничего не говорил, все ссылался на занятость. Я вообще узнал, что делали две операции от анестезиолога, причем в один и тот же день по ее словам...

Qwerty
#18

Видимо врач посчитал, что это мне не обязательно знать...

Гость
#19
Qwerty

для меня это просто жёсткое потрясение, думал все же поправиться. Человек был мне очень близок...

Вы кровный родственник?
Если да, я бы поехали и лично говорила с главврачом, далее уже думала.
Возможно, есть смысл жаловаться в прокуратуру, чтобы инициировали разбирательство🙃.

#20
Qwerty

для меня это просто жёсткое потрясение, думал все же поправиться. Человек был мне очень близок...

Потеряла маму, папу, сестру за три года. Понимаю вас, как никто.Сочувствую. Не усугубляйте своё горе негативом в отношении врачей. Я всегда топлю за них.
Думайте о том.что если бы близкий человек выжил, смог бы он жить полноценной жизнью? Или бог избавил его от лишних страданий?

#21
Qwerty

Видимо врач посчитал, что это мне не обязательно знать...

И такое может быть.Если ничего не исправить, зачем вас грузить? Да и бывают очень немногословные врачи.Их жизнь научила. Чтобы не давать повод судиться.

Гость
#22

Автор, так часто бывает при ЧМТ, человек в сознании и разговаривает и бац - умер

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: