Гость
Статьи
Принятие себя

Принятие себя

Как можно принять себя если ненавидишь в себе все начиная от внешности заканчивая характером, испытываемыми эмоциями и поведением?

Оля
5 ответов
Последний — Перейти

Добрый день. Как тут уже писали, да, вам действительно пригодится помощь специалиста. Принятие себя это процесс взросления. Мы все проходили через это. Попробуйте отвлечься от критики себя на что-то другое. Творчество, общественная жизнь, работа или учеба. Возможно успехи там, помогут вам начать принимать и ценить себя. У психологов есть теория, что ощущение собственной неполноценности является сильнейшим мотивационным стимулом. Попробуйте перенести недовольство собой в какие-нибудь небольшие достижения. Например: пройдите сложную компьютерную игру или прочтите книну. Как видите, методов работы с подобными проблемами много. Если у вас не получится сдвинуться "с мертвой точки", вы всегда можете обратиться к психологу. Удачи!

Гость
#1

К психотерапевту. Сначала надо разобраться в причинах ненависти к себе, потом их устранять.

Гость
#2

можно именно для того чтобы это изменить. Мне так жаль что я поздно это поняла. Страдала тем же самым. Бесило просто все, даже нет смысла перечислять. В 35 у меня началась видимо гормональная перестройка и я как-то с собой... смирилась. Было несколько эпизодов после которых пришлось сделать некие выводы о себе и просто смириться с тем что есть. До этого возраста я не могла себе этого позволить, думала пока живу всегда буде иметь рвение себя улучшить, изменить и тп. Но нет. Когда смирилась, через какое-то непродолжительное время поняла что мое восприятие себя меняется. Восприятие тела, движений, будто я впервые полностью себя почувствовала изнутри и "приняла", с этой позиции почувствовала что могу управлять собой лучше, осознавать свое поведение, движения, ужимки и тп. Так до меня дошло что я могла бы сделать это гораздо раньше если бы смирилась, а не билась до последнего.

Искатель
#5

Редко кто из людей полностью доволен своей внешностью. От внешности может зависеть уверенность в себе. Поэтому важно в разумной мере интересоваться ею. Однако, если ты настолько озабочен тем, как выглядишь, что начинаешь сторониться людей или теряешь уверенность в себе, такой интерес уже никак не назовешь разумным. В Библии советуется ‘наклонить сердце свое к размышлению’. Это поможет объективно оценивать свою внешность. Немаловажно следить и за своим внешним видом, однако не стоит делать это главным в жизни. В Библии очень мало говорится о внешности людей, потому- что Бог не считал это важным. Для Бога — а его мнение важнее всех остальных — наша внешность не главное! Он «смотрит на сердце»."... Ведь Бог смотрит не так, как человек: человек видит внешность, а Бог видит сердце..."(Библия) Каждый человек обладает достоинствами, которые способны затмить любые физические недостатки — и реальные, и надуманные.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: