Гость
Статьи
Как помочь человеку в …

Как помочь человеку в сложный период?

У близкого человека уже где-то год сложный период в жизни: на работе плохо, в отношения тоже и жизнь, как день сурка. Я много советов давала, поддерживала, но человек считает, что ничего не изменить. Я очень переживаю, видя, как человеку плохо, но и быть спасателем тоже не хочу. Интересно, что мы даже когда хотим пойти куда-то, долго выбираем место, либо вообще толком не можем определиться, и человек обижается на меня. В последнее время очень раздражает, но одновременно понимаю, что тяжелый период.

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы и есть спасатель.
Человек, не играющий в треугольник Карпмана, дает разумную поддержку, а далее отходит в сторону, веря, что другой в состоянии выбраться сам. Вы же не видите, что вашей поддержкой пренебрегают и включают жертву («ничего не изменить»). Вы оба в треугольнике.

Гость
#2

Сменить работу, сменить отношения, уехать из 💩страны - только он может изменить что-то. Жалкий нытик.

Гость
#3
Гость

Вы и есть спасатель.
Человек, не играющий в треугольник Карпмана, дает разумную поддержку, а далее отходит в сторону, веря, что другой в состоянии выбраться сам. Вы же не видите, что вашей поддержкой пренебрегают и включают жертву («ничего не изменить»). Вы оба в треугольнике.

Я три года так. И я не знаю как самой выбираться! Мать предала, украла единственное жилье. Все делала пакости на доверии за спиной. Я в ужасе от осознания , боль души не утихает.

Мрр ;)
#4

"Я много советов давала, поддерживала, но человек считает, что ничего не изменить" - и что еще вы хотите сделать?

Гость
#5

Че ты пристала к нему? Оставь его в покое. Скорее всего он либо жертва по жизни, которой в кайф прибывать в таких положениях и ныть, ничего не меняя, либо ему нужно одиночество.
Мне когда плохо, я тоже перестаю с людьми общаться, вырубаю все мессенджеры и стараюсь сама все наладить, а от всех этих "помощников", которые своей жалостью только хуже делают, стараюсь держаться подальше.

Гость
#6
Гость

Я три года так. И я не знаю как самой выбираться! Мать предала, украла единственное жилье. Все делала пакости на доверии за спиной. Я в ужасе от осознания , боль души не утихает.

Какая связь с ситуацией автора?

Гость
#7

Может, человек ваш просто нытик? Есть такие, все им не так, все не эдак, вечно они ноют, а уж если уши находят подходящие (это вы), то просто счастливы.

Гость
#8

Брось его

Гость
#9
Гость

Я три года так. И я не знаю как самой выбираться! Мать предала, украла единственное жилье. Все делала пакости на доверии за спиной. Я в ужасе от осознания , боль души не утихает.

Почитайте Бендлера "свобода это все, любовь это все остальное"

Это поможет избавиться от обиды, которая вас пожирает. И взять в руки свою жизнь.

Лавровый Лист
#10

Как помочь человеку в сложный период?

Оставить его наедине с собой.

Гость
#11

Мксимум, что ты можешь ему сказать - избавиться от жалости к себе. Он получает от тебя жалость, так как она является суррогатом любви. Жалость нужно менять на ответственность.

Лавровый Лист
#12

Я был когда-то давно тоже был спасателем. Бегал и спасал, бегал и спасал.
А человеку надо было просто от меня съе..ь. И когда это удалось, у него все наладилось.

Мрр ;)
#13
Гость

Мксимум, что ты можешь ему сказать - избавиться от жалости к себе. Он получает от тебя жалость, так как она является суррогатом любви. Жалость нужно менять на ответственность.

вы НЛП-ер?

Гость
#14
Мрр ;)

вы НЛП-ер?

Нет. Но изучаю тоже.

Мрр ;)
#15
Гость

Нет. Но изучаю тоже.

понятно )
ну, вы проф литературу советуете и говорите о рефрейминге, в который автор не въедет скорее всего )
а для тех, кто в теме, совет хороший

Гость
#16

Если ваши советы не имеют никакой действенной практической пользы, то представьте, насколько это раздражало/злило/угнетало вашего близкого человека. А советы в таком случае выглядят просто назойливо и обесценивающе.
Если с работой плохо, то значит, и финансово. Неудивительно, что долго выбираете места для досуга.

Гость
#17
Мрр ;)

понятно )
ну, вы проф литературу советуете и говорите о рефрейминге, в который автор не въедет скорее всего )
а для тех, кто в теме, совет хороший

спасибо)
ну надо будет, начнет разбираться. если готова на это тратить свой ресурс.
если ей нравится быть желеткой-спасателем, то так и будет накручивать его сопли на свою желетку и тешить свое самолюбие.

вы более профи, чем я. я так... новичок-любитель, не более

Гость
#18
Гость

Сменить работу, сменить отношения, уехать из 💩страны - только он может изменить что-то. Жалкий нытик.

Вы ж не знаете их ситуацию, откуда такие уверенные вердикты? 🤦‍♂️

Мрр ;)
#19
Гость

спасибо)
ну надо будет, начнет разбираться. если готова на это тратить свой ресурс.
если ей нравится быть желеткой-спасателем, то так и будет накручивать его сопли на свою желетку и тешить свое самолюбие.

вы более профи, чем я. я так... новичок-любитель, не более

я тоже новичок, но уже не любитель и перешла в разряд профессионалов)
а для любителей вы читаете достаточно серьезную литературу

Гость
#20
Гость

Мксимум, что ты можешь ему сказать - избавиться от жалости к себе. Он получает от тебя жалость, так как она является суррогатом любви. Жалость нужно менять на ответственность.

Жалость вредна, сочувствие - адекватно. Вы забыли, что есть такое слово, наверно

Гость
#21
Гость

Жалость вредна, сочувствие - адекватно. Вы забыли, что есть такое слово, наверно

Но и не забывайте, что у всего есть своя норма. Сочувствие автора уже перешло в спасательство.

Гость
#22
Мрр ;)

я тоже новичок, но уже не любитель и перешла в разряд профессионалов)
а для любителей вы читаете достаточно серьезную литературу

Касательно именно Бендлера "свобода это все, любовь это все остальное" - это как раз книга, рассчитанная на тех, кто не знаком с НЛП. У меня лежат проф книги по НЛП другие, вот там да, много терминологии и сложно для понимания, нужно вникать. А в этой книге все написано доступным языком даже без терминов. Она в виде беседы. Но очень многое раскрывает. Я вообще считаю, что эта книга должна быть у каждого, именно эта.

Гость
#23
Гость

Но и не забывайте, что у всего есть своя норма. Сочувствие автора уже перешло в спасательство.

Ну, я не знаю конкретики в этой истории. Поэтому, отталкиваюсь от поданой инфы. Просто вариант

Гость
#24
Гость

Ну, я не знаю конкретики в этой истории. Поэтому, отталкиваюсь от поданой инфы. Просто вариант

Конкретика ситуации в том, что автор дала поддержку, а другая сторона эту поддержку обесценила словами «ничего не изменить» вместо того, чтобы сказать «сейчас у меня трудный период и мне тяжело, все видится в темных красках. Спасибо, что поддерживаешь, я это ценю». Далее автор пытается выжать из себя что-то чрезмерное, терпит свое внутреннее раздражение, а значит, начинает уже действовать в ущерб себе. Спасает потому что хочет быть «хорошей» и минимизировать свое чувство вины. Это уже не о сочувствии к другому человеку, это уже о чрезмерной жалости, т е о сигнал «я не верю, что ты справишься без меня». В транзактном анализе это позиция «ты не ок».

Гость
#25
Гость

Конкретика ситуации в том, что автор дала поддержку, а другая сторона эту поддержку обесценила словами «ничего не изменить» вместо того, чтобы сказать «сейчас у меня трудный период и мне тяжело, все видится в темных красках. Спасибо, что поддерживаешь, я это ценю». Далее автор пытается выжать из себя что-то чрезмерное, терпит свое внутреннее раздражение, а значит, начинает уже действовать в ущерб себе. Спасает потому что хочет быть «хорошей» и минимизировать свое чувство вины. Это уже не о сочувствии к другому человеку, это уже о чрезмерной жалости, т е о сигнал «я не верю, что ты справишься без меня». В транзактном анализе это позиция «ты не ок».

+++

Гость
#26
Гость

Конкретика ситуации в том, что автор дала поддержку, а другая сторона эту поддержку обесценила словами «ничего не изменить» вместо того, чтобы сказать «сейчас у меня трудный период и мне тяжело, все видится в темных красках. Спасибо, что поддерживаешь, я это ценю». Далее автор пытается выжать из себя что-то чрезмерное, терпит свое внутреннее раздражение, а значит, начинает уже действовать в ущерб себе. Спасает потому что хочет быть «хорошей» и минимизировать свое чувство вины. Это уже не о сочувствии к другому человеку, это уже о чрезмерной жалости, т е о сигнал «я не верю, что ты справишься без меня». В транзактном анализе это позиция «ты не ок».

Конкретика не в этом.

Гость
#27
Гость

Мксимум, что ты можешь ему сказать - избавиться от жалости к себе. Он получает от тебя жалость, так как она является суррогатом любви. Жалость нужно менять на ответственность.

Согласна с ответами выше, но как? Человек если и будет нормально общаться, то станет таить обиду и будет припоминать это

Автор
#28
Гость

Если ваши советы не имеют никакой действенной практической пользы, то представьте, насколько это раздражало/злило/угнетало вашего близкого человека. А советы в таком случае выглядят просто назойливо и обесценивающе.
Если с работой плохо, то значит, и финансово. Неудивительно, что долго выбираете места для досуга.

Выбираем не с фин. точки зрения. А советы эти же помогли и мне

Автор
#29
Гость

спасибо)
ну надо будет, начнет разбираться. если готова на это тратить свой ресурс.
если ей нравится быть желеткой-спасателем, то так и будет накручивать его сопли на свою желетку и тешить свое самолюбие.

вы более профи, чем я. я так... новичок-любитель, не более

Да я сама увлекаюсь этим и примерно понимаю, о чем там будет идти речь. Почитаю, спасибо)

Гость
#30
Гость

Согласна с ответами выше, но как? Человек если и будет нормально общаться, то станет таить обиду и будет припоминать это

Если он на вас будет таить обиду, то что это значит для вас?

Автор
#31
Гость

Конкретика ситуации в том, что автор дала поддержку, а другая сторона эту поддержку обесценила словами «ничего не изменить» вместо того, чтобы сказать «сейчас у меня трудный период и мне тяжело, все видится в темных красках. Спасибо, что поддерживаешь, я это ценю». Далее автор пытается выжать из себя что-то чрезмерное, терпит свое внутреннее раздражение, а значит, начинает уже действовать в ущерб себе. Спасает потому что хочет быть «хорошей» и минимизировать свое чувство вины. Это уже не о сочувствии к другому человеку, это уже о чрезмерной жалости, т е о сигнал «я не верю, что ты справишься без меня». В транзактном анализе это позиция «ты не ок».

Да, я тоже начала это отслеживать. Буду разбираться с этим. С чужими проще выходить из ролей, а с ближайшими людьми, оказывается, не так

Гость
#32
Гость

Согласна с ответами выше, но как? Человек если и будет нормально общаться, то станет таить обиду и будет припоминать это

Вот вам заморачиваться больше нечем. Вы печетесь о нем, как мамочка, а он еще и обидится. Это парень? Вообще трэш

Автор
#33
Гость

Если он на вас будет таить обиду, то что это значит для вас?

Мне будет тревожно, неприятно, я буду винить себя в том, что бросила человека и он без меня будет в отчаянии

Автор
#34
Гость

Вот вам заморачиваться больше нечем. Вы печетесь о нем, как мамочка, а он еще и обидится. Это парень? Вообще трэш

Нет, это не парень. Я сама чувствую себя так, будто я родитель для этого человека. Очень тяжело, учитывая, что мне самой ещё немного лет. Я просто не знаю, как донести до человека, что мне это все неприятно, при этом не обидев? Человек очень ранимый может неправильно интерпретировать

Гость
#35
Автор

Мне будет тревожно, неприятно, я буду винить себя в том, что бросила человека и он без меня будет в отчаянии

Тогда что это говорит о вас, как о личности? Что вы какая?

Гость
#36
Гость

Тогда что это говорит о вас, как о личности? Что вы какая?

Да прекратите уже везде совать эти темы про оценочные суждения🤦‍♂️ иногда человек просто помогает

Гость
#37
Гость

Конкретика ситуации в том, что автор дала поддержку, а другая сторона эту поддержку обесценила словами «ничего не изменить» вместо того, чтобы сказать «сейчас у меня трудный период и мне тяжело, все видится в темных красках. Спасибо, что поддерживаешь, я это ценю». Далее автор пытается выжать из себя что-то чрезмерное, терпит свое внутреннее раздражение, а значит, начинает уже действовать в ущерб себе. Спасает потому что хочет быть «хорошей» и минимизировать свое чувство вины. Это уже не о сочувствии к другому человеку, это уже о чрезмерной жалости, т е о сигнал «я не верю, что ты справишься без меня». В транзактном анализе это позиция «ты не ок».

Конкретика в самой проблеме: Что конкретно там произошло - проблема, горе, беда, несчастье, кошка заболела, волосы некрасиво постригли, велосипед угнали или что-то похлеще. Или для вас это всё одинаково??

Гость
#38
Гость

Да прекратите уже везде совать эти темы про оценочные суждения🤦‍♂️ иногда человек просто помогает

Не просто. У автора есть вторичная выгода с этого.

Гость
#39
Гость

Да прекратите уже везде совать эти темы про оценочные суждения🤦‍♂️ иногда человек просто помогает

Непрошеные советы принимаются по средам после 19:00.

Автор
#40
Гость

Тогда что это говорит о вас, как о личности? Что вы какая?

Зависимая, тревожная, гиперответсвенная. Дело в том, что мне ещё 18 нет, и я по сути не могу на данный момент жить сама

Василий
#41

Какое ваше щенячье дело до проблем постороннего человека? И почему вы чужие проблемы выносите на всеобщее обсуждение?

Автор
#42
Василий

Какое ваше щенячье дело до проблем постороннего человека? И почему вы чужие проблемы выносите на всеобщее обсуждение?

Постороннего ли? Перечитайте мой текст и не воспринимайте своим взглядом

Гость
#43
Автор

Нет, это не парень. Я сама чувствую себя так, будто я родитель для этого человека. Очень тяжело, учитывая, что мне самой ещё немного лет. Я просто не знаю, как донести до человека, что мне это все неприятно, при этом не обидев? Человек очень ранимый может неправильно интерпретировать

Ничего не нужно доносить, просто перестань говорить человеку бессмысленные слова "поддержки", это, судя по всему, никак ему не помогает. Поэтому избавь человека от своего присутствия. Он сам справится или будет другой человек, который поможет делом, а не пустым трепом. Займись своей жизнью.

Гость
#44
Гость

Не просто. У автора есть вторичная выгода с этого.

Вы этого не знаете, а просто суете тему про оценочное суждение

Гость
#45
Гость

Непрошеные советы принимаются по средам после 19:00.

Я вам ничего не советовала

Гость
#46
Гость

Ничего не нужно доносить, просто перестань говорить человеку бессмысленные слова "поддержки", это, судя по всему, никак ему не помогает. Поэтому избавь человека от своего присутствия. Он сам справится или будет другой человек, который поможет делом, а не пустым трепом. Займись своей жизнью.

Вы тоже (или опять) путаете бессмысленные советы со полезными словами поддержки и полезными советами. Загвоздка в том, кто и что понимает или нет. Из тех же советчиков. Вот почему-то психологи часто уверены, будто именно их советы нужны и полезны, даже если далеки от темы

Гость
#47
Гость

Вы тоже (или опять) путаете бессмысленные советы со полезными словами поддержки и полезными советами. Загвоздка в том, кто и что понимает или нет. Из тех же советчиков. Вот почему-то психологи часто уверены, будто именно их советы нужны и полезны, даже если далеки от темы

Смотря какая ситуация. Если у человека психологические проблемы или расстроен, возможно слова могут помочь. Если проблемы другого рода, например кто-то умер или человек болен или что-то еще случилось, чем ему помогут чьи-то весьма ценные советы или "поддержка"?
Или вы из ряда людей, кто присылает раз в месяц или каждый день смайлик или открыточку или совет и считает что этим он невероятно помог и сделал счастливым кого-то?
По этой причине кстати, люди, у которых реальные проблемы, обычно таких трепачей и флудеров отправляют просто в бан или игнор.

Гость
#48
Гость

Смотря какая ситуация. Если у человека психологические проблемы или расстроен, возможно слова могут помочь. Если проблемы другого рода, например кто-то умер или человек болен или что-то еще случилось, чем ему помогут чьи-то весьма ценные советы или "поддержка"?
Или вы из ряда людей, кто присылает раз в месяц или каждый день смайлик или открыточку или совет и считает что этим он невероятно помог и сделал счастливым кого-то?
По этой причине кстати, люди, у которых реальные проблемы, обычно таких трепачей и флудеров отправляют просто в бан или игнор.

Да прекратите уже всё переворачивать и передергивать🤦‍♂️
Я как-раз уже которое сообщение и пишу именно Вам, что там всё от контекстов и конкретики зависит. И что помощь бывает разной и всё по обстоятельствам.
Вы просто поумничать хотите?

Гость
#49
Гость

Да прекратите уже всё переворачивать и передергивать🤦‍♂️
Я как-раз уже которое сообщение и пишу именно Вам, что там всё от контекстов и конкретики зависит. И что помощь бывает разной и всё по обстоятельствам.
Вы просто поумничать хотите?

Точнее - "пытаетесь"

Гость
#50
Гость

Да прекратите уже всё переворачивать и передергивать🤦‍♂️
Я как-раз уже которое сообщение и пишу именно Вам, что там всё от контекстов и конкретики зависит. И что помощь бывает разной и всё по обстоятельствам.
Вы просто поумничать хотите?

Слова это помощь? Вы сейчас серьезно?
Это бред. Реальные проблемы это со здоровьем, жрать нечего или опасности. Чем тут могут помочь "слова поддержки"? Разве что вызовут раздражение.