Гость
Статьи
Что такое счастье?

Что такое счастье?

Каждый вкладывает в это слово свой смысл. Но важно понимать, что это внутреннее состояние, и если его нет внутри, то ни один внешний стимул не сделает вас счастливыми.

Человек ставит перед собой цель, полагая, что после её достижения он обязательно будет счастлив. Но цель достигнута, а внутреннего удовлетворения всё равно нет. Результат порадовал кратковременно, а дальше снова то же состояние неудовлетворенности жизнью и напряжение.

Почему так происходит?
Когда мы не понимаем, чего хотим на самом деле, мы просто убегаем от своей неудовлетворенности, не зная куда идти дальше. При этом постоянно находимся в напряжении, ожидая что потом, когда цель будет достигнута, можно расслабиться и начать жить. Но жизнь проходит мимо, а мы продолжаем ждать, что скоро всё изменится, и мы будем счастливы.

«Уйду с нелюбимой работы и всё станет хорошо», «выплачу ипотеку, и жизнь наладится», «перееду в другой город, и всё изменится», «выйду замуж и буду счастлива»… Цель достигли, а счастливыми почему-то не стали. Снаружи картинка поменялась, а состояние внутри то же. Мы просто убежали от себя, от обстоятельств, не понимая, куда идти дальше. И в этой гонке даже не замечаем, что с нами происходит, какие эмоции мы проживаем, чего нам хочется на самом деле. В итоге продолжаем бегать по замкнутому кругу в поисках счастья. Психике важно понимать, в какую точку Б нужно прийти. Уходя от неудовлетворенности, мы попадаем в состояние неопределённости.

Как вы поймёте, что счастливы? Напишите хотя бы 5 критериев, по которым поймёте, что вот оно - счастье. Что вы будете чувствовать? А, может быть, у вас уже есть всё, чтобы чувствовать себя счастливыми? И можно позволить себе идти к целям без гонки и напряжения, проживая каждый день своей жизни.

7 ответов
Последний — Перейти
#2

Может быть, счастье – это просто быть в гармонии с собой? Слышать себя и идти за собой, за своими желаниями. Позволять себе чувствовать и проживать эмоции, которые возникают, и понимать, что с вами всё в порядке. Разрешать себе ошибаться и проживать свою жизнь так, как хочется, не оглядываясь на мнение окружающих. Уметь замечать приятные мелочи вокруг и радоваться им так же искренне, как дети. Просто жить, замечая сколько всего у нас уже есть, не обесценивая своих достижений, и продолжать двигаться вперёд в своём темпе, не сравнивая себя с другими.

Может быть, это и есть то самое счастье?

#3

Всем привет! Меня зовут Светлана, я психолог) ДПДГ-терапевт и квалифицированный специалист по психосоматике!
Специализация:
‌‌🔹Психосоматика
‌🔹Созависимость, любовная зависимость
🔹‌Развод/расставание/завершение отношений
‌🔹Отношения в семье, в паре, в социуме
‌🔹Повторяющиеся негативные сценарии в отношениях, нескладывающиеся отношения, одиночество
‌🔹Страхи, тревога
‌🔹Заниженная самооценка, неуверенность в себе

Запись ко мне на консультацию: 89633841086 (ватсап, телеграмм)

Василий
#4

Экая чушь. Это пустое понятие.....

Гость
#5

Счастье было в СССР, но потом нас надули

Гость
#6

Я себя отношу к счастливым людям. В моём понимании, счастье невозможно без таких вещей:
- внутреннее спокойствие и гармония с самим собой
- умение ладить с родными и другими людьми
- быть довольным своей жизнью и не считайте деньги самым важным в ней. Много раз об этом упоминается в Библии, например, такими словами: «В вашей жизни не должно быть любви к деньгам, будьте довольны тем, что у вас есть». Проверено на личном опыте. Гонка за бОльшим только изматывает и крадёт время которое можно провести с любимыми людьми
- быть уверенным в будущем. А это невозможно без знания о том, Кто над ним властен - о Создателе. Ведь Он заинтересован в людях и заверяет такими словами: „Я хорошо знаю, что я замыслил для вас,… Я пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду“
Думаю, важно уметь наслаждаться сегодняшним днём и не откладывать жизнь на завтра))

Гость
#7
Гость

Я себя отношу к счастливым людям. В моём понимании, счастье невозможно без таких вещей:
- внутреннее спокойствие и гармония с самим собой
- умение ладить с родными и другими людьми
- быть довольным своей жизнью и не считайте деньги самым важным в ней. Много раз об этом упоминается в Библии, например, такими словами: «В вашей жизни не должно быть любви к деньгам, будьте довольны тем, что у вас есть». Проверено на личном опыте. Гонка за бОльшим только изматывает и крадёт время которое можно провести с любимыми людьми
- быть уверенным в будущем. А это невозможно без знания о том, Кто над ним властен - о Создателе. Ведь Он заинтересован в людях и заверяет такими словами: „Я хорошо знаю, что я замыслил для вас,… Я пошлю вам мир, а не бедствие, дам вам будущее и надежду“
Думаю, важно уметь наслаждаться сегодняшним днём и не откладывать жизнь на завтра))

Библия не наше, учебник западных прохиндеев, а мы в их еврейских божков не верим

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: