Гость
Статьи
Из Германии на малую …

Из Германии на малую родину

Всем добрый день! Я живу в германии 13 лет, главная проблема - тотальное одиночество. Переехала я одна по учебе, замуж не вышла, подруги есть русские, но у всех своя жизнь. Все праздники одна, в отпуск тоже одной скучно ездить. С немцев понимаю что не сойдусь, не мое. В России есть небольшая недвижимость, которую можно сдавать. В России осталась мама в провинции, ее в Германии забрать не могу, никак по документам. Возникла мысль приехать к ней, там у нас неплохой частный дом, который мы отделали и сделали сад, газон. Я понимаю, все мои образования в провинции никому не нужны, но зато я со своей семьей буду. Не буду жить жизнь с чужими людьми как здесь.

Автор
752 ответа
Последний — Перейти
#1

Что там такого в менталитете немцев, что такое одиночество целых 13 лет?)))
Люди как люди.

Гость
#2

Если есть, что сдавать и на чём зарабатывать, то решение правильное.
Прикупите, что ещё под сдачу, так как без немецкой зарплаты и если вы не какрй-нибудь восстребованный специалист, будет тоскливо.
Тоже думаю переехать. Думаю купить что-то, чтобы сдавать. Вопрос - финансов. На 30000 я жить не хочу.

Автор
#3
Linn

Что там такого в менталитете немцев, что такое одиночество целых 13 лет?)))
Люди как люди.

У меня не получилось подружиться с местными, подруги есть но из русских, что меня устраивает. Но подруги же не семья

Гость
#4

Со своей семьёй - это получается только с мамой. А все остальные люди вам тоже чужие.
Сейчас усиленно разворачивается пропаганда возвращения "поздних переселенцев" в Россию. Вы считаете, что в данное время это действительно адекватные меры?

Гость
#5

Возвращайся. Все ж мать здесь, дом, все свое родное.

Автор
#6
Гость

Если есть, что сдавать и на чём зарабатывать, то решение правильное.
Прикупите, что ещё под сдачу, так как без немецкой зарплаты и если вы не какрй-нибудь восстребованный специалист, будет тоскливо.
Тоже думаю переехать. Думаю купить что-то, чтобы сдавать. Вопрос - финансов. На 30000 я жить не хочу.

У меня есть небольшие квартиры под сдачу в спб и Москве, но это конечно не покроет немецкую зарплату. Аренда в России не стоит таких бешеных денег как в Германии. Вопрос финансов конечно сильно останавливает меня ;( но и не в деньгах счастье

Гость
#7

Не верю я в такие переезды. Жили, жили и тут петух клюнул в одно место, сразу одиноко стало и срочно надо "вернуться" :)

Автор
#8
Гость

Если есть, что сдавать и на чём зарабатывать, то решение правильное.
Прикупите, что ещё под сдачу, так как без немецкой зарплаты и если вы не какрй-нибудь восстребованный специалист, будет тоскливо.
Тоже думаю переехать. Думаю купить что-то, чтобы сдавать. Вопрос - финансов. На 30000 я жить не хочу.

Работу в провинции я не найду, продавцом конечно тоже не пойду за 20 тыс. Если только работать удаленно, но таких вакансий думаю нет

Гость
#9

У вас что не хватает ума залететь и родить ребенка хотя бы для себя?

Автор
#10
Гость

Со своей семьёй - это получается только с мамой. А все остальные люди вам тоже чужие.
Сейчас усиленно разворачивается пропаганда возвращения "поздних переселенцев" в Россию. Вы считаете, что в данное время это действительно адекватные меры?

Да других родственников у меня нет. Я пропаганду даже особо и не слушаю, просто накопилась усталость от чужой культуры. Кажется вот так вся жизнь и пройдёт в преодолевании трудностей, а жить то когда. Возможно психолог помог бы. Вообще надоело быть чужой и мне все чужое

Автор
#11
Гость

Не верю я в такие переезды. Жили, жили и тут петух клюнул в одно место, сразу одиноко стало и срочно надо "вернуться" :)

Мне одиноко было тут всегда, просто когда совсем юная была думала что тут обзаведусь семьей и одиночество пройдёт

Гость
#12

каких-таких местных? в крупных городах иммигранты уже больше половины

не подходят немцы - есть итальянцы, поляки, венгры, румыны, словаки, индусы, вьетнамцы, турки, курды, арабы, грузины, колумбийцы

потому думаю проблема не в Германии, а в собственной голове

опять таки - про не забрать мать полная брехня. Если один ребенок, то есть детей в России нет, вполне можно

Автор
#13
Гость

У вас что не хватает ума залететь и родить ребенка хотя бы для себя?

Здесь с ребенком одной тяжело, надо много работать чтобы оплачивать счета. Сады не работают многие до 18. Как мне совместить и работу и Ребенка

Автор
#15
Гость

думаю, что автор - тролль-пропагандон

или реально психически больная дамочка

Я не тролль никакой и с психикой все в порядке. Вы заграницей живете?

Гость
#16
Автор

Я не тролль никакой и с психикой все в порядке. Вы заграницей живете?

в Гамбурге

Гость
#17

Работать где будете в провинции? На копеечную зарплату готовы, не жить нормально, а выживать на копейки? Небольшая недвижимость принесет небольшой доход. Готовы к тому, что вся сфера ЖКХ там будет раздолбана в ноль, что медицина на нуле, и если не дай бог со здоровьем случится что-то серьезное, сейчас с хорошими импортными лекарствами проблемы из-за санкций, а индийские и китайские дженерики не помогают?

Автор
#18
Гость

каких-таких местных? в крупных городах иммигранты уже больше половины

не подходят немцы - есть итальянцы, поляки, венгры, румыны, словаки, индусы, вьетнамцы, турки, курды, арабы, грузины, колумбийцы

потому думаю проблема не в Германии, а в собственной голове

опять таки - про не забрать мать полная брехня. Если один ребенок, то есть детей в России нет, вполне можно

Я не поздняя переселенка, не русская немка, которые перевозили все семьи с собой. Я приехала по учебе и получала пмж по работе. Таким нельзя забирать родителей к себе, только платя страховку самой, не каждая страховая возьмет, а есл. Возьмет до 1200 а месяц стоит. Смех денег нет, да мама и сама не хочет в Германию

Гость
#19
Автор

Я не поздняя переселенка, не русская немка, которые перевозили все семьи с собой. Я приехала по учебе и получала пмж по работе. Таким нельзя забирать родителей к себе, только платя страховку самой, не каждая страховая возьмет, а есл. Возьмет до 1200 а месяц стоит. Смех денег нет, да мама и сама не хочет в Германию

какая чушь

закон для всех. я тоже приехал не по евреям или немцам
забор родителей возможен, у меня теща 1,5 года живет

при перевозе родителей строят бюрократические перепоны, но хороший юрист их решит

1200 Евро в месяц - это ПРИВАТНАЯ страховка на семью из 4 человек для самозанятых, когда всю сумму платит страхуемый, для ангештельтов 50%

Автор
#20
Гость

какая чушь

закон для всех. я тоже приехал не по евреям или немцам
забор родителей возможен, у меня теща 1,5 года живет

при перевозе родителей строят бюрократические перепоны, но хороший юрист их решит

1200 Евро в месяц - это ПРИВАТНАЯ страховка на семью из 4 человек для самозанятых, когда всю сумму платит страхуемый, для ангештельтов 50%

Не чушь. Я ходила к адвокату. Да мама Сама не поедет сюда, у нее хорошая налаженная жизнь в росиии

Гость
#21
Автор

Я не поздняя переселенка, не русская немка, которые перевозили все семьи с собой. Я приехала по учебе и получала пмж по работе. Таким нельзя забирать родителей к себе, только платя страховку самой, не каждая страховая возьмет, а есл. Возьмет до 1200 а месяц стоит. Смех денег нет, да мама и сама не хочет в Германию

Я подтверждаю ваши слова, автор. Мать вы никак пока не перевезете.

Гость
#22

В Gesetlischekrankenversicherung максимльная сумма страховки 930 Евро, зависит от страховой может быть чуть другая.

Опять таки для самозанятых, которые платят 100%, для ангештельтов 50%

Гость
#23

А если не секрет, кем вы работаете в Германии, если при местном образовании для вас 1200 Евро деньги? Кроме того страховку можно списать с налогов, также как и другую помощь родителям

Гость
#24

Пару месяцев назад была на вашем месте..все уеду, там все родные, хорошо, а тут да прекрасно, но в личной жизни не ладится, а одной бороться с трудностями не хочу и уехала..и взвыла в россии уже через 2 недели..работы нет, цены бешеные, финансовые перспективы пугают, выйти замуж там еще сложнее, мужиков в разы меньше, сразу видно везде тотальную грубость...как услышу в ютубе немецкую речьи ностальгия накрывает, даже не знала насколько сильно я полюбила Германию аж асфальт целовать готова, Германия моя и свалила в итоге обратно...советую вам стедить не туристом в россию и окунуться в перспективы..по другому оцените

Гость
#25
Автор

Не чушь. Я ходила к адвокату. Да мама Сама не поедет сюда, у нее хорошая налаженная жизнь в росиии

ну с этого и надо было начинать, если матери на дочь чихать

адвокаты они разные бывают, небось русскоязычный?

Гость
#26
Гость

Пару месяцев назад была на вашем месте..все уеду, там все родные, хорошо, а тут да прекрасно, но в личной жизни не ладится, а одной бороться с трудностями не хочу и уехала..и взвыла в россии уже через 2 недели..работы нет, цены бешеные, финансовые перспективы пугают, выйти замуж там еще сложнее, мужиков в разы меньше, сразу видно везде тотальную грубость...как услышу в ютубе немецкую речьи ностальгия накрывает, даже не знала насколько сильно я полюбила Германию аж асфальт целовать готова, Германия моя и свалила в итоге обратно...советую вам стедить не туристом в россию и окунуться в перспективы..по другому оцените

Я никуда сваливать не собирался, но после 25 летнего перерыва, вынужден был туда поехать.

Мне таможенного контроля хватило, чтобы решить что еще 25 лет туда не поеду. Страна-геморр

Автор
#27
Гость

ну с этого и надо было начинать, если матери на дочь чихать

адвокаты они разные бывают, небось русскоязычный?

Почему начхать сразу?! Что вы так категорично мыслите

Автор
#28
Гость

Пару месяцев назад была на вашем месте..все уеду, там все родные, хорошо, а тут да прекрасно, но в личной жизни не ладится, а одной бороться с трудностями не хочу и уехала..и взвыла в россии уже через 2 недели..работы нет, цены бешеные, финансовые перспективы пугают, выйти замуж там еще сложнее, мужиков в разы меньше, сразу видно везде тотальную грубость...как услышу в ютубе немецкую речьи ностальгия накрывает, даже не знала насколько сильно я полюбила Германию аж асфальт целовать готова, Германия моя и свалила в итоге обратно...советую вам стедить не туристом в россию и окунуться в перспективы..по другому оцените

Спасибо за честный отклик ! У меня такая же установка в голове что с трудностями надоело одной бороться. Жаль что дома вам тоже не понравилось. В какой регион росиии вы возвращались можно узнать.

Автор
#29
Гость

А если не секрет, кем вы работаете в Германии, если при местном образовании для вас 1200 Евро деньги? Кроме того страховку можно списать с налогов, также как и другую помощь родителям

Я работаю на город в сфере энергетики, в без статуса беамте, по образованию экономист

Автор
#30
Гость

В Gesetlischekrankenversicherung максимльная сумма страховки 930 Евро, зависит от страховой может быть чуть другая.

Опять таки для самозанятых, которые платят 100%, для ангештельтов 50%

Для меня 930 евро в месяц тоже огромная сумма в месяц

#31
Автор

Здесь с ребенком одной тяжело, надо много работать чтобы оплачивать счета. Сады не работают многие до 18. Как мне совместить и работу и Ребенка

А как другие совмещают?
Наоборот , в Европе удобная система дошкольных учреждений. Позволяет работать.

Автор
#32
Автор

Для меня 930 евро в месяц тоже огромная сумма в месяц

Дак мама же не будет работать в Германии, да и вообще она сюда ехать не хочет в чужую культуру

#33
Автор

У меня не получилось подружиться с местными, подруги есть но из русских, что меня устраивает. Но подруги же не семья

Странная вы.
Взрослый человек создаёт свой круг сам. И семью , если так нужна. Неужели нет никаких дел своих, интересов , работы.

Гость
#34
Автор

Для меня 930 евро в месяц тоже огромная сумма в месяц

эта сумма - максимальная
государственная медицинская страховка вычисляется

бруттодоход*14,6%*0,5 -- но если доход такой, что сумма выше 465 евро, она больше не растет - это формула для работобрателей, для самозанятых без этого 0,5

Автор
#35
Гость

Работать где будете в провинции? На копеечную зарплату готовы, не жить нормально, а выживать на копейки? Небольшая недвижимость принесет небольшой доход. Готовы к тому, что вся сфера ЖКХ там будет раздолбана в ноль, что медицина на нуле, и если не дай бог со здоровьем случится что-то серьезное, сейчас с хорошими импортными лекарствами проблемы из-за санкций, а индийские и китайские дженерики не помогают?

Да в Германии конечно медицина тоже не фонтан, но экстренную помощь хорошо оказывают, многие болезни лечат ибупрофеном и прогулками 🤣 медицина в провинции платная в России, я это понимаю

Автор
#36
Linn

Странная вы.
Взрослый человек создаёт свой круг сам. И семью , если так нужна. Неужели нет никаких дел своих, интересов , работы.

Я это понимаю что самой надо создавать и круг и семью, но вот не получилось.

Гость
#37
Автор

Да в Германии конечно медицина тоже не фонтан, но экстренную помощь хорошо оказывают, многие болезни лечат ибупрофеном и прогулками 🤣 медицина в провинции платная в России, я это понимаю

че правду слышать не хочется? Типа "забанила" 😁

таким как ты реально лучше вернутся - будет здесь поменьше социальных паразитов

медицина тебе в Германии не такая? У меня родственника в России 11 месяцев "лечили" вытягивая деньги, естественно без какого либо результата. А тут диагноз за 4 часа поставили, и сказали - извини это не лечится.

После такого бана, я не удивляюсь почему у тебя не устроенна личная жизнь и карьера. С такими то мозгами...

Автор
#38
Гость

че правду слышать не хочется? Типа "забанила" 😁

таким как ты реально лучше вернутся - будет здесь поменьше социальных паразитов

медицина тебе в Германии не такая? У меня родственника в России 11 месяцев "лечили" вытягивая деньги, естественно без какого либо результата. А тут диагноз за 4 часа поставили, и сказали - извини это не лечится.

После такого бана, я не удивляюсь почему у тебя не устроенна личная жизнь и карьера. С такими то мозгами...

Я никогда не сидела на пособии ни дня и я вас ни банила, мнение свое вы выразили и я вас услышала. Не надо превращать тему в срач

Гость
#39
Автор

Я это понимаю что самой надо создавать и круг и семью, но вот не получилось.

А в России получится, с чего вы так решили?

Автор
#40
Гость

А в России получится, с чего вы так решили?

В России уже есть друзья детства, юности. До сих пор поддерживаю связь с ними, ездим в гости к друг другу. Ну и в России менталитет мне понятен, здесь в Германии люди больше сами по себе ментально.

Гость
#41
Гость

Я никуда сваливать не собирался, но после 25 летнего перерыва, вынужден был туда поехать.

Мне таможенного контроля хватило, чтобы решить что еще 25 лет туда не поеду. Страна-геморр

Да, таможня это отдельный ад, показывающий всю систему в целом

Гость
#42
Автор

В России уже есть друзья детства, юности. До сих пор поддерживаю связь с ними, ездим в гости к друг другу. Ну и в России менталитет мне понятен, здесь в Германии люди больше сами по себе ментально.

Про менталитет это стереотип. Если человек общительный, у него везде будут друзья. Если закрытый, то друзей не будет нигде.

Гость
#43
Linn

Что там такого в менталитете немцев, что такое одиночество целых 13 лет?)))
Люди как люди.

Да там и русскоязычных навалом.

Гость
#44

Автор мой вам совет , будет у вас отпуск поезжайте туда где думаете жить и поживите не как в гостях а так будто уже приехали навсегда и посмотрите на свое финансовое и психическое состояние , если вам будет легче то переезжайте, я вас понимаю, мы тоже живем в Берлине и переехать не можем так как у нас дочь один год до абитура и перевозить ее сейчас в Россию без аттестата мы не можем, а сдать ЕГЭ на хороший балл она не сможет, так что мы тоже в подвешенном состоянии, и те кто не живет тут почти все думают что тут супер, а реальность другая и чем дольше мы тут живем тем хуже становиться, думаю ситуация еще усугубиться

Автор
#45
Гость

Автор мой вам совет , будет у вас отпуск поезжайте туда где думаете жить и поживите не как в гостях а так будто уже приехали навсегда и посмотрите на свое финансовое и психическое состояние , если вам будет легче то переезжайте, я вас понимаю, мы тоже живем в Берлине и переехать не можем так как у нас дочь один год до абитура и перевозить ее сейчас в Россию без аттестата мы не можем, а сдать ЕГЭ на хороший балл она не сможет, так что мы тоже в подвешенном состоянии, и те кто не живет тут почти все думают что тут супер, а реальность другая и чем дольше мы тут живем тем хуже становиться, думаю ситуация еще усугубиться

Большое спасибо! В этом году обязательно поеду, жаль что пока два паспорта нельзя, было бы хоть какое то преимущество после жизни здесь, можно было бы ездить везде без ограничений.

Автор
#46
Гость

Автор мой вам совет , будет у вас отпуск поезжайте туда где думаете жить и поживите не как в гостях а так будто уже приехали навсегда и посмотрите на свое финансовое и психическое состояние , если вам будет легче то переезжайте, я вас понимаю, мы тоже живем в Берлине и переехать не можем так как у нас дочь один год до абитура и перевозить ее сейчас в Россию без аттестата мы не можем, а сдать ЕГЭ на хороший балл она не сможет, так что мы тоже в подвешенном состоянии, и те кто не живет тут почти все думают что тут супер, а реальность другая и чем дольше мы тут живем тем хуже становиться, думаю ситуация еще усугубиться

Можно еще у вас спросить, что именно вас не устраивает в Германии, что вы задумываетесь о переезде назад ?

Гость
#47

Если плохо там, то конечно надо возвращаться.

Повар
#48

Если любите военные перевороты и гражданские войны, то конечно возвращайтесь

Ляляля
#49

Автор, понимаю вас.также.толькл в доугой стране, вою волком как домой хочу, понимаю что это будет путевка на «титаник» фактически но мне пофиг, вернемся.

Автор
#50
Ляляля

Автор, понимаю вас.также.толькл в доугой стране, вою волком как домой хочу, понимаю что это будет путевка на «титаник» фактически но мне пофиг, вернемся.

Да и здесь конечно очень усилий пришлось приложить учась здесь, проходя кучу практик. Вроде когда я финансово здесь стабилизировалась, поняла что душевного комфорта так и нет. Это вообще как то прорабатывается? Вы в Европе или сша?