Гость
Статьи
Страшно переезжать

Страшно переезжать

Добрый день! Всегда мечтала о переезде в столицу, и вот в этом году поступила на бюджет, на специальность, которую хотела, вуз неплохой. Но так складывается всё затруднительно, очень волнует финансовая сторона, т.к. денег мне будут выделять достаточно мало для Москвы, но для родителей весомая сумма. При этом внутри есть чувство, что всё происходит правильно, но логически понимаю, что будет сложно и это не самый лучший вариант в плане комфорта. Хочется услышать ваш опыт и советы.

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
it-дед
#1

езжай. не бойся. жить будешь в общаге, питаться в студенческой столовой. цена за комплексный обед - копеечная. тефтели с макаронами. ну не поешь ты авторскую кухню Аркадия Новикова - ты от этого развалишься?

#2

переезд – всегда страшно. особенно в самый большой город страны.
но у вас будет стипендия первые полгода. если дают общежитие – вообще замечательно! мой троюродный брат учится в Москве, у них постоянно какие-то студенческие движухи были на первом курсе, которые не давали скучать и думать о том, что недостаточно денег, чтобы в какое-то крутое место сходить. да и плюс Москвы – разные бесплатные мероприятия. знаю, что частенько писатели устраивают встречи с читателями. даже на стендап можно попасть по предварительной регистрации или за минимальную сумму.
изучите вопрос социальной стипендии. вполне можно, если доход родителей невысокий, выбить себе надбавку раза в 2-3 больше обычной стипендии.

и ещё совет бывалого. я в своё время совершенно не интересовалась дополнительными стипендиями. а их даже в моём небольшом вузе было огромное количество. если вам нравятся научные исследования, то можно участвовать в конференциях, а потом собирать портфолио и подавать заявку на доп.стипендию. у нас такую давали и активистам, кто со студвёснами носился. я её получила на 4 курсе, потому что только в это время внесла максимальный вклад в творческую жизнь факультета. у нас была единовременная выплата большая и что-то около 3 тысяч плюсом к обычной стипендии каждый месяц. может казаться, что это мало. но это же ещё 3 тысячи каждый месяц, на ту же мобильную связь, новую футболку или тушь. посмотрите, что вуз по стипендиям предлагает. это крутая возможность получать деньги за то, что нравится, и практически без отрыва от учёбы.
мой родной брат поступал в этом году, поэтому знаю, что там по проходным баллам и количеству бюджетных мест. полагаю, что у вас очень хорошая сумма баллов, раз вы поступили в столичный вуз. это прекрасно! поздравляю! всё получится. иногда нужно идти в свой страх.
я плакала, когда увидела свою общажную комнату. там давно не было ремонта. понимала, что будет сложно, но всё-таки пошла в этот дискомфорт. и оказалось, что всё весьма нормально) успехов вам!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: