Гость
Статьи
Экспатки и жены …

Экспатки и жены экспатов - вам вопрос!

Если работа полностью на английском и круг общения весь интернациональный (то есть язык общения опять английский) - то как учить местный язык?
Я раньше жила в странах где почти не нужен был местный язык, тк все люди любого возраста, социального уровня и профессии хоть как-то знали английский. А сейчас переехала в страну где местный язык нужен :( При чем не только чтоб сантехника вызвать, нет, тут даже врачи на английском не говорят, ветеринары тем более, даже блин некоторые интернет-страницы без англ. версии и местные приложения (моб. оператора, для электричества, и тд) - без английской версии :(
У меня даже есть среди друзей носители, но на мои попытки что-то там из себя выдавить - они переходят на английский. Да и вообще в дружеской компании всегда кроме меня будет хоть кто-то не местный и все перейдут на английский. В экспатских группах спрашивала совет - половина пишет "да зачем вам это надо", а половина - выходцы из стран с той же языковой группой, и они такие "а че тут сложного".

Посоветуйте что-то толковое, пж. #язык

Адок
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А учить язык запрещают ?
Общайтесь в магазине , с соседями ..
С " местными " на их языке ..
Какие проблемы ?
Жили в разных местах , в совершенстве не владею , но обьясниться на фр., испанском смогу .
Ангийский был нужен всегда .

Гость
#2

Тебе не надоело тупые темы строчить?

Адок
#3
Гость

А учить язык запрещают ?
Общайтесь в магазине , с соседями ..
С " местными " на их языке ..
Какие проблемы ?
Жили в разных местах , в совершенстве не владею , но обьясниться на фр., испанском смогу .
Ангийский был нужен всегда .

Дык учу, и на уровне блюдо заказать - могу объясниться, но речь в потоке, особенно быструю, не понимаю. Особенно сложные вещи, врача, ветеринара - это просто ад. Или все эти звонки в службы, где с тобой автомат говорит.
Я же говорю - пытаюсь с местными друзьями перейти на местный язык, они переходят на англ.
С соседями я не знакома (да и половина из них иностранцы сами, судя по фамилиям на домофоне) + дома мало бываем (соседи думаю тоже, тут все - молодежь, работают).

Гость
#4

Если вы собираетесь жить долго, то ищите курсы. В среднем до неплохого разговорного уровня 1,5-2 года интенсивной учебы. Если не так долго будете жить в стране, тогда учите цифры, продукты, спасибо, пожалуйста, хорошего дня/утра/ночи. Но даже если вы уедете, у вас представляется шанс выучить язык в среде носителей. Почему не потратить на это время? Если нация не говорит на английском, это даже и лучше: вы можете впоследствии заниматься бизнесом, предлагать какие то товары для местного населения, какие они бы не могли привезти из другой страны из-за разговорного барьера.

Адок
#5
Гость

Если вы собираетесь жить долго, то ищите курсы. В среднем до неплохого разговорного уровня 1,5-2 года интенсивной учебы. Если не так долго будете жить в стране, тогда учите цифры, продукты, спасибо, пожалуйста, хорошего дня/утра/ночи. Но даже если вы уедете, у вас представляется шанс выучить язык в среде носителей. Почему не потратить на это время? Если нация не говорит на английском, это даже и лучше: вы можете впоследствии заниматься бизнесом, предлагать какие то товары для местного населения, какие они бы не могли привезти из другой страны из-за разговорного барьера.

Не знаю, буду ли долго жить, пока нравится вроде, но поживем-увидим.
Так я и хотела бы выучить язык "в среде", но у меня среда - англоязычная, что на работе, что в личной жизни.
Спасибо-пожалуйста и как еду заказать я знаю, конечно, но я имею в виду более сложные темы.

Гость
#6
Адок

Не знаю, буду ли долго жить, пока нравится вроде, но поживем-увидим.
Так я и хотела бы выучить язык "в среде", но у меня среда - англоязычная, что на работе, что в личной жизни.
Спасибо-пожалуйста и как еду заказать я знаю, конечно, но я имею в виду более сложные темы.

Есть специальные онлайн-сервисы, приложения, где деньги платишь и носитель с тобой будет разговаривать. И разговаривать он обязан на том языке, на котором вам надо, а не на котором ему удобно. Да, это денег стоит, но зато вопрос ваш полностью снимет.

Адок
#7
Гость

Есть специальные онлайн-сервисы, приложения, где деньги платишь и носитель с тобой будет разговаривать. И разговаривать он обязан на том языке, на котором вам надо, а не на котором ему удобно. Да, это денег стоит, но зато вопрос ваш полностью снимет.

Хм, интересная идея, не слышала о таком. Стоимость мне все равно работодатель покроет, но звучит лучше, чем просто учитель.

Гость
#8
Адок

Дык учу, и на уровне блюдо заказать - могу объясниться, но речь в потоке, особенно быструю, не понимаю. Особенно сложные вещи, врача, ветеринара - это просто ад. Или все эти звонки в службы, где с тобой автомат говорит.
Я же говорю - пытаюсь с местными друзьями перейти на местный язык, они переходят на англ.
С соседями я не знакома (да и половина из них иностранцы сами, судя по фамилиям на домофоне) + дома мало бываем (соседи думаю тоже, тут все - молодежь, работают).

Дайте другой глобус ?
Выходите из зоны комфорта и учите ( если хотите ) онлайн бесплатно : все есть .
Ветеринары и врачи могут писать через автопереводчика ( не знали ? )
Не вы первая в чужой стране .
Но странно , что мысление так и осталось " узким "

Адок
#9
Гость

Дайте другой глобус ?
Выходите из зоны комфорта и учите ( если хотите ) онлайн бесплатно : все есть .
Ветеринары и врачи могут писать через автопереводчика ( не знали ? )
Не вы первая в чужой стране .
Но странно , что мысление так и осталось " узким "

Вы прикалываетесь, у них по 15 минут на пациента по регламенту, кто мне будет там через переводчик написывать 🤦🏻‍♀️

Гость
#10
Адок

Вы прикалываетесь, у них по 15 минут на пациента по регламенту, кто мне будет там через переводчик написывать 🤦🏻‍♀️

Вы спросили советы от опытных экпатов ?
Я делюсь опытом .
И врачи принимали стольео , сколько нужно и проблем не было НИКОГДА как у Вас .
Наберайтесь своего опыта .
Больше ничем помочь не могу

Гость
#11

Деньги платите обучающему, и он будет вас лично учить.

Гость
#12
Адок

Не знаю, буду ли долго жить, пока нравится вроде, но поживем-увидим.
Так я и хотела бы выучить язык "в среде", но у меня среда - англоязычная, что на работе, что в личной жизни.
Спасибо-пожалуйста и как еду заказать я знаю, конечно, но я имею в виду более сложные темы.

Какие более сложные темы? С кем общаться собираетесь?

Гость
#13

Ищите курсы, смотрите местное тв, читайте газеты, слушайте радио. Учите, как учили английский. Общайтесь в магазинах, вступите в какой нибудь местный клуб, в группы на ***.

Гость
#14

Я ходила пару лет на языковые курсы при хорошем университете. Самый большой плюс в том, что вы можете сразу же практиковаться с местными - в магазинах, в общественных местах, с соседями, какими-то приятелями. Среда решает, даже если на работе вы говорите только на английском.

Гость
#15

Учила как учила английский - покупала аналоги учебников Grammar, Vocabulary, In use (Communication). Делала упражнения, по 1 юниту из каждого в день.
Параллельно читала книги (по 1-2 страницы в день) и смотрела много видео на Тэд. Выписывала незнакомые слова (не все подряд, т.к. в начале они все незнакомые, а только полезные, частотные).

Не надо много, надо регулярно. За полгода почти ежедневных небольших занятий по 2-3 часа в среднем хорошо подтянула язык.

Местные, кто знает английский, по прежнему переходят на него, мне так даже легче. Но большинство не знает, особенно кто старше 40, поэтому им деваться некуда) Практикуюсь с арендодателями, соседями, в магазинах, в ремонтных мастерских - везде, где есть общение. Не всегда же оно сводится к здравствуйте-спасибо-досвидания, регулярно возникают вопросы и проблемы, которые надо обсудить, прежде чем решить. Недавно, например, купила онлайн платье, к-е оказалось мне большим, вот ходила в магазин обменивать, тут люди общительные, потрепались с продавцом минут 15-20 помимо всякой мелкой бюрократии связанной с обменом.

#16
Адок

Дык учу, и на уровне блюдо заказать - могу объясниться, но речь в потоке, особенно быструю, не понимаю. Особенно сложные вещи, врача, ветеринара - это просто ад. Или все эти звонки в службы, где с тобой автомат говорит.
Я же говорю - пытаюсь с местными друзьями перейти на местный язык, они переходят на англ.
С соседями я не знакома (да и половина из них иностранцы сами, судя по фамилиям на домофоне) + дома мало бываем (соседи думаю тоже, тут все - молодежь, работают).

То, что не понимаете, нормально, просто у Вас нет навыка пока. А как люди в своих странах иностранный язык учат? Безусловно, для этого нужно время, но надо смотреть фильмы, передачи на языке, Там, где говорят быстро. Плюс расширять круг общения. Ну и это дело времени.

Адок
#17
Гость

Деньги платите обучающему, и он будет вас лично учить.

Я занимаюсь лично с учителем которого оплачивает работодатель, но пока очень медленно идет 🙄

Адок
#18
Света

То, что не понимаете, нормально, просто у Вас нет навыка пока. А как люди в своих странах иностранный язык учат? Безусловно, для этого нужно время, но надо смотреть фильмы, передачи на языке, Там, где говорят быстро. Плюс расширять круг общения. Ну и это дело времени.

Смотрю сериалы на по стримингам, но все равно же читаю англ субтитры, поэтому не знаю, дает ли это что-то...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: