Гость
Статьи
Взгляд со стороны

Взгляд со стороны

Почему со стороны всегда видней? Вот, к примеру, здесь на форуме высказываешь свое мнение по тому или иному вопросу, какие-то мудрые советы приходят в голову, а когда сам оказываешься в подобной ситуации, вся объективность куда-то девается, не знаешь, что предпринять. Нам просто легче оценивать поступки других, нежели свои собственные?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Феминист
#1

Потому что в своей ситуации ты учитываешь гораздо больше факторов из своей головы, чем в чужой ситуации. Чужая ситуация всегда описывается и кажется проще чем есть на самом деле.

Гость
#2

Не знаю про других, но про себя могу сказать, что когда я оцениваю ситуацию изнутри (мои отношения с кем-то и отношение человека ко мне) я вижу картину очень искаженную, необъективную, и всегда нахожу другому человеку тысячу оправданий. А человек со стороны более объективен, поэтому он может сказать что-то вроде "ты с ума сошла, он же обращается с тобой как с куском дерьма", и это будет правда. Сложность в том, что очень трудно сказать самой себе вот это "он же обращается с тобой как с куском дерьма", потому что после такого нужно предпринимать какие-то активные действия, что-то с этим делать. А пока мы утешаем себя мыслью, что да вот у него было тяжелое детство, мамочка его не любила, папочка его бил, он не психопат-абьюзер-нарцисс или просто жестокий человек с дурным характером и зависимостями, а у него ПРЛ и прочее и прочее, можно вроде как не делать ничего, сидеть в том же болоте годами.

Гость
#3
Гость

Не знаю про других, но про себя могу сказать, что когда я оцениваю ситуацию изнутри (мои отношения с кем-то и отношение человека ко мне) я вижу картину очень искаженную, необъективную, и всегда нахожу другому человеку тысячу оправданий. А человек со стороны более объективен, поэтому он может сказать что-то вроде "ты с ума сошла, он же обращается с тобой как с куском дерьма", и это будет правда. Сложность в том, что очень трудно сказать самой себе вот это "он же обращается с тобой как с куском дерьма", потому что после такого нужно предпринимать какие-то активные действия, что-то с этим делать. А пока мы утешаем себя мыслью, что да вот у него было тяжелое детство, мамочка его не любила, папочка его бил, он не психопат-абьюзер-нарцисс или просто жестокий человек с дурным характером и зависимостями, а у него ПРЛ и прочее и прочее, можно вроде как не делать ничего, сидеть в том же болоте годами.

"Сложность в том, что очень трудно сказать самой себе вот это "он же обращается с тобой как с куском дерьма", потому что после такого нужно предпринимать какие-то активные действия, что-то с этим делать"

Совершенно правы)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: