Гость
Статьи
Люди с низкими …

Люди с низкими зарплатами, вас реально кормят огороды или родственники?

Который раз читаю тему и пишут люди, что вполне комфортно живут на зп 15-40 тыс, и вообще это "огромные деньги, т.к. у всех якобы есть дачи и огороды, что помогает сильно экономить на питании". Это правда или очередные сказки? У меня много знакомых, кто живет на таких зарплатах, но там есть помощь в виде сдачи наследственных квартир, родители кормят и обувает (одной замужней и в 35 лет мама глав бух сапоги покупает и турпутевки для внучки), коллеги с бывших работ так там и сидят почти без индексаций на небольших зп. Неженатые парни, кто не хочет напрягаться и ездят на папиных машинах, живут в завещанных квартирах в основном, прям на голую зп живут единицы. Девушки работают на смешных зарплатах в каких-то мсц и конторках, клерками и секретарями, но содержит муж или родители. Про Огороды, которые кормят, читаю только здесь. Я думаю, сады и дачи интересны только людям предпенсионного возраста, или на пенсии с кучей свободного времени, но тут все пишут, что огороды всех спасают, как будто там плантации с личным стадом коров. А вы как считаете, что помогает людям с низкой зп доказывать , что деньги не главное, огороды прокормят и тд?

Автор
661 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, главное что у вас заработная плата высокая. Мы искренне за вас радуемся. До других людей ва не должно быть никакого дела. Они как-то без вас справятся. Без вас что-то заработают, без вас что-то поедят.

Гость
#2
Гость

Автор, главное что у вас заработная плата высокая. Мы искренне за вас радуемся. До других людей ва не должно быть никакого дела. Они как-то без вас справятся. Без вас что-то заработают, без вас что-то поедят.

Просто интересно, может я не понимаю что-то в этой жизни. Люди годами работают на низких зп и не шевелятся. Неужели огороды спасают?)))

Гость
#3

Сады и дачи могут быть в любом возрасте интересны. Мне вот нравится кушать помидоры, которые были выращены на даче, там химии всякой нет и они намного вкуснее.

Гость
#4

Думаю огород особо не спасет если ты не закоренелый колхозник 🤷‍♀️ тем более если есть работа то когда на даче пахать то они будут . В основном скорее всего пассивный доход есть и содержат родители / мужья . У меня по крайней мере так

Гость
#5

И кто у вас выращивает? Мамка/папка или сами после работы вджобываете на грядках?

Гость
#6
Гость

Просто интересно, может я не понимаю что-то в этой жизни. Люди годами работают на низких зп и не шевелятся. Неужели огороды спасают?)))

Откуда вы знаете, что они не шевелятся? Иногда выше головы не прыгнешь.

Гость
#7
Гость

Думаю огород особо не спасет если ты не закоренелый колхозник 🤷‍♀️ тем более если есть работа то когда на даче пахать то они будут . В основном скорее всего пассивный доход есть и содержат родители / мужья . У меня по крайней мере так

Все время удивлялась, как люди комфортно чувствуют себя на низкой зп. Очевидно, помощь содержателей, по крайней мере в большинстве своем случаев так. Также и машины и квартиры уже в 20лет, с низкой зп нереально купить жилье или машинку

Гость
#8
Гость

Просто интересно, может я не понимаю что-то в этой жизни. Люди годами работают на низких зп и не шевелятся. Неужели огороды спасают?)))

А куда шевелиться? Кругом сейчас у всех низкие зарплаты. Достигли равенства и братства, выходим из капитализма.

Гость
#9
Гость

И кто у вас выращивает? Мамка/папка или сами после работы вджобываете на грядках?

Я вообще не знаю откуда у работающих людей, не у пенсионеров время на огороды. Тем более это такие огороды и дачи, куда надо ездить, они не в частных домах живут, а в городе в квартирах.

Гость
#10
Гость

Все время удивлялась, как люди комфортно чувствуют себя на низкой зп. Очевидно, помощь содержателей, по крайней мере в большинстве своем случаев так. Также и машины и квартиры уже в 20лет, с низкой зп нереально купить жилье или машинку

А почему вы решили, что они себя комфортно чувствуют? Просто живут, как могут.

Гость
#11
Гость

Откуда вы знаете, что они не шевелятся? Иногда выше головы не прыгнешь.

Полно знакомых таких. Спрашиваю, почему работаете на 40тыс, говорят все хватает. Или ищут другую работу на те же 40000, напрягаться не хочется. Поспрашиваешь еще, мамка с папкой дуют в 5 точку, кормят и одевают даже в 30лет. Детей у многих нет даже после 30, потому что это нереально вытянуть с такими зарплатами

Гость
#12

Мои соседи как заведенные мотаются на дачу, тащат сумки с урожаем себе и детям и внукам. Картошка, соленья, запасов много на зиму. Не разжируешь, но с голоду не умрёшь.

Гость
#13

Я постоянно в стационарах лежу. Меня там кормят, там я моюсь иногда чужими гелями для душа. Приходится только тратиться на зубпасту, прокладки. Когда выписывают из больницы, приходится лазать в помойке около пятерочки в поисках просрочки. А так денег катастрофически ни на что не хватает (зп 14 тыс. руб)

Гость
#14
Гость

Я постоянно в стационарах лежу. Меня там кормят, там я моюсь иногда чужими гелями для душа. Приходится только тратиться на зубпасту, прокладки. Когда выписывают из больницы, приходится лазать в помойке около пятерочки в поисках просрочки. А так денег катастрофически ни на что не хватает (зп 14 тыс. руб)

Почему не ищите нормальную работу?

Гость
#15
Гость

Просто интересно, может я не понимаю что-то в этой жизни. Люди годами работают на низких зп и не шевелятся. Неужели огороды спасают?)))

Ну ты ж тут пукаешь сутками, не работаешь видать годами и не шевелишься, живешь на доширачках… что тебя удивляет? 😏

Гость
#16
Гость

Полно знакомых таких. Спрашиваю, почему работаете на 40тыс, говорят все хватает. Или ищут другую работу на те же 40000, напрягаться не хочется. Поспрашиваешь еще, мамка с папкой дуют в 5 точку, кормят и одевают даже в 30лет. Детей у многих нет даже после 30, потому что это нереально вытянуть с такими зарплатами

Вы как с Луны свалились. Спрашиваете "почему работаете на 40тыс"? Где работа есть, куда взяли, там и работают. Ищут другую, им и предлагают примерно то же самое, в соответствии с их опытом и образованием. Ну и продавец не может с с бухты-барахты пойти строить ракеты, чтобы зарабатывать в разы больше.

Гость
#18
Гость

А почему вы решили, что они себя комфортно чувствуют? Просто живут, как могут.

Раз годами сидят, значит норм. Мне вот не нравится сидеть в болоте, меряю работу раз в год/два, потому что не могу сидеть на условный оклад без перспектив. Карьерного роста без блата в 80 проц нет, на собеседованиях заливают, но если не вджобываешь по 12ч и не подмазываешься к начальству, шансов ноль. Так везде. Проще даже менять. Я поменяла много работ, но большинство так и сидят там тухнут за копейки др сих пор, значит все устраивает и родственники содержат

Гость
#19
Гость

Почему не ищите нормальную работу?

Потому что я постоянно лежу в стационарах. Меня на высокооплачиваемую работу не просто не берут. Мне и на этой намекают, чтобы увольнялась по собственному желанию, а то найдут за что уволить.

Баба Зина
#20
Гость

Просто интересно, может я не понимаю что-то в этой жизни. Люди годами работают на низких зп и не шевелятся. Неужели огороды спасают?)))

кого-то и спасают, ты тож хочешь морковку взращивать?

Гость
#21
Гость

Раз годами сидят, значит норм. Мне вот не нравится сидеть в болоте, меряю работу раз в год/два, потому что не могу сидеть на условный оклад без перспектив. Карьерного роста без блата в 80 проц нет, на собеседованиях заливают, но если не вджобываешь по 12ч и не подмазываешься к начальству, шансов ноль. Так везде. Проще даже менять. Я поменяла много работ, но большинство так и сидят там тухнут за копейки др сих пор, значит все устраивает и родственники содержат

Потому что нет более выгодных предложений. Боятся увольняться, потому что вдруг потом окажется, что это самая нормальная работа, которая у них была. Везде есть какие-то проблемы, где начальство, где коллеги не в адеквате, где переработки, где еще что-то. Нашли более-менее нормальное место и сидят там, не рыпаются, не хотят снова проходить эти круги ада с собеседованиями.

Гость
#22
Гость

Полно знакомых таких. Спрашиваю, почему работаете на 40тыс, говорят все хватает. Или ищут другую работу на те же 40000, напрягаться не хочется. Поспрашиваешь еще, мамка с папкой дуют в 5 точку, кормят и одевают даже в 30лет. Детей у многих нет даже после 30, потому что это нереально вытянуть с такими зарплатами

Я просто не понимаю, где взаимосвязь между огородом и низкой зарплатой?
Я сама зарабатываю чуть больше 100тыс и мне нравится копаться в огороде раз в неделю. С друзьями там бываем. У каждого разное хобби и да, люблю малинку и помидоры дачные.

Баба Зина
#23
Гость

Потому что я постоянно лежу в стационарах. Меня на высокооплачиваемую работу не просто не берут. Мне и на этой намекают, чтобы увольнялась по собственному желанию, а то найдут за что уволить.

а что у вас происходит? почему лежите часто? помогают врачи хоть?

Гость
#24
Гость

Просто интересно, может я не понимаю что-то в этой жизни. Люди годами работают на низких зп и не шевелятся. Неужели огороды спасают?)))

Да.
Такое поймут только люди у кого есть огороды, кто выращивает овощи, делает закрутки и забивают полностью погреба, заморозки ещё делают целыми морозильными ларями.
Это только кажется, что это всё копейки в магазинах стоит, но не зря ж придумали поговорку:"копейка рубль бережет!".

Гость
#25
Гость

Думаю огород особо не спасет если ты не закоренелый колхозник 🤷‍♀️ тем более если есть работа то когда на даче пахать то они будут . В основном скорее всего пассивный доход есть и содержат родители / мужья . У меня по крайней мере так

Да что там в городе пахать, если участок разработан и есть грядки.
Пахать надо, где целина, и вообще ничего нет, ни дома, ни сарая, ни электричества, ни скважины.
Всё это строить делать, тогда да пахать придется.

Гость
#26
Гость

Потому что нет более выгодных предложений. Боятся увольняться, потому что вдруг потом окажется, что это самая нормальная работа, которая у них была. Везде есть какие-то проблемы, где начальство, где коллеги не в адеквате, где переработки, где еще что-то. Нашли более-менее нормальное место и сидят там, не рыпаются, не хотят снова проходить эти круги ада с собеседованиями.

Так всю жизнь пробоишься. Недели все думают, что жизнь это сплошной комфорт и праздник?

Гость
#27
Гость

Полно знакомых таких. Спрашиваю, почему работаете на 40тыс, говорят все хватает. Или ищут другую работу на те же 40000, напрягаться не хочется. Поспрашиваешь еще, мамка с папкой дуют в 5 точку, кормят и одевают даже в 30лет. Детей у многих нет даже после 30, потому что это нереально вытянуть с такими зарплатами

А может некоторые люди просто не хотят быть родителями, а не потому что придется больше пахать?

Гость
#28
Гость

Да.
Такое поймут только люди у кого есть огороды, кто выращивает овощи, делает закрутки и забивают полностью погреба, заморозки ещё делают целыми морозильными ларями.
Это только кажется, что это всё копейки в магазинах стоит, но не зря ж придумали поговорку:"копейка рубль бережет!".

Ну вот не понимаю как экономия на огурцах и помидорах скажется на благосостоянии. Да с дачи вкуснее свои помидоры. Но если посчитать силы и время, то проще купить в магазине. Час доставка и делай салат. А на дачу надо съездить, закупить удобрения, полоть, поливать это все. Привезти. Да просто адский труд.

Гость
#29
Баба Зина

а что у вас происходит? почему лежите часто? помогают врачи хоть?

Дерматит. После лечения становится немного лучше, но когда выписывают потом опять обострение. И снова надо ложиться в больницу.

Гость
#30
Гость

Вы как с Луны свалились. Спрашиваете "почему работаете на 40тыс"? Где работа есть, куда взяли, там и работают. Ищут другую, им и предлагают примерно то же самое, в соответствии с их опытом и образованием. Ну и продавец не может с с бухты-барахты пойти строить ракеты, чтобы зарабатывать в разы больше.

++++

Гость
#31

Мне например хватает минимума, так как от еды и роскоши нет зависимости, да и я могу в себе самой создать любое удовольствие, насытиться всем, чего желает душа, даже едой, а работа у меня не напряжная, без нервотрепа, это самое главное, оставляет время и силы на прокачку внутреннего мира.

Гость
#32
Гость

Да что там в городе пахать, если участок разработан и есть грядки.
Пахать надо, где целина, и вообще ничего нет, ни дома, ни сарая, ни электричества, ни скважины.
Всё это строить делать, тогда да пахать придется.

Но в любом случае же получается что затраты идут на парники , семена , системы полива и тд .. уже минус к урожаю.. у нас коттедж но мы ничего не выращиваем . Только розы летом и газон засеиваем . Все равно затраты на землю идут

Гость
#33
Гость

Я просто не понимаю, где взаимосвязь между огородом и низкой зарплатой?
Я сама зарабатываю чуть больше 100тыс и мне нравится копаться в огороде раз в неделю. С друзьями там бываем. У каждого разное хобби и да, люблю малинку и помидоры дачные.

++++

Гость
#34
Гость

А куда шевелиться? Кругом сейчас у всех низкие зарплаты. Достигли равенства и братства, выходим из капитализма.

Хотя бы для того , чтобы помогать родителям или для создания семьи. Ну какая семья при доходе ниже 50000

Гость
#35
Гость

Да.
Такое поймут только люди у кого есть огороды, кто выращивает овощи, делает закрутки и забивают полностью погреба, заморозки ещё делают целыми морозильными ларями.
Это только кажется, что это всё копейки в магазинах стоит, но не зря ж придумали поговорку:"копейка рубль бережет!".

На огороде работать это еще время и силы, которые надо откуда-то взять. Я понимаю, неработающие пенсионеры или домохозяйки будут огородом заниматься. Или у кого несколько кваритр под сдачу и они вообще не работают, а только на это живут.

Гость
#36
Гость

Дерматит. После лечения становится немного лучше, но когда выписывают потом опять обострение. И снова надо ложиться в больницу.

Инвалидность? С жкт у Вас всё хорошо?

Гость
#37
Гость

Так всю жизнь пробоишься. Недели все думают, что жизнь это сплошной комфорт и праздник?

С такими зп точно не сплошной комфорт и праздник.

Гость
#38
Гость

Ну вот не понимаю как экономия на огурцах и помидорах скажется на благосостоянии. Да с дачи вкуснее свои помидоры. Но если посчитать силы и время, то проще купить в магазине. Час доставка и делай салат. А на дачу надо съездить, закупить удобрения, полоть, поливать это все. Привезти. Да просто адский труд.

Вот, когда у вас появится дача, может купите со своей большой зарплаты дачу, тогда и поговорим, что лучше, где лучше, что вкуснее, а пока вы с людьми говорите на разных языках 😄

Гость
#39
Гость

Дерматит. После лечения становится немного лучше, но когда выписывают потом опять обострение. И снова надо ложиться в больницу.

А от чего он у вас, как вас лечат в стационаре?

Гость
#40
Гость

Инвалидность? С жкт у Вас всё хорошо?

Инвалидность на рассмотрении. Мне сказали максимум 3 группу дадут.

Баба Зина
#41
Гость

На огороде работать это еще время и силы, которые надо откуда-то взять. Я понимаю, неработающие пенсионеры или домохозяйки будут огородом заниматься. Или у кого несколько кваритр под сдачу и они вообще не работают, а только на это живут.

так на балконе можно огурцы выращивать

Гость
#42
Гость

Но в любом случае же получается что затраты идут на парники , семена , системы полива и тд .. уже минус к урожаю.. у нас коттедж но мы ничего не выращиваем . Только розы летом и газон засеиваем . Все равно затраты на землю идут

А вы посмотрите, сколько стоят домашние огурцы и сколько магазинные, и вопросы у вас отпадут сами собой 😄
Свои овощи окупаются быстрее.

Гость
#44
Гость

Хотя бы для того , чтобы помогать родителям или для создания семьи. Ну какая семья при доходе ниже 50000

Родителям государство помогает, пенсию платит, льготы предоставляет, что им помогать?

Гость
#45
Гость

А от чего он у вас, как вас лечат в стационаре?

Наследственный. Капельницы ставят, сами делают мазь какую-то и мне потом отдают при выписке.

Гость
#46

40 тыс - это на скольких человек? Если на одного, то норм. Мы семьей на 25 живем на человека. Я, трое детей. На них расходы большие, секции, одежда каждый сезон плюс машина много тянет. Откладывать ещё умудряюсь. Огородов не держим.

Гость
#47
Гость

На огороде работать это еще время и силы, которые надо откуда-то взять. Я понимаю, неработающие пенсионеры или домохозяйки будут огородом заниматься. Или у кого несколько кваритр под сдачу и они вообще не работают, а только на это живут.

Я раньше так же думала, а потом увидела коллег, которые ломятся после работы на дачу и поняла, что для некоторых людей это, как хобби, на которое и время и силы появляются. И пахать надо, где целина, а где разработанный и обустроенный участок там не надо пахать.

Гость
#48
Гость

А вы посмотрите, сколько стоят домашние огурцы и сколько магазинные, и вопросы у вас отпадут сами собой 😄
Свои овощи окупаются быстрее.

Но это время, силы и нервы.

Гость
#49
Гость

Наследственный. Капельницы ставят, сами делают мазь какую-то и мне потом отдают при выписке.

А когда он у вас обостряется, раздражение от чего-то определенного?

Гость
#50
Гость

Я раньше так же думала, а потом увидела коллег, которые ломятся после работы на дачу и поняла, что для некоторых людей это, как хобби, на которое и время и силы появляются. И пахать надо, где целина, а где разработанный и обустроенный участок там не надо пахать.

Именно, это хобби типа спорта. Меня очень расслабляет. Я могу пойти и в шумный бар с подругой, но дача меня больше расслабляет.