Гость
Статьи
Отказали принимать …

Отказали принимать подарок, ваше реакция

Как вы бы отнеслись к ситуации, когда вы дарите на д.Рождения, Новый год или просто небольшой презент человеку, а он вам в ответ на подарок: "Ой, я не ношу такое или ой, мне это не нужно". И отказываются принять.
Меня воспитали так, что если тебе дарят что-то, то нужно принять и поблагодарить человека, с даже если вам подарок не понравился. Но вот мне сказали, что такое не носят. В это был просто презент недорогой. В общем вы бы как отреагировали?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы больше ничего не дарила и не общалась

Захария
#2

В целом невежливо, некрасиво
Есть одно но..
Не понятно кому, от кого, в какой ситуации...
Если даритель чужой, неприятный человек, то неприятность ситуации могла вызвать неловкость отказа...

Гость
#3

Расценила бы что этот человек не хочет со мной вообще общаться и отдалилась бы от него/нее

#4

Как-то это и вправду неуважительно конечно, меня тоже воспитывали по принципу "даренному коню в зубы не смотрят"
Хотя возможно человек и вправду не носит такого поэтому и не принял.. Подумал что лучше чем у него где-то будет лежать пылиться вернуть презент вам, вы его либо вернёте, либо передарите

#5
yoojin

Как-то это и вправду неуважительно конечно, меня тоже воспитывали по принципу "даренному коню в зубы не смотрят"
Хотя возможно человек и вправду не носит такого поэтому и не принял.. Подумал что лучше чем у него где-то будет лежать пылиться вернуть презент вам, вы его либо вернёте, либо передарите

Либо он считает что вы не в тех отношениях чтобы принимать подарки друг от друга

Гость
#6
Захария

В целом невежливо, некрасиво
Есть одно но..
Не понятно кому, от кого, в какой ситуации...
Если даритель чужой, неприятный человек, то неприятность ситуации могла вызвать неловкость отказа...

Какая разница кому? Не по улице же первому встречному дарю. Скажем это родственник или близкие знакомые, с которыми не часто видишься, даже если мама, сестра, невестка, а может свекровь или теща. Я никогда не скажу, мне это не нужно. Я ценю время и внимание, которые человек уделил, чтобы сделать мне подарок.

Гость
#7

Я так понимаю подарок парню, с которым вы не в отношениях, но хотели бы. Он явно обозначил границу своим действием. Сделайте выводы и не общайтесь. По мне это верх невоспитанности

Захария
#8
Гость

Какая разница кому? Не по улице же первому встречному дарю. Скажем это родственник или близкие знакомые, с которыми не часто видишься, даже если мама, сестра, невестка, а может свекровь или теща. Я никогда не скажу, мне это не нужно. Я ценю время и внимание, которые человек уделил, чтобы сделать мне подарок.

Я и сказала, что в целом это невежливо, грубо, некрасиво
Но допустить, что есть вариант , когда неприятный человек, с которым как то завершено общение, решил подарить, нельзя же..
И вот тогда не удивляет желание отказаться. Это может быть сделано неловко..

Гость
#9
yoojin

Как-то это и вправду неуважительно конечно, меня тоже воспитывали по принципу "даренному коню в зубы не смотрят"
Хотя возможно человек и вправду не носит такого поэтому и не принял.. Подумал что лучше чем у него где-то будет лежать пылиться вернуть презент вам, вы его либо вернёте, либо передарите

Я ещё понимаю, если муж вам подарил что-то, но обычно мы договариваемся, что если не нравится цвет например, я сразу говорю, если не нравится, пойдем поменяем на другой цвет. Ясное дело если размер не подойдёт, то пойдем и поменяем.

Гость
#10
Захария

Я и сказала, что в целом это невежливо, грубо, некрасиво
Но допустить, что есть вариант , когда неприятный человек, с которым как то завершено общение, решил подарить, нельзя же..
И вот тогда не удивляет желание отказаться. Это может быть сделано неловко..

Хорошо, я вам скажу, но вы меня заклюете. Это свекровь, сказала, я такое не ношу. Это впервые в жизни, когда человек отказывается от моего подарка. И это было сден так некрасиво, она даже не взглянула , не открыла, а сразу сказала, что не носит такое. В общем, я в осадке и т.к никогда такого не было, не знаю , как реагировать. Не дарить больше? Дарить только колбасу, которую она любит? В общем отношения, у нас не очень.

Гость
#11

Свекровь показала Вам свое отношение. Я бы больше не ходила к ней и никак не контактировала

Захария
#12
Гость

Хорошо, я вам скажу, но вы меня заклюете. Это свекровь, сказала, я такое не ношу. Это впервые в жизни, когда человек отказывается от моего подарка. И это было сден так некрасиво, она даже не взглянула , не открыла, а сразу сказала, что не носит такое. В общем, я в осадке и т.к никогда такого не было, не знаю , как реагировать. Не дарить больше? Дарить только колбасу, которую она любит? В общем отношения, у нас не очень.

Почему я вас заклюю?
Я же писала, что как причину отказа как то можно понять...
В вашем случае нет на это и намека

Гость
#13

Я бы спокойно отреагировала, но больше бы ничего не дарила, а, по возможности, и не общалась, т.к. это свинство и неуважение

Гость
#14

Подарки нужно обговаривать заранее, чтобы не дарить всякий хлам или то, что не по вкусу человеку.

Гость
#15
Гость

Подарки нужно обговаривать заранее, чтобы не дарить всякий хлам или то, что не по вкусу человеку.

Я же сказала, что заклюете. Со мной никто никогда не обговаривал подарки ни с какой стороны. Она тоже никогда не обговаривала, но дарила, то что мне вообще не нравилось, а потом ещё спрашивала, ношу ли я. Но я принимала все. Понимаете? И это не был день рождения. Просто приехали в гости, далеко живём. И не нужно учить меня как дарить подарки. Если у меня такого не было никогда за всю время, значит не работает ваша схема.

Захария
#16
Гость

Я же сказала, что заклюете. Со мной никто никогда не обговаривал подарки ни с какой стороны. Она тоже никогда не обговаривала, но дарила, то что мне вообще не нравилось, а потом ещё спрашивала, ношу ли я. Но я принимала все. Понимаете? И это не был день рождения. Просто приехали в гости, далеко живём. И не нужно учить меня как дарить подарки. Если у меня такого не было никогда за всю время, значит не работает ваша схема.

А вы с мужем отдельные ей подарки дарили всегда?

Гость
#17

если это родственник, то ок, дарите денежку в конверте, 1000 рублей)

Гость
#18
Гость

Какая разница кому? Не по улице же первому встречному дарю. Скажем это родственник или близкие знакомые, с которыми не часто видишься, даже если мама, сестра, невестка, а может свекровь или теща. Я никогда не скажу, мне это не нужно. Я ценю время и внимание, которые человек уделил, чтобы сделать мне подарок.

не нужно мерить людей по себе. Воспитание и жизненный багаж у всех разный. Да, в целом, такая реакция невежлива, но, возможно, это просто вырвалось у человека. А может, он по жизни хам, вы же не считаете своих близких идеальными? Если считаете, то зря )) Всякое бывает. Обиделись? Имеете право. Можете сказать об этом человеку и обсудить. А можете просто забыть и жить дальше, не самое страшное разочарование жизни )))) Доказывать человеку, что он не прав - бесполезно и бесперспективно, только нервы потратите и настроение испортите.

Гость
#19
Гость

Я же сказала, что заклюете. Со мной никто никогда не обговаривал подарки ни с какой стороны. Она тоже никогда не обговаривала, но дарила, то что мне вообще не нравилось, а потом ещё спрашивала, ношу ли я. Но я принимала все. Понимаете? И это не был день рождения. Просто приехали в гости, далеко живём. И не нужно учить меня как дарить подарки. Если у меня такого не было никогда за всю время, значит не работает ваша схема.

Так сама обговаривай. Или мужа попроси, чтобы узнал, что ей надо и дари потом. И о себе рассказывай в таком же ключе, что не нужно все подряд тебе тащить под соусом подарка. Адекватные люди услышат, поймут и согласуют с тобой свои презенты.

Гость
#20
Гость

Я так понимаю подарок парню, с которым вы не в отношениях, но хотели бы. Он явно обозначил границу своим действием. Сделайте выводы и не общайтесь. По мне это верх невоспитанности

хорошая версия )) Если все так, то я бы сказала, что проявить такую бестактность оправданно в ситуации, когда он хочет показать, что они с автором не близки. То есть, это не говорит о его личности, что он невоспитанный хам, возможно, он сознательно совершает заведомо плохой поступок, чтобы автор не питала лишних надежд. И это более человечно, чем сказать "ты меня достала уже, отвали".

Гость
#21
Гость

Хорошо, я вам скажу, но вы меня заклюете. Это свекровь, сказала, я такое не ношу. Это впервые в жизни, когда человек отказывается от моего подарка. И это было сден так некрасиво, она даже не взглянула , не открыла, а сразу сказала, что не носит такое. В общем, я в осадке и т.к никогда такого не было, не знаю , как реагировать. Не дарить больше? Дарить только колбасу, которую она любит? В общем отношения, у нас не очень.

не заклюем, ситуация не однозначна ))) Это был подарок на праздник или просто подарок, например, из поездки привезли?

Вернее, однозначно, реакция, не принятая в обществе. Но есть нюансы.

Гость
#22

это невоспитанность и неуважение полное

Гость
#23
Гость

Свекровь показала Вам свое отношение. Я бы больше не ходила к ней и никак не контактировала

а я бы сказала, подробностей мало. Например, моя тетя барахольщица, особенно в поездках она может набрать всякой сувенирной фигни, в том числе бусиков-браслетиков. И потом такая - я тебе это дарю. Так вот, я спокойно говорю, что такое не ношу, спасибо, не нужно. Это не подарок, который человек выбирал специально для меня, стараясь и желая проявить внимание. Это просто случайное барахло, которое мне не нужно, и я считаю себя вправе отказаться. И таких ситуаций еще можно накидать, когда для разрыва отношений повод маловат.

Гость
#24
Гость

не нужно мерить людей по себе. Воспитание и жизненный багаж у всех разный. Да, в целом, такая реакция невежлива, но, возможно, это просто вырвалось у человека. А может, он по жизни хам, вы же не считаете своих близких идеальными? Если считаете, то зря )) Всякое бывает. Обиделись? Имеете право. Можете сказать об этом человеку и обсудить. А можете просто забыть и жить дальше, не самое страшное разочарование жизни )))) Доказывать человеку, что он не прав - бесполезно и бесперспективно, только нервы потратите и настроение испортите.

Конечно, не буду ничего доказывать ей. Просто не знаю как реагировать на такое. Не дарить больше ? Вы как бы поступили?

Захария
#25
Гость

Конечно, не буду ничего доказывать ей. Просто не знаю как реагировать на такое. Не дарить больше ? Вы как бы поступили?

Еще раз спрошу. А вы с мужем всегда отдельные подарки ей дарите?

Гость
#26
Гость

а я бы сказала, подробностей мало. Например, моя тетя барахольщица, особенно в поездках она может набрать всякой сувенирной фигни, в том числе бусиков-браслетиков. И потом такая - я тебе это дарю. Так вот, я спокойно говорю, что такое не ношу, спасибо, не нужно. Это не подарок, который человек выбирал специально для меня, стараясь и желая проявить внимание. Это просто случайное барахло, которое мне не нужно, и я считаю себя вправе отказаться. И таких ситуаций еще можно накидать, когда для разрыва отношений повод маловат.

В стране, где я живу, принято дарить даже небольшой подарок, так называемо символически человек о тебе подумал - сувенир/открытка/мыло. У нее очень много и она любит все это барахло, ненужные статуэтки и тп. Для вас это барахло, может бы хотите золото и бриллианты? Я неразбалованная и ценю каждый подарок, потому что когда у самой денег мало было, будучи студенткой, не приходила с пустыми руками. Подарок долго можно выбирать, когда день рождения например, юбилей, рождение ребенка Ваша тетя вам хотела приятное сделать, это называется строить отношения. Ей было бы приятно, что вы оценили. Этот браслетик , барахло, которое вам не нужно, потом бы напоминало о ней через года.

Гость
#27
Захария

Еще раз спрошу. А вы с мужем всегда отдельные подарки ей дарите?

Не всегда. В основном он покупает от нас двоих на день рождения. Но когда приезжаем, я могу купить что-то сама, если мне понравится на 1000р. плюс продукты местные. С пустыми руками не приезжаем. По-разному бывает.

Гость
#28

Никак
Но выводы бы сделала оь этом человеке.

Гость
#29

Ну не нравится тебе человек не фиг мусором закидывать. Реально это тупо

Захария
#30
Гость

Не всегда. В основном он покупает от нас двоих на день рождения. Но когда приезжаем, я могу купить что-то сама, если мне понравится на 1000р. плюс продукты местные. С пустыми руками не приезжаем. По-разному бывает.

Понятно, что с пустыми руками не стоит
Но вы писали, что у вас не так чтобы очень отношения
Вот и не понять мне, зачем при таком раскладе, не близкому делать именно свой, отдельный какой то подарок
Вместе с мужем и все дела

Гость
#31
Захария

Понятно, что с пустыми руками не стоит
Но вы писали, что у вас не так чтобы очень отношения
Вот и не понять мне, зачем при таком раскладе, не близкому делать именно свой, отдельный какой то подарок
Вместе с мужем и все дела

Потому что худой мир лучше доброй ссоры. Я же не дорогое дарю, так чисто, чтоб галочку поставить.

Захария
#32
Гость

Потому что худой мир лучше доброй ссоры. Я же не дорогое дарю, так чисто, чтоб галочку поставить.

Зачем?
Вы вместе приехали.. Зачем вам отдельно то дарить?
Но знаете..
Тут по честному.
Если вы для галочки,то она и отказалось..
А кривлялись то...
"...ценю время и внимание, которые человек уделил, чтобы сделать мне подарок... "
А ей что ценить? Ваше "для галочки"?

Гость
#33

Вы тянетесь развивать отношения к более зрелому человеку. Она в ответ презирает вас и мешает с грязью.

Вы не сделали ей ничего плохого, для такого отношения. Свои чувства ближе к телу, а другие - даже не люди. Она будет винить. И не известно когда это закончится и закончится ли. Может быть, когда увидит лучше ваши качества или поймет, что не права. Может быть со временем доброта, уважение и мягкость смягчат её. Но заискивать по моему крайне глупо и унизительно.

Гость
#34
Захария

Я и сказала, что в целом это невежливо, грубо, некрасиво
Но допустить, что есть вариант , когда неприятный человек, с которым как то завершено общение, решил подарить, нельзя же..
И вот тогда не удивляет желание отказаться. Это может быть сделано неловко..

Совсем не правдоподобный вариант

Гость
#35
Гость

Конечно, не буду ничего доказывать ей. Просто не знаю как реагировать на такое. Не дарить больше ? Вы как бы поступили?

Я бы сразу ушла и прекратила общение. Потому что посыл здесь ясен. Если же она не имела ввиду вас оскорбить, чему я не верю, пусть потом сама и доказывает, если ей нужно ваше общение. Правда молча уходить нельзя, надо прямо сказать - почему даже не посмотрели, мой подарок заведомо плох? И тд

Захария
#36
Гость

Совсем не правдоподобный вариант

Вариант отказа крайне неприятному человеку?
Правдоподобный

Гость
#37

Человек - молодец!
Я в последние 10 лет делала так же, когда дарили ненужную мне ***.

Гость
#38
Гость

Хорошо, я вам скажу, но вы меня заклюете. Это свекровь, сказала, я такое не ношу. Это впервые в жизни, когда человек отказывается от моего подарка. И это было сден так некрасиво, она даже не взглянула , не открыла, а сразу сказала, что не носит такое. В общем, я в осадке и т.к никогда такого не было, не знаю , как реагировать. Не дарить больше? Дарить только колбасу, которую она любит? В общем отношения, у нас не очень.

Она намерено хотела Вас задеть.
В дальнейшем вообще ничего не дарите, это мама Вашего мужа, значит, подарки ей - забота Ваших свекра и мужа, а никак не Ваша.

Гость
#39
Гость

Я же сказала, что заклюете. Со мной никто никогда не обговаривал подарки ни с какой стороны. Она тоже никогда не обговаривала, но дарила, то что мне вообще не нравилось, а потом ещё спрашивала, ношу ли я. Но я принимала все. Понимаете? И это не был день рождения. Просто приехали в гости, далеко живём. И не нужно учить меня как дарить подарки. Если у меня такого не было никогда за всю время, значит не работает ваша схема.

А зачем Вы принимали от нее все?🙄
Когда моя свекровь мне пыталась «подарить» бу-шные вещи, я их просто не взяла и все.

Гость
#40
Гость

если это родственник, то ок, дарите денежку в конверте, 1000 рублей)

Это мама мужа Автора, а не Автора, зачем ей вообще беспокоиться о подобном при таком отношении?

Гость
#41
Гость

Человек - молодец!
Я в последние 10 лет делала так же, когда дарили ненужную мне ***.

Я думала, что это «шапочный знакомый», дальний родственник.

Гость
#42
Гость

А зачем Вы принимали от нее все?🙄
Когда моя свекровь мне пыталась «подарить» бу-шные вещи, я их просто не взяла и все.

У моей бабушки и бабушки мужа бу-шный хлам никогда не брала и не беру, когда они мне его пытаются «всучить».
Я сейчас не про антикварные елочные игрушки и фарфор, разумеется.

#43

Фу,не общайтесь больше.
А кто вам этот человек?

#44

Ну это сказали ,в ответ унизить ,типо ,ты что меня унижаешь ,такое не дорогое дарить

#45

Сразу уйти с праздника после такого ..это ужс

#46
Гость

Я бы больше ничего не дарила и не общалась

Значит бы общались дальше.сами себя здали

#47
Гость

Хорошо, я вам скажу, но вы меня заклюете. Это свекровь, сказала, я такое не ношу. Это впервые в жизни, когда человек отказывается от моего подарка. И это было сден так некрасиво, она даже не взглянула , не открыла, а сразу сказала, что не носит такое. В общем, я в осадке и т.к никогда такого не было, не знаю , как реагировать. Не дарить больше? Дарить только колбасу, которую она любит? В общем отношения, у нас не очень.

Не тянуться больше вообще к ней .сволочь она ..вообщи ни колбасу ,ничего..вы смеетесь ? Ни одного подарка ,вот так ,с пустыми руками ,да ! Если муж на ее стороне ,я бы развелась

Гость
#48
Гость

Потому что худой мир лучше доброй ссоры. Я же не дорогое дарю, так чисто, чтоб галочку поставить.

Одним словом-дарю хлам.И чему же удивляться?

Красотка
#49

Больше бы ничего не дарила.

Красотка
#50
Гость

Хорошо, я вам скажу, но вы меня заклюете. Это свекровь, сказала, я такое не ношу. Это впервые в жизни, когда человек отказывается от моего подарка. И это было сден так некрасиво, она даже не взглянула , не открыла, а сразу сказала, что не носит такое. В общем, я в осадке и т.к никогда такого не было, не знаю , как реагировать. Не дарить больше? Дарить только колбасу, которую она любит? В общем отношения, у нас не очень.

Да нахя ей что-то дарить? Пусть сын дарит.

Я бы воспользовалась её ответом и максимально отдалилась, как тут уже писали.