Гость
Статьи
Безотцовщина

Безотцовщина

Мой муж рос без отца - родители развелись, когда ему было года два. Отец не принимал никакого участия в его жизни. Муж спокойный, флегматичный человек,скупой на эмоции. И я только недавно узнала , что для него было очень мучительно быть " безотцовщиной" . Потом я вспомнила свою одноклассницу ( класс пятый) , которая вдруг на перемене среди всего класса разрыдалась и сказала, что ее родители разводятся.
Те, кто рос без отца - это как-то травмировало вас ?
И может идея сохранить отношения "ради детей" здрава? Конечно, если мужчина не алкаш, абьюзер и тиран?
И имеет ли право женщина " рожать для себя"

К

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Жить ради детей - вообще не вариант. Если родители не любят и не уважают друг друга, то ничего хорошего всё равно не выйдет.
Не надо делать ребенка причиной проблем, якобы "если бы не ты, то мы бы развелись, но ради тебя жили и терпели друг друга". Как должен ребенок себя чувствовать?

Женщина имеет право, но тогда не имеет права ничего отцу ребенка предъявлять, если ему это не надо было. И тем более говорить ребенку, что отцу он не нужен был.

Гость
#3
Гость

Жить ради детей - вообще не вариант. Если родители не любят и не уважают друг друга, то ничего хорошего всё равно не выйдет.
Не надо делать ребенка причиной проблем, якобы "если бы не ты, то мы бы развелись, но ради тебя жили и терпели друг друга". Как должен ребенок себя чувствовать?

Женщина имеет право, но тогда не имеет права ничего отцу ребенка предъявлять, если ему это не надо было. И тем более говорить ребенку, что отцу он не нужен был.

А я считаю не имеет право женщина рожать ребенка ради себя и лишать ребенка полной семьи.

Гость
#4
Гость

Жить ради детей - вообще не вариант. Если родители не любят и не уважают друг друга, то ничего хорошего всё равно не выйдет.
Не надо делать ребенка причиной проблем, якобы "если бы не ты, то мы бы развелись, но ради тебя жили и терпели друг друга". Как должен ребенок себя чувствовать?

Женщина имеет право, но тогда не имеет права ничего отцу ребенка предъявлять, если ему это не надо было. И тем более говорить ребенку, что отцу он не нужен был.

Почему жить ради детей не вариант. Если нет скандалов , пьянок. Можно заставить себя уважать партнера.
А если уважать не за что - зачем рожали от такого ?

Гость
#5
Гость

А я считаю не имеет право женщина рожать ребенка ради себя и лишать ребенка полной семьи.

Я росла без отца. Никакой травмы. Очень счастливое детство, замечательная взрослая жизнь. Мама молодец, что решилась родить несмотря на то, что мой отец сразу слился) сейчас у нее есть любящие ее дочь и внук

Ну а конкретно вы да, не имеете права рожать для себя, вне полной семьи, что бы ни случилось) уважаю ваше решение)

Гость
#6

Может, сейчас наше государство начало превращаться в Империю, а любой Империи нужны лояльные чиновники, государство способно заменить отцов в неполноценных семьях и такой опыт массово отработан на кадетских корпусах.
Другой вопрос, готовы ли вы на такой вариант?

Гость
#7
Гость

Я росла без отца. Никакой травмы. Очень счастливое детство, замечательная взрослая жизнь. Мама молодец, что решилась родить несмотря на то, что мой отец сразу слился) сейчас у нее есть любящие ее дочь и внук

Ну а конкретно вы да, не имеете права рожать для себя, вне полной семьи, что бы ни случилось) уважаю ваше решение)

Можете объяснить что означают ваши круглые скобочки?
Я родила в полной семье, мои дети росли в полной семье.
Рада за ваше счастливое детство.

Гость
#8
Гость

Почему жить ради детей не вариант. Если нет скандалов , пьянок. Можно заставить себя уважать партнера.
А если уважать не за что - зачем рожали от такого ?

Жить ради детей без любви вполне возможно. Вот только дети перенимают модель отношений родителей. А что они увидят в таком союзе? Уважение - ок. Но тепла и любви не увидят. Не увидят, как родители заботятся друг о друге, любят друг друга, счастливы в браке. И свою семейную жизнь не смогут построить на любви. Гораздо больше пользы будет, если дети будут видеть счастливые отношения мамы и отчима, отца и мачехи. Нужен правильный пример семейных отношений, а не холодное сосуществование родителей

Гость
#9
Гость

Жить ради детей без любви вполне возможно. Вот только дети перенимают модель отношений родителей. А что они увидят в таком союзе? Уважение - ок. Но тепла и любви не увидят. Не увидят, как родители заботятся друг о друге, любят друг друга, счастливы в браке. И свою семейную жизнь не смогут построить на любви. Гораздо больше пользы будет, если дети будут видеть счастливые отношения мамы и отчима, отца и мачехи. Нужен правильный пример семейных отношений, а не холодное сосуществование родителей

Хорошо, если будет отчим/ мачеха, и их отношения будут в любви и уважении. М какому отчиму мачехе нужен чужой ребенок. Единицам.

Гость
#10
Гость

Можете объяснить что означают ваши круглые скобочки?
Я родила в полной семье, мои дети росли в полной семье.
Рада за ваше счастливое детство.

Круглые скобочки - всего лишь смайлик улыбки в сокращенном варианте
В полном варианте этот смайлик обозначается через двоеточие (глазки), черточку (носик) и скобочку (ротик) : - )

Гость
#11
Гость

Круглые скобочки - всего лишь смайлик улыбки в сокращенном варианте
В полном варианте этот смайлик обозначается через двоеточие (глазки), черточку (носик) и скобочку (ротик) : - )

Так мне непонятны были ваши улыбочки.
Почему именно конкретно я не имею права ? И ваша улыбочка. Ну да ладно.
Наверное, уязвимость все же есть.

Гость
#12
Гость

Хорошо, если будет отчим/ мачеха, и их отношения будут в любви и уважении. М какому отчиму мачехе нужен чужой ребенок. Единицам.

Я знаю немало пар, где отчимы стали прекрасными отцами чужим детям. Но да, не всегда так происходит. В таком случае лучше растить ребенка одной. Адекватная мама и одна вырастит здорового полноценного человека. А неадекватным и наличие мужа не поможет. Не все полные семьи, к сожалению, адекватные и показательные. Странно, что вы об этом не задумываетесь, а позиционируете полную семью как истинно правильную. А ведь дело не в наличии обоих родителей, а в том, какие они люди. Маргинальные пары тоже рожают, да еще как. Но вряд ли их дети что-то хорошее видят в жизни

Гость
#13
Гость

Я росла без отца. Никакой травмы. Очень счастливое детство, замечательная взрослая жизнь. Мама молодец, что решилась родить несмотря на то, что мой отец сразу слился) сейчас у нее есть любящие ее дочь и внук

Ну а конкретно вы да, не имеете права рожать для себя, вне полной семьи, что бы ни случилось) уважаю ваше решение)

Хотела сказать , что странный запил про " конкретно вы" " что бы ни случилось "

Гость
#14
Гость

Я знаю немало пар, где отчимы стали прекрасными отцами чужим детям. Но да, не всегда так происходит. В таком случае лучше растить ребенка одной. Адекватная мама и одна вырастит здорового полноценного человека. А неадекватным и наличие мужа не поможет. Не все полные семьи, к сожалению, адекватные и показательные. Странно, что вы об этом не задумываетесь, а позиционируете полную семью как истинно правильную. А ведь дело не в наличии обоих родителей, а в том, какие они люди. Маргинальные пары тоже рожают, да еще как. Но вряд ли их дети что-то хорошее видят в жизни

С чего вы взяли, что я позиционирую полную семью как единственно правильную ?

Гость
#15

Моего адекватного мужа вырастила адекватная мама. Но он был безотцовщиной .

Гость
#16
Гость

С чего вы взяли, что я позиционирую полную семью как единственно правильную ?

Я только хочу сказать, прежде чем рожать - надо сто раз подумать
И прежде, чем разводиться - тоже

Гость
#17

Есть хороший сериал . Семейный брак ?
Люди вроде любят и уважают друг друга, но какое-то глупое непонимание и излишние амбиции приводят их к разводу.

Гость
#18
Гость

Хотела сказать , что странный запил про " конкретно вы" " что бы ни случилось "

Потому что случиться может разное. Может женщина забеременеет, а мужчина умрет (не дай боженьки, конечно), и что, аборт делать? Или женщина может сразу не понять, что беременна, а когда поймет, аборт делать поздно (перед климаксом такое часто случается), а мужчина слился.
Про «конкретно вы» - ведь это ваша идея запретить женшинам рожать безотцовщин. Значит вам ей и следовать. Но, видимо, вы слишком взрослая уже, мышление уже немолодое узкое, многие варианты не рассматриваете даже.
Да и вообще, женщина имеет право стать матерью, это право дала ей природа. И не вам это право у нее отнимать.

Гость
#19
Гость

Потому что случиться может разное. Может женщина забеременеет, а мужчина умрет (не дай боженьки, конечно), и что, аборт делать? Или женщина может сразу не понять, что беременна, а когда поймет, аборт делать поздно (перед климаксом такое часто случается), а мужчина слился.
Про «конкретно вы» - ведь это ваша идея запретить женшинам рожать безотцовщин. Значит вам ей и следовать. Но, видимо, вы слишком взрослая уже, мышление уже немолодое узкое, многие варианты не рассматриваете даже.
Да и вообще, женщина имеет право стать матерью, это право дала ей природа. И не вам это право у нее отнимать.

Не передёргивайте. Я писала про намеренное желание " родить для себя"

Гость
#20
Гость

С чего вы взяли, что я позиционирую полную семью как единственно правильную ?

С того, что вы считаете, что нужно запретить женщинам рожать детей без отцов

Гость
#21
Гость

С того, что вы считаете, что нужно запретить женщинам рожать детей без отцов

Нет, одно из другого не следует.

Гость
#22
Гость

С того, что вы считаете, что нужно запретить женщинам рожать детей без отцов

И да! Я не считаю, что нужно ЗАПРЕТИТЬ! Я не такая категоричная, как вы .

Гость
#23
Гость

Так мне непонятны были ваши улыбочки.
Почему именно конкретно я не имею права ? И ваша улыбочка. Ну да ладно.
Наверное, уязвимость все же есть.

Потому что конкретно вы считаете, что женщины не должны рожать для себя и нужно это запретить. Улыбочку ставлю, потому что меня прикалывает ваша узкая позиция. Меня это забавляет, поэтому и улыбаюсь

Гость
#24
Гость

Потому что случиться может разное. Может женщина забеременеет, а мужчина умрет (не дай боженьки, конечно), и что, аборт делать? Или женщина может сразу не понять, что беременна, а когда поймет, аборт делать поздно (перед климаксом такое часто случается), а мужчина слился.
Про «конкретно вы» - ведь это ваша идея запретить женшинам рожать безотцовщин. Значит вам ей и следовать. Но, видимо, вы слишком взрослая уже, мышление уже немолодое узкое, многие варианты не рассматриваете даже.
Да и вообще, женщина имеет право стать матерью, это право дала ей природа. И не вам это право у нее отнимать.

" Женщина имеет право быть матерью. И не вам это право к нее отнимать ".
Боже мой. Что с вами.

Гость
#25
Гость

И да! Я не считаю, что нужно ЗАПРЕТИТЬ! Я не такая категоричная, как вы .

Ваш коммент #3 говорит об обратном🙂

Гость
[1573709723]
Сегодня, 15:38
#3

А я считаю не имеет право женщина рожать ребенка ради себя и лишать ребенка полной семьи.

Гость
#26
Гость

" Женщина имеет право быть матерью. И не вам это право к нее отнимать ".
Боже мой. Что с вами.

Со мной все как раз-таки хорошо.
А с вами что и с вашим комментом по поводу того, что женщина не имеет права рожать ребенка для себя и лишать его отца?

Гость
#27
Гость

Не передёргивайте. Я писала про намеренное желание " родить для себя"

А разница? Любая женщина имеет право стать матерью независимо от наличия мужа, или вообще никогда не стать матерью. Каждая женщина решает это сама для себя. Не вижу ничего плохого в желании родить ребенка для себя.

Знаете, у меня есть знакомая, ей уже много лет, а семьи нет. Не сложилось в молодости, посвятила свою молодость заботе о родителях. Она очень хочет стать мамой. А вот мужчины в таком возрасте не горят желанием заводить потомство. А годы идут, родители умерли, сестер-братьев нет, она осталась совсем одна. Я лично от всего сердца желаю ей родить ребенка. Потому что вижу ее боль и отчаяние. А тут вы со своим эгоизмом «не имеют права»

Гость
#28

Сохранять брак ради детей - глупость. Меня травмировал не развод родителей, а полное отсутствие отца в моей жизни. После развода прекрасно можно общаться, как это и делает огромное количество людей. Если бы он захотел - у нас были бы нормальные отношения. Но некоторые мужчины вычеркивают из жизни не только бывшую жену, но и "бывших" детей.

А сохранить брак ради детей все равно не удастся, как бы вы ни старались. Нельзя сохранить то, что развалилось. Ребенок будет просто расти в атмосфере агрессии, ненависти, напряжения - это травма хуже развода. Плюс потом вы навалите на него ответственность за ваши жизни, будете попрекать что "я ради тебя свою жизнь испортила, терпела твоего отца" - это вообще ужасно. Лучше не жертвуйте, это вовсе не обязательно. Обязательно - быть людьми, заботиться о детях, это никакого отношения к браку не имеет.

Гость
#30
Гость

Ваш коммент #3 говорит об обратном🙂

Гость
[1573709723]
Сегодня, 15:38
#3

А я считаю не имеет право женщина рожать ребенка ради себя и лишать ребенка полной семьи.

Не имеет права и запретить - это разные вещи, не находите ? Вы смешная

Гость
#31
Гость

Нормально все с ним. Не нужны ваши найобыши никому.

Мой ребенок нужен мне и его отцу, а остальным он и не должен быть нужен. Не тратьте зря ваш яд) на меня он не действует

Гость
#32
Гость

Потому что конкретно вы считаете, что женщины не должны рожать для себя и нужно это запретить. Улыбочку ставлю, потому что меня прикалывает ваша узкая позиция. Меня это забавляет, поэтому и улыбаюсь

Смешно про узкую позицию.
Лучше было бы написать " узкомыслие"

Гость
#33
Гость

Не имеет права и запретить - это разные вещи, не находите ? Вы смешная

Рада, что вам тоже весело, как и мне) но для меня эти значения равноценны, поскольку вывод из них вытекает один - женщина не должна рожать для себя (по вашему мнению, разумеется)

Гость
#34
Гость

Смешно про узкую позицию.
Лучше было бы написать " узкомыслие"

Я написала именно то, что хотела написать) вы можете использовать любые синонимы при переводе моих фраз на ваш язык. У каждого своя манера изложения, главное, понять суть сказанного. А вы, вижу, меня поняли😉

СмехоПролетарий
#35

Отца знаю, но рядом его не было. Пример - мой дедушка, авторитет, всё для нас. В мужчинах презираю быдлячество. Люди разные, кому то не хватало, кому то нормально. Знаю лично прекрасных женщин, всё ладится в жизни, росли в составе бабушка и мать, отца подлеца не знали, и с мозгами, характером у этих женщин прекрасно, нет злобы или боли. Знаю женщину, её отец алкоголик, не помогал, он умер и она рыдала. Для меня странно, он чужой человек, при чём скот, жил плевав на дочь. Люди разные.... Психика разная. Видение мира разное.

Ирина
#36

У моего поколения очень многие отцы были алкоголики. Мой был ещё и буйный. Говорить что это редкость-нет. Многие отцы не приносят никакой пользы при этом создавая проблемы.терпеть шоб кто не подумал мерзкая совковая черта. Слава богу те времена прошли, можно жить спокойно.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема