Гость
Статьи
Как поставить свекровь …

Как поставить свекровь на место???

Мы с мужем живем в 3-***** комнатной квартире его мамы, вместе с ней.До свадьбы она была золотым человеком!Через 2 недели после свадьбы стала просто монстром:обвиняет меня в дурацких кражах, назвала меня дурой, выгоняет нас с мужем из дома, и говорит мужу, что бы нашел себе другую и это не смотря на то, что я беременная. Самое обидное то, что я ничего плохого не делаю.Муж меня конечно поддерживает, ноя все равно не могу вынести эти упреки.Сейчас мы ищим себе квартиру, но пока живем с нем, она меня просто уничтожает! Как мне поставить ее на место и не дать разрушить нашу семью и довести меня до сказа???? Помогите

Ксения
85 ответов
Последний — Перейти
Цветочек
#1

снять квартиру. и прямо ей сказать - что бы перестала вас оскорблять. А ввобще муж виноват - пусть он запретит его матери с вами так себя вести.

гость
#2

а муж на все смотрит и позволяет такое говорить? к матери своей езжайте, хотя б на пару дней.

Гость
#3

Во-первых, виноват в конфликте с матерью только муж. Он может в два счета все расставить по местам и наезды прекратятся. Но муж этого не хочет делать. Во-вторых, надо жить отдельно!!! пусть будете тратить много денег за съем, но никто не будет лезть в вашу личную жизнь.

#4

Да никак вы не поставите ее "на место"! Вы живете у нее в доме и этим все сказано. Живите отдельно и будет вам щастье.

3
#5

Семью, кстати, она разрушит, раз поставила такую цель. У меня в семье была такая ситуация, когда тетя жила с сыном, невесткой и их ребенком в одной квартире. Тетя всех извела, а сын допускал все это, в итоге развелись.

Лизка Турбина
#6

Снимайте квартиру и все, никаких "Ставить на место"!Уж сколько раз говорили, нах жить с родителями?!

Леди Теххи
#7

Свекровь, кстати - это женщина, которая станет вашей лучшей подругой, как только вы разведетесь с ее сыном (с)!)))) Не верила, пока сама не развелась:)))

мики
#8

Ксения - никак. У меня у подруги ситуация еще хуже. Все тоже самое происходит, только это не его мама, а ее. Так и живут они с двумя детьми в съемной квартире, а мамочка одна в трешке

кЫсь
#9

скажите ей "ИЗЫДИ САТАНА!!!!!!!!" и перекрестите ее троекратно!! =)))

Лада
#10

Выметаться побыстрее из ее квартиры.

Я вот блин вообще не представляю как я буду жить в СВОЕЙ квартире с какой-то девкой чужой. Да, я будущая дважды свекровь. Дело не в любви и т.п. Просто для меня мой дом - моя крепость. И я хочу чтобы это всегда была МОЯ КРЕПОСТЬ.

МАША
#11

муж-то допускает такое положение вещей, но оно его устраивает? не думаю. когда-то чаша терпения, да еще с маминой помощью лопнет. Хуже всего, если это произойдет после рождения малыша, ведь добавится еще один раздражающий фактор, как споры о воспитании ребенка, кормежке, да и просто элементарный плач по ночам. Чревато разводом. СЪЕЗЖАЙТЕ!

Пэрсик
#12

Может вам сначала напомнить мужу его место и обязанности. Например оберегать жену и будущего ребёнка.

#13

Лада, согласна с вами. Я тоже потенциальная свекровь, но своему старшему сыну сказала сразу, чтобы в случае чего на меня не рассчитывали ни под каким видом. Это моя квартира и мой дом. Чужие здесь не ходят, пусть для кого-то они самые лучшие в мире. Взялся жениться и детей плодить - ради бога, но не на моей территории. А то семью создать ума хватило, а жилье себе найти - нет. В сад таких!

Пэрсик
#14

Поговорите с врачом, , расскажите ситуацию, пусть придумает вам какое-нибудь показание, чтобы полежать на дородовом. А муж тем временем найдет квартиру.

Джулиана
#15

разводка! налицо все классические раздражители:

монстр-свекровь, которую надо приструнить в собственной кваритире,

ангел-автор, который "ищит" квартиру,

беременность через 2 недели после свадьбы (по залету женились?))

Гость
#16

Интересные вы, Лада и Крыса.. У меня тоже сыновья, так что в перспективе тоже стану свекровью. Моя свекровь живет по тем же принципам, что и вы. Только в старости будет к Вам сноха с внуками приходить при таком отношении? Так и вспоминается басня про стрекозу и муравья. "Ты все пела - это дело, так пойди же попляши". Или думаете, Вам дети просто обязаны в старости и немощи помогать, потому что Вы их родили? Вообще, подальше надо от свекровей держаться. И поменьше от них зависеть..

Лада
#17

Крыса - я тоже при случае всегда провожу линию что коли парни женитесь - то жить - отдельно. Ведь свой дом - это считай главный оплот комфорта, расслабона, можно сказать полного бесконтроля и беспредела :-)))

Гость
#18

Моя свекровь тоже делала нелепые попытки отравить мою жизнь, но муж отреагировал мгновенно и очень жестко. Устроил такой скандал, что стены дома тряслись. Вот уже шесть лет на цыпочках передо мной ходит.

Ария
#19

Как вы собираетесь ставить человека на место, живя в ее доме? Это что-то новенькое. Cъезжайте быстрее, а до тех пор сведите общение с ней к минимуму. Ставить ее на место какими-либо способами вообще не советую, она мать вашего мужа, не унижайте ни себя, ни его, ни ее скандалами и склоками. Не нравится она вам - игнорируйте, избегайте, пусть муж общается с ней один. А вы оставайтесь в стороне от этой грязи.

Лада
#20

16 гость - а в чем вы усмотрели плохое отношение. В одном единственном факте что я не хочу в СВОЕМ доме жить с разными квартирантами? Мелко плаваете...составляющих хорошего отношения - миллион.

Насчет пела - тоже смешно. Я между прочим работаю, обеспечиваю сыновей, в какой части марлезонского балета услышали пение и беззаботность?

Лада
#21

"Или думаете, Вам дети просто обязаны в старости и немощи помогать, потому что Вы их родили?"

Удивительно возможно, но это действительно так. Также и родителей своих я содержу, т.е. благодарна и обязана. Невзирая на их достоинтсва и т.п.

#22

16, "Только в старости будет к Вам сноха с внуками приходить при таком отношении?" Да век бы ее не видеть! У меня своих дел полно. А сын захочет, приведет ко мне внуков. Кстати сказать, моя свекровь моих детей и не видела. Вы думаете, кто-то от этого страдает? Как бы не так! Все наоборот очень довольны.

Гость
#23

Автор, срочно уходите жить к вашим родителям.

Ария
#24

Крыса, а что у вас, и сноха, и свекровь, обе плохие достались??

*
#25

А вы ей скажите , "Тебе чего заняться нечем,ну заведи себе мужичка и его доставай!!!"

Ложка дегтя.
#26

Автор, уж сколько раз твердили Миру, но все не впрок... Сколько уже здесь писано-переписанно: никогда не живите со свекровью вместе, если хотите сохранить с ней нормальные отношения, все равно, после совместного проживания придется искать съемное жилье, но отношения будут в конец испорчены, но, нет, все думают, что умнее всех. Вам совет: ищите квартиру и побыстрее и живите отдельно от свекрови и будет вам счастье.

Гость
#27

Ложка дёгтя, не надоело везде свои одни и теже посты копировать.

Своенравная
#28

А что значит - "на территории свекрови"? Муж что, там не собственник? Если собственник, они с женой имеют все права на этой "территории". Значицца, свекрухе - хвост прижать, показать ей ее место в этой кв-ре, а еще лучше - продать эту кв-ру и купить две, для сына и для свекрухи, учитывая ее долю. Вот таг-то.

Alter ego
#29

Автор иногородняя да еще и беременная, значит ее еще и кормить нужно будет. Ее и ребенка ее. Свекровь немолодая женщина. Ей покоя хочется. А вы у нее в квартире детей разводить собрались. "Если собственник, они с женой имеют все права на этой "территории"." - Сын имеет, а не жена его. Пусть не вмешивается. Ее родители выставили с голой ж. замуж, так почему свекровь мучиться должна?

Ария
#30

Cвоенравная, вы когда такие советы раздаете, не боитесь, что когда-нибудь ваши дети выставят вас из квартиры на старости лет и скажут, что с вас и комнаты в коммуналке достаточно, пожили, теперь подвиньтесь и дайте им пожить. Или хотели бы вы, чтобы так же поступили с вашей матерью? Кошмар какой-то, и это женщины пишут.

Ди
#31

Лада, Крыса, конечно, вы по-своему правы, но вот месяц назад только я говорила со своей соседкой. У нее сыну 26 лет, и год назад он женился. У нее 3-комнатная квартира, но она сразу (живет с мужем) сказала сыну, чтобы выметался из квартиры как только женится. Оговорюсь: отношения с сыном были замечательные, да и сделала она для него много. Сын переехал с женой на съемную квартиру, а потом взял ипотеку, и они попросились к свекрови пожить на 4 месяца, пока дом, в котором они купили квартиру, будет сдан (уже достроен). Свекровь наотрез отказалась, мотивируя свой отказ приблизительно так же, как и вы. Нет проблем: сын с женой приютились у друзей. Через 5, правда, месяцев получили квартиру. Но. С тех пор они не приезжают. Совсем: ни жена (что ладно), ни сын. Контакты не оборвали, но сами не звонят, о своих проблемах не рассказывают. К себе не приглашают и даже не сказали ей свой новый адрес. И моя соседка сетует, что сын ее не понял, не принял. Причем, ее любимая фраза: "жен может быть много, а мать одна".

Ди
#32

Я потенциальная свекровь. И теща тоже. И я люблю своих детей настолько, что готова поступиться несколькими метрами в своей квартире, чтобы им было комфортно, и с удовольствием приму женщину, которую выберет мой сын. А понадобится - и мужчину, которого выберет моя дочь. Другое дело, что мы с мужем будем разменивать нашу квартиру и помогать нашим детям купить собственные. Потому что мы их любим.

Лада
#33

Ди, все люди разные.

Но я но хочу с посторонними жить в одной квартире как в коммуналке. И не стоит всех под одну гребенку.

Что касается сыновей - для них это не будет сюрпризом перед свадьбой - они давно это знают, тема обсуждалась неоднократно, темы для дискусиии вообще нет. Пока неженаты, просто встречаются , переночевать с девушкой - нет вопросов.Как только женятся - новая жизнь отдельно. Но барышни - у меня в гостях, никакой самодеятельности и своих порядков. Кстати, я совершенно не деспот если так может показаться. Но у себя дома -я у СЕБЯ дома. Подстраиваться под чьи-то заморочки нет желания никакого вообще.

Гость
#34

28, в таком случае у жены тоже должна быть собственная доля в квартире родителей. И пусть она свою долю тоже изымает, а родителей выселяет в коммуналку или на улицу, если квартира маленькая. Почему должны делиться только родители мужа? Я готова разменять свою квартиру для сына и невестки, но с условием, что такую же часть выделят родители невестки.

#35

Ди, я совершенно не согласна поступиться несколькими метрами (читай: отдельной комнатой) своей квартиры ради какой-то совершенно замечательной для моего сына женщины. Да с какой стати? И квартиру делить я не намерена, мне в ней и так хорошо. И никаких долей сына в моей квартире нет, он там только прописан, а вы сами знаете, что это такое. Это моя принципиальная позиция и я не согласна ее менять. Ради чего? Ради того, чтобы какой-то даме было хорошо, а мне плохо? Зачем мне это нужно?

Ложка дегтя
#36

27 А вам, невесткам, ныть не надоело и жаловаться на плохую свекровь?

Своенравная
#37

Ария, для того, чтобы этого не бояться, будьте любезны, позаботьтесь о том, чтобы ваши дети жили не на съемных кв-рах, а в своих собственных. Это же ВАШИ дети, вы же их безумно любите, не так ли? И почему из совместной собственности должны выметаться априори дети, а родители считают себя безусловными хозяевами кв.метров? Приватизируется жилплощадь на всех прописанных.

И если нет возможности для того, чтобы дети имели свое собственное жилье, значицца, нужно родакам потесниться, то бишь разменять кв-ру. В конце концов, родители в ответе за тех, кого произвели на свет. И не нужно мне счас втирать про то, что с 18 лет наступает совершеннолетие, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Точно также и дети,сами став родителями, должны создать условия для нормальной жизни, в свою очередь,уже для своих собственных детей.

Своенравная
#38

34, согласна, почему нет

Своенравная
#39

Крыса, "поступаться" своими метрами для чужого человека не надо - "поступитесь" для своего ребенка, оформив все таким образом, чтобы никто потом не мог оспорить данную жилплощадь.

Ложка дегтя
#40

Лада и Крыса, видимо, Ди еще только будущая свекровь, и сейчас ей рассуждать очень просто, а вот, когда ее сын приведет невестку и она с той поживет в своей квартире, то совсем по-другому запоет, пусть для начала почитает пост Своенравной. А вам Ди, хочу сказать не надо перед другими матерями выставлять свою любовь к своим детям, любая нормальная мать понимает, что другие матери любят своих детей несколько не меньше, чем вы ваших, а может даже большеи, еще хочу сказать, что те свекрови, которые приняли своих невесток к себе на квартиру тоже надеялись, что будут жить в любви и согласии, но, к сожалению, в жизни не так все просто. Многие невестки ненавидят свекровь только за то, что не так ест, не так посуду моет и еще досточно много причин находят, чтобы отравить человеку жизнь на старости лет в ее собственной квартире. Вы для начала поживите, а потом рассуждать будете.

Гость
#41

Дла Своенравной хочу сказать, что, видимо, те свекрови, которым можно хвост прижать, как вы выразились, одинокие женщины, не способные постоять за себя. У меня такой номер не пройдет, во-первых никакой коммуналки в своей квартире я не потерплю, я в свое время там нажилась по самое не хочу, во-вторых я свою квартиру купила за свои денежки, во всем себе отказывая, в третьих, пусть невестка поживет в коммуналке лет 10-15, заработает и купит свою собственную квартиру, там и командует.

Гость
#42

38, потому что почему-то подавляющее количество новоиспеченных жен своих родителей утеснять никоим образом не хотят. Отговориваются, что у родителей квартирка меленькая,или братьв-сестер до кучи, менять нечего и не на что. Зато, опять же непонятно почему, у свекроей оказываются баснословные хоромы. Получается, что родителям девочек думать об отдельном жилье для дочерей необязательно, можно воспитать в сознании, что жильем обязаны обеспечить другие. От таких захребетниц лучше избавляться сразу. Что-то автор ни слова не написала о своих родителях, которые с корее всего далеко и нищие.

Лада
#43

Ложка дегтя, да имхо дело не в том что невестка любит свекровь или не любит, хорошая или плохая. Для меня это вообще не имеет никакого значения - пусть она будет лучшая в мире, и обожае меня - я хочу жить в своем доме как я хочу, королевишной.

А как мне досталась квартира - мне вообще это ни с кем обсуждать неохота.

"И почему из совместной собственности должны выметаться априори дети, а родители считают себя безусловными хозяевами кв.метров?"

Своенравная - вот так дерьмово устроена жить. Можно головой об стенку биться, истерить, можно в суд - но вот так есть как есть. Некоторые родители так считают и не в вашей воле изменить это. Некоторые родители считают по-другому. Можно искать и найти таких, других, кто хочет поделиться . Это ваш выбор, но под вашу дудку и ваши понятия о справедливости мир плясать не будет.

Ложка дегтя
#44

43 Я с вами полностью согласна, я, лично, никогда не соглашусь жить с чужим человеком в своей квартире и терпеть чужие тараканы на старости лет, единственно, на что я могла бы согласиться -это разменять квартиру, я с мужем-мы люди неприхотливые, нам и однокомнатной кв. вполне хватит.

СчастливаЯ
#45

А моя свекровь и отпускать нас никуда не хочет, кроме того первые полгода после свадьбы свекры нас кормили-поили, еще и обучали (мы в универе на дневном оба учились). Почти три года прожили душа в душу у них в трешке, которую они считали также и МОЕЙ. Потом купили свою, а их с собой забрали. Сплошные плюсы - мне не нужно спозаранку в садик тащиться, ломать голову, что на ужин приготовить, да и детей всегда есть на кого оставить... Правда, муж у них единственный ребенок.

Подруга с мужем тоже живут у его родителей, хотя у нее есть собственная 1-комнатная. Хотя кроме ее мужа у тех еще сын и дочь. Они хотели отдельно уйти, ее свекровь сразу плакать начинает на тему "не буду видеть как внучка растет". Так и ютятся в двушке всемером.

У меня самой два сына. Постараюсь обеспечит каждого отдельной квартирой, а не получится - будем жить вместе. Но выставлять практически на улицу - никогда.

Гость
#46

Не надо свекровь никуда ставить, потому что она и так на месте, на своем, в своей квартире. А вы, извините, только гость, но никак не хозяйка.

Varvara
#47

Согласна со Счастливой, нельзя к родным людям плохо относиться. Первая свекровь у меня была просто золото, жили у свекров два года душа в душу, потом свекровь умерла от рака, ей было всего 56 лет. Знаете, такое ощущение было, что в нашей жизни что-то сломалось, невозможно было без нее...с мужем стали ссориться и развелись. Вторая свекровь была очень против нашего брака, как только узнала о свадьбе, мужа выгнала из комнаты в коммуналке, которая ему от бабушки досталась. Живем с моими родителями, они нам очень помогают, а его мама так и живет в трешке ОДНА, а комнату сдает. Знаете, я на нее не сержусь совсем, только для меня ее не существует, и муж после этого совсем перестал ее навещать, созваниваются иногда и все. Вот и выбирайте, свекрови, как Вам больше нравится жить???????

Ксения
#48

Большое спасибо Всем за коменты и советы!!!Мы нашли квартиру и сейчас переезжаем, а свекровь наберает себе квартирантов!Это же бред какой -то!!!Прочитав все коментарии хочу добавить: до свадьбы мы тоже жили вместе 1,5 года, она была совершенно другим человеком!!!Она хотела продать квартиру, себе купить, а нам отдать часть денег, что бы мои родители доложили и купить нам отдельную квартиру, но нам было так хорошо жить вместе. что мы все как то не представляли свою жизнь отдельно!А когда я забеременела, она окончательно решила, что бы мы жили у нее, мол она пенсионер с ребенком поможет, и вообще, не ужели нам тесно было б в трешке?Мы пол года там ремонт делали, столько денег вложили, сколько техники купили.Мои родители всегда помагали чем могли, и свадьбу полностью за свой счет сделали, так как мы в ее квартире живем!Но вот после свадьбы она как с цепи сорвалась.А теперь пусть ей квартиранты внуков рожают и на старости досматривают.

ПХ
#49

Ксения, не обижайтесь на свекровь. Вы поймите, так физиологией определено , что к старости в мозгах происходят изменения , даже самый хороший человек начинает чудить. И по тому как вы описываете действия свекрови у неё очень похоже на это , к сожалению. Это уже дело к старческому маразму. Это очень грустно, так как таких женщин в преклонном возрасте очень много. Часто они и сами не могут объяснить своих поступков. ПРичем это такими бывает всплесками еще - то нормальный человек, а то просто не знаешь что и думать. Я прошла через такое с родной бабушкой - выгоняла нас с мужем, звонила в милицию и говорила что в квартире посторонние, говорила что у неё украли пенсию...А иногда на какое-то время снова становилась нормальной. Я сколько пережила, ужас, мама успокаивала, объясняла, что это БОЛЕЗНЬ , но я только сейчас поняла как это страшно, тогда была только обида и злость. А сейчас вижу что вот соседка по даче так же чудит ( хотя была оч хорошая женщина), да вообще часто такое бывает. Молитесь чтобы ваша свекровь подольше протянула в относительном порядке с мосгами, а то когда это будет прогрессировать, то забывают вообще кто они и что и становятся опасны для себя и других.

Чудовищный Шумда
#50

Найти съемную квартиру можно за 3-5 дней. На переезд надо еще неделю. В чем проблема?