Гость
Статьи
Вы с мужем вместе, …

Вы с мужем вместе, потому что похожи характерами или потому что разные и прекрасно дополняете друг друга?

Что любите друг друга, это все понятно. Но бок о бок живут по сути две личности, два темперамента. Интересно, каким людям проще ужиться: схожим по характеру или противоположностям?Недавно мне понравился мужчина, молодой (раньше был не мой возраст), блондин (раньше-только брюнеты), активист по жизни (раньше-"домашние тапки"). Хотя я сама спокойная, домашняя, многим интересующаяся, но не мегаактивистка. Вот теперь думаю, возможно что-то между нами или лучше не лезть не в свою тарелку.

Аднор
44 ответа
Последний — Перейти
Юля
#1

мы очень похожи...

Коди
#2

Говорят, что противоположности сходятся, но для меня это как раз неприемлимо в отношениях. Вот в дружбе - да, можно и с противоположностью пообщаться. А в отношениях - только человек схожий со мной мне подходит

Николетта
#3

всё относительно, знаю много пар, где разные характеры уживаються, много и похожих, всё зависит от желания сохранить отношения, быть вместе.

люлю
#4

а я не могу с такими как я... мне подходят противоположные... интересы конечно должны быть похожи, но характер противоположный..

Марина
#5

противоложность может заинтересовать только в самом начале, в вот потом ужиться вместе будет сложно. Мы с мужем ОЧЕНЬ похожи: у нас одни интересы, жизненная философия,одни и те же недостатки, поэтому мы не раздражаем ими друг друга.

Марина
#6

но вот темпераменты у нас разные: он флегматик, все время меня успокаивает. Я холерик.

#7

У меня характер ой-ой какой. Я раньше думала, что мне нужен такой же мужчина,чтоб на место ставил. Сейчас, живя со своим очень спокойным мужем, понимаю, что если б мне такого же мужчину как я, мы бы в первый же месяц поубивали друг друга. Муж видит, что я упертая, лишний раз уступит; я завожусь-он промолчит. Я бы рада уступать и молчать, но не в моем характере. Я с ним даже поругаться не могу:)

Но при этом, у нас одинаковые моральные принципы и взгляды на жизнь.

Гость
#8

Мы с мужем абсолютно разные: он активный-я спокойная, он собачник- я кошатница, он технарь-я гуманитарий, он не любит природу - я обожаю. Продолжать можно бесконечно.

Но мы действительно дополняем друг друга и нам не скучно вместе!

Муж как-то сказал, что это хорошо, что я творческий человек, умею рисовать, ведь зачем ему такой же технарь? Он и сам в этом разбирается. А я умеею делать то, что он не умеет и никогда не сможет этому научиться. Ведь это так интересно - узнавать что-то новое.

А жить с похожим человеком скучно - это все равно что каждый день смотреться в зеркало и видеть там только свое отражение.

Аднор
#9

Я, возможно, неточно выразилась. Имеется в иду схожесть или различие в темпераментах, поведении. Жизненные позиции и цели должны пересекаться в любом случае.

╧ 7,8 меня поняли верно, спасибо) услышала, что хотела

Аднор
#10
Гость

Мы с мужем абсолютно разные: он активный-я спокойная, он собачник- я кошатница, он технарь-я гуманитарий, он не любит природу - я обожаю. Продолжать можно бесконечно. Но мы действительно дополняем друг друга и нам не скучно вместе! Муж как-то сказал, что это хорошо, что я творческий человек, умею рисовать, ведь зачем ему такой же технарь? Он и сам в этом разбирается. А я умеею делать то, что он не умеет и никогда не сможет этому научиться. Ведь это так интересно - узнавать что-то новое. А жить с похожим человеком скучно - это все равно что каждый день смотреться в зеркало и видеть там только свое отражение.

Интересно, как вы планируете свой отдых, проводите свободное время? Вроде каждый должен в свою сторону тянуть. уступаете?

#11

я схожусь только с противоположными мне. со своим бы характером не ужилась.

Коди
#12
Аднор

Я, возможно, неточно выразилась. Имеется в иду схожесть или различие в темпераментах, поведении

а я именно это и имела в вижу) Мы с любимым человеком оба интроверты, тихие, спокойные люди. Терпеть не можем шумные компании,ну и т.д. С экставертом, например, я бы никогда не ужилась

#13

похожи, очень даже.

Гость
#14

Мы по характеру разные: я вспыльчивая, торопливая и разговорчивая, он спокойный, немного медлительный и молчаливый. Но оба домоседа, это хорошо:)

Гость
#15
Аднор

Интересно, как вы планируете свой отдых, проводите свободное время? Вроде каждый должен в свою сторону тянуть. уступаете?

А вот здесь уже жизненные позиции и цели не пересекаются,а смешиваются в обоюдоустраиваемой пропорции. Я выразилась ясно?

Надеюсь :))))

Марина
#16

да, мы тоже не любим пьянки-гулянки, а любим домашний уют. С супер-пупер активным не ужилась бы.

вот так
#17

у нас что-то похожее как у ╧8. В целом мы очень разные, и мы довольно хорошо уживаемся. Но некоторые различия вызывают большие трудности. Например, совместные отпуска- он электровеник, предпочитает активный отдых, я спокойная, мне надо лежать на пляже. Т.к. отдыхаем всегда вместе, по очереди уступаем друг другу, и кто-то всегда обламывается в отпуске:( Уже начали по отдельности ездить:( А раньше и представить такого не могли. Вместе 7 лет, и эта проблема очень остро стит последние 2 года.

Гость
#18

мы очень похожи

Клеопатра
#19

У меня полностью как у колибри в посте 7! Один в один.

Мы по характеру противоположны абсолютно! У нас общие цели, общиие взгляды на жизнь, все общее, только характер полностью противоположный. кстати и внешне мы противоположны))) Абсолютно! Муж светлый, высокий, я брюнетка, маленькая))

Мы много лет вместе, притрка была ОЧЕНЬ жесткой! Но с годамии мы все лучше и лучше понимаем друг друга, нам все комфотрнее рядом и легче, мы стали лучше понимать друг друга, знаем как обойти острые углы. У мужа тоже зарактер есть, но он терпеливее, его сложнее вывести из равновесия,чем меня.ПРоавда если все-таки вывести, то тут мы мало чем отличаемся))

Я никогда не смогла бы жить с моей копией, это исключено! Мы бы расстались сразу. Еще у нас есть плюс серьезный: Я всегда быстро принимаю решения, моментально реагирую на новые возможности(что иногда необдуманно и нежелательно бывает), а муж наоборот, все сначала тщательно обдумает, взвесит, просчитает(тут он тоже перегибает, пока он думает-возможность уходит), и тут мы прекрасно дополняем друг друга, я его пихаю, пока он считает все, он тем самым меня тормозит, если дело дрянь))) Очень удачное совпадение! Я бы даже сказала, что это мы очень друг в друге ценим. Без него я бы дров наломала, а он без меня многое бы упустил так и не решившись.

Влюбленная.
#20

Взгляды на жизнь(мировозрение),воспитание,интересы едины,а хар-ры абсолютно разные,но мы ни разу,ттт,за время брака не поругались.спорить на политическо-географическо-историческо-итд аспекты можем до умопомрачения,пока кто-то не поставит точку)))),но ссор не было.хоть и разные хар-ры,да и стихии,хоть это и чушь,но я относительно характеров,я огонь,он-земля.

izy
#21

Мы похожи и характерами и интересами.Есть конечно различия, но фундамент порядочность, справедливость, доброта у нас у обоих.По трупам ни я ни он не пойдем ради наживы.

High Voltage
#22

Очень похожи, не сколько внешне - сколько внутренне (характером, манерами, хобби, мечтами, стремлениями и т.д).

High Voltage
#23

*не сТолько внешне

бррр
#24

Мы с мужем очень похожи взглядами на жизнь и жизненными установками. Я бы сказала даже практически идентичны. А вот психо-соматические типы у нас разные - я холерик, а он флегматик. Думаю, что этот комплекс и дал нам очень крепкие здоровые отношения.

гость
#25

Считаю,что паре ,схожей в характере, очень тяжело.Если оба вспыльчивые,вечные "бои" и ругань,оба лидера-в семье должен быть один и кто-то всегда должен уступать.И никакие годы, прожитые вместе и притирки не повлияют на характер.Если оба спокойны-тоже плохо.Никакой эмоциональной "встряски"-жизнь будет скучной и однообразной.Так что лучше пара спротивоположными характерами.Это однозначно

Полина
#26

Мы разные. Я - эмоциональная, взрывная. Муж -спокойный, если говорит чуть громче, чем обычно -считай, кричит.Трения бывают, конечно. Но это, скорее, зависит от среды, в которой мы росли и жили.

гость
#27

Когда только поженились, то я по характеру была более активная, командовала мужем, он был спокойный и сдержанный. Теперь по прошествии 16 брака, он стал невыдержанный, может наорать, устроить скандал на ровном месте, я это списываю на трудности с его работой. А вот я стала наоборот, очень спокойной, даже пофигисткой, он орет, а я молчу. Так что, жизнь меняется и мы вместе с ее событиями.

Циничная дрянь
#28

Бывший был моя полная противоположность и по темпераменту и по характеру, и по стилю жизни. Мне было сначала интересно, а потом начало раздражать ВСЕ, абсолютно ВСЕ. А нынешний муж - мое "отражение" у нас одинаковое воспитание, одинаковый темперамент, одинаковые привычки и жизненные цели. Это ужасно комфортно, когда не на надо говорить много слов, объясняя свои действия или думая "а почему он так сделал?!!!" мы понимаем друг друга без слов, зная что скажет другой уже по одному выражению лица, мы взаимно научились чуть-чуть сдерживаться /мы оба настоящие холерики, яркие, т.е. психи обыкновенные/, т.е. если начинается на кухне шоу "летающие пепельницы" /это супруг так пар спускает/, то он знает, я в долгу не останусь.. Поэтому лучше лишний раз не дергаться, успокоиться и прекратить орать... Причем все вокруг думаю, что я им командую, что он пляшет под мою дудку.. Ага, ага, окружающие подоплеки не знают, что нам выгодно, чтобы со стороны выглядело, что жена - самодурка, и муж - подкаблучник, избавляет от многих вопросов, со стороны и его и моих родственников. А за дверьми квартиры - абсолютное равноправие, потому как по-другому с нашими характерами невозможно.. Или блюсти общие цели или бесконечно ссориться доказывая свою крутость.. Мы выбрали - лучше наораться, набеситься, но прийти к компромиссному решению, чем продолжать спор..

Гость
#29

Даже не знаю - разные мы или похожи. Наша жизнь похожа на испанское кино, со всеми летающими тарелками и табуретками. Одинаково импульсивны и страстны. Однако, во мнениях чаще всего расходимся. С этого и жонглирование. Но мне поэтому с ним не скучно. И ему также. Если бы кто-то из нас был спокойным и постоянно идущим на компромиссы, то в отношениях настало бы абсолютное затишье - в интересах, сексе, общении... А это уже не хорошо.

Гость
#30

Мы очень схожи. Мыслим одинаково. Запросто читаем мысли друг друга. Имеем одинаковые ценности в жизни, одинаковое образование. Правда, из разных стран и континентов, и имеем различные хобби.

чч
#31

автор, я вам так отвечу - у нас абсолютно разные характеры - он серьезный, аккуратный, сильный, а я - взбалмошная, безответственная, и вообще "витаю в облаках"!

но у нас абсолютно одинаковые взгляды на основные вещи - семью, отношения и т.д.

то есть с одной стороны мы друг друга дополняем, потому что ему не хватает моей легкости, а я пропала бы без его надежного плеча. а с другой стороны мы одинаковы в наших жизненных принципах.

Гость
#32

головой понимаю,что мне нужен спокойный и покладистый - а тянет на таких же неугомонных и пыльным мешком по голове ударенных - как и я - поэтому и не складывается - а с тихими - скучно - я веревки вить начинаю, а активнй так на местопоставит - что подожмешь хвостик и никуда не денешься - вот так

Bumblebee
#33

Автор, если для Вас этот вопрос очень важен, почитайте о соционике (прикладная психология)- там этот вопрос очень хорошо освещается - о степени комфортности существования разных типов людей.

#34

Я считаю,что мы с мужем абсолютно разные,а окружающие говорят,что мы похожи,как брат и сестра,даже внешне

Кузькина мать
#35

Очень, очень разные. были бы похожи -- поубивались бы давно.

#36

Разные!!! И они могут вместе прекрасно сосуществовать, главное чтобы ЦЕННОСТИ были одни!

Врите лучше
#37

Разные, особенно ниже пояса очень отличаемся )))

Ирина
#38
Аднор

Что любите друг друга, это все понятно. Но бок о бок живут по сути две личности, два темперамента. Интересно, каким людям проще ужиться: схожим по характеру или противоположностям?Недавно мне понравился мужчина, молодой (раньше был не мой возраст), блондин (раньше-только брюнеты), активист по жизни (раньше-"домашние тапки"). Хотя я сама спокойная, домашняя, многим интересующаяся, но не мегаактивистка. Вот теперь думаю, возможно что-то между нами или лучше не лезть не в свою тарелку.

Я тоже раньше так считала,не лезть не в свою тарелку,искала похожего на мея.Нашла,даже мысли у нас одинаковые были.Начали бесить друг друга,все свои недостатки видишь в другом человеке.В общем расстались,уж слишком одинаковые.

Сейчас я замужем.Муж противоположность меня,тоже активист по жизни.Я наоборот более "домашняя",но мы отлично дополняем друг друга.он быстро заводится,но я его могу быстро утихомирить.А представьте два холерика вместе -поубивают друг друга.или два флегматика-со скуки умрут.

натик
#39

А бывает и так, что вначале думаешь- замечательно, мы такие разные, так друг друга дополняем! а теперь -пара конкретных ситуаций. Один катается на роликах, другой на лавочке с книжкой. Один собирает грибы, другой сидит в машине, один жаждет походов и приключений- другому отпуск бы дома полежать...выход не подскажете? Есть особый круг друзей, с кем можно "добрать", но изначально хотелось бы вместе,а сейчас понимаешь что хорошо только 50% -потому что ВАЖНО друг с другом делить радости жизни!!! сейчас я бы искала похожего, 100%.

вася
#40

мы тоже разные. у меня член, а у жены вагина

Гость
#41
Bumblebee

Автор, если для Вас этот вопрос очень важен, почитайте о соционике (прикладная психология)- там этот вопрос очень хорошо освещается - о степени комфортности существования разных типов людей.

вот хорошая ссылка http://www.socionika.info/aushra/

Гость
#42

а аще важно, чтобы вы понимали "язык любви" друг друга) http://www.follow.ru/article/128/1 вот классная книга

Жуля
#43

Автор, и так и так. Противоположное: я лидер - он доверяет моим идеям, схожести - отношения к родственникам, друзьям, независимости по жизни, интересы.

Гость
#44
Марина

противоложность может заинтересовать только в самом начале, в вот потом ужиться вместе будет сложно. Мы с мужем ОЧЕНЬ похожи: у нас одни интересы, жизненная философия,одни и те же недостатки, поэтому мы не раздражаем ими друг друга.

Вы правы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: