Гость
Статьи
Для Ваших мужей помыть …

Для Ваших мужей помыть посуду / убрать за собой-подвиг?

Девочки, наболело.С мужем каждый день ругаемся.Работаем оба,приходим вечером домой,я готовлю ужин.После ужина прошу помыть мужа посуду,считаю это справедливо:я готовила,он посуду моет.Он,вроде,не отказывает,но приходится за ним час ходить,и напоминать о посуде!Так он,если и помоет,то сделает это с ТАКИМ видом,как будто это подвиг какой-то.Иногда плюю,и мою сама.Казалось бы,я раздуваю проблему,но,блин,это происходит постоянно.Он вообще за собой никогда не убирает,считает это моими "женскими обязанностями",но я тоже работаю,и устаю на работе,плюс на мне готовка,стирка,уборка...а ему лишь бы задницу на диван пристроить(((Вот как его перевоспитать?Ни по хорошему,ни по плохому он не понимает(((А как у Вас?Может,он у меня один такой?Простите за сумбур,я просто устала(

Автор
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня все хорошо. Сам моет посуду, может убрать квартиру и поесть приготовит. Он у меня сокровище)))

уля ля
#2

автор-нормальные люди обязанности и помощь по дому оговаривают до свадьбы!:))) а теперь будете делать всё сами. Меня это забодало и я равелась-надоело быть прислугой, и ещё и зарабатывать больше него

#3
уля ля

автор-нормальные люди обязанности и помощь по дому оговаривают до свадьбы

да прям! ))

Света
#4

Посуду пусть моет посудомойка, стирает - стиральная машина. Вот уже половина ругани побоку)

Гость
#5

Наверное, никак не перевоспитать. Мой изначально все по дому делал. Для меня это было чУдно, т.к. мой папа дома вообще ничего не делает. Максимум - пылесосит со скандалом.

Мы уже 11 лет женаты, по хозяйству я главная, но спокойно говорю, что надо сделать или список для похода в магазин и он идет и делает/покупает. После многократных тем аналогичных вашей, я задавала вопрос мужу, не унижает ли его постоянное участие в домашних делах. Говорит, что не унижает и ничего особенного в этом нет. Единственный минус мужа - не умеет нормально мыть посуду. Так что посуду мою только я или перемываю за ним (если ему вдруг самому взбредет помыть))).

Кстати, замечала по знакомым и родственникам - чем успешнее мужчина, тем проще он относится к хозяйству, а мужчины рабочих профессий считают, что женщина должна обслуживать полностью. Но это только мое личное наблюдение.

=)настоящая
#6

мой всё по дому делает.

www
#7

мой муж никогда не моет посуду и никогда не делает уборку, не готовит и не стирает, но зато на нем все технические вопросы. У нас по этому поводу мир и покой - разделение труда и никто не лезет не в свое дело. И мы вообще не напрягаемся по поводу хозяйства - оно находится на окраине наших интересов, как-то все естественно происходит без невроза.

#8

Мой муж посуду не моет, но " замачивает", когда ест без меня :) Зато он пылесосит, стирает, чистит ванную+таулет. Остальное (помыть полы, протереть пыль, помыть посуду, приготовить завтрак-обед-ужин на мне) Кстати, он успешно ходит сам на рынок и закупается продуктами, пока я сплю.

belle
#9
Гость

Кстати, замечала по знакомым и родственникам - чем успешнее мужчина, тем проще он относится к хозяйству, а мужчины рабочих профессий считают, что женщина должна обслуживать полностью. Но это только мое личное наблюдение.

я бы так не сказала.Мой палец а палец не ударит.

Вызывает людей ,если нужно сделать что-нибудь в доме.

Ему лучше заплатить другим,чем (например) прибить полку или повесить лампу.

Одним словом НИЧЕГО,а вы говорите

Гость
#10

Когда муж дома, он в 80% случаев моет посуду. Просить нужно 1-3 раза. Не считает это подвигом.

Гость
#11

Никогда не понимала таких женщин??? Нахрена вам такие мужья??? Мы с мужем тоже вдвоем работаем. Готовит только он. Посуду моет посудомойка, стирает - стиралка. Вещи развешиваю я)) Убираемся чаще всего вместе, иногда я одна. Если б он ничего не делал, послала б его куда подальше

belle
#12
Гость

Никогда не понимала таких женщин??? Нахрена вам такие мужья??? Мы с мужем тоже вдвоем работаем. Готовит только он. Посуду моет посудомойка, стирает - стиралка. Вещи развешиваю я)) Убираемся чаще всего вместе, иногда я одна. Если б он ничего не делал, послала б его куда подальше

у нас тоже посуду моет посудомойка, стирает - стиралка. Вещи не развешиваю,есть сушилка,а в квартире убирает домработница .

Готовлю я,но не каждый день.

#13

ой ё, опасно жениться то. Я и готовлю, и стираю, и убираю, вообщем все по дому то делаю сам если что. Не передумал я жениться)))

Bacalhau
#14

Присоединяюсь к 11 - тоже не понимаю, на кой жить с человеком, с которым даже такие мелочи, как помывка посуды, вызывают разногласия?

Ангел
#15

За моим - покупка продуктов. Все остальное сделать может элементарно, но я его стараюсь домашней работой не загружать. Я за традиционное разделение обязанностей, мужчинам - мужские дела, женщинам - женские:)

Гость
#16

А мне нравится эта отмазка "только мужская работа по дому", как будто мужик приходя домой постоянно что-то чинит, прибивает и сверлит... да необходимость в этом, в нормальной квартире, возникает ну мааааксимум раз в неделю-две... получается что он раз в месяц оторвал попу и прибил на место плинтус и все - он герой, а то что я каждый день стираю, убираю, готовлю - это в порядке вещей...

по теме: работаем оба. мой спокойно относится к домашним делам, даже просить иногда не надо, говорит "иди отдыхай, я все уберу". правда после его уборки приходится возвращаться и вытирать лужи на полу, но все равно приятно))) он привык к уборке, у него мама тот еще свинтус)))

Ангел
#17

Ну я под мужскими делами не только починку крана понимаю:) Мужчина должен решать какие-то глобальные проблемы семьи. Каждая семья распределяет обязанности по-своему.

#18

У нас как у 9 и 12. Мы в самом начале обговорили обязанности каждого. Муж ходит на работу, а я занимаюсь по дому. Бывший хоть и зарабатывал в 10 раз меньше, все-равно я не позволяла ему заниматься дом.делами, в том числе и мыть посуду. Разошлись не по этой причине. Вот такая я. Разделяю обязанности и стыжусь того, что мужчина может выполнять женскую работу. Его обязанность - зарабатывать деньги.

Скарлетт
#19

Мой муж никогда не моет посуду.Дже не притрагивается.Это он считает только женской работой.Зато мы вместе делаем генеральную уборку,он свои носки с трусами стирает сам,я свое сама.Более грубые вещи в стиралке.Он иногда готовит,правда без особого энтузиазма.О,он ещё гладить любит)))Готов часами стоять и отпаривать,нанлаживать..))

.
#20

А почему трусы и носки не стираете в машине?

#21
.

А почему трусы и носки не стираете в машине?

Видимо нет в машине деликатного режима....

Скарлетт
#23

20,я с детства привыкла трусы и всякие изделия личного обихода стирать вручную.Не знаю,мне так удобно.Ине почему то всегда кажется,что из мелких вещей порошок не выстирываится,а я чешусь если порошок не выстирался.И не люблю когда мои трусики складируются,мне надо чтобы сразу все постирано было,а машинку гонять каждый день не будешь же.

Xanele
#24

мой муж ругается, если сказал, что посуду помоет он, а начала мыть я. очень следит, чтобы обязанности примерно поровну распределялись.

Катя
#25

Это родители должны были привить с детства, я своего малыша буду приучать что вещи нужно складывать и что всё должно лежать на своих естах. Помню со мной родители боролись, прошло немного времени и меня приучили к порядку, тоже пытаюсь мужу вдолбить что пример нужно показывать ребёнку, а то если папа пришёл и вещи прям чуть ли не возли двери на пол, то что можно ждать от детей...

Ариша
#26

Что-то никогда не задумывалась... Делает тот, кто на данный момент дома. Муж готовит классно! а за нестояние за плитой я любую посуду помою.

#27

с предварительным пинком сделает все что скажу.))))))))другой вопрос -как он это сделает? пропылесосит серединку комнаты,кастрюли моет хорошенько только внутри, снаружи ничего не замечает.а потому проще сделать все самой.

гость
#28

автор,у вас много посуды от ужина на двоих остаётся мыть? Покупайте одноразовые тарелки,бумажные и будет в доме тишина и покой :)

Насчёт всего остального,можно прикинутся (периодически )сильно уставгей и просто по-хорошему попросить. Не сделает,ну и фик с ним,отдых полезнее,для вас. А ему,видимо,и так хорошо. Оставьте на потом. Или не сорите,чтоб не убирать часто. Пыль вытереть раз в неделю можно,между делом. Ходишь,по телефону болтаешь и всё вытерла.

Убирайтесь в субботу вместе,под хорошую музычку и после классного секса. И обед вместе. Я так ,по субботам своего мужа научила много чему. Сейчас он сам часто обедами занимается,лучше меня. Главное,не вмешиваться в творческий процесс.

Гость
#29

живу с мужчиной, посуду моем по очереди, кто свободен тот и моет. он и посуду моет и убирает, все что нужно делает.

#30

Мой по началу тоже канючил... типа не мужское это дело, посуду мыть...=) И те грит не стядно..я мою а ты чай пьеш..я грю неа, не стыдно, мужчина у раковины действует на женщину так же , как женщина у шеста на мужчину =))))

После этого моет без разговоров. Да и вобще помогает во всем о чем попрошу.

гость
#31
Мрия

Мой по началу тоже канючил... типа не мужское это дело, посуду мыть...=) И те грит не стядно..я мою а ты чай пьеш..я грю неа, не стыдно, мужчина у раковины действует на женщину так же , как женщина у шеста на мужчину =))))

После этого моет без разговоров. Да и вобще помогает во всем о чем попрошу.

Мужчина у плиты или раковины ТОЧНО действует ,очень сильно :))

Elf
#32

мой МЧ все может делать без проблем, жуткий читюля, я не успеваю последний кусочек с тарелки вилкой зацепить он уже грязную хватает и мыть ))) если начинаю мыть я, подходит и меня прогоняет, моет сам, может пыль тереть как одержимый, пылесосит, чистит сантехнику,ну короче вообще без проблем все...принесет унесет, никогда не нудит по этому поводу.

Кириллица
#33

Ощущение, что половина форума замужем за глубокими инвалидами, при этом отсутствует хоть какое-то понимание об оптимизации быта. Чем ставить друг-друга раком с посудой, купили бы посудомоечную машинку и сняли бы все проблемы. Для особо ленивых уже давно придумали одноразовые тарелки. Но пока Ваш муж будет ПОМОГАТЬ ВАМ помыть за ним посуду, погладить его рубашку проблема никуда не денется.

#34

ну купите посудомоечную машину, делов то...а перевоспитать не получится

Raniel
#35

Меня просто поражают эти вечные обсуждения, кто должен мыть посуду. В семье родителей было простое правило: поел - сразу убери за собой. И хотя большую часть домашней работы все-же делала мама, чтобы кто-то покушал и оставил грязную посуду в мойке - для нас нонсенс. При чем здесь мужское/женское? Для тебя готовят, стирают, а ты не можешь элементарно вымыть за собой тарелку или донести носки/трусы до бельевой корзины? Для меня это форменный маразм и верх неуважения. Такого МЧ гнала бы ссаными тряпками.

гость
#36

Мы с моим 15 лет вместе живём.До сих пор намоминаю ему,чтобы он хотя бы свою посуду после еды до раковины донёс,не то что вымыл.Так что это бесполезно-перевоспитывать мужчину,который считает,что есть только мужские и только женские обязанности по дому.Правы те,кто советует купить посудомойку.Вот заработать на неё-прямая мужская обязанность.Пусть треснет,но купит её вам.

Гость
#37

Я уже не выношу мусор как жить вместе стали... и посуду мою максимум раз в месяц)))) по дому помогает, картошку чистит, все что прошу делает)) За это воспитание спасибо теще))

Если родится сын воспитаю в таком же духе!

Гость
#38

Не надо было выходить за нищету, который не может посудомойку домой купить

Убирать за ним тоже не надо, не надо и ругаться.

Просто положить на него.

АНИК
#39
www

мой муж никогда не моет посуду и никогда не делает уборку, не готовит и не стирает, но зато на нем все технические вопросы. У нас по этому поводу мир и покой - разделение труда и никто не лезет не в свое дело. И мы вообще не напрягаемся по поводу хозяйства - оно находится на окраине наших интересов, как-то все естественно происходит без невроза.

Хорошо мужик устроился с таким разделением труда: готовить и посуду мыть - каждый день надо, а "технические вопросы - раз в год". Главное - жена в это поверила.)

Гость
#40

Автор вот и пожалуйста опять повторяется тема про домохозяек или работающих женщинах на неполном графике - у них как раз и есть эти обязанности и по справедливости.

А когда мужчина избалован матерью, жене очень сложно его перевоспитать. Сама была в Вашей ситуации, зарабатывала больше мужа, а он почти никогда мне не помогал, еще и высказывался, что дома бардак, хорошо еще сейчас временно не работаю, куча свободного времени.

АНИК
#41

Пусть муж лучше у шеста будет, чем у раковины: моет, хлеб режет, но это с такими проклятьями в адрес обитателей дома... Все-то мы бездельники,.. и понеслась. Лучше пусть в компе сидит - тише будет.

Женщина любит...
#42
Гость

Наверное, никак не перевоспитать. Мой изначально все по дому делал. Для меня это было чУдно, т.к. мой папа дома вообще ничего не делает. Максимум - пылесосит со скандалом. Мы уже 11 лет женаты, по хозяйству я главная, но спокойно говорю, что надо сделать или список для похода в магазин и он идет и делает/покупает. После многократных тем аналогичных вашей, я задавала вопрос мужу, не унижает ли его постоянное участие в домашних делах. Говорит, что не унижает и ничего особенного в этом нет. Единственный минус мужа - не умеет нормально мыть посуду. Так что посуду мою только я или перемываю за ним (если ему вдруг самому взбредет помыть))). Кстати, замечала по знакомым и родственникам - чем успешнее мужчина, тем проще он относится к хозяйству, а мужчины рабочих профессий считают, что женщина должна обслуживать полностью. Но это только мое личное наблюдение.

У меня муж - рабочий. Без проблем делает любую работу. Даже в основном он делает такие вещи как мытьё посуды, уборка, мытьё полов. То, что связано с возьнёй в воде. Я готовлю и складываю бельё в стирку (машинкой не умеет пользоваться, а я не настаиваю). С детьми сидит охотно. Короче, СОКРОВИЩЕ!

Гость
#43
АНИК

Пусть муж лучше у шеста будет, чем у раковины: моет, хлеб режет, но это с такими проклятьями в адрес обитателей дома... Все-то мы бездельники,.. и понеслась. Лучше пусть в компе сидит - тише будет.

Во он своими истериками вас воспитал

Женщина любит...
#44

У нас есть посудомойка. Но две тарелки не станешь мыть в машине, да и кастрюли туда не все помещаются.

Trololoman
#45

Нет.

АНИК
#46
Гость

Во он своими истериками вас воспитал

Так и я о чем? Хитрый, гад.)

#47

у нас нет, не проблема.

единственное дело, которое муж сделать сам никак не может - это погладить себе рубашки. Но, допускаю, он прикидывается - просто неохота этим заниматься.

BaZ
#48

аааа!!! неужели в природе есть семейные мужики, у которых *** не отваливается после того, как они сделают что-либо по дому??? Мне муж внушил, что его достоинство не терпит унизительного бабского труда! Он живет как пашА, желает, чтобы ему подносили и уносили, если у меня запарка с работой или родственниками, он готовит себе сам с таким видом, будто его ведут на эшафот:))) Мамочке йего за это гранд мерси-с!

Ваниль
#49

В начале отношений была такая проблема. Я ее отмалчивала долгое время. С психами убирала за ним носки/банки/фантики/пакеты и т.д. Приходила домой и принималась за мытье посуды, уборку, стирку, глажку. Сопела и уставала еще больше. Несколько раз это выливалось в грандиозную ссору. Муж недоумевал - что такого он сделал? Я копалась в себе, в наших отношениях, чтобы понять причину проблемы и решить ее. Нашла. Во-первых - надо с самого начала расставить все точки над "е". Договориться о помощи друг другу по хозяйству. Дать понять, что женщиной быть сложно именно потому, что мы осознаем как много надо всего сделать: работать, ухаживать за собой, мужем, детьми, домом, рабочим местом, цветами, котом, собакой и пр. Во-вторых, нельзя умалчивать эти проблемы. Потому что мужчина намеков НЕ понимает! Уясните это для себя как дважды два = четыре. Мужчине надо говорить все четко и прямо. Желательно, без излишних эмоций (они могут сбить его с толку). Я показывал ему наглядные примеры. Например, однажды он сказал мне "Тебе, чтобы куда-то собраться, нужно целых полчаса. В то время, как я за это время оденусь и жду, потею тебя на пороге." Тогда я ему по пальцам объяснила, ЧТО я делаю в течение этого часа: одеваюсь, крашусь (крашусь я максимум 10 минут, тушь и редко легкие тени), расчесываюсь (максимум 5 минут), при этом сумочка готова с ключами, мобильником, салфетками, цитрамоном (чем он тоже пользуется при случае), закрываю в доме окна, заправляю постель, ложу корм коту, собираю пакеты с мусором, выключаю ТВ, комп, закрываю спальню (от кота), напоминаю мужу, чтобы он не забыл свой мобильник, бумажник, ключи, и т.д. и т.п. Вот тогда он стоял в шоке. Теперь он без слов помогает мне по дому. Понимает, что многое в доме делаю именно я. И, когда прошу его о чем-то, никогда не забываю сказать "пожалуйста" и "спасибо". После таких слов ему совесть не позволяет сказать мне "сделай сама" или "не сейчас".

Ваниль
#50

"жду, потея, тебя на пороге" и "в течение этого получаса", пардон