Гость
Статьи
Кто хуже: свекровь или …

Кто хуже: свекровь или теща?

Девушки, как вы думаете, только обьективно, кто хуже: СВЕКРОВЬ или ТЕЩА?) Понимаю, что есть хорошие и свекрови и тещи, а есть плохие. Но чаще как бывает, как вы думаете,. кто ужаснее, свекровь или теща?

Аля
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит-хуже? Свекровь и теща-это прежде всего люди!

А люди,Аля,бывают разные!

Серый Волк
#2

Монопенисуально.

Чем меньше контактов и с той и с другой, тем лучше для всех.

Гостья
#3

Мне кажется, теща лучше, она думает о дочери, не лезет с советами, хочет сохранить дочкину семью. А свекровь всегда думает, что ее сынок лучше невесту может найти и поэтому не церемонится. Хотя сверкови не понимают, вот разрушат семейную жизнь сына, а вдруг останется он одинёшенек, неухоженный холостяк

Ариша
#4

Я и тёща и свекровь. В дела детей вообще не лезу. У меня своя жизнь. И детей не делю на своих и несвоих. Были два ребёнка, теперь четыре. Вот и вся разница.

Гость
#5
Гостья

Мне кажется, теща лучше, она думает о дочери, не лезет с советами, хочет сохранить дочкину семью. А свекровь всегда думает, что ее сынок лучше невесту может найти и поэтому не церемонится. Хотя сверкови не понимают, вот разрушат семейную жизнь сына, а вдруг останется он одинёшенек, неухоженный холостяк

+1000000

Гостья
#6

Кто у нас делает предложение и в ЗАГС ведет-мужчины! Значит, их мамани находятся в более привилегированном положении по отношению к матери невесты. Тёща рада дочь замуж пристроить, в наше время с этими ГБ шанс выйти замуж уменьшается. Вот тещи и помалкивают.

Гость
#7

хуже та, кто живет ближе

Гость
#8
Ариша

Я и тёща и свекровь. В дела детей вообще не лезу. У меня своя жизнь. И детей не делю на своих и несвоих. Были два ребёнка, теперь четыре. Вот и вся разница.

Аналогично.. какая разница дочка или сынок и кем ты потом будешь,свекровью или тещей, все от человека зависит.

!
#9

Аля тебя надо на награду по тупизне выставлять, ты там займешь почетное ПЕРВОЕ место))

Алина
#10

9, спасибо, всегда привыкла быть первой и лучшей во всем))

муза
#11

Я знаю женщину,у которой сын и дочь,так вот она-роскошная теща,и при этом вредная,противная,занудная свекровь.Она это объясняет так-что мне с зятем то делить,а доченька моя умница,красавица и т.д. и т.п.,я сама ее такой вырастила,при этом невестку она загнобила,хотя та ничем не хуже,а на мой взгляд по многим вопросам превосходит ее дочку,просто ее родила другая женщина.Вот так.

Авис
#12

Дочка всегда к маме ближе, нежели сын. Маме можно поплакаться (свекрови нельзя), с мамой как поругаешься, так и помиришься , простив и маму и себя(со свекровью - любое недовольство = "она" плохая (для свекрови - невестка, для невестки - свекровь), маме простишь тысячу недостатков, т.к. они родные, у свекрови недостатки = преступлению.

Поэтому тёща - мама жены,

а свекровь - соперница в борьбе за право быть у любимого мужчины на первом месте.

))))
#13
Ариша

Я и тёща и свекровь. В дела детей вообще не лезу. У меня своя жизнь. И детей не делю на своих и несвоих. Были два ребёнка, теперь четыре. Вот и вся разница.

Ага... все тещи и свекрови так говорят...

Ольга
#14

Свекровь конечно. Тещи в основном нормальные, но вот мамаши своих сынков в попу целуют и к невесткам ревнуют со страшной силой. Эти свекрови - *** еще те....

Нарциссомания :)
#15

однозначно свекровь.

Гость
#16

несомненно свекровь....вот моя все время настраивает мужа против меня,из-за нее постоянная ругань...очень хитрая стерва,при муже мне слова плохого не скажет,вся такая замечательная,а когда мужа нет и матом покрыть может...

Алена
#17

Свекровь! Свекровь!Свекровь!

Алиса
#19

Свекровь конечно!

Как по мне так хоть спрашивай при знакомстве: " мама есть? Что нет?!- подходишь"

Акула
#20

Свекровь хуже однозначно.Теща поворчит на зятя немного,а свекровь пытается всегда жизни учить,с советами своими погаными лезет.

Alena
#21

А мне суждено дважды быть свекровью. Очень не хочу быть монстром.Стараюсь морально себя к этому подготовить.А уж как получится.

Гость
#22

свекровь! точнее свекурва!

Катя
#23

Скорее всего свекровь. во-первых, две соперницы-женщины на одного мужчину, во-вторых, как правило новоиспечённую невесту приводят в чужую семью, вот там ее и "оценят по достоинству". так с глубокой древности было, что свекровь и золовка- тяжелое испытание девушке. а что может сделать тёща зятю? может немного и ворчать, но все равно в браке больше страдает девушка от родственников мужа, нежели наоборот!

Аня
#24

я жила со свекровью в мире и согласии 8 лет, закрывала глаза на все ее подколки. считала, что зачем ссорится.

но как только она вышла на пенсию, ей скучно стало и начала придумать, что я ее не люблю и не уважаю. я об этом узнала, только во ремя общего застолья, она устроила скандал на пустом месте и хлопнула дверью и ушла. я даже слова не сказала (в прям смысле). ну вот и как теперь к ней относится????

аж противно стало на душе. получается не делай добра, не полушь зла.

Irina31
#25

я не знаю объективно, журнал женский пишут одни женщины - для них конечно же свекровь. А вот что по этому поводу мужики думают - неизвестно. Я думаю теща теще рознь, и свекровь свекрови. Сами будем когда-нибудь свекровками - узнаем что это такое.Да и сама невестка бывает негативно враждебно настроена на свекровь и не объективно толковать реальность.

Olga
#26
Гостья

Мне кажется, теща лучше, она думает о дочери, не лезет с советами, хочет сохранить дочкину семью. А свекровь всегда думает, что ее сынок лучше невесту может найти и поэтому не церемонится. Хотя сверкови не понимают, вот разрушат семейную жизнь сына, а вдруг останется он одинёшенек, неухоженный холостяк

Явно теща отвечает, а я знаю ситуацию, когда теща лезет со своим уставом и никак ее не угомонить, считает себя самой умной и ловкой. А свекровь, любящая сына, всегда будет уважать выбор сына и одновременно покажет зарвавшейся невестке, что, действительно, у него выбор всегда есть, а у невестки нет. А против свекрови, как правило, настрагивают дочь тещи, их же жаба душит, что приходится перед зятем прогибаться в отличие от свекрови. Вот от зависти и плетут интриги.

Olga
#27
Аня

я жила со свекровью в мире и согласии 8 лет, закрывала глаза на все ее подколки. считала, что зачем ссорится.
но как только она вышла на пенсию, ей скучно стало и начала придумать, что я ее не люблю и не уважаю. я об этом узнала, только во ремя общего застолья, она устроила скандал на пустом месте и хлопнула дверью и ушла. я даже слова не сказала (в прям смысле). ну вот и как теперь к ней относится????
аж противно стало на душе. получается не делай добра, не полушь зла.

Такая белая и пушистая невестушка, обиженная, бедолага, пожилой больной женщиной. Не любите вы своего мужа, иначе бы и мать его уважали, а ни одна мать не простит, что ее сына не любят

Olga
#28
Гостья

Кто у нас делает предложение и в ЗАГС ведет-мужчины! Значит, их мамани находятся в более привилегированном положении по отношению к матери невесты. Тёща рада дочь замуж пристроить, в наше время с этими ГБ шанс выйти замуж уменьшается. Вот тещи и помалкивают.

А злобу затаивают и при всяком удобном случае гадят. Теща сына шелковая была до свадьбы, а уже со дня свадьбы такое говнецо из нее полезло! А теперь все гудит, давайте быстрей ей внуков, боится, как бы от ее доченьки не сбежали.

Orly
#29
Ольга

Свекровь конечно. Тещи в основном нормальные, но вот мамаши своих сынков в попу целуют и к невесткам ревнуют со страшной силой. Эти свекрови - ***** еще те....

Если с мразями, как ты, приходится иметь дело. На войне, как на войне

Гость
#30
Гостья

Мне кажется, теща лучше, она думает о дочери, не лезет с советами, хочет сохранить дочкину семью. А свекровь всегда думает, что ее сынок лучше невесту может найти и поэтому не церемонится. Хотя сверкови не понимают, вот разрушат семейную жизнь сына, а вдруг останется он одинёшенек, неухоженный холостяк

то есть, если муж дочери будет не работать, истерить, обзываться, не пускать тещу домой, теща будет молчать и радостно улыбаться, сохраняя семью дочери?

Orly
#31
Авис

Дочка всегда к маме ближе, нежели сын. Маме можно поплакаться (свекрови нельзя), с мамой как поругаешься, так и помиришься , простив и маму и себя(со свекровью - любое недовольство = "она" плохая (для свекрови - невестка, для невестки - свекровь), маме простишь тысячу недостатков, т.к. они родные, у свекрови недостатки = преступлению.
Поэтому тёща - мама жены,
а свекровь - соперница в борьбе за право быть у любимого мужчины на первом месте.

Вот и логичное объяснение всей этой злобы, что льется на свекровей. Женщины по сути своей мелочны,лживы и эгоистичны, и мужчин не любят, а просто хотят использовать, иначе бы с уважением относились к их матерям. Моя свекровь тоже не была ангелом, но, во-первых, мы жили отдельно, во-вторых, я никогда мужу про нее плохо не говорила, а наоборот, защищала, когда он обижался на нее за сплетни обо мне. Всегда заставляла мужа ей помогать и ездить к ней в гости, а сама этого избегала. Сыну своему всегда только хорошее о бабушке как о великой труженице, воспитавшей двух замечательных сыновей. А вот своей маме, чтоб нос не совала в нашу семью, давала отпор. В итоге все всех любят, свекрови, правда нет уже.

Orly
#32
Аля

Девушки, как вы думаете, только обьективно, кто хуже: СВЕКРОВЬ или ТЕЩА?) Понимаю, что есть хорошие и свекрови и тещи, а есть плохие. Но чаще как бывает, как вы думаете,. кто ужаснее, свекровь или теща?

Здесь надо понимать такой момент: с давних пор к мужчинам людское мнение лояльнее, чем к девушкам, и матерям сыновей, соответственно, почета было больше. Поэтому матери дочерей зачастую чувствуют себя ущербными где-то на генетическом уровне и плетут из зависти интриги против свекровей, настраивают против них своих дочерей, выставляя свекровь неким монстром, а себя ангелоподобными существами, сами показывают своим дочерям пример, как надо бороться со свекровью вместо того, чтобы научить, как ладить с людьми, входя в семью мужа. При всем этом они прикидываются невинными голубицами, обиженными и оскорбленными злобными свекрухами. Прежде, чем кого-то осуждать, посмотрите покритичнее на свое поведение, а то учите сначала своих дочерей стяжательству и хамству, а потом удивляетесь, почему дочери не могут построить полноценную семью. Девочки, не позволяйте своим мамашам манипулировать вами, живите своей головой!

Realfemale
#33
Гость

свекровь! точнее свекурва!

Дай бог тебе только сыновей, их невестки отомстят тебе за твое хамство, за все в этой жизни все ответят

Ляля
#35

Тещи хуже свекровей. Моя бабка всегда унижала моего отца (своего зятя). Та ещё была зараза. Меня с мужем развела моя мать - это я сейчас по истечении многих лет понимаю. Не надо слушать своих матерей, они дочкам по ушам хорошо ездят. Я сейчас сама свекровь уже 6 лет, так вот мать невестки постоянно ее "строит", всё учит, как на меня наезжать. После ее посещений невестка резко меняется, становится наглой. Мои разговоры с этой тещей ни к чему не привели, пришлось запретить ей появляться в нашей квартире.

Лана
#36
Ляля

Тещи хуже свекровей. Моя бабка всегда унижала моего отца (своего зятя). Та ещё была зараза. Меня с мужем развела моя мать - это я сейчас по истечении многих лет понимаю. Не надо слушать своих матерей, они дочкам по ушам хорошо ездят. Я сейчас сама свекровь уже 6 лет, так вот мать невестки постоянно ее "строит", всё учит, как на меня наезжать. После ее посещений невестка резко меняется, становится наглой. Мои разговоры с этой тещей ни к чему не привели, пришлось запретить ей появляться в нашей квартире.

У меня подобная ситуация: невестка не понимает, что её мамаша хочет в моем сыне видеть подкаблучника, как в тесте. Я прервала отношения с тещей сына из-за её хамства, а невестка начала выяснять, почему это к её родителям изменилось отношение. Тёщенька накосячит, а вину на себя берут тесть с невесткой. Зло берет на сына, что не может поставить себя мужчиной в семье, прогибается под чужих людей, но, видимо, сама виновата в плохом воспитании сына, хотя все вокруг говорят, что он прекрасно воспитан.

Оксана
#37

Дорогие женщины!Я уже достаточно много прожила и знаю,если один сын у мамы,то она ненавидит весь женский пол.Если есть сын и дочь ,тогда все немного по другому.Но при любом раскладе свекровь никогда не будет рада снохе.

Гостья
#38
Гость

несомненно свекровь....вот моя все время настраивает мужа против меня,из-за нее постоянная ругань...очень хитрая стерва,при муже мне слова плохого не скажет,вся такая замечательная,а когда мужа нет и матом покрыть может...

Ася
#40
Гость

+1000000

А вот у меня на оборот. Мама моя ведёт себя хуже, чем свекровь!!! А вот свекровь заботиться и относиться с трепетом. Когда забеременела, то моя мама никак не отреагировала, готовит только на папу, мы с мужем как лишние, мама с папой вечно нас обсуждают и делают замечания. Свекровь хочет помочь при родах, присутстовать ( муж работает в море), покупает вкусности, оберегает от всяких забот и сотрясений....! Так что вот вам и такая ситуация

Гость
#41

мне это нравится.. сидят курицы и рассказывают, что конечно их мамаши лучше чем мамаши их женишков.. Уж свои-то мамаши ДУМАЮТ о семье своих детушек.. По наблюдениям скажу так: никто так не сует нос в дела семьи как теща... Теща не то, чтобы хуже.. просто бабы звонят её каждая так часто как может и выносит сор из избы так много как унесет...
И свекрови от того волшебным образом становятся злыми, целующими в попку их мужей ведьмами.. Обычный уклад бабский

Дважды СВЕКРОВЬ
#42

Кто хает свекровей - сами попробуйте достойно сыновей воспитать для начала! Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, тёщу мамой называл, семью содержал...Образование высшее дайте сыновьям, женщину научите уважать...А потом тут дебаты устраивайте...Свекровь снохе не монстр, не враг и не вампир...Не косите всех под одну гребёнку, идиоток и среди тёщ хватает...

Марфуша
#43

Хммм... Если свекровь такая плохая, то почему именно о тещах столько анекдотов, выставляющих их в самом, что ни есть, дурном свете? Тёща - дьявол. Именно она жаждит принца на белом коне для доченьки, а когда сталкивается с реалиями, вся в рас тройствах и ненавидит зятя за то, что он не принц и не на белом, а на буром коне.

Гость
#43
Авис

Дочка всегда к маме ближе, нежели сын. Маме можно поплакаться (свекрови нельзя), с мамой как поругаешься, так и помиришься , простив и маму и себя(со свекровью - любое недовольство = "она" плохая (для свекрови - невестка, для невестки - свекровь), маме простишь тысячу недостатков, т.к. они родные, у свекрови недостатки = преступлению.
Поэтому тёща - мама жены,
а свекровь - соперница в борьбе за право быть у любимого мужчины на первом месте.

Читаю и диву даюсь - какие же вы глупые! Прежде чем облить грязью свекровь (или тещу) обратите внимание на свой об***ый хвост, дорогие сношеньки и не менее дорогие зятья! Вы сначала родите, воспитайте, дайте образование и только потом сможете на равных разговаривать со свекровями и тещами. А пока вы не вырастили своих детей - вы не имеете морального права обливать дерьмом уже прошедших все эти этапы людей!

#44
Гостья

Мне кажется, теща лучше, она думает о дочери, не лезет с советами, хочет сохранить дочкину семью. А свекровь всегда думает, что ее сынок лучше невесту может найти и поэтому не церемонится. Хотя сверкови не понимают, вот разрушат семейную жизнь сына, а вдруг останется он одинёшенек, неухоженный холостяк

Вот прям как с языка сняли.....по наблюдениям моих родственных тётушек, у которых есть и дочери и сыновья...почему то в семью дочери особо не лезут, дочь учить - уже научила, а к зятю лишний раз не лезть, дочери хуже будет. А вот к невестке можно и поочить как с за сыном ее смотреть , и сын чаще всего на стороне матери..

#45
муза

Я знаю женщину,у которой сын и дочь,так вот она-роскошная теща,и при этом вредная,противная,занудная свекровь.Она это объясняет так-что мне с зятем то делить,а доченька моя умница,красавица и т.д. и т.п.,я сама ее такой вырастила,при этом невестку она загнобила,хотя та ничем не хуже,а на мой взгляд по многим вопросам превосходит ее дочку,просто ее родила другая женщина.Вот так.

Вот вот, мои родственники говорят также

Гость
#47
Ариша

Я и тёща и свекровь. В дела детей вообще не лезу. У меня своя жизнь. И детей не делю на своих и несвоих. Были два ребёнка, теперь четыре. Вот и вся разница.

Врёте Вы,как минимум.
Невозможно любить всех одинаково и относится ко всем одинаково

Гость
#48
Лана

У меня подобная ситуация: невестка не понимает, что её мамаша хочет в моем сыне видеть подкаблучника, как в тесте. Я прервала отношения с тещей сына из-за её хамства, а невестка начала выяснять, почему это к её родителям изменилось отношение. Тёщенька накосячит, а вину на себя берут тесть с невесткой. Зло берет на сына, что не может поставить себя мужчиной в семье, прогибается под чужих людей, но, видимо, сама виновата в плохом воспитании сына, хотя все вокруг говорят, что он прекрасно воспитан.

Я свекровь, живем отдельно. Сижу с рождения с внучкой, сейчас она уже школьница. Так для снохи я все равно плохая: у внучки зубы заболели - это я виновата что даю ей конфеты, если заболела, это потому что я ее простудила, если покупаю подарки - это для того чтобы она меня любила больше другой бабушки , которая не покупает, если что-то советую, то вообще мрак. Короче, что ни делает дурак, все он делает не так. Дорогие свекрови, мы никогда не будем хорошими ( за редким исключением), так что успокойтесь и больше думайте о себе, вы своих детей вырастили, снохи мужей сами выбирали, мы им сыновей не навязывали.

Гость
#49
Акула

Свекровь хуже однозначно.Теща поворчит на зятя немного,а свекровь пытается всегда жизни учить,с советами своими погаными лезет.

Эта ещё какая тёща, бывают такие змейки только держись, хотя сами последние алкашки

Гость
#50

По моему примеру, моя мама хорошо относится к моему мужу, даже было дело, что прибежала нас мирить, чтоб глупостей не наделали. При друзьях называет нас обоих -мои дети. Ждет от нас внуков и т.д. А вот свекровь двуличная, со мной она вроде нормально общается, а за глаза не раз и от него слышала, какая я некудышная хозяйка и смс ее один раз прочла с телефона мужа. Когда дело доходило до серьезного скандала и она узнала, то начала сразу же думать, куда ему переехать, даже не разобравшись кто прав, кто виноват. Помиримся ли мы. Сын у нее всегда идеальный и точка. Про внуков молчит, даже на праздниках во время тостов, никогда не скажет что-то о нас, о нашем будущем, только об уважении к родителям молвит. Всегда с ней чувствую себя лишней, так как она к сыну чуть не в рот заглядывает, может увести его в другую комнату и шушукаться там. У меня даже паника начинается, если она в гости к нам едет, даже сплю плохо) Вот такие дела.