Гость
Статьи
Свекровь будет умирать …

Свекровь будет умирать на глазах моих детей!!!

Недавно у моей свекрови был инсульт, ее частично парализовало. Сейчас она пока находится в больнице. На семейном совете было принято решение, что необходимо перевезти ее жить в нашу квартиру. Я против. У нас двое детей: старшему сыну 3 года, младшей дочке всего 2,5 месяца.
Свекор умер год назад. До инсульта она жила в двухкомнатной квартире вместе с младшим братом мужа и его женой в другом городе. Младший брат моего мужа работает вахтовым методом. У них детей нет, и пока не планируются. Жена брата работает 6 дней в неделю с 9-00 до 19-00, поэтому у нее нет возможности ухаживать за свекровью, как и у брата. Они официально не женаты, бюджет у них раздельный. Что-то я сомневаюсь, что она согласится уволиться с работы и ухаживать за свекровью.
Мы сами тоже живем в двухкомнатной квартире, соответственно, свекровь займет одну из комнат, а мы с детьми будем ютиться в другой. Возможности снять для нее отдельную квартиру и нанять сиделку нет. Сами мы выплачиваем ипотеку и финансово не потянем. Вносить плату нам еще лет 10 минимум. Я не работаю, сижу в декрете. Муж и так много времени проводит на работе, чтобы денег хватило на выплаты и закрыть базовые потребности семьи, а хотелось бы, чтобы дети видели папу.
Младший брат мужа копит на квартиру, так как та, где они живут с женой, не имеет практически ценности и является, по сути, собственностью свекрови. Даже если бы младший брат с женой смогли куда-нибудь переехать, сдать ее нормально не получится. В том городе сдают квартиры только за оплату коммуналки (поселок городского типа). И продать не получится, квартиры там стоят очень мало. Вырученных от продажи денег хватит очень ненадолго. Там одни вахтовики живут и доживающие свою старость пенсионеры. Да и брат реально вряд ли согласится переехать. Так что выбор невелик.
У меня были всегда плохие отношения со свекровью, взаимная нелюбовь. Она человек со сложным характером, из-за этого у нас были конфликты. Она привыкла, что все должно быть только по ее. А теперь свекровь будет стеснять мою семью! Более того, она глубоко верующий человек и соблюдает все посты. Это бесконечное стояние у плиты, чтобы накормить мужа, детей и свекровь, у всех разное меню. Это «страшный сон», в котором мне придется ухаживать за человеком, которого я ненавижу.
Решение еще не принято окончательно, но переезд к нам рассматривается как лучший вариант для свекрови. Муж тоже в ужасе от мысли, что с нами будет жить (или умирать) его мама. Но «на помойку» он ее выкинуть тоже не может. Он понимает, что такие перемены не к лучшему. В гости уже никого не пригласишь, нормальной жизни не будет. На такую ситуацию я не рассчитывала. Я на работу пока выйти не могу, так как ребенок маленький и на грудном вскармливании. Даже не в этом проблема, а в том, что я не хочу отдавать ребенка в ясли только ради того. чтобы заработать свекрови на сиделку. У кого-нибудь есть реальное предложение, что делать в такой ситуации?

Автор
755 ответов
Последний — Перейти
Ирис
#1

Нанять сиделку.

Таша
#2

Автор, а Вам ещё долго выплачивать ипотеку? Вы лично, работаете? За 25 тысяч в принципе реально найти любую работу и можно найти сиделку. Понятно, что работать придется только на неё, но зато Вы будете избавлены от нервотрепки дома. А в чем причины конфликтов со свекровью? Может быть Вас эта ситуация примерит?

#3

А теперь отзеркальте ситуацию: это вашу маму парализовало, а муж не хочет, чтобы вы ее забрали и за ней ухаживали. Ваша мама вдруг стала инвалидом, а муж поливает ее помоями на форуме. Нормально так?

И зачем у плиты стоять бесконечно? Свекровь может есть или то, что вы с мужем, тот то, что ест трехлетка.

Кириллица
#4

Автор, что делать - понятно. Вопрос, будете ли Вы это делать? Четко обозначить мужу, что Вы не хотите и не будете решать его с братом проблему. Пусть продают квартиру свекрови, а на вырученные деньги оплачивают сиделку и съем. Пусть Ваш муж с братом поднимут пятые точки и заработают деньги (хоть в такси, хоть грузчиками). Пусть сдадут квартиру свекрови (где-то же она жила до случившегося?), снимут меньшую, на разницу - сиделку и т.п. У меня был опыт подобного в детстве. Больше в моей жизни этого не будет никогда. И Вам не советую.

Гость
#5

пусть свекровь едет к себе домой. а ваш муж и его брат пуст скидываются на сиделку. не портите себе жизнь. тем более когда у вас маленькие детки.

Кириллица
#6

Забирать и ухаживать - это подвиг, который никто никогда не оценит. Больному человеку нужен профессиональный уход (переворачивать раз в час, памперсы менять, мыть, обработка и лечение пролежней, таблетки, уколы и т.п.). Многие умеют это все делать правильно, не причиняя лишней боли и не надорвав собственную спину? Наличие больного человека в доме, не сомневайтесь даже, негативно скажется и на ваших с мужем отношениях и на детях.

мики
#7

Автор, Вы хозяйка в доме - поэтому и диктуете условия Вы. Если Вы изначально будете делать из себя жертву, свекровь так и будет с Вами обращаться. Вы должны сразу показать, кто в доме хозяин, а кто гость. При этом совсем не нужно бояться скандалов и ругани. К сожалению, свои границы без таких процессов не отвоевываются

#8

Если ее состояние таково,что сиделка необходима постоянно,а жить ей придется с вами-предложите брату оплатить сиделку,вот и все.

Сочувствую,но не выбросить же мать мужа на улицу.Она член Вашей семьи,ничего не сделаешь.

Софья
#9

я бы не согласилась взять к себе и муж бы тоже. У нее есть дети и пусть все покрутятся, ужмутся и скинутся на съем квартиры и сиделку либо пансион для таких больных, но хороший только и все. Я считаю, что семья не должна страдать из-за такого больного. И потом, кто решил, что к вам переедет она? Она до этого где-то жила, что с жильем? может сдать? может ее туда, а нанять сиделку. Вариантов куча, не будте тряпкой, а то еще и виноватой останетесь.

Valo
#10

Смиритесь

DST
#11

Кстати - детишки посмотрят и вас в своё время начнут спихивать друг другу

Alinaes
#12

Автор, сочуствую. Ничего не сделаешь, похоже, решение уже приняли, хотя брат удобно устроился в маминой лвартире, спихнув ее вам. Совет. На мамины посты и меню забиваем и готовим то, что легче вам самой. Никаких стояний у плиты больше нужного. Никаких тычков, пообещайте ей больницу или дом престарелых. Не чванькайтесь, даже, если никогда не исполните обещание- не дайте залезть себе на шею.

Софья
#13

Зачем портить жизнь своих детей из-за бабушки???

Guest
#14

Если не будет жрать что вы приготовили, то вообще не кормите.

И трясите того брата на сиделку.

Свекровь
#15

Конечно, не в тему, но хочу спросить, а что было бы с этой женщиной, не будь у неё детей или родственников, которые взялись бы за ней ухаживать?

#16

А что тут сделаешь? Выбора у вас нет, придется брать свекровь к себе. Если у брата нет возможности взять мать к себе, то он должен учавствовать материально, ну и на время отпуска пусть забирает свекровь к себе, если это возможно, думаю перевозка больного человека дело нелегкое.

Гость
#17

Если Вам не удасться отвертеться, и придется жить вместе со свекровью, настаивайте на продаже её квартиры и увеличении Вашей. Так у неё будет своя комната, котороая потом достанется Вам и Вашим детям.

Не скажу, кто я)))
#18

DST ╧11

У Толстого сказка есть на эту тему (ну или не сказка а короткий рассказ), когда я недавно прочитала ее ребенку, плакала.

Гость
#19

Если у меня, не дай Бог, будет что-то подобное, я, не раздумывая, разведусь!

#20

19, может лучше сразу за сироту замуж выходить?)

Guest
#21

У меня бабушка была лежачая 3 года. Мама, отец и я за ней ухаживали. Несмотря на то что мы все ее очень любили, каждодневный уход за ней был сущим кошмаром, это был просто ад какой то. Когда она умерла все вздохнули с облегчением, как бы отвратительно и цинично это не звучало. Так что отказывайтесь как только можете, всеми правдами и неправдами. Ведь неизвестно сколько она проживет, может год-два, а может и 10. Возьмете к себе - потом уже не спихнете никому.

Гость
#22
Р╜Р╡С─РёР╨Р╟

А теперь отзеркальте ситуацию: это вашу маму парализовало, а муж не хочет, чтобы вы ее забрали и за ней ухаживали. Ваша мама вдруг стала инвалидом, а муж поливает ее помоями на форуме. Нормально так?

И зачем у плиты стоять бесконечно? Свекровь может есть или то, что вы с мужем, тот то, что ест трехлетка.

Ну так пусть ТОЛЬКО МУЖ за ней и ухаживает, раз он ЕЕ СЫН!

Бедная женщина тут причем? Ее жизнь реально превратится в АД!

А свекровь уже пожила свое и, уверена, крови ее попила немало.

Так пусть получает то, что заслужила!

19
#23
С┌С─Р╟Р╩С▐Р╩С▐

19, может лучше сразу за сироту замуж выходить?)

Ну это идеальный вариант.

Автор
#24

Ипотеку еще долго выплачивать. Лет 10 в лучшем случае. Повторюсь, что мы сиделку не потянем. Я не работаю, сижу в декрете. Муж и так много времени проводит на работе, а хотелось бы, чтобы дети видели папу. Ее квартира стоит копейки, в этом городе сдают квартиры только за оплату за комуналку(поселок городского типа). Вырученных от продажи денег хватит очень ненадолго. К тому же в этой квартире живет младший брат мужа. Соотвественно и ему негде будет жить. Перевозить на время отпуска к нему? За 300 км везти больного человека на месяц? А потом обратно? К тому же свекровь с характером-из-за этого у нас конфликты. Она привыкла, что все должно быть по ее.

Не скажу, кто я)))
#25

Кошмар, не дай бог с таким столкнуться, и самое страшное, любой может оказаться в положении человека, которого все будут спихивать((((((((

Гость
#26
Р²Р╣ С│Р╨Р╟Р╤С┐, Р╨С┌Р╬ С▐)))

Кошмар, не дай бог с таким столкнуться, и самое страшное, любой может оказаться в положении человека, которого все будут спихивать((((((((

Любой ПЛОХОЙ человек.

Гость
#27
Таша

Автор, а Вам ещё долго выплачивать ипотеку? Вы лично, работаете? За 25 тысяч в принципе реально найти любую работу и можно найти сиделку. Понятно, что работать придется только на неё, но зато Вы будете избавлены от нервотрепки дома. А в чем причины конфликтов со свекровью? Может быть Вас эта ситуация примерит?

какую автору работу искать? у нее ребенку 2,5 месяца! бросать кроху ради свекрови????

#28

А сколько комнат в ее квартире?

Идеальный вариант-оставить ее дома и вдвоем с братом оплачивать сиделку.Если в той местности настолько дешевые квартиры,как Вы говорите-значит могу предположить что там и сиделки стоят значительно дешевле,ибо работы там нет.

Прикиньте стоимость сиделки там и тут.

"
#29

А кто принимал решение,что свекровь будет жить с вами? Просто странная ситуация. У вас 2 маленьких детей-один грудной,и так не досыпаете,да и еще больного человека на вашу голову-это ад.А что говорит муж? и оценит ли он вашу труды потом?

#30
Автор

Ипотеку еще долго выплачивать. Лет 10 в лучшем случае. Повторюсь, что мы сиделку не потянем. Я не работаю, сижу в декрете. Муж и так много времени проводит на работе, а хотелось бы, чтобы дети видели папу. Ее квартира стоит копейки, в этом городе сдают квартиры только за оплату за комуналку(поселок городского типа). Вырученных от продажи денег хватит очень ненадолго. К тому же в этой квартире живет младший брат мужа. Соотвественно и ему негде будет жить. Перевозить на время отпуска к нему? За 300 км везти больного человека на месяц? А потом обратно? К тому же свекровь с характером-из-за этого у нас конфликты. Она привыкла, что все должно быть по ее.

Тогда не понятно, где свекровь жила все это время.

#31

И вообще,после инсульта больные разные бывают,не всем требуется круглосуточная сиделка,вполне можно обойтись приходящей раз в день-покормить,сделать массаж,перестелить и уйти.

В ее квартире это проще,детей нет,целый день никого нет и никто не мешает.

Гость
#32

Автор, извините, но Вы слишком мягкотелая. У нее куча РОДНИ помимо Вашего мужа. И все каким-то боком от нее отвертелись.

А Вы ей даже не родная кровь, и собираетесь все взваливать на себя? (заметьте, не муж Ваш будет ее выхаживать, а именно Вы!)

Ну будьте хоть немного пожестче! Надо себя любить хоть немного и уметь говорить НЕТ, отстаивая свои интересы. Иначе такие как свекруха и все ее родственнички(яблоко от яблони), быстро сядут Вам на шею!

#33

Да и ,кстати,кем было принято решение?

Получается что за Вас приняли решение что Вы будете бесплатной сиделкой,ладно у свекрови был бы один сын,но их двое и оба должны помочь своей матери.

Автор
#34

У нее двушка. До этого она жила вместе с братом мужа и его женой. Мы живем в областном центре. Там, где она жила до этого в основном одни вахтовики живут и доживающие свою старость пенсионеры. Есть вариант поискать там для нее сиделку, но какой шанс найти человека работать за небольшие деньги в городе, где в основном все уже работают по вахтам?

женщина
#35

я, конечно не знаю Вашей финансовой ситуации. У меня есть знакомая, у которой мать в таком же положении - за ней надо ухаживать. Они наняли сиделку и ее сюда не перевозят. При этом муж финанссово вообще не задействован. Не такое это уж дорогое дело. Тем более в Вашей ситуации двое братьев - должны скинуться, причем тот, кто живет в квартире - в большем размере. Ведь пока он там живет - ему снимать не надо. Даже не думайте ухаживать - у Вас и так есть кому отдать годы своей жизни.

Кукурма
#36

Автор, если вы и дальше подите относиться к ситуации с позиции жертвы, то вы обязательно устроите из своей жизни ад, который вас здесь выше описывают. Ситуацию корректировать надо и сделать должны это именно вы, лично.

Это лично вы, должны жестко поговорить с братом мужа, и потребовать (а не попросить) деньги на содержание его матери и наем сиделки. Сиделка необходима, если вы хотите, что бы у вас оставалось время на детей, дом, мужа. Пусть брат копит на что ему угодно, но мать спихивать на вас он права не имеет и не надо вестись на его отмазки про "лишних денег нет". На мать деньги найти обязан.

Это лично вы, должны установить правила жизни в доме и кто как будет питаться. Свекровь верующая? Отлично! Главная добродетель верующего человека - смирение, а что касается постов, то больные люди от них освобождаются. Так что бабульке подойдет та же диетическая пища, что и деткам.

И еще, только лично вы, должны заставить уважать себя и свое мнение! Причем не только свекровь, но и мужа. Не надо пытаться всем угодить и быть со всеми добренькой. Надо не терять человеческий облик,но, при этом, блюсти свои интересы и ин6тересы своих детей.

А свекровь взять надо, но на ваших условиях. И не надо пытаться ей понравиться и ей угодить. Надо просто, выполнить свой долг перед больной матерью мужа. "Делай что должно, и будь что будет" (С)

А на любовь и благодарность даже не рассчитывайте, как бы вы себя не вели.

женщина
#37

автор, если Вы не будете это делать - шансами Вас просто засыпет)) Кто хочет действовать - ищет возможность, кто не хочет действовать - причину

#38

А где и с кем свекровь жила до инсульта?

Автор
#39

Решение принимали все методом исключния. Родная сестра свекрови-бабка за 70 лет. За ней самой ухаживает дочь. Младший сын работает по вахте 15/15, его жена весь день на работе, к тому же периодически может уехать в командировку. Мы живем в большом городе, где рядом больница и собственно есть всегда я дома, чтобы принести стакан воды. Только меня это решение не устраивает. Все об этом знают, но больше некому ухаживать за ней.

Гость
#40
Кириллица

Автор, что делать - понятно. Вопрос, будете ли Вы это делать? Четко обозначить мужу, что Вы не хотите и не будете решать его с братом проблему. Пусть продают квартиру свекрови, а на вырученные деньги оплачивают сиделку и съем. Пусть Ваш муж с братом поднимут пятые точки и заработают деньги (хоть в такси, хоть грузчиками). Пусть сдадут квартиру свекрови (где-то же она жила до случившегося?), снимут меньшую, на разницу - сиделку и т.п. У меня был опыт подобного в детстве. Больше в моей жизни этого не будет никогда. И Вам не советую.

+1000!

#41
Автор

У нее двушка. До этого она жила вместе с братом мужа и его женой. Мы живем в областном центре. Там, где она жила до этого в основном одни вахтовики живут и доживающие свою старость пенсионеры. Есть вариант поискать там для нее сиделку, но какой шанс найти человека работать за небольшие деньги в городе, где в основном все уже работают по вахтам?

Понятно. Да, среди местных, в таком случае, найти сиделку будет сложно. Единственный вариант, идти в больницу или поликлинику (наверняка же там есть что-то из медицинских учреждений) и попробовать найти сиделку там. Учитывая низкие зарплаты медиков в маленьких городах, это реальный вариант. К тому же, уход будет профессиональным.

#42

Тем более,кто-то из "доживающих пенсионеров" с удовольствием подработают.Только искать сиделку нужно прямо сейчас,чтобы свекровь не в пустую квартиру приехала.

И скинуться с братом вместе,ничего не сделаешь.Это лучше если Вы будете пахать бесплатно вообще и одна.

С Вами вообще посоветовались или обьявили как свершившийся факт?

"
#43

пусть вторая невестка и следит за матерью,ведь ОНА живетв её квартире,а то получается она и квартиру получит,и свободна как птица- её жизнь не меняется: как работала так и работает,только одни плюсы-от свекрухи освободится.Неплохо устроились...

Автор
#44
Эврика

А где и с кем свекровь жила до инсульта?

У себя в городе с младшим сыном и его женой.

гость
#45

вы комнаты так и так лишаетесь. вот мой варянт: она будет жить с тем сыном, а вы скажите, так как ей необходим уход профессионала, то вы будете оплачивать сиделку.

так как денег свободных нет, то сдадите комнату студентке какой нибудь.

и у бабки уход сиделки, и вы вроде его оплачиваете, и с девочкой лучше жить чем с больной пахнущей старухой.

главное чтобы после больницы к вам её не привезли, как привезут, так может и на 10 лет она у вас засядет.

Гость
#46

какой ужас((

женщина
#47

Лично мое мнение, что Автор не имеет долгов перед матерью мужа в таком размере, чтобы становиться бесплатной прислугой в своем доме. Жить вчетвером в одной комнате!!! не иметь возможности заниматься своими детьми!!! так как уход за больной будет отнимать все время - и хорошо если ее не заклинит и она не начнет жить ночью, а днем спать. Здесь вообще кто-нибудь представляет себе - что такое уход за больным старым человеком? это тюрьма - до конца жизни свекрови! Это разрушенная семейная жизнь - т.к. какая любовь в комнате с двумя детьми после часов ухода? муж пойдет налево, пока она будет менять памперсы его матери.

#48

Ну так если принимать методом исключения то ПЕРВОЙ исключить следует мать новорожденного ребенка,у которой еще один трехлетка-несмышленыш и муж работает и помочь не может.

Агент Скалли
#49

Никто не может без вас принять решение, чтоб вы ухаживали за свекровью. И что значит младший брат "копит на квартиру"? Пусть притормозят с накоплениями. Это его мать, между прочим, а не ваша. Живут же они в ее квартире, вот пусть и ухаживают. Ваш муж может ПО ВОЗМОЖНОСТИ давать денег. С учетом того, что у вас двое маленьких детей. А у младшего сына ни детей, ни ипотеки, живут-не тужат, я так понимаю, еще и копят.

Автор
#50

Решение еще не принято окончательно, но это рассматривается как лучший вариант для свекрови. Муж тоже в ужасе от мысли, что с нами будет жить (или умирать) его мама. Но на помойку он ее выкинуть тоже не может.