Гость
Статьи
Жить ли со свекрами?

Жить ли со свекрами?

Купили с мужем участок под постройку дома, в черте города. Дорогой. Думали начать строительство в следующем году, но пока не тянем по финансам.И вот свекры предложили отдать нам деньги за половину участка, и начать строить дом на две семьи. Вот не знаю, стоит ли на это соглашаться. Отношения сейчас совершенно нормальные, но боюсь, что, когда начнем жить практически вместе - все испортится. А делать сейчас такое крупное вложение денег для того, чтобы через пару лет все полетело в тартарары совершенно не имеет смысла.Может быть, есть у кого-то опыт подобного проживания? Как оно?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!! ЭТО БУДЕТ СМЕРТЬ ВАШЕЙ СЕМЬИ. ХОРОШИХ СВЕКРОВ НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ!

Гость
#2

почти у всех есть опыт подобного проживания..

и все говорят - НАДО ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО

очень редко когда так уживаются семьи, очень редко

Ель
#3

Хорошие свекры в природе бывают. Как и хорошие люди, в не зависимости от того, кому они приходятся какими родственниками.

Если это действительно вариант выгодный всем - можете его проработать. Но! Всегда имейте пути отступления. Записывайте достигнутые договоренности на бумажке! Решили забор вот тут, нарисовали, все посмотрели (ну расписывать это маразм), но пусть бумажка будет. Споры при строительстве и ремонте неизбежны, если к ним относится как к рабочим моментам, а не как к концу света и посягательству на вашу психику (это относится ко всем участникам) то результат может вас приятно удивить. Главное, чтобы все были готовы к компромиссам и диалогам, ни никто не нянчил свое Я и не считал себя любую минуту ущемленным чьим либо действием, чихом и взглядом. Это не только к свекрам относится, а к любым совместным проектам.

Дерзайте, не попробуете- не узнаете.

Гость
#4

Нет! Нет! И еще миллион раз НЕТ!!!!

Нормальные отношения, потому что живете не вместе и нет поводов для лобового столкновения. Как только начнете жить на одной территории, усё, конец спокойной жизни. И самое ужасное, свекры могут быть хорошими людьми, но своими добрыми намерениями вас достанут.

Гость
#5

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ

вот почитайте svekra.ru

#6

постройте один дом,но с двумя входами,пусть у них будет своя половина,у вас своя....хотя смысла нет,вы же свою половину пока не сможете построить...

вообще авто-это не за хлебом сходить. представьте что это на всю жизнь! 1 кухня! это не в гости съездить и временно пожить с ними! какими бы они ни были хорошими,вам просто надоест что они всегда рядом

мики
#7

Даже если план Вашего дома будет подразумевать два входа, т.е. на двух хозяев - к сожалению, есть большой шанс переругаться еще во время постройки.

Гость
#8

рецепт счастливого брака - вышли замуж, и бегом жить в другой город, страну, как можно делее от "любящих" мамочек мужей

Свекровь
#9

Нет, нет и нет!!! Нельзя жить вместе. Конфликты начнуться уже на этапе строительства дома. Сама свекровь, знаю

Автор
#10

Дом будет строиться (если будет) с двумя входами и с двумя кухнями. Чтобы все было автономно. Но все равно это будет один дом на две семьи.

Даже если удастся не переругаться на этапе постройки, я боюсь, что столь близкое проживание рассорит всех навсегда. Мне кажется, что не получится сохранять дистанцию, которая семьям так нужна.

я
#11

нет нет нет!! не соглашайтесь!!!

#12

у меня инструктор по вождению(женщина) так живет,только со своими родителями. в одном доме,но в разных частях,между ними забор. но так наверное проще чем с ЕГО,мы с ней были в оч хороших отношениях и она не говорила что у них там терки какие то были...

#13

У моей подруги было также. Хотели строить себе дом, родители решили принять материальное участие, заинтересовались, в итоге почти все построили на свои деньги, стали чувствовать себя там хозяевами. В итоге моя подруга на дачу вообще не ездит, говорит, не могу жить в доме, где хозяйничают чужие мне люди.

"
#14

да у вас уже сейчас конфликт начнется,когда вы скажите,что не хотите вместе жить.Увы. Вот и еще одни счастливые отношения со свекрами закончились

Автор
#15

Мы совершенно четко оговорим и равное материальное участие в постройке, и будущие имущественные права на дом. Здесь, я думаю, проблем не возникнет.

Я переживаю, что мы все прекрасно построим, въедем - и начнется конфликт. Делить участок на два и строить два дома - не выход, он не особо большой, и форма у него вытянутая, сильно вытянутый прямоугольник, причем выход на улицу с узкой стороны.

Автор
#16

14, не начнется. Они нормальные вменяемые люди, довольно молодые.

Гость
#17

Если сумеете построить один дом с двумя квартирами и разными входами и сохранить со свёкрами хорошие отношения, то ваша жизнь может быть весьма комфортна. И за детьми в случае необходимости будет кому присмотреть, и за стариками осуществить уход, когда придёт время. Жить рядом, это куда лучше, чем жить вместе.

Моя дочь так живёт со своими свёкрами. И ничего менять не собирается. хотя есть возможность и другая недвижимость.

Гость
#18

нет нет и нет.

"
#19
Автор

14, не начнется. Они нормальные вменяемые люди, довольно молодые.

А вы попробуйте сказать,что не хотите с ними рядом жить.

Автор
#20
Гость

Если сумеете построить один дом с двумя квартирами и разными входами и сохранить со свёкрами хорошие отношения, то ваша жизнь может быть весьма комфортна.

Вот примерно это мы и думаем строить. Дом один, в нем - две разные квартиры.

Автор
#21
"

А вы попробуйте сказать,что не хотите с ними рядом жить.

Если решим отказаться от этой идеи, естественно, скажем.

Гость
#22

нет

НЕЕЕЕЕЕЕТ

автор, откройте глаза и прочитайте, вам тут все пишут, что такое делать категорически НЕЛЬЗЯ!!! только если вы хотите развестись с мужем поскорее

#23

если свекры хорошие люди то почему нет,я бы со своими с удовольствием бы жила,но как раз-таки в разных частях дома,с разными входами,кухнями...

Тина
#24

Да нет,в принципе неплохой вариант,главное,чтобы разные кухни и входы были и народ нос к носу не сталкивался постоянно.А участок,ну живет же народ с соседями и пользуется одной кухней в коммуналке,никто еще не помер,а тут и пересекаться особо не надо и с детьми помогут. Я как раз свекровь,но я вообще терпеть не могу загородную жизнь и дачи у меня нет и желания ее иметь тоже.. и вообще загородный дом мне по суду не сдался,у меня времени нет за ним ухаживать и следить за его состоянием,я слишком на работе занята. Ну в принципе такой вариант возможен при достаточно молодых и работающих родителях,типа как мы с мужем. Нас и дома-то не бывает толком и особо мешаться некому.У меня муж кстати тоже очень любит свое пространство и чтобы он там хозяин был.. так что мой вот никогда с молодыми жить вместе не согласиться,так чтобы рядом были-да.. но не мельтешили перед глазами))

Мусчино
#25

По-моему, вполне неплохой вариант. С домом на две квартиры. Но тут надо посмотреть на характер свекров. И, возможно, предпринять некоторые усилия, чтобы себя перед ними правильно поставить. Сделать это надо в самом начале таких "отношений". Ну и, конечно же, все официально оформить на бумаге.

Гость
#26

НЕТ!!! Ну почему всем надо заново изобретать велосипед и сомневаться в правильности аксиом? Может быть, все-таки можно прислушаться к мудрости веков и поколений?

Гость
#27

20. Автор | 13.08.2010, 15:17:54 [181825640]

Вот примерно это мы и думаем строить. Дом один, в нем - две разные квартиры.

Если отношения со свёкрами нормальные, то соседством их не испортите. Каждая женщина будет хозяйкой в своей квартире. На худой конец, разделение обязанностей тоже неплохо.

После смерти моего мужа я вообще забрала свёкров из провинции к себе, в Питер. В 90-Х им надолго задерживали пенсии, даже телеграфные денежные переводы было неделями не получить. С той поры у меня дома вегда был обед, бельё наглажено, квартира убрана, дети присмотрены. Нам хорошо жилось вместе. Так что не обязательно жизнь со свёкрами плоха. Всё от людей зависит.

ира
#28

в квартире - это тяжело, а в доме гораздо лучше, у меня сейчас так, свекровь за участком ухаживает, детей есть с кем оставить. Сама бы я уже упыхалась бы.

Ольга
#29

Ни в коем случае. Свекруха вам устроит райскую жизнь, наплачитесь, разведет вашу семью, будет сыну нашептывать и вам иголки в подушку втыкать. Свекруха это враг, ни в коем случае не соглашайтесь жить с ней под одной крышей.

#30
Тина

Да нет,в принципе неплохой вариант,главное,чтобы разные кухни и входы были и народ нос к носу не сталкивался постоянно.А участок,ну живет же народ с соседями и пользуется одной кухней в коммуналке,никто еще не помер

Но соседи не правах близкой родни не днюют-ночуют же у вас в комнатах? А свекры дегко могут все врямя проводить у молодых под предлогом помощи по дому - тут уж волком взвоешь.

Кошка сама по себе
#31
Гость

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!! ЭТО БУДЕТ СМЕРТЬ ВАШЕЙ СЕМЬИ. ХОРОШИХ СВЕКРОВ НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ!

Сейчас - не знаю, а раньше были. Свекры моей мамы - Царствие им небесное! - были золотые люди просто... Мама моя сама так говорит. И они с отцом жили там с ними долго, и даже когда отец бросил нас с матерью ради другой женщины, они встали на сторону матери, но что они могли поделать. Так что может, и бывают

Кошка сама по себе
#32

И потом, есть универсальное средство для превращения любой злой свекрови во вторую мамочку. К сожалению. Это средство - богатая невестка. Если вы состоятельная - вам не грозит ничего, люди корыстны.....

Зайка
#33
Автор

Мы совершенно четко оговорим и равное материальное участие в постройке, и будущие имущественные права на дом. Здесь, я думаю, проблем не возникнет.

Я переживаю, что мы все прекрасно построим, въедем - и начнется конфликт. Делить участок на два и строить два дома - не выход, он не особо большой, и форма у него вытянутая, сильно вытянутый прямоугольник, причем выход на улицу с узкой стороны.

а с чего вы взяли что НАЧНЕТСЯ КОНФЛИКТ?? Прям вот сразу и начнете? Я жила вообще со свекрами в одной кв, причем недбольшой - и ничего, они меня не трогают, я их не трогаю ) всё зависит от людей. В конце концов, автор - я так понимаю вы будете строить таунхаус? - всегда можно продать свою часть дома, просто зарегистрируйте его таким образом - и проблем не будет.

Гость
#34
Гость

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!! ЭТО БУДЕТ СМЕРТЬ ВАШЕЙ СЕМЬИ. ХОРОШИХ СВЕКРОВ НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ!

Все верно говорите. И цена это дома в лучшем случае Ваша жизнь превратится в семейную каторгу, в худшем к разводку что скорее всего

Гость
#35
Гость

Нет! Нет! И еще миллион раз НЕТ!!!!

Нормальные отношения, потому что живете не вместе и нет поводов для лобового столкновения. Как только начнете жить на одной территории, усё, конец спокойной жизни. И самое ужасное, свекры могут быть хорошими людьми, но своими добрыми намерениями вас достанут.

На 10000 правы. Так и будет

Гость
#36
Мну

Но соседи не правах близкой родни не днюют-ночуют же у вас в комнатах? А свекры дегко могут все врямя проводить у молодых под предлогом помощи по дому - тут уж волком взвоешь.

Так оно и будет, свекровь под предлогом "своей доброты" в ю жизнь Вам разрушит. Ни в коем случае, за километр от них

Гость
#37

Есть одна прописная истина: НИКОГДА НЕ ЖИТЬ СО СВЕКРАМИ И ТЕСТЯМИ!!!! ЭТО КРАХ ДЛЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ!!!!
Поженились - бегом в другой город, другую страну или континент!!! Чем дальше, тем лучше!!! И будет в этой семье любовь и счастье! Особенно когда не будет рядом мамаш, свекрысоньки и тещеньки!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: