Гость
Статьи
Жить ли со свекровью?

Жить ли со свекровью?

Девушки, что бы вы выбрали: жить с мужем и с грудничком у свекрови (большая квартира в центре) или снимать/взять ипотеку на окраине? У мужа работа в центре, если что.

Солнышко ясное
69 ответов
Последний — Перейти
l
#1

снимать однозначно !!!!

Гость
#2

А свекровь что выбрала? Или ее спросить забыли? Я бы ни за что не пустила.

Гость
#3

Лучше отдельно

Солнышко ясное
#5
Гость

А свекровь что выбрала? Или ее спросить забыли? Я бы ни за что не пустила.

Арабелла

Будь я вашей свекровью, всеми руками и ногами была бы за ваше отделение))))

Однозначно! Даже вопроса такого бы не возникло.

Солнышко ясное
#6
Гость

А свекровь что выбрала? Или ее спросить забыли? Я бы ни за что не пустила.

Свекровь всегда жила с сыном до нашего брака, и конечно ей лучше с нами, т к больше никого у нее нет

Гость
#7

А сейчас вы где с грудничком живете?

Солнышко ясное
#8

Отдельно!

Гость
#9

Если хотите развестись - тогда только со свекровью )).

Smet
#10

Я бы выбрала снимать. Мы одно время жили со свекрами в соседних подъездах, так я даже тогда от их постоянного участия устала. Когда покупали квартиру побольше, я кучу причин выдуманных мужу назвала, что бы переехать подальше.

Гость
#11

Жить - только отдельно. Если скучает , то в гости....

Гость
#12
Солнышко ясное

Свекровь всегда жила с сыном до нашего брака, и конечно ей лучше с нами, т к больше никого у нее нет

Так то мама жила с сыном, была во всем хозяйкой, а то с сыном, невестокой и младенцем. Это вы решили, что с вами ей будет лучше или у свекрови розовые очки пока целы?

Гость
#13

Муж захотел к мамо. Семейная жизнь наскучила...

Солнышко ясное
#14
Smet

Я бы выбрала снимать. Мы одно время жили со свекрами в соседних подъездах, так я даже тогда от их постоянного участия устала. Когда покупали квартиру побольше, я кучу причин выдуманных мужу назвала, что бы переехать подальше.

причина именно во взаимоотношении со свекровью. Хочется быть хозяйкой в своем доме и самой принимать решения, в том числе и в вопросах воспитания ребенка. А муж считает что зачем тратить деньги на сьем или выплату ипотеки за малогабаритную квартиру, и таскаться на работу по два часа в одну сторону (он в центре работает)

Гость
#15

Смотря какая свекровь. Если это интеллигентная добрая женщина, ей знакомо чувство такта и она не лезет со своими советами, то почему нет?
Если же эта старая карга, которая льет целыми днями негатив и ждет заполучить сыночка обратно - нет.
Тут еще вы не написали какая вы? Если у вас характер нормальный - тоже гуд. Если вспыльчивый - вы не сможете с ней жить.

Гость
#16
Гость

Муж захотел к мамо. Семейная жизнь наскучила...

Похоже на то(( Какой нормальный мужик потащит семью к матери?

Гость
#16
Гость

Смотря какая свекровь. Если это интеллигентная добрая женщина, ей знакомо чувство такта и она не лезет со своими советами, то почему нет?
Если же эта старая карга, которая льет целыми днями негатив и ждет заполучить сыночка обратно - нет.
Тут еще вы не написали какая вы? Если у вас характер нормальный - тоже гуд. Если вспыльчивый - вы не сможете с ней жить.

Из интеллигентных иногда такое окукливается))))

Гость
#17

автор, зависит от свекрови и от вас. Я бы, например, ни за что не стала бы жить с кем-либо посторонним, тем более со свекровью. Однако знаю женщин, у которых свекрови-божьи одуванчики, весь быть и внуков на себе тянут, таким в радость жить вместе - ребенком бабушка занимается, а она свободна полностью, правда редко такие свекрови встречаются, чаще мамы. Ну вот если женщина сама не выросла и без няньки не может, ей проще оставаться в роли большого ребенка, тогда одной сложно будет, особенно с ребенком. И знаю тех, кто живет тоже вынуждено, то есть выбор был сознательный, так как все же экономия на съеме и помощь свекрови с ребенком хотя бы до садика, поэтому женщины смогли рано выйти на работу и наравне с мужем на квартиру заработать быстрее. Так что вы плюсы и минусы взвесьте, особенно если грудничка у вас пока нет, а только на подходе, готовы вы будете к ответственности и полной погруженности в домашние дела на годы вперед без особой помощи, или нет, ну и что за свекровь за человек и какие отношения у нее к вашей семье

Гость
#18

Автор, а сможете ли вы быть послушной у свекрови, как у своих родителей дома? Мягкий характер способен многие углы сгладить.

Гость
#19

Особо проблем не вижу. Если муж и свекровь на работе целый день, то ваше дело ребенок и быт. Скоро весна - вообще целый день гуляй.
Получается встречаетесь со свекровью только вечером. Хорошо, если она не будет лезть в ваши с мужем разборки. Хорошо вообще, если разборок не будет. Со временем вы со свекровью привыкнете друг к другу. Так что, я не бы стала так резко говорить - нет.
Получается, главное, чтоб вы были чистоплотной и дома хорошо убирались, ну и готовили вкусный ужин. Сб/Вс можете тусоваться у своих или же просто отдыхать. Свекровь просить гулять с ребенком. ))

Солнышко ясное
#20
Гость

автор, зависит от свекрови и от вас. Я бы, например, ни за что не стала бы жить с кем-либо посторонним, тем более со свекровью. Однако знаю женщин, у которых свекрови-божьи одуванчики, весь быть и внуков на себе тянут, таким в радость жить вместе - ребенком бабушка занимается, а она свободна полностью, правда редко такие свекрови встречаются, чаще мамы. Ну вот если женщина сама не выросла и без няньки не может, ей проще оставаться в роли большого ребенка, тогда одной сложно будет, особенно с ребенком. И знаю тех, кто живет тоже вынуждено, то есть выбор был сознательный, так как все же экономия на съеме и помощь свекрови с ребенком хотя бы до садика, поэтому женщины смогли рано выйти на работу и наравне с мужем на квартиру заработать быстрее. Так что вы плюсы и минусы взвесьте, особенно если грудничка у вас пока нет, а только на подходе, готовы вы будете к ответственности и полной погруженности в домашние дела на годы вперед без особой помощи, или нет, ну и что за свекровь за человек и какие отношения у нее к вашей семье

Я понимаю, свекровь очень властная женщина, одна воспитывала мужа. С ней конечно в плане хозяйства проще, и мне помогает чем может, но постоянно комментарии в мой адрес и адрес мужа, а муж по очень многим вещам не принимает решения, пока с ней не обсудит. Т ***** окончательное слово за мной, но если наши с ней мнения не совпадают в покупке например чего-либо, то можем даже бурно поконфликтовать. Причем покупки для ребенка все на мои деньги, даже не мужа. У меня была куплена квартира еще до брака, но там проблема с застройщиком и пока все встало.

Гость
#21

Смотря какая свекровь

#22

Живите со свекровью. Копите на собственное жильё. Она же с ребенком может помочь и посидеть. В противном случае будете крутиться как белка в колесе и в безденежье жить.

Гость
#23

Автор,вы учтите что вы уже остаётесь жить со свекровью,потому что муж не решится априори купить жильё,ему жаль денег и он не видит смысла. Это такой тип людей,они не понимают зачем "усложнять жизнь"

Гость
#24
Ромашка

Живите со свекровью. Копите на собственное жильё. Она же с ребенком может помочь и посидеть. В противном случае будете крутиться как белка в колесе и в безденежье жить.

знаю таких людей. Нифига они не накопят в том-то все и дело. Нужно брать уже сейчас что-то лито стройку либо готовую в ипотеку. Из-за того что есть где жить, будет всегда казаться что откладывать не надо

Гость
#25

Можно пожить вместе, но только с разными кухнями и санузлами. Лучше еще когда и входные двери разные.

Гость
#26
Солнышко ясное

Я понимаю, свекровь очень властная женщина, одна воспитывала мужа. С ней конечно в плане хозяйства проще, и мне помогает чем может, но постоянно комментарии в мой адрес и адрес мужа, а муж по очень многим вещам не принимает решения, пока с ней не обсудит. Т ***** окончательное слово за мной, но если наши с ней мнения не совпадают в покупке например чего-либо, то можем даже бурно поконфликтовать. Причем покупки для ребенка все на мои деньги, даже не мужа. У меня была куплена квартира еще до брака, но там проблема с застройщиком и пока все встало.

Ууууу, всё ясно, даже начинать не стоит, грандиозный скандал обеспечен!

Гость
#27

Автор , сейчас у меня ситуация один в один ) моя квартира , купленная до брака ещё не достроена, живём на съёмной , ребёнок родится скоро . Свекровь зовёт обратно (она одна живет в большой квартире). Мой муж даже рта пока не открывает , потому что знает одно - заикнись он про переезд обратно к маме и я соберу монетки и вернусь к СВОЕЙ маме и там буду спокойно ждать родов , но уже без него. Потому что уже жила я там со свекровью и именно по этой причине мы с мужем тогда расстались. Мой вам совет - не хотите делить кухню, ванную, не хотите быть второй женщиной в доме - живите отдельно своей семьёй. Как ни крути , но хозяйка в доме должна быть одна ! И если вашему мужу это невдомек - печально. Мой понял. Теперь платит за съёмную. Захочет облегчить себе жизнь - до свидания.

Гость
#28

Я со своей мамой не могу ужиться, с чужой тем более не уживусь

Гость
#29
Гость

Я со своей мамой не могу ужиться, с чужой тем более не уживусь

++++! Я тоже.
Автор, после вашего коммента, ясно одно - кровь попьет из вас свекровь.

Гость
#30

я живу со свекровью, муж тоже бегает к ней за советами. более ужасной жизни я не видела.
есть возможность купить свое, так от мамы никуда.
живите отдельно, сколько тут тем уже создано, где куча примеров, свекровь разрушает брак молодых.
она никогда не будет вам рада, никогда не встанет на вашу сторону, даже если сын явно не прав, будет давать советы, которые отравят вам жизнь.
ей все будет не так, чтобы вы не делали.
вы ей чужая, а сынок родной.

Гость
#31

Автор, непонятно. У вас есть квартира, где все встало. О какой ещё другой ипотеке идёт речь? Чтобы было две таких квартиры?

Таня@
#32

Даже не думайте. Сами пишите что она властная женщина. Вытрепет вам все нервы. 100%. Хотите развода, живите вместе.

Гость
#33

ну да, вообще в ситуации, когда одна квартира не достроена и тема подвисла, вопрос с общей даже не поднимался - покупать или не покупать и как, рано было ребенка делать, очень рано. Тем более автор пишет, что снимать/не снимать тоже не решили, значит они и не живут отдельно или вообще не живут вместе и не жили до брака? Поторопились с ребенком, значит придется приспосабливаться и искать компромиссы, может ужиться со свекровью и не самый плохой выход окажется, если финансов и перспектив нет пока. Мужа тоже можно понять - мало кто захочет два часа в один конец на работу мотататься годами, пока жена дома сидит. Наверняка, если бы автор была на месте мужа и ее мама жила бы в просторной квартире в центре, нашла бы миллион причин для мужа, чтобы не снимать квартиру на окраине, а осесть с мамой, если бы ей тоже пришлось на работу каждый день ездить, и в такой ситуации многие бы мужа назвали неразумным эгоистом - мол настаивает на съеме клоповника, когда денег нет, и автор бедная обязана по маршруткам кататься, когда может жить на готовом и ходить на работу рядом

никГость
#34

жить с родителями надо отдельно!!! Ну это прописная истина

Гадалка Серафима
#35

Ваш муж вас сломает,мотивирую тем,что мол пока денег мало, поживем с мамой, и она помогать будет с ребенком. Хотя бы до вашего выхода из декрета. За три года вы разосретесь,и возненавидите его с его семейством. И тут либо вы разведетесь,либо с грехом пополам съедете от мамы. И еще вариант,муж в примирение вас обрюхатит мотивирую мат.капиталом. Дальше писать ?

Гость
#36

Снимать

Гость
#37

У меня Свекровь та ещё даже не знаю какими словами назвать!!!а у моей сестры очень хорошая женщина помогает и не лезет туда куда не надо))поэтому смотрите сами подивите снимать всегда успеете

Зарина
#38
Гость

автор, зависит от свекрови и от вас. Я бы, например, ни за что не стала бы жить с кем-либо посторонним, тем более со свекровью. Однако знаю женщин, у которых свекрови-божьи одуванчики, весь быть и внуков на себе тянут, таким в радость жить вместе - ребенком бабушка занимается, а она свободна полностью, правда редко такие свекрови встречаются, чаще мамы. Ну вот если женщина сама не выросла и без няньки не может, ей проще оставаться в роли большого ребенка, тогда одной сложно будет, особенно с ребенком. И знаю тех, кто живет тоже вынуждено, то есть выбор был сознательный, так как все же экономия на съеме и помощь свекрови с ребенком хотя бы до садика, поэтому женщины смогли рано выйти на работу и наравне с мужем на квартиру заработать быстрее. Так что вы плюсы и минусы взвесьте, особенно если грудничка у вас пока нет, а только на подходе, готовы вы будете к ответственности и полной погруженности в домашние дела на годы вперед без особой помощи, или нет, ну и что за свекровь за человек и какие отношения у нее к вашей семье

знаете, я живу с свекровью уже 7 лет. Многое зависит от характера человека. У нас всякое бывает, и не один раз вставал вопрос о переезде. Но однако живем. Она у меня Божий одуванчик, пока я сама ее не выведу. Все зависит от Вашего терпения и характера обоих. Ну еще от желания свекрови Вашего присутствия на ее территории!

Гость
#39

Хотите развод ? Хотите остаться без мужа? Вперёд к свекрови ! Год-максимум два , а дальше вашему терпению придёт конец. Вы - женщина, мать, жена и хозяйка на своей территории, у вас свой муж , свои семейные взгляды, понятия, свои установки. А свекровь-хозяйка на своей территории! Вопрос : кем будете там ВЫ ? Роли распределены , вы там кто? Вы там всего лишь жена ее сына. Задумайтесь, вроде слово одно и тоже, а смысл несёт в этих вариантах абсолютно разный!

Гость
#40
Гость

А свекровь что выбрала? Или ее спросить забыли? Я бы ни за что не пустила.

Гыыы )))) Всякие свекрови бывают. Есть и такие, которые ни за что на свете не хотят расставаться с сынулями и требуют, чтобы невестка жила ТОЛЬКО у нее, а она, мол, будет помогать внуков нянчить. И ваще не для того она рожала "своё золотко", чтобы какая-нибудь прош-ман-дов-ка его увела ))))). И сын ведется на эту манипуляцию, мол, женшин много, а мама одна, а вдруг у нее случится сердечный приступ - кто вызовет скорую? И ваще мама - это святое, надо уважать старших.

Не верите? Я по молодости выскочила за такого. Хорошо, что вовремя раскусила их обоих и через год свалила из той семейки. Конечно, мне в след проклятия неслись,мол, как это так, сбежала из 4-комнатной квартиры (!) в центре города, да ещё и "бросила такого хорошего мальчика".

Так что нет-нет-нет! Второй раз я уже ни за какие коврижки не пошла жить к свекрам. Настояла, чтобы мы со вторым мужем сняли квартиру. И действительно, мы откладывали, во всем себе отказывали, родили только одного ребенка (могли бы и 2, и 3) и в конечном итоге купили себе квартиру. Правда, ещё не выплатили. Зато со свекрами мы в хороших отношениях.

Гость
#41

Мы года два года жили со свекровью, и уживались и даже стали в еще более хороших отношениях. Но это кому как везет и насколько адекватны обе стороны.
Думаю, все же наш вариант скорее редкость.

Гость
#42
Гость

Автор, а сможете ли вы быть послушной у свекрови, как у своих родителей дома? Мягкий характер способен многие углы сгладить.

Мягкая невестка - конечно, находка для свекрови ))). Но есть шанс, что она ее полностью подомнет под себя и сделает овощем. И только попробуй с ней не согласиться хоть по мелочи - будешь персоной нон-грата. Ещё и га-ди-ной в глазах соседей. Свекровушка же быстренько на тебе нажалуется всем знакомым и родственникам если не будешь ее слущаться. Да и повод ВСЕГДА найдется.

Гость
#43

Одна знакомая замужем за коренным израильтянином. Живут в свекровском доме. У них 2-этажная вилла, и второй этаж им отдали. Я с ней переписываюсь в соцсети, и она присылала фотки дома. Я как-то раз спросила, не достают ли ее свекры. Она ответила: "Что ты, они люди занятые, у них своих дел полно, чтобы ещё и в наши дела нос совать". Более того, у них отдельный вход, свекры к ним неделями не заходят. А если им надо зайти, то предварительно звонят им по мобильникам.

Гость
#44
Гость

Похоже на то(( Какой нормальный мужик потащит семью к матери?

Домостроевец, кто же ещё? Будет мотивировать тем, что мол испокон веков мужики перевозили жен к своим родителям )))))

Гость
#45
Ромашка

Живите со свекровью. Копите на собственное жильё. Она же с ребенком может помочь и посидеть. В противном случае будете крутиться как белка в колесе и в безденежье жить.

Я крутилась как белка в колесе - мой пост 41. Потому что к тому времени уже была научена горьким опытом.

Гость
#46

Ни за что и никогда.. никаких свекровей.. я жила 4 года со свекровью -это самые страшные годы моей жизни ,она нас разводила сразу после рождения ребенка, просто мне повезло ..удалось заставить мужа взять ипотеку, и мы съехали, она не хотела нас отпускать ,но я настояла на свой страх и риск ,муж пошел за мной. Закончилось все тем, что всю родню мужа я ненавижу, все перессорились именно из-за покупки нашей квартиры, но я сохранила брак. Если бы мне кто-то изначально сказал ,что не надо идти жить к свекрови.. я бы его расцеловала за ценный совет..

Гость
#47
Гость

Одна знакомая замужем за коренным израильтянином. Живут в свекровском доме. У них 2-этажная вилла, и второй этаж им отдали. Я с ней переписываюсь в соцсети, и она присылала фотки дома. Я как-то раз спросила, не достают ли ее свекры. Она ответила: "Что ты, они люди занятые, у них своих дел полно, чтобы ещё и в наши дела нос совать". Более того, у них отдельный вход, свекры к ним неделями не заходят. А если им надо зайти, то предварительно звонят им по мобильникам.

Разделение дома -это тоже ерунда, а не жизнь ,на кого документы, тот и хозяин, а ваша знакомая в роли приживалки.. ничего завидного там нет и правду она тоже вам не скажет.

Ольга
#49
Гость

Лучше отдельно

А свекровь что выбрала? Или ее спросить забыли? Я бы ни за что не пустила.
Как не пустить собственного сына и внука? Неужели такие матери существуют? Дети в Вашей старости тоже не пустят Вас к себе, в Дом престарелых пойдете.