Гость
Статьи
Эксперты отвечают. …

Эксперты отвечают. Вопросы терапевту по рациональному питанию в области похудения

Всем привет!
Современный мир живет в бешеном ритме, где стресс и перекусы набегу стали привычным делом.
Как говорила моя бабушка, все болезни от нервов 😄 В то время - да, но сейчас к этому добавилось еще и неправильное питание дома и на работе, фаст-фуд, газировка и не всегда высокое качество продуктов, присутствующих на полках магазинов. А ведь всем нам хочется быть здоровыми и стройными, употребляя в пищу то, что нравится 😊
На форуме часто вижу темы про похудение, диеты и правильное питание, поэтому мы пригласили эксперта, чтобы вы смогли задать ему свои вопросы.
Знакомьтесь, Елена Сергеевна Треско, врач-терапевт, эксперт по рациональному питанию в области похудения: https://www.woman.ru/user/402111965/
Елена не только консультирует пациентов, личным примером она доказала, что сбросить вес реально. Нужно всего лишь поставить себе цель и идти к ней! А поможет в этом функциональное питание для коррекции веса и профилактики заболеваний на фоне лишних килограммов.
Друзья, задавайте вопросы. Елена ответит в понедельник 18 января.
Запись на консультацию здесь: https://www.instagram.com/dr_stroinosti_da/
Всем хороших выходных и будьте здоровы! 😘

#Эксперты_отвечают  #деты #правильноепитание #похудение #лишнийвес

34 ответа
Последний — Перейти
#1

душа моя, где будут приниматься предложения по форуму? например, кнопка "заблокировать" не работает от слова совсем.

Гость
#2

Ограниченный рацион в связи неприятия других продуктов, просто не лезут. Как спасаться? Витаминами??

Гость
#3

Интересует "область похудения" в районе живота и ягодиц. Пусть покажет упражнения на эти проблемные зоны для большинства женщин.
Почему врач так разожралась, что ей пришлось худеть? Неужели она не могла предотвратить ожирение, вместо того, чтобы с ним бороться?

#4
Гость

Интересует "область похудения" в районе живота и ягодиц. Пусть покажет упражнения на эти проблемные зоны для большинства женщин.
Почему врач так разожралась, что ей пришлось худеть? Неужели она не могла предотвратить ожирение, вместо того, чтобы с ним бороться?

Уважаемый гость, если бы вы потрудились заглянуть в профиль Елены или почитали ее ответы в других темах, то знали бы, что она мама троих детей. Вот когда родите третьего, посмотрим, сколько вы наберете во время беременности 🤦🏼‍♀️

#7
Моногамус

душа моя, где будут приниматься предложения по форуму? например, кнопка "заблокировать" не работает от слова совсем.

Моногамус, чтобы функционал стал доступен, необходимо подтвердить e-mail. Для этого зайдите на страницу своего профиля на форуме, далее под аватаром нажмите на кнопку «Изменить данные», далее на «Получить на e-mail письмо с инструкциями для подтверждения адреса»

Гость
#8

Хотелось бы узнать про соду и лимон как средство похудения. Каков принцип действия? Действительно ли настолько важно ощелачивание организма? Какие ещё есть способы?

#9
Модератор Надежда

Моногамус, чтобы функционал стал доступен, необходимо подтвердить e-mail. Для этого зайдите на страницу своего профиля на форуме, далее под аватаром нажмите на кнопку «Изменить данные», далее на «Получить на e-mail письмо с инструкциями для подтверждения адреса»

смотрите-ка, получилось! сябки. 😉

Гость
#10

Елена, здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами, как со специалистом по сбалансированному питанию.
У меня нет проблем с лишним весом, но есть проблемы с питанием.
Почти год на удаленке. Сидячая работа. Малоподвижный образ жизни.
Еда домашняя, лишь изредка заказываю фаст-фуд, роллы или пиццу, когда уж совсем надоедает тушеное мясо или борщ 😄
Проблема, собственно, в том, что после вторых родов 5 лет назад так и не ушел "животик". Это не жир, а именно растянутая кожа (роды в 29 лет). Заняться прессом так и не дошли руки, но он мне и не мешает.
Так вот сейчас к этому "животику" прибавились все прелести удаленки и я выгляжу, как беременная.
Стул раз в 2-3 дня, нормальный. Редко, да, но и ем я не ведрами. Жидкости пью достаточно. Стул всегда был в таких временных промежутках, даже в детстве. Метаболизм повышен.
Елена, что добавить в рацион, чтобы заставить кишечник работать активнее? Аллергии ни на что нет. Не ем только цельное молоко и блюда, куда оно входит. С кисломолочкой дружу. Сдобой и хлебами не увлекаюсь, изредка могу съесть горячий бутер или кусок ржаного под суп. Сладкое тоже особо не люблю. Алкоголь употребляю не часто, в основном, красное вино в начале цикла и по праздникам.
Не могу понять, проблемы с пищеварением только от постоянного сидения за компом или есть другие причины?
Рост 173, вес 57. 35 лет

Гость
#13

Елена, добрый день!
Вопрос про еду на ходу. Не могу правильно организовать свой режим питания. Прихожу с работы и абсолютно не хочется ничего готовить. Поэтому на работе ем что придется – перекусываю булочками, фруктами – для чего есть настроение. Стараюсь придерживаться правильного питания, но неизбежно срываюсь и возвращаюсь к булкам. Из-за этого вес стоит на месте – я не набираю, но и похудеть не могу.
Скажите, можно ли употреблять какие-нибудь добавки в течение дня, чтобы выходила норма БЖУ? Особенно трудно добрать норму белка. Протеин поможет в этом случае?

Гость
#14

Здравствуйте.
Что вы думаете об интуитивном питании? Реально ли похудеть, придерживаясь его принципов?

Анна
#15

Здравствуйте! Вопрос не про питание, но по части врача-терапевта 😊
С приходом морозов в квартире воздух стал таким сухим, что слизистая носа просто не справляется, постоянно сухо и дискомфорт под крыльями. Нос закладывает где-то внутри в пазухах, ночью спать невозможно из-за этого. Ксимиллин на ночь, иначе не заснуть, хоть и знаю, что это вредно. Днем (утром и вечером) промываю физраствором, в течение дня Аквамарис раз 5-6. Увлажнитель пашет весь день, кроме ночи - не могу спать под его всплески. Если открывать окно на проветривание, слишком холодно. Проветриваю только перед сном.
Скажите, пожалуйста, как часто можно вмешиваться в слизистую носа для увлажнения, чтобы не нанести вреда?
В сети что только не пишут. Хочется услышать мнение доктора. Спасибо!

Форумчанка
#16

Здравствуйте, Елена!
Дочери 13 лет, с началом менструации в сентябре она начала набирать вес, но все в пределах нормы - просто превратилась из ребенка в девушку.
Но теперь у дочери чуть ли не навязчивая идея, что она толстая, живот большой, попа большая, что через год она станет жирной (С). Мы с супругом пытаемся ее поддерживать, говорим, что в ее возрасте нормально, что формы округляются, что у нее нет лишнего веса и ничего не висит (и это действительно так). Боюсь, что дочь последует за "модой" и начнет голодать. Уже сейчас с боем можно ее накормить нормально.
Подскажите, какое меню/ПП можно предложить в ее возрасте, чтобы не было вреда для растущего организма и в то же время этот набор продуктов действительно можно было ей представить, как диету, которую посоветовал доктор 😊 Главное, чтобы в этом меню было в достаточном количестве всех питательных элементов, которые нужны подросткам.

P.S.: Хорошо помню себя в ее возрасте. Все время хотелось есть и ничего нигде не откладывалось 😬

#17
Гость

Ограниченный рацион в связи неприятия других продуктов, просто не лезут. Как спасаться? Витаминами??

Доброе утро.
Уважаемый автор, к сожалению мне не совсем понятен Ваш "круг ограничений" - какие именно продукты? Уточните пожалуйста какие именно продукты и что именно Вы хотите решить - какова проблема - дискомфорт пищеварения, функциональные нарушения кишечника, снижение или удержание веса или что-то еще? Что именно вызывает у Вас неприятие?

#18
Гость

Интересует "область похудения" в районе живота и ягодиц. Пусть покажет упражнения на эти проблемные зоны для большинства женщин.
Почему врач так разожралась, что ей пришлось худеть? Неужели она не могла предотвратить ожирение, вместо того, чтобы с ним бороться?

Доброе утро.
Уважаемый автор благодарю Вас за этот комментарий.
Милые девушки, если Вы решите снижать вес, вы должны быть готовы к абьюзивному поведению с обесцениванием в свой адрес - причем один и тот же человек сначала делает гневные замечания, а затем упрекает в излишней худобе и т.д. Вообще когда женщина будет пересматривать свой рацион это привлекает внимание и начинает очень активно обсуждаться, причем без вопросов от женщины на это. Проводя опрос на форуме, а также в группе большинство отмечает, что соблюдение рекомендаций самая сложная составляющая процесса, в том числе из-за излишнего внимания со стороны окружения. Хорошо когда Вы уже сейчас знаете об этом, плохо - когда абьюз возникает в процессе. Но все решаемо.
Чтобы не попадать в треугольник Карпмана, нужно учиться его отслеживать
По медицинским показаниям необходимо корректировать вес, если индекс массы тела выше 25 (для его вычисления нужно вес в кг 2 раза поделить на рост в метрах) и если окружность живота выше 80 см
Что же касается лично меня - во время 3 беременности вес не превышал норм для беременных, но стал нарастать медленно после 6 месяцев ребенка, ребенок находился на грудном вскармливании. Я не стала отказываться от грудного вскармливания и ждать пока лактация будет завершена, дети подрастут и т.д. А рассчитала весь процесс - рацион, обеспечивающий меня и лактацию, условия при которых я кормлю себя и остальную семью (в моей семье муж и дети питаются по разному меню - учитывая выбор каждого, плюс занятия спортом), увеличила бытовую активность, т.к. поход в спортзал не панацея при коррекции веса
По моему мнению и опыту есть 4 основных составляющих успеха при коррекции веса:
1- рацион
2- дистанция
3- физическая активность, адекватная для текущего момента
4 - смена отношения к еде, выбирать еду с позиции, что она дает организму, как машине топливо

#19
Гость

Хотелось бы узнать про соду и лимон как средство похудения. Каков принцип действия? Действительно ли настолько важно ощелачивание организма? Какие ещё есть способы?

Доброе утро.
Уважаемый автор, основное при снижении веса - это коррекция рациона. Для самоконтроля я рекомендую вести пищевой дневник, на всем протяжении снижения пока желаемый результат не достигнут. Если по рациону все соблюдается, но вес не снижается, нужно смотреть в каждом конкретном случае отдельно.
Также о каком весе мы ведем речь? При индексе массы тела в интервале от 18 до 25 важны мелочи, если индекс массы выше 26, рацион пересмотрели, а снижения нет, нужно искать причины.
Ощелачивание как таковое это не способ снижения веса. Лимон - это источник витамина С, который обладает общеукрепляющим средством. Есть состояния, например при повышенной кислотности желудочно-кишечного сока когда назначается минеральное питье по рекомендациям врача
Самое первое с чего нужно начать при коррекции веса - это ведение пищевого дневника - это самоконтроль, который покажет что именно Вы едите, не думаете что едите, а на самом деле едите. Моя практика показывает, что это разные вещи

#20
Гость

Елена, здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами, как со специалистом по сбалансированному питанию.
У меня нет проблем с лишним весом, но есть проблемы с питанием.
Почти год на удаленке. Сидячая работа. Малоподвижный образ жизни.
Еда домашняя, лишь изредка заказываю фаст-фуд, роллы или пиццу, когда уж совсем надоедает тушеное мясо или борщ 😄
Проблема, собственно, в том, что после вторых родов 5 лет назад так и не ушел "животик". Это не жир, а именно растянутая кожа (роды в 29 лет). Заняться прессом так и не дошли руки, но он мне и не мешает.
Так вот сейчас к этому "животику" прибавились все прелести удаленки и я выгляжу, как беременная.
Стул раз в 2-3 дня, нормальный. Редко, да, но и ем я не ведрами. Жидкости пью достаточно. Стул всегда был в таких временных промежутках, даже в детстве. Метаболизм повышен.
Елена, что добавить в рацион, чтобы заставить кишечник работать активнее? Аллергии ни на что нет. Не ем только цельное молоко и блюда, куда оно входит. С кисломолочкой дружу. Сдобой и хлебами не увлекаюсь, изредка могу съесть горячий бутер или кусок ржаного под суп. Сладкое тоже особо не люблю. Алкоголь употребляю не часто, в основном, красное вино в начале цикла и по праздникам.
Не могу понять, проблемы с пищеварением только от постоянного сидения за компом или есть другие причины?
Рост 173, вес 57. 35 лет

Добрый день.
Уважаемый автор, чтобы избежать развития функциональных нарушений кишечника (избыточное газообразование, которое может быть причиной увеличения объема живота, или регулярность стула ит.д) в рационе должны присутствовать овощи (желательно зеленого цвета, остальные учитывая содержание углеводного компонента в зависимости снижаем вес или нет), можно в свежем виде, можно термически обработанные. Фрукты - да, но учитывая в составе фруктозу не более 300 г в сутки, с соками осторожнее, в том числе и свежевыжатыми. На каждый основной прием пищи - овощи
Что касается изменившихся форм после беременности - здесь идет речь о массажах (самомассажах) на кожу живота и спину, а лучше на все тело. Можно использовать щетки в душе, в области живота движения должны быть направлены к центру (пупку) по часовой стрелке, это дополнительно улучшает перистальтику кишечника. В упражнениях стоит отдать предпочтение статике - планкам, или упражнениям на фитболе. После родов также нужно выполнять упражнения Кегеля - не только для профилактики, но и при имеющихся проблемах

Гость
#21
Треско Елена Сергеевна

Добрый день.
Уважаемый автор, чтобы избежать развития функциональных нарушений кишечника (избыточное газообразование, которое может быть причиной увеличения объема живота, или регулярность стула ит.д) в рационе должны присутствовать овощи (желательно зеленого цвета, остальные учитывая содержание углеводного компонента в зависимости снижаем вес или нет), можно в свежем виде, можно термически обработанные. Фрукты - да, но учитывая в составе фруктозу не более 300 г в сутки, с соками осторожнее, в том числе и свежевыжатыми. На каждый основной прием пищи - овощи
Что касается изменившихся форм после беременности - здесь идет речь о массажах (самомассажах) на кожу живота и спину, а лучше на все тело. Можно использовать щетки в душе, в области живота движения должны быть направлены к центру (пупку) по часовой стрелке, это дополнительно улучшает перистальтику кишечника. В упражнениях стоит отдать предпочтение статике - планкам, или упражнениям на фитболе. После родов также нужно выполнять упражнения Кегеля - не только для профилактики, но и при имеющихся проблемах

Елена, благодарю за ответ! Простите. Сегодня с другого устройства, поэтому "номерок" другой.
Зимой сложновато с овощами, так сказать, с грядки. Подойдут замороженные овощи типа стручковой фасоли, зеленого горошка, спаржи? Из свежих на ум приходят только огурцы 🙈 Они сейчас, конечно, тепличные или привозные. Этого достаточно для введения в рацион?
Про массаж и упражнения все понятно. Благодарю!

#22
Гость

Елена, благодарю за ответ! Простите. Сегодня с другого устройства, поэтому "номерок" другой.
Зимой сложновато с овощами, так сказать, с грядки. Подойдут замороженные овощи типа стручковой фасоли, зеленого горошка, спаржи? Из свежих на ум приходят только огурцы 🙈 Они сейчас, конечно, тепличные или привозные. Этого достаточно для введения в рацион?
Про массаж и упражнения все понятно. Благодарю!

Капуста все виды, заморозка подходит, оругцы, зелень, перец
Яркие овощи можно, но без фанатизма-свёкла, морковь один раз в день да, чаще помним об углеводной составляющей

#23
Гость

Елена, добрый день!
Вопрос про еду на ходу. Не могу правильно организовать свой режим питания. Прихожу с работы и абсолютно не хочется ничего готовить. Поэтому на работе ем что придется – перекусываю булочками, фруктами – для чего есть настроение. Стараюсь придерживаться правильного питания, но неизбежно срываюсь и возвращаюсь к булкам. Из-за этого вес стоит на месте – я не набираю, но и похудеть не могу.
Скажите, можно ли употреблять какие-нибудь добавки в течение дня, чтобы выходила норма БЖУ? Особенно трудно добрать норму белка. Протеин поможет в этом случае?

Добрый день.
Уважаемый автор прежде чем кардинально менять рацион или добавлять дополнительные пищевые добавки нужно понять, что именно Вы едите на самом деле. Если грубо, то основные приемы пищи должны состоять из белковой компоненты+ овощи, плюс перекусы. У Вас есть запрос на снижение веса - какой рост, какой вес сейчас? Если не выполнять никаких расчетов, а ориентироваться только на рост, то диапазон веса должен быть в пределе рост-100 и от полученной цифры минус 10, например если рост 164, то диапазон веса 54-64 кг (164-100=64, и 64-10=54), это грубое вычисление, но все равно информативно.
Прежде, чем вводить дополнительно белок как добавку нужно посмотреть, что еще Вы едите. Я не совсем за белок из добавок - можно распланировать приемы пищи, используя заготовки, просто разогревая или использовать белки яиц, которые легки в приготовлении. Нужно думать как кормить себя, тогда перекусы могут вообще быть исключены. Как Вы понимаете, что белка мало? Я использую метод ладони, который используют в ожоговой хирургии - норма белка это минимум ладонь по размеру и толщине или 2-3 белка яиц на прием

#24
Гость

Здравствуйте.
Что вы думаете об интуитивном питании? Реально ли похудеть, придерживаясь его принципов?

Добрый день.
Интуитивное питание - это прежде всего чувство меры, когда Вы чувствуете насыщение и чувствуете, что наелись. К легкоуглеводной пище его выработать нельзя, их нужно контролировать всегда. Но прежде, чем чувствовать насыщение, иногда приходится заново восстанавливать пищевую привычку. Я ориентируюсь на физиологию питания - что дает тот или иной продукт нашему организму, зачем мы едим+ запас на на непредвиденные обстоятельства (стрессы, походы в гости, мероприятия и т.д)

#25
Анна

Здравствуйте! Вопрос не про питание, но по части врача-терапевта 😊
С приходом морозов в квартире воздух стал таким сухим, что слизистая носа просто не справляется, постоянно сухо и дискомфорт под крыльями. Нос закладывает где-то внутри в пазухах, ночью спать невозможно из-за этого. Ксимиллин на ночь, иначе не заснуть, хоть и знаю, что это вредно. Днем (утром и вечером) промываю физраствором, в течение дня Аквамарис раз 5-6. Увлажнитель пашет весь день, кроме ночи - не могу спать под его всплески. Если открывать окно на проветривание, слишком холодно. Проветриваю только перед сном.
Скажите, пожалуйста, как часто можно вмешиваться в слизистую носа для увлажнения, чтобы не нанести вреда?
В сети что только не пишут. Хочется услышать мнение доктора. Спасибо!

Добрый день.
Уважаемый автор к сожалению с наступлением холодов и при наступлении отопительного сезона возникает такая проблема как сухость слизистой носа или наоборот выделения из носа.
Чем мы можем помочь своему организму. Наиболее лучший вариант - это промывание носа с помощью стерильного физиологического раствора, солевой раствор может усиливать или наоборот высушивать слизистую, т.к. должен применяться при наличии респираторного заболевания. Промывания физиологическим раствором по утрам и в течение дня - это профилактическая процедура, которую можно выполнять длительно на протяжении всего отопительного сезона. С собой можно брать капсулы, которые упакованы по 5 мл и 10 мл - удобно открывать и использовать в течение дня вне дома.
Есть у Вас возможность перекрыть отопление и регулировать мощность отопления, если да то - можно убавить. У меня все батареи перекрыты и даже в мороз мы не замерзаем.
Еще вопрос - нет ли аллергии на что-то? Подушки? Ковровые покрытия? Домашние животные?

#26
Форумчанка

Здравствуйте, Елена!
Дочери 13 лет, с началом менструации в сентябре она начала набирать вес, но все в пределах нормы - просто превратилась из ребенка в девушку.
Но теперь у дочери чуть ли не навязчивая идея, что она толстая, живот большой, попа большая, что через год она станет жирной (С). Мы с супругом пытаемся ее поддерживать, говорим, что в ее возрасте нормально, что формы округляются, что у нее нет лишнего веса и ничего не висит (и это действительно так). Боюсь, что дочь последует за "модой" и начнет голодать. Уже сейчас с боем можно ее накормить нормально.
Подскажите, какое меню/ПП можно предложить в ее возрасте, чтобы не было вреда для растущего организма и в то же время этот набор продуктов действительно можно было ей представить, как диету, которую посоветовал доктор 😊 Главное, чтобы в этом меню было в достаточном количестве всех питательных элементов, которые нужны подросткам.

P.S.: Хорошо помню себя в ее возрасте. Все время хотелось есть и ничего нигде не откладывалось 😬

Добрый день.
Понимаю Вашу проблему, особенно как мама. Очень сложный вопрос и поэтому я отвечу как врач и как мама и объясню свою позицию.
Если брать вообще питание и рассматривать рацион, не оглядываясь на вес и все, что с ним связано. Основные приемы пищи - завтрак, обед и ужин приблизительно должны выглядеть так, завтрак - омлет +овощи, обед - мясо+овощи или гарнир, ужин - мясо+ овощи. Т.е это должно быть не гречка и кусок мяса небольшой, а наоборот мясо и немного гречки, или мясо и немного макарон. Перекусы - йогурт, кефир, ряженка, фрукты (не более 300 г в сутки) все по желанию и по предпочтениям. Если не хочется есть ничего - не страшно, значит при чувстве голода в следующий раз организм наберет свое.
А эта часть ответа больше моя позиция как мамы. Кормим детей мы, плюс у них должен быть запас на прием пищи, когда они вне дома - они там едят то, что хотят. У них есть друзья, совместные походы и иногда они могут есть даже "неполезное". Это вполне допустимо, главное дома те продукты, которые нужны - мясо, овощи, гарниры в небольшом количестве (если Вы видели пирамиду питания ВОЗа отходите от нее, я с ней не согласна - легких углеводов в ней много). У Вашей дочери уже появился запрос на коррекцию веса, она Вам это озвучила, это хорошо, что она поделилась именно с Вами, а не стала экспериментировать сама (не буду писать, что девочки могут придумывать). И здесь самый сложный момент - что с этим делать, говорить что она красива, привлекательна, она меняется - это да, обязательно. Она должна знать, что ее любят и принимают. Но худеть хочет все равно, это ее выбор, нужно уважать и здесь самое главное, чтобы вместе выбрать тот курс, который она хочет. Всей семьей, Вам с ней точно, с мамой лучше, доверие есть.
Можно почитать литературу про взросление, я с детьми читаю "Интимный ликбез с родителями и без".

#27
Форумчанка

Здравствуйте, Елена!
Дочери 13 лет, с началом менструации в сентябре она начала набирать вес, но все в пределах нормы - просто превратилась из ребенка в девушку.
Но теперь у дочери чуть ли не навязчивая идея, что она толстая, живот большой, попа большая, что через год она станет жирной (С). Мы с супругом пытаемся ее поддерживать, говорим, что в ее возрасте нормально, что формы округляются, что у нее нет лишнего веса и ничего не висит (и это действительно так). Боюсь, что дочь последует за "модой" и начнет голодать. Уже сейчас с боем можно ее накормить нормально.
Подскажите, какое меню/ПП можно предложить в ее возрасте, чтобы не было вреда для растущего организма и в то же время этот набор продуктов действительно можно было ей представить, как диету, которую посоветовал доктор 😊 Главное, чтобы в этом меню было в достаточном количестве всех питательных элементов, которые нужны подросткам.

P.S.: Хорошо помню себя в ее возрасте. Все время хотелось есть и ничего нигде не откладывалось 😬

Напишите мне в директ ***, я Вам вышлю рекомендации

Гость
#28

Смысл задавать вопросы? Удаленно, без личного приема, обследований и кучи анализов, вряд ли какой врач поможет. К тому же, нужен врач-диетолог, эндокринолог, индивидуальный тренер. Тогда, результаты будут и закрепятся, если пациент будет соблюдать рекомендации и назначения врачей, тренера. Врач на удаленке, может дать только общие рекомендации, исключить что то, есть поменьше и больше двигаться. Если порекомендует дополнительно других врачей, такие то обследования, анализы и все это ему переслать, ТО, бесплатно этим заниматься не будет. Нет уж, лучше найти в своем городе врачей и с ними работать, пусть даже в платной клинике. Это дешевле и результативнее выйдет.

#29
Гость

Смысл задавать вопросы? Удаленно, без личного приема, обследований и кучи анализов, вряд ли какой врач поможет. К тому же, нужен врач-диетолог, эндокринолог, индивидуальный тренер. Тогда, результаты будут и закрепятся, если пациент будет соблюдать рекомендации и назначения врачей, тренера. Врач на удаленке, может дать только общие рекомендации, исключить что то, есть поменьше и больше двигаться. Если порекомендует дополнительно других врачей, такие то обследования, анализы и все это ему переслать, ТО, бесплатно этим заниматься не будет. Нет уж, лучше найти в своем городе врачей и с ними работать, пусть даже в платной клинике. Это дешевле и результативнее выйдет.

Добрый вечер.
Уважаемый автор, у каждого есть право выбора как и у какого врача ему наблюдаться. Если Вам важен личный прием в условиях кабинета, Вы должны выбрать специалиста, который удовлетворит именно Вашим требованиям.
Специализация по терапии позволяет мне наблюдать пациентов с целью коррекции веса, вторым пунктом в листе любого назначения врача после режима идет графа - диета, диетические рекомендации выдаются не только с целью лечения, но и для профилактики того или иного заболевания. По поводу рекомендаций - они имеют общий характер по набору нутриентов и на консультации (она бесплатная) пациент выбирает что ему более комфортно, исходя из своих личных предпочтений, но в результате наблюдения они становятся индивидуальными. Я не даю готовых рецептов блюд, т.к. основная задача не просто сказать, что есть или не есть, а обучить пациента пониманию зачем он ест тот или иной продукт, чтобы выработать привычку питания. Коррекция рациона при наблюдении проводится каждый день учитывая состояние пациента, настроения, непредвиденных факторов (окружения, стрессов и т.д.). У меня в терапии находятся пациентки после наблюдения эндокринолога, диетолога, участницы марафонов - не могу сказать почему не удалось достигнуть результата, но сейчас динамика положительная. Также если женщине не удобно посещать кабинет из-за рабочего графика или других обстоятельств, дистанционное наблюдение позволяет решить проблему, не дожидаясь перемен. Каждый выбирает тот путь, который ему подходит. Если ко мне обращаются с проблемой и я ее решаю
По поводу рекомендаций - первое с чего я начинаю работать - это анализ пищевого дневника, и рекомендую начать коррекцию именно с его ведения. Записывая все, что Вы едите, не думаете, а на самом деле едите, Вы сами видите весь рацион. Есть результат в -5 кг за 2 недели, когда девушка просто начала записывать и, увидев, что именно она ест, скорректировала сама рацион и решила проблему сама без помощи специалистов и анализов

Гость
#30

Худеть не нужно, фигура нормальная, песочные часы, имт 20. И так было всегда, я не худела и не поправлялась. Не повезло с генетикой инсулинорезистентность. Придерживаюсь 9го стола и пью Метформин. Анализы в норме на всём этом. Тк давление нормальное мое ближе к пониженному не ограничиваю себя в солёном, кофе. Черешня хорошо прокатывает, не знала что она под запретом, в самом начале, был сезон и на ней хорошо инсулин пришел в норму, тк я ела много черешни. Сколько и как часто можно позволять себе картошку жареную или шоколадку?
Картошку ем с салатом из свежих овощей раз в пол года. Шоколад плитку на кэробе или сах заме (не на фруктозе) раз в 2-3 месяца. Кубик шоколада не получится, тк я не могу остановиться. К остальному запрещеному равнодушна, нарушений больше нет.

Гость
#31

Здравствуйте, меня заинтересовал помент по рекомендациям к приемам пищи, на обед я обычно ем суп (борщ, щи и т.д) - это неправильно? Но если я в течение дня не поем горячий суп, то чувствую себя голодной.
Также заметила за собой привычку после каждого приема пищи пить чай, обычно с конфетой, зефир и т.д. Мне кажется привычка пить чай после еды идёт от старших родственников. Правильно ли это?

#32
Гость

Худеть не нужно, фигура нормальная, песочные часы, имт 20. И так было всегда, я не худела и не поправлялась. Не повезло с генетикой инсулинорезистентность. Придерживаюсь 9го стола и пью Метформин. Анализы в норме на всём этом. Тк давление нормальное мое ближе к пониженному не ограничиваю себя в солёном, кофе. Черешня хорошо прокатывает, не знала что она под запретом, в самом начале, был сезон и на ней хорошо инсулин пришел в норму, тк я ела много черешни. Сколько и как часто можно позволять себе картошку жареную или шоколадку?
Картошку ем с салатом из свежих овощей раз в пол года. Шоколад плитку на кэробе или сах заме (не на фруктозе) раз в 2-3 месяца. Кубик шоколада не получится, тк я не могу остановиться. К остальному запрещеному равнодушна, нарушений больше нет.

Добрый день.
Суть инсулинрезистентности состоит в том, что при нормальном уровне инсулина клетки организма не воспринимают его, а далее уже запускаются патологические процессы. Также в США в 1980 были проведены исследования, в которых добровольцы были поделены на 2 группы, первой добавляли в рацион глюкозу сверх нормы, а второй - фруктозу. В результате исследований группа, в которой было повышено употребление фруктозы инсулинрезистентность развилась в 2 раза быстрее, чем в той, где была превышена глюкоза. Это связано с метаболизмом фруктозы в результате деново-липогенеза, который происходит только в печени. Поэтому фруктоза как сахарозаменитель должна быть исключена, а фрукты тоже под контролем. Сейчас согласно статистике повышение инсулинрезистентности связано именно с повышенным употреблением фруктозы и фруктов, это же касается и сухофруктов. У Вас генетическая предрасположенность, но это не означает, что за рационом не нужно следить. Вы соблюдаете диету 9, но что лично мне не нравиться, что в ее составе все равно есть крупы с примечанием не выше суточной нормы. Суточная норма углеводов в сутки 2-3 г на 1 кг веса, соответственно любой крупы не должно быть более 2-3 ст.ложек. Также к картофелю, лучше его исключить
В идеале Вы должны научиться "сканировать продукты" - понимать, что в составе. Например, если Вы съели выше крупы или картофеля, то других легких углеводов уже нет. Овощи зеленого цвета- это сложные углеводы и их метаболизм отличается и клетчатка полностью не усваивается, а служит "кормом" для бактерий кишечника.
Что касается шоколада- производители продуктов играют не очень хорошую роль, придумывая продукты для "обмана" организма. Что дает организму шоколад, кроме проблем, больше ничего по сути. В идеале вообще отказаться от сладкого, иногда горький, но это если совсем никак для избежания срывов, даже горьким шоколадом увлекаться нельзя, это касается и кэроба. Оставьте все как есть сейчас

#33
Гость

Здравствуйте, меня заинтересовал помент по рекомендациям к приемам пищи, на обед я обычно ем суп (борщ, щи и т.д) - это неправильно? Но если я в течение дня не поем горячий суп, то чувствую себя голодной.
Также заметила за собой привычку после каждого приема пищи пить чай, обычно с конфетой, зефир и т.д. Мне кажется привычка пить чай после еды идёт от старших родственников. Правильно ли это?

Добрый денью
Уважаемый автор, все зависит от того, беспокоит Вас что-то или нет сейчас? Если есть проблемы, например, увеличение веса, функциональные нарушения кишечника, инсулинрезистентность, патология в анализах - нужно менять рацион. Если после еды Вы пьете чай или кофе ничего страшного, если Вы съедаете сладости - в каком количестве - если много, значит нужно корректировать, если 1 штуку, ничего страшного. Да, в идеале сладостей не должно быть, но если иногда при нормальном самочувствии и отсутствии проблем - пусть будут.
У меня наблюдается пациентка, которая была постоянно голодной, снижала вес сама, вес снизился, но она в объеме немного округлилась даже. Рассказывала она все правильно - мясо ем, люблю, каждый день, белка достаточно, овощи ем. Я попросила прописать 3 дня все, что она ела - чай с сахаром, хлеб с вареньем и печенье. И все. Голод понятен - легкие углеводы не дают насыщения, и снизить вес и получится, но мучительно и за счет мышечной массы.
Тоже и с супом - если он Вам нужен в рационе пусть будет, но про нормы белка и овощ ей в другие приемы пищи забывать нельзя

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34

🐸Самый полезный бесплатный телеграм-канал с ПП-рецептами и расчетом КБЖУ👇🏻
@pepe5hka

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема