Гость
Статьи
Как утихомирить …

Как утихомирить свекров?

После известия о внуке моих свекра и свекровь, до этот не считавших меня даже достойной темой для разговора, вдруго пробило на общение и заботу. В своем стиле естессно. Во первых мы обязаны теперь постоянно ездить к ним в гости ( на другой конец Москвы), три дня не виделись - "вы нас забыли, конечно - кто мы такие?" во-вторых они сами презжают по поводу и без, даже не предупреждая.. А так как у них есть запасные ключи от нашей квартиры, то доходит до того что я прихожу с работы - а там уже кто-то есть из них, или оставлены "следы пребывания". Да и "гостение" превратилось в какой-то кошмар - свекровь недавно во время застолья выдала - "дайте мне тряпку" и отправилась вдруг мыть туалет. Сегодня уже последняя капля - утром еще спим, звонок в дверь - на пороге свекр, простывший и кашляющий : "я вам сырников на завтрак привез, в 4 утра встали чтоб сделать и успеть привезти вам"Я понимаю, что побуждения у них могут быть самое лучшие, но во мне все это вызывает только чувства вины, раздражения и навязанной обязанности ответить чем-то таким же - а у меня нет сейчас ни времени ни сил на ответные жесты. Я устала объяснять что нам не нужно этих жертв и бессмысленных геройств, что это просто глупо - везти те же самые сырники в 4 утра на другой конец города взрослым людям, которые не голодают, умеют готовить и вообще ни разу не дали повода подумать что у нас пустйо холодильник, нечего есть и т.п. Муж соглашается со мной, но больше " для виду", мне кажется что он считает что мы тоже должны такие же жесты делать. А у меня на 7-м месяце в эту гонку бессмысленных геройств никакого желания нет вмешиваться. Вообще было лучше когда они нас игнорили, уже задергали своим вниманием. Не хочу никуда мотаться постоянно, не хочу каждые выходные принимать гостей, придумывать отговорки от дарения нам каких-то б/ушных ковриков и кастрюлек, чувствуя себя потом неблагодарной сволочью. И не знаю, как их утихомирить - они ничего не слышат..Устала..

Аффтор
667 ответов
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

Автор небось забыла указать, что квартира в которой они живут принадлежит свекрам.

эхо
#2

да ладно автор, просто вам сейчас тяжело, нервы расшатаны, вот и принимаете все близко к сердцу. Вы представьте другой вариант, что совсем никому не нужны, всем на вас начхать. никто о вас не заботится и вам кажется что одна во всем мире, так что не злитесь понапрасну. потом такая прыть еще пригодится, будут с лялькой гулять, пока вы дома дела сделаете или поспите, будете им оставлять, на случай если на праздник куда или в отпуск соберетесь

Гость
#3

Аффтор, почему у них есть запасные ключи? Я имею в виду - почему они так бесцеремонно без всяких видимых на то причин могут прийти к вам без предупреждения и в ваше отсутствие? Я понимаю - ключи, у моей мамы они тоже есть, но это на экстренный случай! Квартиры не ваша что ли?

#4

То ли еще будет,

То ли еще будет,

То ли еще будет,

Ой-ой-ой!

Гость
#5

Странно, что раньше внимания не проявляли. Я бы тоже была против перемен.

эхо
#6
Гость

Аффтор, почему у них есть запасные ключи? Я имею в виду - почему они так бесцеремонно без всяких видимых на то причин могут прийти к вам без предупреждения и в ваше отсутствие? Я понимаю - ключи, у моей мамы они тоже есть, но это на экстренный случай! Квартиры не ваша что ли?

т.е. ваша мама имеет права иметь ключи, а его мама нет? что за двойные стандарты

сушка малышка
#7
Гость

Странно, что раньше внимания не проявляли. Я бы тоже была против перемен.

так она же пишет, что на 7-м месяце. чето сегодня много тем, где беременных невесток свекрови со свекрами вниманием терроризируют.

Nero
#8

Начните с того, что под благовидным предлогом поменяйте замок.

Гость
#9
эхо

т.е. ваша мама имеет права иметь ключи, а его мама нет? что за двойные стандарты

Так я ж сказала - на экстренный случай! Моя мама себе никогда не позволит прийти без предупреждения в мое отсутствие без серьезного повода!

savanna
#10

автор, сочувствую, надо проблему с ключами решать, не важно чья квартира, но пока Вы с мужем хозяева, никто без спроса не должен к вам заходить и наводить свой порядок. Полагаю, Вам надо обсудить ситуацию с мужем, потому что от него зависит многое в этом вопросе. вероятно, он сам провоцирует такое поведение своих родителей выставляя Вас перед ними в том свете, что с Вами можно не считаться. то же касается и назойливости. надо как то объяснить свекрам что есть границы дружеского и родственного общения и переступив их - это уже назойливость. желательно, чтобы именно ваш муж и здесь взял на себя разговор с родителями. они его или лучше поймут или не так долго будут обижаться. Вам самой на амбразуру лезть да еще и в Вашем положении - не советую, можно такого огрести от родственников (((

эхо
#11

у меня от моей квартиры вообще у всех подряд были ключи, и брату давала, чтобы в случае чего мог приехать переночевать, и другу давала, так как часто нужна была его помощь и он приезжал без меня, и у бабушки, так как с котом сидела, пока я в отпуск ездила..так что не вижу здесь ничего криминального.

Федорино счастье
#12

свекры они такие)) моим вообще взбрело в голову,что я должна СВОЮ дочку назвать Аней. в честь какой-то там их бабки. месяца два до родов терроризировали. и даже когда праздновали наше возвращение из роддома, они ныли моим родителям, как им не нравится имя Машенька, которое выбрали для нашего ребенка я и их сын.

я
#13

да они у вас золотые( я не шучу!) туалеты моют,еду возят-завидую!

эхо
#14
savanna

автор, сочувствую, надо проблему с ключами решать, не важно чья квартира, но пока Вы с мужем хозяева, никто без спроса не должен к вам заходить и наводить свой порядок. Полагаю, Вам надо обсудить ситуацию с мужем, потому что от него зависит многое в этом вопросе. вероятно, он сам провоцирует такое поведение своих родителей выставляя Вас перед ними в том свете, что с Вами можно не считаться. то же касается и назойливости. надо как то объяснить свекрам что есть границы дружеского и родственного общения и переступив их - это уже назойливость. желательно, чтобы именно ваш муж и здесь взял на себя разговор с родителями. они его или лучше поймут или не так долго будут обижаться. Вам самой на амбразуру лезть да еще и в Вашем положении - не советую, можно такого огрести от родственников (((

Вот непонятно мне, наверняка у каждого из вас есть ключи от дома родителей и вы когда вам нужно открываете их дверь и спокойно заходите. Вот и спрашивается, я могу спокойно к родителям прийти а они вдруг стали чужими людьми?

savanna
#15
эхо

Вот непонятно мне, наверняка у каждого из вас есть ключи от дома родителей и вы когда вам нужно открываете их дверь и спокойно заходите. Вот и спрашивается, я могу спокойно к родителям прийти а они вдруг стали чужими людьми?

про "каждого из нас" - не знаю, ручаться не буду. :) пишу только от своего имени и свое мнение. так вот у меня есть ключ от квартиры мамы и у нее есть от моей. НО никогда ни я ни мама не позволим себе войти без спроса (предупреждения) не то что в квартиру в отсутствии друг друга, но и в гости заходим лишь поставив в известность друг друга. мало ли что, может мы чем то заняты или нам неудобно или еще какие причины?

Гость
#16
эхо

Вот непонятно мне, наверняка у каждого из вас есть ключи от дома родителей и вы когда вам нужно открываете их дверь и спокойно заходите. Вот и спрашивается, я могу спокойно к родителям прийти а они вдруг стали чужими людьми?

Разница есть... и принципиальная.

Вы в доме родителей прожили долгое время и знаете порядкихозяев и их уклад жизни. Знаете, что где лежит и не будете, не будете переставлять, перекладывать и т.п. В доме же детей родители и мужа, и жены не жили, порядков не знают, положения вещей тоже, поэтому самовольный приход и какие-то действия ВСЕГДА являются походом слона в посудную лавку.

эхо
#17

пост.16 да ладно, как правило сыновьям плевать, если их маман приходила, а вот жену - это раздражает. Так же ваш муж не заметит, если ваша мама побывала дома..так что это мы женщины, просто охраняем свою территорию и все. К слову сказать, все мои "размышления вслух" чистая адекватная теория, на деле я бы испсиховалась, если б свекровь взяла тряпку и стала мыть туалет)) так что рассуждать - это одно, а на деле другое и я сама себе противоречу.

подруга
#18

сказать мужу чтоб поговорил с родаками

ангина
#19

автор, то ли еще будет после рождения ребенка.

если муж не разрулит этуситуацию, то я вам сочувствую

Ква
#20

Автор - толи еще будет. У нас начиналось так же. А когда родился ребенок, я в роддоме узнала что мамО Решила переехать к нам и перевезла вещи. Вот это была последняя капля. Я вручила ей чемоданы в руки и велела мужу отвезти маму домой (3 дома от нас, соседняя улица).

Каждое утро они со свекром считали своим долгом притащиться "посмотреть на внука". Вы представляете себе радость молодой матери, после полубессонной ночи, когда свекры на завтрак притащились. А в 3-4 часа дня, свекровь шла с работы и опять тащилась ко мне "она внучка давно не видела".

В выходные, само собой - 10 утра они к нам с визитом.

Короче через месяц я дошла до точки кипения и высказала все что у меня накопилось. Объяснила что больше без приглашения в гости к нам не надо, не надо меня караулить у подъезда и искать в парке по выходным, не надо мне 10 раз в день звонить, если что случится - позвоню сама. Отказалась дать ключи от нашей квартиры.

Помогло мало. Все равно караулили под подъездом и придумывали поводы зайти каждый день типа - "срочно передать 3 яблока с дачи". В итоге мы меняли квартиру и объяснили что если и туда буду мотаться ежедневно - поменяем город.

Ква
#21
эхо

у меня от моей квартиры вообще у всех подряд были ключи, и брату давала, чтобы в случае чего мог приехать переночевать, и другу давала, так как часто нужна была его помощь и он приезжал без меня, и у бабушки, так как с котом сидела, пока я в отпуск ездила..так что не вижу здесь ничего криминального.

У мея есть ключи от квартиры и моих родителей и свекров. К своим Никогда не захожу не предупредив их и не спросив можно ли. То что это дом моего детства не дает мне право в любое время дня и ночи без звонка туда ходить. Надо уважать право других на личную жизнь и пространство.

В квартире свекров не была ни разу, когда их нет дома. И желания бывать нет.

anna
#22

20. Kakaya ze vy zlaya.budete i vy staroy i odinokoy i edinstvennaya radost budet u vas-uvidet vnuchka!a nevestka pomenyaet gorod

эхо
#23
Ква

Автор - толи еще будет. У нас начиналось так же. А когда родился ребенок, я в роддоме узнала что мамО Решила переехать к нам и перевезла вещи. Вот это была последняя капля. Я вручила ей чемоданы в руки и велела мужу отвезти маму домой (3 дома от нас, соседняя улица).

Каждое утро они со свекром считали своим долгом притащиться "посмотреть на внука". Вы представляете себе радость молодой матери, после полубессонной ночи, когда свекры на завтрак притащились. А в 3-4 часа дня, свекровь шла с работы и опять тащилась ко мне "она внучка давно не видела".

В выходные, само собой - 10 утра они к нам с визитом.

Короче через месяц я дошла до точки кипения и высказала все что у меня накопилось. Объяснила что больше без приглашения в гости к нам не надо, не надо меня караулить у подъезда и искать в парке по выходным, не надо мне 10 раз в день звонить, если что случится - позвоню сама. Отказалась дать ключи от нашей квартиры.

Помогло мало. Все равно караулили под подъездом и придумывали поводы зайти каждый день типа - "срочно передать 3 яблока с дачи". В итоге мы меняли квартиру и объяснили что если и туда буду мотаться ежедневно - поменяем город.

ужасно. когда-нить и ваши дети от вас отвернуться

тр
#24
эхо

пост.16 да ладно, как правило сыновьям плевать, если их маман приходила, а вот жену - это раздражает. Так же ваш муж не заметит, если ваша мама побывала дома..так что это мы женщины, просто охраняем свою территорию и все.

у меня муж раньше жил на квартире у знакомых его мамы. Так получилось, что его мама, когда договаривалась со своими знакомыми, что он съедет от неё на эту квартиру, получила и ключи от этой квартиры. И чуть ли не каждый день заваливалась к нему в квартиру без предупреждения.

Муж страшно бесился и раздражался, так как он самостоятльеный человек и у него своя личная жизнь. Потом когда я переехала на эту квартиру к нему, я тоже страшно злилась, что тётка заваливается к нам в квартиру, когда нес нет.

В итоге мы съехали с этой дурацкой квартиры и нашли другую, от которой не дали ключей его мамаше.

Сейчас свекровь вообще не знает, где мы квартиру снимаем.

гостья
#25
я

да они у вас золотые( я не шучу!) туалеты моют,еду возят-завидую!

точно точно))

моя свекра считает что я ДОЛЖНА ей стирать, убирать и так далее. хотя я живу в своей квартире, от нее ничего и никогда не беру (не дай бог попасть в зависимость к ней или в должники), и к ней в дом не хожу.

тр
#26
Ква

У мея есть ключи от квартиры и моих родителей и свекров. К своим Никогда не захожу не предупредив их и не спросив можно ли. То что это дом моего детства не дает мне право в любое время дня и ночи без звонка туда ходить. Надо уважать право других на личную жизнь и пространство.

В квартире свекров не была ни разу, когда их нет дома. И желания бывать нет.

У меня нет ключей от квартиры моих родителей. И мы всегда предварительно созваниваемся, когда мне нужно к ним придти. Мы взрослые люди и должны уважать личную жизнь друг друга.

Ква
#27

Эхо - и вам тоже всего хорошего:)

Одно дело общаться, а другое подминать люей под себя. Мы не игрушки для родителей мужа и хотим жить своей жизнью.

Теперь, спустя годы, когда у них назойливость спала, прекрасно общаемся. Но терпеть ежедневно с утра и до вечера их у себя я не буду. Хоть вы проклятьями изойдитесь.

Вас удивит, но вы не центр вселенной и плясать вокруг вас все не обязаны. Почему то родители девочек чаще всего это понимают.

Если бы ежедневно к нам приезжали мои родители и целым днями у нас толкались и в будни и в выходные - мой муж тоже взбесился бы и был бы прав.

Ква
#28
тр

КваУ мея есть ключи от квартиры и моих родителей и свекров. К своим Никогда не захожу не предупредив их и не спросив можно ли. То что это дом моего детства не дает мне право в любое время дня и ночи без звонка туда ходить. Надо уважать право других на личную жизнь и пространство.

В квартире свекров не была ни разу, когда их нет дома. И желания бывать нет.У меня нет ключей от квартиры моих родителей. И мы всегда предварительно созваниваемся, когда мне нужно к ним придти. Мы взрослые люди и должны уважать личную жизнь друг друга.

тоже вариант.

Мы обменялись ключами по ряду своих причин, одна из которых - дительное отсутствие. Родители могут подолгу жить в загородном доме или отдыхать где то. Ну мало ли что... Вдруг сигнализация сработает или авария какая. Иногда просят цветочки поливать и кормить любимую рыбу:)

гостья
#29

у подруги свекровь приходила в их отсутствие и двигала мебель,- по ее мнению шкафы у молодых стояли не там где надо. подруга с мужем приходили с работы и переставляли обратно. мама на неделе заглядывала в гости и снова двигала))

flake-praline
#30
Гость

Так я ж сказала - на экстренный случай! Моя мама себе никогда не позволит прийти без предупреждения в мое отсутствие без серьезного повода!

Конечно, повод заглянут к доче по дороге - это ОЧЕНЬ серьезный повод!

И вообще - мама невестки - ЭТОЖЕМАМА! У нее должны быть ключи, а зять обязан с ней считаться!

Мама мужа - коза, стерва, приставучая пиявка-кровопийца, и т.д.

И сырники у них отравленные!

И вообще - они немедленно должны подарить сыну свое имущество и самостоятельно ползти на кладбище.Вот тогда и только тогда невестка свекров полюбит.

Ква
#31

Эхо - вы считаете нормальным, когда МамО, вас не спрося перевозит к вам вещи и решает у в жить? Особенно забавно это, учитывая что от ее дома до нашего максимум 5 минут пешком.

тр
#32
эхо

у меня от моей квартиры вообще у всех подряд были ключи, и брату давала, чтобы в случае чего мог приехать переночевать, и другу давала, так как часто нужна была его помощь и он приезжал без меня, и у бабушки, так как с котом сидела, пока я в отпуск ездила..так что не вижу здесь ничего криминального.

вам повезло, что та же бабушка не наведывается к вам несколько раз в неделю, чтобы приготовить внучке обед или привезти гостинцев.

И брат видимо у вас такой парень тихий, смирный. А мой брат устроил бы вечеринку в моей квартире. если бы узнал. что я к примеру уехала на выходные из города. И потом я бы приехала в замусоренную квартиру с неубранной кроватью.

И вы видимо не боитесь, что пока вы на работе ваш брат приведёт в вашу квартиру очередную девушку для секса, которая обшарит все ваши ящики. А брат её потом даже и не вспомнит.

Гость
#33
anna

20. Kakaya ze vy zlaya.budete i vy staroy i odinokoy i edinstvennaya radost budet u vas-uvidet vnuchka!a nevestka pomenyaet gorod

А где Вы старых и одиноких увидели? Свекры вдвоем муж+жена. Кроме того дикость-дикая мамочке только из роддома так надоедать. Не всем по душе колхозом и чужим умом жить. А свои пожелания оставьте для себя, они Вам точно понадобятся!

Ква
#34
flake-praline

И вообще - они немедленно должны подарить сыну свое имущество и самостоятельно ползти на кладбище.

Это вы уже о чем то своем наболевшем...

Ква
#35
Гость

А где Вы старых и одиноких увидели? Свекры вдвоем муж+жена. Кроме того дикость-дикая мамочке только из роддома так надоедать. Не всем по душе колхозом и чужим умом жить. А свои пожелания оставьте для себя, они Вам точно понадобятся!

Они не просто муж и жена, у них еще дочка имеется:) с ним проживающая

savanna
#36
гостья

у подруги свекровь приходила в их отсутствие и двигала мебель,- по ее мнению шкафы у молодых стояли не там где надо. подруга с мужем приходили с работы и переставляли обратно. мама на неделе заглядывала в гости и снова двигала))

зашибись, сильна свекруха ))))) а, главное, совсем делать ей нефиг ))))

гостья
#37
savanna

зашибись, сильна свекруха ))))) а, главное, совсем делать ей нефиг ))))

может она на подмогу кого звала.... это тайна покрыта мраком )))

Гость
#38
flake-praline

Конечно, повод заглянут к доче по дороге - это ОЧЕНЬ серьезный повод!

И вообще - мама невестки - ЭТОЖЕМАМА! У нее должны быть ключи, а зять обязан с ней считаться!

Мама мужа - коза, стерва, приставучая пиявка-кровопийца, и т.д.

И сырники у них отравленные!

И вообще - они немедленно должны подарить сыну свое имущество и самостоятельно ползти на кладбище.Вот тогда и только тогда невестка свекров полюбит.

Да, для невестки "мама" - это именно ее мама. Для свекрови вполне достаточно вежливости, если у нее с головой нормально. А в ситуации автора или Ква - там свекры уже краев не видят. Кстати, если бы моя мама так себя вела, то, клянусь, тоже была бы недовольна и поставила бы маму на место. Хамить не надо (если понимают нормальную речь), но и расшаркиваться бесконечно тоже - глупо.

Ква
#39

Самое смешное, что когда их дочка вышла замуж, ее муж тоже, пожив рядом с семьей невесты, настоял на том что бы квартру они купили в другом конце города:)

Ква
#40

Сейчас по телефизору иногда показывают сериал "Вороницы" один в один моя свекровь. Она этотсериал терпеть не может:) но иногда кажется, что те кто его писал с нашей семьей близко знакомы...

Аффтор
#41

Эхо, на Ваш пост 2 - исходя из опыта нашего со свекрами общения, я очень сомневаюсь, что на них можно будет положиться в части отправить их погулять с лялькой, а самой дома поспать. Это один из наиболее разражающих моментов - они делают когда и как им захочется, но никогда не идут навстречу, когда их помощь действительно нужна. Были прецеденты.

А насчет использования ключей - у каждого свой пунктик насчет обозначения личной территории. Я например, бешусь, если нахожу что в мое отсутствие кто-то похозяйничал на моей кухне, пеставил посуду, разложил по-своему продукты в холодильнике. Джае из лучших побуждений - но на мой взгляд это уже наглость.

эхо
#42
тр

вам повезло, что та же бабушка не наведывается к вам несколько раз в неделю, чтобы приготовить внучке обед или привезти гостинцев.

И брат видимо у вас такой парень тихий, смирный. А мой брат устроил бы вечеринку в моей квартире. если бы узнал. что я к примеру уехала на выходные из города. И потом я бы приехала в замусоренную квартиру с неубранной кроватью.

И вы видимо не боитесь, что пока вы на работе ваш брат приведёт в вашу квартиру очередную девушку для секса, которая обшарит все ваши ящики. А брат её потом даже и не вспомнит.

ни в коем случае, о таком даже речи не может и быть - это мой дом, моя крепость, а мои родные - это мои самые родные и близкие, пока они есть, я дочка, внучка, сестра, тетя, жена, мама. без них я никто.

Гость
#43
Ква

Самое смешное, что когда их дочка вышла замуж, ее муж тоже, пожив рядом с семьей невесты, настоял на том что бы квартру они купили в другом конце города:)

Это называется - "удушающая любовь".

Эмма
#44
Ква

Сейчас по телефизору иногда показывают сериал "Вороницы" один в один моя свекровь. Она этотсериал терпеть не может:) но иногда кажется, что те кто его писал с нашей семьей близко знакомы...

)))))))

эхо
#45
Аффтор

Эхо, на Ваш пост 2 - исходя из опыта нашего со свекрами общения, я очень сомневаюсь, что на них можно будет положиться в части отправить их погулять с лялькой, а самой дома поспать. Это один из наиболее разражающих моментов - они делают когда и как им захочется, но никогда не идут навстречу, когда их помощь действительно нужна. Были прецеденты.

А насчет использования ключей - у каждого свой пунктик насчет обозначения личной территории. Я например, бешусь, если нахожу что в мое отсутствие кто-то похозяйничал на моей кухне, пеставил посуду, разложил по-своему продукты в холодильнике. Джае из лучших побуждений - но на мой взгляд это уже наглость.

я тоже бешусь ))

а по первому пункту, попробуйте обязать их каждодневными визитами, скажите, что теперь вам тяжело готовить ужин, пусть каждый день приходят и носят вам свежеприготовленную еду, а так же вызывайте помыть ванну и туалет. думаю их пыл поубавится))

Аффтор
#46

savanna, разговоры ни с ними ни с мужем результатов не дают..Более того - учитывая, что я беременна, все мои попытки разобраться в этой ситуации вопринимаются как "чудачества беременной психически неуравновешанной женщины".. Мне муж на все мои разговоры отвечает обычно - "съешь яблочко" и так снисходительно по щечке треплет..Я от того что на меня и муж и его родители смотрят как на 3-х летнего ребенка скоро точно сорвусь. (((

Аффтор
#47

25 - сочувствую, у вас тут другая крайность свеКРОВНОй любви))

Гость
#48

А МАМО только у мужа бывает? У жены - МАМОЧКА?

Аффтор
#49

Ква - плюсуюсь под вашими постами и спасибо за поддержку)) Надеюсь, все-таки временный всплеск такой любви у них, а то и правда как бы не переехали к нам с ребенкам помогать 8-[

Ква
#50
Эмма

)))))))

Когда я увидела серию где Леня с Настей к ее родителям поехали, а свекровь бросилась вдогонку... Сразу вспомнила как мы поехали с мужем в Адлер. Специально до последнего дня не говорили что едем и куда едем, они узнали когда мы уже выехали. Через три дня они уже были там и как то случано поселились в соседней частной гостинице:)