Гость
Статьи
Свекровь тянет деньги …

Свекровь тянет деньги из нашей семьи! Как быть?

Всем доброго дня. Мы с мужем живем отдельно от свекрови , в другом городе, казалось бы,мы отделились, у нас своя семья. но не тут то было. свекровушка сосет деньги из нашего семейного бюджета. Ей постоянно нужны деньги на ее нужды. учитывая, что рядом с ней живут еще два работающих сына , один из которых зарабатывает намного больше моего мужа. Я беременна, мы сами сейчас очень нуждаемся в деньгах, а она этого не понимает, и звонит моему мужу, клянчит деньги. Сейчас мы не можем материально помочь ей, была бы такая возможность-помогали бы. Мужу я сказала, что больше мы ни рубля не дадим. Муж итак предостаточно отдавал ей раньше,пока мы не были женаты.а она, пользуясь моментом, брала эти деньги, даже не интересуясь, как у него обстоят дела в финансовом отношении, поэтому считаю,что ей мы ничем не обязаны. Мои родители за все время ни копейки у нас не просили, в отличие от нее. Как сделать, чтобы она отстала от нас и больше не просила денег? я вижу выход только в прямом разговоре. но я человек вспыльчивый, могу и наговорить много чего. я пока держусь из-за мужа, он очень хороший человек, но терпения уже нет, и дальше это продолжаться не может и не будет.

Эвелина
235 ответов
Последний — Перейти
Эллен
#1

Обязательно нужно поговорить на эту тему с мужем! Иначе, это не прекратится никогда! Целесообразно, в разговоре подчеркнуть тот момент, что он не один у мамы и что раз она нуждается в помощи, то все дети должны помогать, а не только он. У Вас своя семья, скоро ребёнок родится, так что не затягивайте с расставлением точек над i

Гость
#2

"Как сделать, чтобы она отстала от нас и больше не просила денег? я вижу выход только в прямом разговоре. но я человек вспыльчивый, могу и наговорить много чего."



Вам надо не со свекровью говорить, а с Вашим мужем.

Xxx
#5
Звезда

А на что она просит ? Чем мотивирует? Работает ли она? на пенсии ли? А вообще она МАТЬ!!! это в первую очередь ,а вы очередная потрахушка-так что засуньте кляп в рот и сидите молчите !!!

Ржака!

Эвелина
#7
Гость

"Как сделать, чтобы она отстала от нас и больше не просила денег? я вижу выход только в прямом разговоре. но я человек вспыльчивый, могу и наговорить много чего." Вам надо не со свекровью говорить, а с Вашим мужем.

мужу я говорила, посмотрим, что будет в следующем месяце. если честно, я и сама могу с его мамой поговорить на эту тему, и мне все равно, обидится она или нет, таких людей надо ставить на место,если сами дальше носа не видят и ни черта не понимают.

Я это
#8

Автор, а на что она конкретно просит? Может, у нее крошечная пенсия и она не может на нее прожить? Или квартплата огромная, щас так бывает.

Или на еду не хватает?

Гость
#9

"мужу я говорила, посмотрим, что будет в следующем месяце. если честно, я и сама могу с его мамой поговорить на эту тему, и мне все равно, обидится она или нет"

И что говорит муж?

Гость
#11
Эвелина

мужу я говорила, посмотрим, что будет в следующем месяце. если честно, я и сама могу с его мамой поговорить на эту тему, и мне все равно, обидится она или нет, таких людей надо ставить на место,если сами дальше носа не видят и ни черта не понимают.

Это его мать и не Вам ее ставить на место. Место у нее всегда первое- она его родила и будет любить до конца жизни, а вот Вы - неизвестно.

Пусть он сам разговаривает с ней и решает этот вопрос. Так будет тактичнее. Или у него у вас в семье слова нет?

не автор
#13
Гость

Это его мать и не Вам ее ставить на место. Место у нее всегда первое- она его родила и будет любить до конца жизни, а вот Вы - неизвестно.

Пусть он сам разговаривает с ней и решает этот вопрос. Так будет тактичнее. Или у него у вас в семье слова нет?

да вы что, этож деньги на свекруху пойдут. Задавится авторша от жадности.

ЕКАТЕРИНА
#14

А она не работает?????У меня свекровь тоже пыталась клянчить,но я сказала мужу,что она в состоянии сама зарабатывать!Либо нужно жить по средствам!

ЕКАТЕРИНА
#15

А вы наверное свекровь?! У всех есть родители!Так почему же одни постоянно просят деньги, а другие пытаются работать?????если свекровь беспомощная старушка лет 80,дело одно...а если ей гораздо меньше?

ЕКАТЕРИНА
#16
Звезда

Ага!!!!!!!!!!!!!!! Задела за живое !!!!! Понимаешь все таки ,что ты временное явление !! Да для таких каких ты ,видимо,рассорить МАТЬ с СЫНОМ как раз плюнуть,главное все для тебя что б было !! Иди работай давай!!!! А кстати,ты так и не ответила на что именно нужны деньги свекрови!?

какой ужас......

Гость.
#17

Автор, пусть у вас родится сын....а лет через много какая нибудь деваха вашего сына не даст вам ничего когда вам будет нужно....

Гость
#18

Свекрови точно не надо ничего высказывать. вполне возможно что она озлобится на вас. а муж так и будет давать ей деньги только втихаря.

Ника
#20
ЕКАТЕРИНА

А вы наверное свекровь?! У всех есть родители!Так почему же одни постоянно просят деньги, а другие пытаются работать?????если свекровь беспомощная старушка лет 80,дело одно...а если ей гораздо меньше?

Свекровь на пенсии, наверно. А родителям помогать надо.

Гость
#21
Гость

его мать,его мать ,его мать....заладили как куры. ну, и что,что его мать! а вы не берёте в расчёт,что мб это такой человек,которому всё подай и дай(и это не от плохой жизни),есть такие мамаши,которые у одного отнимут ,а другому дадут.мб и его мамаша чем-то помогает другим сыновьям,ведь этот в другом городе,он не знает на что деньги-то ушли.

надо помогать родителям и своим и родителям супруга\и,но если это того требует . и помогать должны все дети по мере своих возможностей.а не один кто-то.

В любой теме про свекровей собираются толпа таких же свекровей и начинают клевать автора. мне вот интересно какими невестками они сами когда то были?не поверю никогда что такими затюканными как требуют сейчас от невесток. Все мы эгоисты.так?когда я невестка -держись свекровь подальше.Когда я свекровь-молчи очередная потрахушка. нет прав у тебя ни на что.

Гость
#22
Звезда

А на что она просит ? Чем мотивирует? Работает ли она? на пенсии ли? А вообще она МАТЬ!!! это в первую очередь ,а вы очередная потрахушка-так что засуньте кляп в рот и сидите молчите !!!

Совсем тебе по жизни плохо,да?вышла на форум погадила и ляпота. можно дальше жить своей говенной жизнью.

Гость
#23

Автор, вы не правильно считаете. Если матери вашего мужа не хватает денег то он должен ей помогать. По закону.

Гость
#24
Гость

Автор, вы не правильно считаете. Если матери вашего мужа не хватает денег то он должен ей помогать. По закону.

Всем доброго дня. Мы с мужем живем отдельно от свекрови , в другом городе, казалось бы,мы отделились, у нас своя семья. но не тут то было. свекровушка сосет деньги из нашего семейного бюджета. Ей постоянно нужны деньги на ее нужды. учитывая, что рядом с ней живут еще два работающих сына , один из которых зарабатывает намного больше моего мужа

что только один сын должен по закону помогать? у свекрови вообще то три сына

Гость
#25
Гость

его мать,его мать ,его мать....заладили как куры. ну, и что,что его мать! а вы не берёте в расчёт,что мб это такой человек,которому всё подай и дай(и это не от плохой жизни),есть такие мамаши,которые у одного отнимут ,а другому дадут.мб и его мамаша чем-то помогает другим сыновьям,ведь этот в другом городе,он не знает на что деньги-то ушли.

надо помогать родителям и своим и родителям супруга\и,но если это того требует . и помогать должны все дети по мере своих возможностей.а не один кто-то.

У меня бывшая свекруха была такая же наглая - работала, муж есть, возраст - 50, а с нас все тянула и считала, что так и надо. И тратила эти деньги на семью старшего сына, у которого как бы тоже все нормально было. А мой бывший дурак считал, что всем должен, кроме нашей семьи. Сами на съеме, детей рожать опасалась с таким.

Гость
#26
Гость

Автор, вы не правильно считаете. Если матери вашего мужа не хватает денег то он должен ей помогать. По закону.

Только и если она - пенсионерка, и все дети тогда обязываются поровну.

aerine
#27

Бред какой-то. Свекровь адекватная? Пусть рассчитает бюджет на месяц:

1. Коммуналка 2. Питание 3. Лекарства 4.Транспорт 5. Личные расходы.

Сложите, пенсию вычтите. Раз сыновей трое, вносите треть остатка.

А вообще вы правильно тревогу забили. Такие мамульки бывают... Наша мужа (своего сына) целиком к себе забрала, а если он не у нее, звонит и истерит!

Гость
#28

Эвелина, это проблема вашего мужа, только он и должен осадить свою маман.

Вы не лезьте, а то станете врагом семьи, и его против вас будут активно надрючивать. Главное, своих денег свекрухе не давайте, а муж пусть разбирается. Сосунок он, раз идет у мамы на поводу, и разные города, хоть разные галактики ничего не поменяют.

Гость
#29

Бедная женщина - три сына и ни одной дочери!..

Амина
#30

Господа, родителям конечно помогать нужно, особенно, если нужда острая и очевидная, даже если не очевидная, нужно интересоваться не нужно ли чего. Но родители тоже должны понимать и принимать очевидное, если у детей самих денег не хватает и они в силу объективных обстоятельств не могут помогать. Автор же говорит о том, что мать мужа тянет деньги я так поняла не на острые нужды, это совсем другое. у нас вначале семейной жизни помогала свекровь и мои родители стать на ноги, теперь мы помогаем, чем можем соответственно, и Вы знаете, я замечаю, что моя свекровь немного комплексует брать у нас помощь так как видит, что мы копим на ипотеку, живем на съеме, и я уверенна, что и они и мы всегда сможем поддержать друг друга и найти выход из сложившейся ситуации. И да, меня изначально приняли как полноправного члена семьи, а не как очередную "потрахушку", не потому что я супер звезда, а именно потому, что родители уважают своего сына и видят в нем мужчину.

маман
#31

1. Воздействуйте на мужа, свекровь здесь ни при чем. Обсудите с ним, выделите сумму конкретную. не надо с ней обсуждать такие вопросы. Она просит у сына и имеет право. А если вы будете отказывать - вмешаетесь не в свое дело.

2. Беременнось не болезнь, и помогать родителям хорошо бы при любых раскладах, деньги лишние никогда не бывают.

маман
#32

Если мне будут нужны деньги, естесственно я пойду к сыну а не дочери.

Это очевидно.

поэтому ваши родители не просят, а свекровь надеется на помощь сына, мужчины.

Гость
#33

А почему вы этот вопрос не удосужились решить пока замужем не были? Ведь это было всегда. Не устраивало бы, не выходили бы замуж, сейчас то чего кулаками махать.

гость
#34
Гость

начать просит у неё деньги!

+100000000000000000000000000

Люся
#35

Поговорите со своей мамой пусть она тоже попросит денег (а вы потом их отложите на себя и ребенка), мужу скажете что вы все время помогали его матери, теперь нужно и вашей помочь, эта ситуация вынудит вашего мужа решить проблему

Гость
#36
маман

Если мне будут нужны деньги, естесственно я пойду к сыну а не дочери.



Это очевидно.

поэтому ваши родители не просят, а свекровь надеется на помощь сына, мужчины.

А если бы у вас сына не было?

Или вы считаете, что вам семья сына должна помогать, а родителям невестки - нет?

Или вы деньгами сына еще и дочуру будете иметь наглость спонсировать, отбирая у чужой дочери?

Лисичка
#37

Бред какой-то про свекровь, мать и обязанности. У меня мама на полном моём обеспечении была. Все оплаты, ремонт, мебель, лекарства, отпуск, поездки в другие города к родственникам, одежда всё покупала ей, денег давала. А потом как стала с мужчиной жить, так она поняла что кредит перекрываю постепенно, урезаю её. Такие концерты закатывать стала что "мама не горюй". Одни крики что "Ты обязана, я твоя мать, а он никто чтоб из-за него так жизнь нашу менять" чего стояли) Сейчас живём раздельно, плачу только ком.услуги и сама покупаю продукты, иногда лекарства и всё на этом. Баловать нельзя.

Гость
#38
Гость

Автор, вы не правильно считаете. Если матери вашего мужа не хватает денег то он должен ей помогать. По закону.

Первый вопрос, на что ей не хватает денег.

Второй вопрос, в каком достатке живет семья автора и есть ли там деньги на помощь.

Гость
#39
Звезда

А на что она просит ? Чем мотивирует? Работает ли она? на пенсии ли? А вообще она МАТЬ!!! это в первую очередь ,а вы очередная потрахушка-так что засуньте кляп в рот и сидите молчите !!!

ты не звезда ты ***

ивон
#40

у свекрови еще 2 сына есть и у всех она деньги берет?

ивон
#41

автор вы к свекрови с разговорами не лезьте, пусть с ней муж говорит это его мать к вам отношения она не имеет.

Тася
#42
Звезда

А на что она просит ? Чем мотивирует? Работает ли она? на пенсии ли? А вообще она МАТЬ!!! это в первую очередь ,а вы очередная потрахушка-так что засуньте кляп в рот и сидите молчите !!!

Она жена вообще-то,и тоже будущая мать ребенка своего мужа.

Не все потрахушки,как ты!

Мимо проходила
#43

Тоже столкнулись с такой ситуацией в начале семейной жизни. Когда муж жил в родительском доме, обеспечивал красивую жизнь маме, папе, сестре и ее сыну.Оно и понятно, живут все вместе.Но, когда женился, приток денег прекратился (помощь оказывает, но им нужно полное содержание). Тоже скандалы такие были, мама не горюй. Вспоминать страшно. За все время его проживания с родителями, он ушел оттуда с маленьким пакетиком вещей. Он ничего не скопил и не приобрел. Научился говорить нет их прихотям, сейчас вместе наживаем все. Спасибо моим родителям, что дали квартиру, гараж и т.п. для начала жизни. Свое приобретем, отдадим родительское. Жаль. что не у всех родители понимают, что дети и свое семейное счастье должны строить, а не все миллионеры...Не понимаю такую логику, свекровь тянет, теща дает....Мои наблюдения.

Мимо проходила
#44

Так что, правильно советуют. Это его мама и только он может все уладить. Только он имеет на это право. А вам лучше на эту тему со свекровью не разговаривать. Не ставить себя в неловкое положение перед мужем, она все равно для него самое святое, потому что - мама.

Эвелина
#45

Почитала я тут вас, те, кто бьет себя пяткой в грудь и кричит, что матери мужа надо помогать во что бы то ни стало-это их право. у нас такой возможности сейчас нет,могли бы помогать, не вопрос, помогали бы,я не против. Мужу я сказала, что обо всем об этом думаю, пусть решает этот вопрос пока своими силами. Если вопрос не решится, значит его решу я. в наш семейный бюджет больше никому не позволю запускать свои лапы. Мы ничего никому не должны, и у нас пусть никто ничего не просит.

Эвелина
#46

а до тебя, ЗВЕЗДАНУТАЯ, видимо плохо доходит смысл обращений к тебе, и это не удивительно, потому что ты недалекая, обозленная и обделенная. иди в другие темы, и там показывай свое "мастерство", отвечать на твои вопросы и глупые реплики не собираюсь, я с недалекими разговоров не веду. лучше сама попробуй поработать. я в отличие от тебя работаю.

всем спасибо, тема закрыта.

рыбка
#47

Девчонки,привет!) Мы с мужем живем отдельно от свекрови,в другом городе! Снимаем квартиру, за съем платим 22000р! Свекровь тоже снимает квартиру,т.к со своей мамой жить не хочет! Она снимает квартиру за 5000р,и каждый месяц муж отправляет ей то по 5000,то по 10000р, чтоб она платила за квартиру! Мы с ним постоянно ругаемся из-за этого,потому что у нас не всегда есть деньги отправлять ей,и он занимает! мне работать не разрешает,т.к у меня проблемы со здоровьем,я нахожусь на лечении! И чаще всего происходит так: мы сперва маме отправим деньги, потом тебе купим таблетки! У нее есть еще дочь старшая,у нее она деньги не берет,ссылаясь на то, что у нее есть дети! А мы что не семья? Или мы-миллионеры? У нас цены намного больше чем там,где она живет,за квартиру платим 22000р,+одеваемся+ кушаем что-то! Мы летали к ним в отпуск, себе билеты сами оплачивали, еще давалиденег мои родители немного! Она захотела к нам поехать,посмотреть, мы оплатили ей все расходы с внуком,иеще перед ее отъездом ей надо было дать денег! Ей всего 44 года,она работает в гостинице сутки через двое,за 7000р! Почему у меня мама работает,2 через 1 день,старается иногда нам помочь,а его мама,нет???И когда ей нужны деньги.чтоб заплатить за квартиру,она звонит сыну и говорит фразу: может я к бабушке перееду?а то у вас наверное денег нет? А говорит эти слова не в какой-то обычный день,а именно тогда,когда уже перевод получила?! У меня изменилось к ней отношение тогда,когда мы были в отпуске у нее, она мужу говорит(я не присутствовала при этом): давай я деньги спрячу.а то что кошелек лежит на видном месте?! я была в гневе!Не знаю уже что делать! Ему не раз уже об этом говорю,чтоб он либо с сестрой напополам отправляли ей,либо мог отказать(когда реально нет денег)! У нас просто не бывает такого,что лежит лишние 5000р, и их можно отправить!

Алина
#48
Я это

Автор, а на что она конкретно просит? Может, у нее крошечная пенсия и она не может на нее прожить? Или квартплата огромная, щас так бывает.

Или на еду не хватает?

Это не факт, у моей свекрови пенсия хорошая, но ей все равно как она говорит не хватает. Муж полностью обеспечивает ее продуктами, моющими средствами, порошками, полностью оплачивает коммунальные услуги, а ей все равно не хватает понимаешь.Ни разу не поинтересовалась есть ли у него деньги, только звонит и каждый раз выставляет ему список того что ей нужно. От нее никакой отдачи, за 2 года нашей совместной жизни ни копейки от нее не получили, даже на свадьбу рубля невложилась,я уже про подарок молчу.. Ладно мне от нее ничего нужно, она даже сыну на день рождения подарки не дарит, считает что это не обязательно.Зато попробуй только ей не подари....Я с мужем не раз ругалась на эту тему, но его хватает только на 1-2 месяца, потом все начинается сначала. вы не представляете как она меня достала... И что самое обидное с этим ничего нельзя сделать....

гость
#49

вот будешь бывшей женой своего мужа,тогда со свекровью на пару будете бабло сосать,пососушки.

ты алименты,она материальную помощь

Алина
#50

[quote="не автор"]выделяйте определенную сумму денег каждый месяц и не жоптесь.

стыдно должно быть мать, пусть и мужа, ущемлять. Просит не от хорошей жизни.

Вам вообще стыдно должно быть, что сами помощь не предлагаете.

Свлей то матери поди без рахговоров бы денежки давала? А тут свекровь...

крыса ты автор, самая натуральная

В данной ситуации крыса не автор, а как раз его мать..., Да, она мать, но она как мать тоже должна понимать что у сына теперь своя семья, она тоже когда то была невесткой. И если у нее жизнь не сложилась, то это не значит что ее нужно портить остальным.Если она настоящая мать, она должна помогать своему сыну, а не вешать ему на шею дополнительный груз своих проблем.