Гость
Статьи
Семья мужа...ну и как …

Семья мужа...ну и как теперь быть?

В двух словах.Живем с бабушкой мужа.в этом году собираемся переезжать в новое жилье,но сейчас мы столкнулись с одним НО!бабушка и свекр (её сын) настаивают(все это рассказывает мне муж,все претензии предъявляются ему),чтобы мы сделали ремонт в ванной,кухне и коридоре в ближайшее время,т.е. до того как уйдем .к слову живем мы в её квартире только 1-2 дня в неделю.и если мы начнем ремонт у неё,то наш накроется медным тазом,и переезд снова перенесется на неопределенное время чего я очень не хочу.я сказала,что физически мы поможем,материально-категорически нет,т.к. мы сами не миллионеры,чтобы всем делать ремонты.за квартиру мы платим+покупаем бытовую технику,которую естесс забирать никто не будет,она останется бабушке.просто боюсь,что следом за ремонтом бабушка захочет новую мебель и т.д. и т.п.,а самим когда жить?мне 26,мужу 28,хотим детей,но не в этих условиях.зная свекра,уверена,что он развезет ремонт,а доделывать придется нам во всех смыслах. так вот вопрос-правильно ли мы поступаем,а в -первую очередь я?права ли в данном случае?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
ВиВи
#1

а, сколько времени вы там живете? год, два, три.....

Гость
#2

1-2 дня в неделю, а остальные где?

Автор
#3

1,год

2,муж в командировке,а я у своих родителей

Лика
#4

Этот вопрос вы дожны обсудить и решить вместе с мужем. Начнёте одна в позу вставать, так вас во всех грехах и обвинят. Будьте умнее - впрягайте в решение этой проблемы вашего мужа (ведь это его родственники!) и выступайте единым фронтом, с единым решением.

Скажете "нет" двоем, значит так и будет. Вы отдельная семья, вам о своих проблемах нужно думать. Вот и думайте. Родственникам конечно надо помогать, но не в ущерб собственной семье. Так и говорите: чем сможем - поможем. Но это не значит, что вы должны оплачивать этот ремонт, да еще и впрягаться в него целиком и полностью. Хотят ремонт в СВОЕЙ квартире, пусть на свои силы и рассчитывают. От вас только помощь по мере возможности, не более.

гость
#5

так вы у них не живете. муж приезжает из командировки к себе домой, а вы у него ночуете

Гость
#6

Да конечно Вы правы!

Пусть дают Вам деньги на их ремонт и тогда Вы им и поможете. Зачем Вы покупаете бытовую технику сейчас ? Может повременить с этим и купить когда уже переедете? Зачем оставлять бабуле? Или покупайте самую дешевую. А что муж говорит? Он может поговорить с отцом?

Автор
#8

6,он им обоим сказал,что мы собираемся переезжать и планируем в новой квартире ремонт,поэтому вряд ли получится помочь материально+я буду против(это все с его слов). На что получил бурю негатива. Физически, пока свой ремонт не начали(надо подсобрать денюжку),конечно,не против помочь,но никак не материально.мы в принципе можем позволить себе купить какую-то технику,а то,что купили,покупалось бабушке в подарок дабы облегчить ей жизнь,но теперь все,мы копим на ремонт,причем СВОЙ!папа мужа как-будто специально вставляет палки в колеса,не в его интересах,чтобы мы съехали,так ему придется чаще приезжать к матери+придется жене его приезжать

Автор
#9
Бухие бухи

А вы не доделывайте.

И вообще ставьте вопрос следующим образом - будет возможность, тогда поможем. Это не жизненно важные лекарства, не операция - подождут.

я сказала так-есть у свекра возможность все оплатить,пусть закупают материалы,сделать ремонт мы поможем(как рабочая сила),а если они расчитывают на нас,то в случае чего все будет стоять.если муж упрется,развод.не люблю ультиматумы,но в этой ситуации я поставила вопрос ребром

Я
#10

может вы там за 2 дня в неделю так квартиру загадили, засранцы?)))))

Автор
#11

10,если бы,вопросов бы не было

Asti_Martini
#12

1. Конкретно Вы, автор, имеете какой-то доход? Если да - просто ставите мужа перед фактом, что ваша зарплата идет на ваш с мужем ремонт (положили на депозит, например).

2. Никоим образом лично Вы в ремонте бабушек и дедушек не участвуете (сдирать обои, отмывать потолки и прочая).

3. Объясняете мужу, что энная часть его з/п идет так же на ремонт вашей квартиры (тоже кладите ее на депозит).

На оставшиеся деньги пусть помогает.

Автор
#13

12,мы оба работаем.в своей квартире будем делать ремонт за свой счет.все-таки вы считаете,что нужно материально помочь?кстати квартира на отца мужа

Злая
#14

Автор, или вы сейчас лавку прикрываете или ждете медного таза, которым накроется ваша нормальная жизнь. Сейчас слабину дадите - писец, приехали. Я так отложила ремонт в своей хате и согласилась помочь родителям мужа сделать доп. Ремонт в их доме. За десять лет брака моя квартира, в которой он жил не отремонтировалась. Дом родителей же требовал регулярных денег, плюс машины, чтобы туда ездить /дороги 5 км тупо нет, нужны внедорожники по весне и осени/, потом мамо когда овдовела стала говорить, что ей дом тяжело, квартирка нужна, но дом продавать не хотела свой. Я до сих пор думаю - надо было встать на уши сразу. Ну или бы развелись тут же и я бы сохранила годы или бы все вообще было бы по-другому. А так - все решали свои проблемы за счет меня. Он был хорошим, я жадной гадиной, которая при этом права голоса не имела, меня игнорировали.

Автор
#15

14,во-во,и я сейчас в той же шкуре.плюс ко всему у меня болячка,в связи с которой нельзя откладывать беременность в долгий ящик,через 10 лет не факт,что смогу забеременеть.с учетом своих ремонтов и благоустройством не видать этого еще пару лет,а если еще и с бабушкиным ремонтом,то вообще не знаю когда

Злая
#16
Автор

12,мы оба работаем.в своей квартире будем делать ремонт за свой счет.все-таки вы считаете,что нужно материально помочь?кстати квартира на отца мужа

Можно помочь, из расчета, что ваши деньги - это только ваши деньги, он помогает из своей зп. Сам быстро поймет что к чему. Даже не суйтесь в это.

Автор
#17

я кстати все равно плохая при любом раскладе,поэтому решила поступать жестко и так как лучше будет нам

Злая
#18
Автор

14,во-во,и я сейчас в той же шкуре.плюс ко всему у меня болячка,в связи с которой нельзя откладывать беременность в долгий ящик,через 10 лет не факт,что смогу забеременеть.с учетом своих ремонтов и благоустройством не видать этого еще пару лет,а если еще и с бабушкиным ремонтом,то вообще не знаю когда

Автор, милая я сейчас страшные вещи скажу, но они отражают реальность - свекры, бабушки-дедушки мужа в случае чего будут в первых рядах кто отвернется в лучшем случае и обольет грязью. Вы нужны маме и папе, потом только мужу. А его родственникам фиолетовы. И от этого нужно плясать и строить отношения.

Автор
#20
Ася

Офигеть, неблагодарный муж, а мамаша вообще нахалка.

зачастую или,как правило,благодарности от них не дождешься

Автор
#21
Злая

Автор, милая я сейчас страшные вещи скажу, но они отражают реальность - свекры, бабушки-дедушки мужа в случае чего будут в первых рядах кто отвернется в лучшем случае и обольет грязью. Вы нужны маме и папе, потом только мужу. А его родственникам фиолетовы. И от этого нужно плясать и строить отношения.

уже поливают грязью,кроме свекрови(они со свекром в разводе).больше,чем уверена,грязью поливают и еще как,а первая кто-бабушка мужа

Злая
#22

19. Не она волшебная. Живущая в мире своих представлений. И влюбленная в своего ребенка. Он святой, а бабы гадины. Обычная песня.

Ася
#23
Злая

Автор, милая я сейчас страшные вещи скажу, но они отражают реальность - свекры, бабушки-дедушки мужа в случае чего будут в первых рядах кто отвернется в лучшем случае и обольет грязью. Вы нужны маме и папе, потом только мужу. А его родственникам фиолетовы. И от этого нужно плясать и строить отношения.

Плюсанусь!!!! Я вообще считаю, что все эти приобретенные родственный связи гроша не стоят. Только если вам хочется им помочь-помогайте, а слово должна - это не для них!!!!

Злая
#24
Автор

уже поливают грязью,кроме свекрови(они со свекром в разводе).больше,чем уверена,грязью поливают и еще как,а первая кто-бабушка мужа

Ну и на х! Идут лесом, не?

Автор
#25

22,аналогично.причем мой муж сначала велся на её росказни и козни,а теперь самому тошно и от отца,который редко бывает абсолютно трезв и бабушки,которая вечно капает на мозг

Asti_Martini
#26

13, не надо что-то ВАМ объяснять его бабушкам и родителям - это совершенно гиблое дело:) ИМХО, если вам муж не очень умен (по-бытовому) и перессказывает ваши эмоциональные высказывания относительно вашей точки зрения на ремонты, своим родственникам, ему тоже ничего ЭМОЦИОНАЛЬНО рассказывать не надо.

Просто говорите, что вы копите на ваш совместный быт: вот вы положили на депозит со своей зарплаты, вот муж тоже кладет со своей зарплаты, плюс - на ваш совместный быт, что там останется - пусть помогает.

Как-то так.

Злая
#27
Ася

Плюсанусь!!!! Я вообще считаю, что все эти приобретенные родственный связи гроша не стоят. Только если вам хочется им помочь-помогайте, а слово должна - это не для них!!!!

Именно. Уж как моя свекровь рыдала, когда ее сыночка свой последний фокус отколол. Понимала, что избалованная блондинка на 15 лет моложе его сына не будет как я на все соглашаться. Меня жалела. Через месяц после расставания нашего еще до развода она уже ее принимала. Поэтому когда мне сказали, что он на все забил, снял ей хату и не появляется я за нее порадовалась - так и надо.

LOLA
#28
Злая

Автор, милая я сейчас страшные вещи скажу, но они отражают реальность - свекры, бабушки-дедушки мужа в случае чего будут в первых рядах кто отвернется в лучшем случае и обольет грязью. Вы нужны маме и папе, потом только мужу. А его родственникам фиолетовы. И от этого нужно плясать и строить отношения.

золотые слова!!!

Мелита
#29
Автор

папа мужа как-будто специально вставляет палки в колеса,не в его интересах,чтобы мы съехали,так ему придется чаще приезжать к матери+придется жене его приезжать

Ну вы же сами назвали причину... Тут при любом раскладе довольных не будет - бабушкой кому-то все равно придется заниматься, а после квартирку делить. Вот и тянут старшие-опытные манипуляторы - резину. В расчете на ремонт или разрыв отношений с целью исключить лишние рты при дележке скорого наследства.

Автор
#30
Злая

Именно. Уж как моя свекровь рыдала, когда ее сыночка свой последний фокус отколол. Понимала, что избалованная блондинка на 15 лет моложе его сына не будет как я на все соглашаться. Меня жалела. Через месяц после расставания нашего еще до развода она уже ее принимала. Поэтому когда мне сказали, что он на все забил, снял ей хату и не появляется я за нее порадовалась - так и надо.

очень надеюсь,что все возвращается.болячку свою я заработала в браке

Автор
#31

29,ну в любом случае квартира папы,а не мужа моего.может когда-нибудь она ему и достанется,но не сейчас точно

Гость
#32
Автор

я кстати все равно плохая при любом раскладе,поэтому решила поступать жестко и так как лучше будет нам

Это правильно. Я так всегда делала, со временем начали лебезить, чтобы только приехала и сына их к ним привезла.

Автор
#33

32,я больше,чем уверена,что волком завоет,когда внучек уйдет.а со мной,как говорила Злая,точно так же не считаются,как-будто меня нет

Злая
#34
Автор

очень надеюсь,что все возвращается.болячку свою я заработала в браке

Эмм. А скажите пожалуйста вам это надо? Плюньте. Не слышите. Пусть мужу говорят. Если муж хороший то и все будет хорошо. А поведется ну так лучше сейчас это увидеть, чем потом.

Автор
#35

34,а я ему ультиматум поставила:или в этом году мы переезжаем или разводимся.другого не дано.видеть пьяную рожу свекра и вечно перекошенное лицо бабушки-на х...в конце-концов жизнь одна.если не дурак,то сделает все возможное,а нет-то зачем мне такой муж.

Автор
#36

спасибо,Злая,я прям увереннее стала чесс слово!надеюсь сейчас у вас уже все хорошо!я просто сама вижу перспективу,если мы останемся жить с бабушкой:сначала её досматривать,а потом и родители на подходе.самим жить некогда.еще к этому ко всему добавляются дети и все становится совсем радужно.

Гость
#37
Мелита

Автор

папа мужа как-будто специально вставляет палки в колеса,не в его интересах,чтобы мы съехали,так ему придется чаще приезжать к матери+придется жене его приезжать

Ну вы же сами назвали причину... Тут при любом раскладе довольных не будет - бабушкой кому-то все равно придется заниматься, а после квартирку делить. Вот и тянут старшие-опытные манипуляторы - резину. В расчете на ремонт или разрыв отношений с целью исключить лишние рты при дележке скорого наследства.

Да никто ничего делить не будет. Получит папа законное наследство и пропьет, а если не пропьет, так у него молодая жена есть. Ему сейчас нужен уход за его матерью и ее материальное обеспечение. И он не хочет в это впрягать себя и свою жену.

Гость
#38
Автор

14,во-во,и я сейчас в той же шкуре.плюс ко всему у меня болячка,в связи с которой нельзя откладывать беременность в долгий ящик,через 10 лет не факт,что смогу забеременеть.с учетом своих ремонтов и благоустройством не видать этого еще пару лет,а если еще и с бабушкиным ремонтом,то вообще не знаю когда

Лучше сразу станьте плохой, чем потом, но еще и потеряв кучу нервов и денег.

А плохой будете по-любому. Тут добром не получится.

Я бы на все категорично сказала - только после нашего ремонта. Точка.

А когда там ваш ремонт кончится - это неизвестно...

Гость
#40
Автор

спасибо,Злая,я прям увереннее стала чесс слово!надеюсь сейчас у вас уже все хорошо!я просто сама вижу перспективу,если мы останемся жить с бабушкой:сначала её досматривать,а потом и родители на подходе.самим жить некогда.еще к этому ко всему добавляются дети и все становится совсем радужно.

Автор, это не ваша бабушка, чтобы вам ее досматривать, у нее свои дети есть!

Даже не мыслите в этом направлении, сразу в сторону и чтобы даже и не помышлял никто такое в ваш адрес...

Автор
#41

МелитаАвтор

папа мужа как-будто специально вставляет палки в колеса,не в его интересах,чтобы мы съехали,так ему придется чаще приезжать к матери+придется жене его приезжать

Ну вы же сами назвали причину... Тут при любом раскладе довольных не будет - бабушкой кому-то все равно придется заниматься, а после квартирку делить. Вот и тянут старшие-опытные манипуляторы - резину. В расчете на ремонт или разрыв отношений с целью исключить лишние рты при дележке скорого наследства.Да никто ничего делить не будет. Получит папа законное наследство и пропьет, а если не пропьет, так у него молодая жена есть. Ему сейчас нужен уход за его матерью и ее материальное обеспечение. И он не хочет в это впрягать себя и свою жену.

папа не хочет париться,т.к. сам собирается покупать квартиру,ему лишние расходы ни к чему,лучше на сына переложить,хотя насколько мне известно,это его прямая обязанность,как сына

Автор
#42
Гость

Лучше сразу станьте плохой, чем потом, но еще и потеряв кучу нервов и денег.

А плохой будете по-любому. Тут добром не получится.

Я бы на все категорично сказала - только после нашего ремонта. Точка.

А когда там ваш ремонт кончится - это неизвестно...

полностью согласна,причем при любом раскладе

Автор
#43
Гость

Автор, это не ваша бабушка, чтобы вам ее досматривать, у нее свои дети есть!

Даже не мыслите в этом направлении, сразу в сторону и чтобы даже и не помышлял никто такое в ваш адрес...

я думаю уже такие мысли у них есть,но я на это не пойду.у меня кстати своя бабушка есть.

Автор
#44

ух...я еще больше убедилась в своем мнении!!!!!спасибо огромнейшее всем за ответы!!!!!вот это родня,никому не пожелаешь.а и еще свекр просил лекарства бабушке покупать,ну мы и покупали по возможности,поэтому,если бабушке будет нужен новый диван,свекр не постесняется об этом нам сказать

Гость
#46

Ремонт этот затеян явно из-за того, чтобы подольше внук из этой квартиры не выезжал. И подольше папе не нужно было самому впрягаться в посещения бабушки и решение ее проблем. Так ведь, раз живешь с бабушкой, то и проблемы все решаешь. И никто без боя от такого положения вещей не откажется.

Ася
#47

Ремонт этот затеян явно из-за того, чтобы подольше внук из этой квартиры не выезжал. И подольше папе не нужно было самому впрягаться в посещения бабушки и решение ее проблем. Так ведь, раз живешь с бабушкой, то и проблемы все решаешь. И никто без боя от такого положения вещей не откажется.

Ясен пень, сел с молодухой обсудил - и придумали. Та небось сразу обозначила, по какому адресу бабке идти.

Лада
#48

лично я бы вас в тот же день выставила за дверь

сняли бы квартиру и копили бы на свой ремонт

как пожить - так сразу по-родственному

а как тем же родственникам помочь - мы молодая семья и понеслось

ежели такие самостоятельные - не живите у бабушки, не принимайте помощи семьи

все одеялко под себя загребаете

Злая
#50
Лада

лично я бы вас в тот же день выставила за дверь

сняли бы квартиру и копили бы на свой ремонт



как пожить - так сразу по-родственному

а как тем же родственникам помочь - мы молодая семья и понеслось



ежели такие самостоятельные - не живите у бабушки, не принимайте помощи семьи

все одеялко под себя загребаете

Так вроде как автор там и не живет. Бывает пару раз в неделю? Не? И никто ведь не говорит, что помогать не надо? Надо. Вот пусть ее муж исключительно из собственных денег и помогает. Какие проблемы? Он внук - он должен. А ей эти родственники никто. /да, да именно никто, мы тут выше объяснили чего стоит их отношения/. Если бы каждый такой муж отдав львиную часть своей зп родным услышал бы от жены "милый, я тебя кормить-одевать не собираюсь! Мои деньги это мои деньги" поверьте тут же бы мозги включились. Я уже тут писала где-то, как только из моей жизни исчез муж энд его маман у меня чёто стоолько денег стало!!! И это при том, что у него была зп в три раза больше моей.