Гость
Статьи
Стоит ли вкладываться …

Стоит ли вкладываться в личное имущество мужа?

Родители мужа презентовали ему большую квартиру. У меня тоже есть квартира, она пустая, в ней нет ремонта, "черновая" как говорят. Досталась мне от матери. Сейчас мы переезжаем в новую квартиру подареннную свекрами. Там тоже необходимы вложения- ремонт, мебель, другое...Но квартира принадлежит только мужу и никому больше. Она дарственная. В случае развода, конечно пусть до этого наши отношения не дойдут никогда! квартира останется мужу. А я с детьми пойду жить в свою квартиру. Возникает вопрос, стоит ли мне вкладываться в эту квартиру, если я могу делать ремонт в своем жилье. Я работаю, Но не хочется жить как лебедь рак и щука, в разные стороны. Но и боязно. Девушки, у кого есть опыт в подобных ситуациях подскажите что делать!

Авторша
29 ответов
Последний — Перейти
Недоумевающая
#1

В такой ситуации никто Вам ничего посоветовать не сможет. Потому что если Вы будете жить с мужем долго и счастливо, это один сценарий. А если нет, то совсем другой. Но если Вы будете жить в этой квартире, все равно придется тратить деньги на ее благоустройство. Не хотите - живите в своей квартире и вкладывайтесь в нее.

Гость
#2

Продайте обе квартиры и купите большой дом - заодно и вероятность развода в будущем снизится)

автор
#3

Вкладывайте, только чеки сохраняй что с твоей зарплатной карты покупались стройматериалы, мебель. Но даже если не будешь сохранять чеки все равно в браке вы делали неотделимые улучшения - половину у него на раз два отсудишь.

Гость
#4

А вы с мужем хоть как-то обсуждали этот момент? Если он нормальный человек, то можно совместно сделать ремонт в обеих квартирах. Если же он начнет упираться - есть повод задуматься.

#5

Автор, у меня ситуация один в один с Вашей! Ваши дети в любом случае наследники этой квартиры! Я Вам советую вкладываться не в ремонт, а в мебель, которую, в случае чего, можно будет разделить! А вообще, думайте о хорошем, не накручивайте себя, я так и делаю! )))))

каша с маслом
#6

свои деньги - на ремонт своей квартиры. если мужик нормальный, то нормально это воспримет.

Цветик-семицветик
#7

пост ╧3 всё верно пишет. любая недвижимость (хоть дарственная, хоть добрачная) при внесении в брачный период неотделимых улучшений (а ремонт это и есть это самое) становится делимой. и да, даже без наличия чеков, по факту (но лучше чеки всё же иметь, или фото хотя бы "до" и "после")

Гость
#8
Цветик-семицветик

пост ╧3 всё верно пишет. любая недвижимость (хоть дарственная, хоть добрачная) при внесении в брачный период неотделимых улучшений (а ремонт это и есть это самое) становится делимой. и да, даже без наличия чеков, по факту (но лучше чеки всё же иметь, или фото хотя бы "до" и "после")

Да что вы говорите! Ага, недвижимость делимой становится! При наличии чеков в лучшем случае удастся только стоимость ремонта возместить и то - в размере 50%, потому что деньги и затраты в браке общие. А уж без чеков ни один суд и разговаривать не станет. Я просто поражаюсь, сколько совершенно безграмотных людей строят из себя знатоков. Ну не позорьтесь хоть.

Гость
#9
Гость

Да что вы говорите! Ага, недвижимость делимой становится! При наличии чеков в лучшем случае удастся только стоимость ремонта возместить и то - в размере 50%, потому что деньги и затраты в браке общие. А уж без чеков ни один суд и разговаривать не станет. Я просто поражаюсь, сколько совершенно безграмотных людей строят из себя знатоков. Ну не позорьтесь хоть.

+++++++1000000 это так и есть дарственную квартиру никто вам не разделит после развода, только ремонт и мебель если докажите , что вы покупали, поэтому покупайте лучше или мебель, где в чеках указано ваше имя или бытовую технику...и чеки сохраняйте..по другому никак...

Саша
#10

быт.технику берите и чеки сохраняйте, в случае развода ее заберете с собой

ж.р.
#11

А я бы, например, с мужем просто это обсудила. Предложила бы ему сделать недорогой косметический ремонт в вашей квартире и сдать ее, а на эти деньги можно жить и делать ремонт в его квартире. Или каждый делает ремонт в своей на свои средства, а потом вы свою сдадите и будете мебель и технику покупать вместе. Мне всегда кажется это отличным вариантом, когда есть второе жилье, которое можно сдавать, это хорошее подспорье в бюджете, и страховка на случай развода, а также наследство будущим детям.

Гость
#12
Гость

Гость

Да что вы говорите! Ага, недвижимость делимой становится! При наличии чеков в лучшем случае удастся только стоимость ремонта возместить и то - в размере 50%, потому что деньги и затраты в браке общие. А уж без чеков ни один суд и разговаривать не станет. Я просто поражаюсь, сколько совершенно безграмотных людей строят из себя знатоков. Ну не позорьтесь хоть.

+++++++1000000 это так и есть дарственную квартиру никто вам не разделит после развода, только ремонт и мебель если докажите , что вы покупали, поэтому покупайте лучше или мебель, где в чеках указано ваше имя или бытовую технику...и чеки сохраняйте..по другому никак...

Так и в этом случае только половину стоимости можно вернуть. Это если в ГБ, тогда действительно все, что куплено по документам тобой заберешь. А в ЗБ - только половину стоимости или по договоренности - одному, например, стир.машинка другому телевизор. Потому что подразумевается, что куплено совместно. У мужа и жены по закону нет своих отдельных денег.

Цветик-семицветик
#13
Гость

Да что вы говорите! Ага, недвижимость делимой становится! При наличии чеков в лучшем случае удастся только стоимость ремонта возместить и то - в размере 50%, потому что деньги и затраты в браке общие. А уж без чеков ни один суд и разговаривать не станет. Я просто поражаюсь, сколько совершенно безграмотных людей строят из себя знатоков. Ну не позорьтесь хоть.

суд будет рассматривать всё, что ему предоставят. любые доказательства и свидетельства. да, вернуть можно будет стоимость ремонта, а хороший ремонт порой стоимостью в полквартиры. не в этом суть, сколько затратит, столько и вернёт, она ж и претендует на то, чтоб деньги если что вернуть затраченные, а не непременно квартиру оттяпать.

Лорелея
#14

А зачем вам в нее вкладываться? Квартиру дарили мужу, он не в состоянии в уже подаренное жилье мебель и технику купить?

Тем более что покупать он это все будет на свои доходы, которые, к слову, будут от вас же и отрываться.

Гость
#15
Sedna

Автор, у меня ситуация один в один с Вашей! Ваши дети в любом случае наследники этой квартиры! Я Вам советую вкладываться не в ремонт, а в мебель, которую, в случае чего, можно будет разделить! А вообще, думайте о хорошем, не накручивайте себя, я так и делаю! )))))

хороший вариант. И чеки все сохраняйте

Гость
#16
Цветик-семицветик

пост ╧3 всё верно пишет. любая недвижимость (хоть дарственная, хоть добрачная) при внесении в брачный период неотделимых улучшений (а ремонт это и есть это самое) становится делимой. и да, даже без наличия чеков, по факту (но лучше чеки всё же иметь, или фото хотя бы "до" и "после")

Если ремонт капитальный и существенно увеличивает стоимость квартиры, то доля второму супругу несобственнику могут присудить.

Гость
#17

Правильно сказано выше - откладывай деньги и ремонтируй СВОЮ квартиру.

А то вложишься в мужнину и останешься с голой Ж... , без денег и с со своей кв. в которой жить нельзя.

Вика
#18

Ни в коем случае ни в свое не вкладывай,деньги на ветер не сори!!!

Злая
#19
автор

Вкладывайте, только чеки сохраняй что с твоей зарплатной карты покупались стройматериалы, мебель. Но даже если не будешь сохранять чеки все равно в браке вы делали неотделимые улучшения - половину у него на раз два отсудишь.

Е-мае, дикие люди. Я могу рассказать много про неотделимые улучшения. Я проходила это с загородным домом, папик террасочку в браке пристроил на 8м2 и оформил.. В общем - перебьешься дочечка без шубы норковой в пол, зачем тебе шуба.. Плати адвокатам.. Ремонт, т.е. обои, пол, окна - это не неотделимые улучшения.. Это фигня и стоимость этому - три копейки, вы еще процент износа вычтете, да.. Неотделимые улучшения - это изменение площади объекта, т.е. если вы в этой квартире комнату пристроите, а это невозможно.. это же квартира.. Т.е. это то, что меняет состав объекта, и соответственно его метраж и стоимость.. А ремонты ваши - фигня и бред.. Доказывать это можно примерно до Второго Пришествия если на то уж пошло.. Идет этот самый муж в любую строительную шарагу с 20 доп. юр.лицами, делают ему акт приемки работ по ремонту, делают договор задним числом, приходный ордер, дальше на рынок - там ему выписывают чеки любые, какие захотите, на любые суммы, любым числом.. И все - вы по нулям.. Никто никому ничего не должен.

Осторожная
#20

Тут правильно говорили - сохраняйте чеки. И второе - в своей квартире обязательно тоже делайте ремонт - мужу объясните, что это нужно, чтобы сдавать, чего зря она пустая простаивает. Я в свое время, не думая, вкладывалась в квартиру мужа, любовь была между нами ой какая! А ушла когда (по вине его матери в основном), так было больно от всего, что произошло, что не до дележки было, тем более чеков не было... Теперь стала осторожная. Любовь-любовью, но "подушку безопасности" надо иметь.

Алиса
#21

Наверно не стоит вкладываться, а свою здавать можно

Цветик-семицветик
#22
Лорелея

А зачем вам в нее вкладываться? Квартиру дарили мужу, он не в состоянии в уже подаренное жилье мебель и технику купить?

Тем более что покупать он это все будет на свои доходы, которые, к слову, будут от вас же и отрываться.

что значит, от неё же отниматься? она ж планирует жить там с мужем, в комфорте... а покупать можно изначально, вкладываясь во всё наполовину, и чеки сохранять, если так уж (если что) хочется что-то вернуть. Я б так лично не стала голову морочить. живём один раз. и омрачать свою жизнь всякими думками и скряжничеством- верх глупости.

Лорелея
#23

22, о том и речь, что в любом случае муж будет на квартиру расходовать семейные деньги, поэтому ни о каких еще дополнительных тратах автора не может быть и речи

Цветик-семицветик
#24
Лорелея

22, о том и речь, что в любом случае муж будет на квартиру расходовать семейные деньги, поэтому ни о каких еще дополнительных тратах автора не может быть и речи

ну почему так сразу? договориться выделять на обустройство быта определённую сумму, и на хотелки автора тоже отдельную сумму... все так живут. а как не тратиться на ремонт? жить в свинарнике? на съёмной и то какой никакой ремонт делают чистоплотные люди, а в своей квартире и подавно хочется никак на съёмной жить, а пошикарнее. Нашли проблему. Ну пусть разводится и найдёт себе безквартирного:) В абсурд что хошь можно возвести:)

Зая
#25
ж.р.

А я бы, например, с мужем просто это обсудила. Предложила бы ему сделать недорогой косметический ремонт в вашей квартире и сдать ее, а на эти деньги можно жить и делать ремонт в его квартире. Или каждый делает ремонт в своей на свои средства, а потом вы свою сдадите и будете мебель и технику покупать вместе. Мне всегда кажется это отличным вариантом, когда есть второе жилье, которое можно сдавать, это хорошее подспорье в бюджете, и страховка на случай развода, а также наследство будущим детям.

тоже хотела посоветовать

Аспазия
#26
Авторша

Родители мужа презентовали ему большую квартиру. У меня тоже есть квартира, она пустая, в ней нет ремонта, "черновая" как говорят. Досталась мне от матери. Сейчас мы переезжаем в новую квартиру подареннную свекрами. Там тоже необходимы вложения- ремонт, мебель, другое...Но квартира принадлежит только мужу и никому больше. Она дарственная. В случае развода, конечно пусть до этого наши отношения не дойдут никогда! квартира останется мужу. А я с детьми пойду жить в свою квартиру. Возникает вопрос, стоит ли мне вкладываться в эту квартиру, если я могу делать ремонт в своем жилье. Я работаю, Но не хочется жить как лебедь рак и щука, в разные стороны. Но и боязно. Девушки, у кого есть опыт в подобных ситуациях подскажите что делать!

Конечно не стоит. Пусть он ремонтирует свою квартиру, а вы свою. Потом сможете сдавать

#27
ж.р.

А я бы, например, с мужем просто это обсудила. Предложила бы ему сделать недорогой косметический ремонт в вашей квартире и сдать ее, а на эти деньги можно жить и делать ремонт в его квартире. Или каждый делает ремонт в своей на свои средства, а потом вы свою сдадите и будете мебель и технику покупать вместе. Мне всегда кажется это отличным вариантом, когда есть второе жилье, которое можно сдавать, это хорошее подспорье в бюджете, и страховка на случай развода, а также наследство будущим детям.

Самое дельное предложение. Детей пусть пропишет в свою квартиру. А деньги от сдачи квартиры кладите на свой счет.

Имя
#28

Бабы хитрожопые хотят на всём на готовом жить...

Гость
#29
Имя

Бабы хитрожопые хотят на всём на готовом жить...

А он не будет на всем готовом жить? Она значит вложилась, а потом на з пошла , он себе это все оставил. Я так вложила диван, ремонт, мебель на 300 т . Думаете они мне лишние были???
Вкладывать только в свое или общее. А так если это ему родители подарили, пусть родители и покупают туда все.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: