Гость
Статьи
Страшное признание …

Страшное признание матери

Недавно и совершенно неожиданно мама призналась мне наедине, что в 9-летнем возрасте она подверглась сексуальному насилию со стороны знакомого её матери (моей бабушки). Было короткое следствие, суд, он ,разумеется, был осуждён и в колонии то ли умер, то ли был убит, но дело не в этом. Мама утверждает, что бабушка считала её виноватой в происшедшем и заставила её скрывать этот факт (а это произошло в другом городе, где они вдвоём отдыхали летом) даже от родного отца! Ни мама, ни бабушка никогда в жизни не поднимали эту тему, бабушки не стало уже более 10 лет назад, а теперь мама ни с того ни с сего рассказывает мне про это страшное событие! Я честно, не знала как на это реагировать, просто слушала её и успокаивала как могла, когда она расплакалась... Несколько дней после этого я просто избегала эту тему, а на днях осторожно предложила маме посетить психолога для проработки этой ситуации, ведь маму это всё равно гложет! В ответ на что мама мне заявила грубо - я тебе как родной дочери по большому секрету открыла "мою страшную, грязную тайну", а ты хочешь растрепать её с кем попало, ещё не всем растрепала?! Права была мамочка, что заставляла меня молчать про этот "этот грех" всю жизнь!"
Теперь не разговаривает со мной, только по необходимости - пойди, подай, принеси, как говорится... Мы живём в одном городе и я часто заходила к маме помочь по хозяйству (у неё высокое давление и сахарный диабет), теперь, в этой ситуации, когда она стала такой жёсткой в общении я сначала звоню, чтобы узнать, могу ли я прийти, а она мне отвечает с вызовом - что, стесняешься своей матери теперь, да?!
Я просто в шоке, честное слово! Я готова уже сама идти к психологу, чтобы понять, как мне общаться с мамой дальше. #родители #семья

35 ответов
Последний — Перейти
#1

Твоя мамаша небось под водкой была,вот и рассказала...
А ты ее к...психологу послала...ей обидно...
*** она те не нужна...
Она свое прожила и теперь старая,зачем ей психолог,это было очень давно...
А ты вот так вот...послала ее...

Гость
#2

Мда. Близкая тема никогда не могла ее обсудить ни с кем. Ваша мама большая молодец в том, что молчала,да и вам не нужно было говорить. Никому лучше не стало,только вам травма. Моя об этом трезвонила кажлому для чего.?..я не могу ее понять. Чтоб мне об этом все говорили?. Ужасно все

Гость
#3

Зря она вам рассказала. Тайны надо уносить с собой в могилу.
А она у вас вуман случайно не читает?

#4
Шапокляк

Твоя мамаша небось под водкой была,вот и рассказала...
А ты ее к...психологу послала...ей обидно...
*** она те не нужна...
Она свое прожила и теперь старая,зачем ей психолог,это было очень давно...
А ты вот так вот...послала ее...

Вы нормальная?? Мама гипертоник и диабетик, а с бутылкой никогда не дружила...
Я её не посылал никогда, просто предложила посетить психолога для проработки этой травмы!

Гость
#5
Гость

Зря она вам рассказала. Тайны надо уносить с собой в могилу.
А она у вас вуман случайно не читает?

Вы правы. Если бы моя держала это в?секрете или же ее знакомые дружили с головой. Я бы этого не знала и мне бы было гораздо легче

#6
Гость

Мда. Близкая тема никогда не могла ее обсудить ни с кем. Ваша мама большая молодец в том, что молчала,да и вам не нужно было говорить. Никому лучше не стало,только вам травма. Моя об этом трезвонила кажлому для чего.?..я не могу ее понять. Чтоб мне об этом все говорили?. Ужасно все

Спасибо за участие! Я до сих пор прихожу в себя от этой информации и в недоумении как дальше себя вести с мамой! Назад ведь не откатишь и политика умалчивания с ней не работает - она сама постоянно выводит на эту тему, а я не знаю что говорить в таких разговорах. Чёрт ещё дёрнул про этого психолога заикнуться...
Молчу - она меня упрекает в холодности и безразличии, пытаюсь что-то банальное из себя выдавить - она бесится и кричит, что никто её не сможет понять, что она вынесла и как после этого жила и что бабушка её всю жизнь упрекала!

печень ската
#7

Найди детей того насильника и сама их изнасилуй бутылкой. Имена, дело найди в архиве суда.

Гость
#8
Романтичная

Спасибо за участие! Я до сих пор прихожу в себя от этой информации и в недоумении как дальше себя вести с мамой! Назад ведь не откатишь и политика умалчивания с ней не работает - она сама постоянно выводит на эту тему, а я не знаю что говорить в таких разговорах. Чёрт ещё дёрнул про этого психолога заикнуться...
Молчу - она меня упрекает в холодности и безразличии, пытаюсь что-то банальное из себя выдавить - она бесится и кричит, что никто её не сможет понять, что она вынесла и как после этого жила и что бабушка её всю жизнь упрекала!

Изломанная жизнь.
Что вы можете сделать? Только терпеть, жалеть и любить.

Гость
#9
печень ската

Найди детей того насильника и сама их изнасилуй бутылкой. Имена, дело найди в архиве суда.

С головой все в порядке? Дети причём? Если бы того козла найти, другое дело. Но он скорее всего помер уже от старости.
А вообще знаю один случай. Сынок начальника отдела полиции насильно брал девчат. Многие боялись и не говорили не кому, некоторые пытались наказать, но дела закрывали. Один раз этот подонок изнасиловал девушку из бедной семьи. Думал прокатит как всегда. Она рассказала братьям. Те подстерегли подонка, вывезли за город и изнасиловали его на камеру. Пригрозили видео выложить в интернете. Больше его не видели, папа куда то убрал сыночка подонка.

Гость
#10

Сейчас каждый ребенок подвергается насилию. Этим не удивишь.
Я, например, девственница. Но меня в 5 летнем возрасте хотел изнасиловать педофил, но во время вошли взрослые и меня спасли.
Девственности лишилась в 18 лет с парнем из крутой семьи. Ни о чем не жалею. Гордо шагаю по жизни.

Гость
#11

Я не виновата, что кому то испортили лицо и первый раз был в общественном туалете.
У меня первый раз прошел круто, улетно и феерично.

Гость
#12
Гость

Я не виновата, что кому то испортили лицо и первый раз был в общественном туалете.
У меня первый раз прошел круто, улетно и феерично.

Феерично стала_шлюхой.)

#13
Гость

Зря она вам рассказала. Тайны надо уносить с собой в могилу.
А она у вас вуман случайно не читает?

Я тоже считаю что зря. После стольких лет молчания. Не могу понять что её спровоцировало на откровенность...
Нет, она только на одноклассниках!

Гость
#14

Не совсем понятно, как прошло следствие, а родной отец об этом так и не узнал.
А вообще очень странно, когда некоторые женщины защищают мужика, а дочь делают виноватой. В чем могла быть виновата девочка 9 лет, чтобы с ней так?

#15
Гость

Изломанная жизнь.
Что вы можете сделать? Только терпеть, жалеть и любить.

Пытаюсь, но наталкиваюсь на непонятную агрессию. То её желание обсудить эту тему, то через несколько минут слёзы и жалобы на то как это ей всё надоело, что уже давно дела прошедшие...

#16
Гость

С головой все в порядке? Дети причём? Если бы того козла найти, другое дело. Но он скорее всего помер уже от старости.
А вообще знаю один случай. Сынок начальника отдела полиции насильно брал девчат. Многие боялись и не говорили не кому, некоторые пытались наказать, но дела закрывали. Один раз этот подонок изнасиловал девушку из бедной семьи. Думал прокатит как всегда. Она рассказала братьям. Те подстерегли подонка, вывезли за город и изнасиловали его на камеру. Пригрозили видео выложить в интернете. Больше его не видели, папа куда то убрал сыночка подонка.

Насильник был осуждён и в скором времени умер, то ли самоубился, то ли помогли - не знаю. Он был мужем бабушкиной близкой подруги, к которой они не один год приезжали летом отдыхать. После происшедшего бабушка с подругой и её детьми прекратила общение - видимо её тоже подспудно винила... Что с той семьёй и с детьми насильника - я не знаю.

#17
Гость

Сейчас каждый ребенок подвергается насилию. Этим не удивишь.
Я, например, девственница. Но меня в 5 летнем возрасте хотел изнасиловать педофил, но во время вошли взрослые и меня спасли.
Девственности лишилась в 18 лет с парнем из крутой семьи. Ни о чем не жалею. Гордо шагаю по жизни.

Слава богу, что Вас спасли и это другая ситуация. Там дело было в том, что бабушка захотела всё утаить даже от родного отца дочери, а дочь винила в происшедшем. В 9-летнем возрасте!!!

Гость
#18

вы сами были когда-либо у психолога чтобы это предлагать? это просто мода которая вас смутила, с психологами затычками в каждой бочке. если нужен совет, я бы посоветовала извиниться за это предложение и объяснить, что в вашем поколении это стало распространено.

#19
Гость

вы сами были когда-либо у психолога чтобы это предлагать? это просто мода которая вас смутила, с психологами затычками в каждой бочке. если нужен совет, я бы посоветовала извиниться за это предложение и объяснить, что в вашем поколении это стало распространено.

Была, представьте себе! Но это была другая проблема, наших с мужем отношений и у меня на многое открылись глаза!
Извиняться за что? За то, что в современном обществе, после подобных происшествий с жертвами насилия ВСЕГДА работают психологи и я предложила маме квалифицированную ПОМОЩЬ?
У мамы обида на собственную мать, за её предательство, но её уже нет на этом свете...

Гость
#20
Гость

Феерично стала_шлюхой.)

Она даже не понимает, о чём вы. Бесполезно.

Гость
#21

Ваша мать сначало слила на вас это т.ерьмо...а теперь ещё и обвиняет вас...Дистанцируйтесь помаксимуму, пусть сама в своём болоте варится

#22
Романтичная

Спасибо за участие! Я до сих пор прихожу в себя от этой информации и в недоумении как дальше себя вести с мамой! Назад ведь не откатишь и политика умалчивания с ней не работает - она сама постоянно выводит на эту тему, а я не знаю что говорить в таких разговорах. Чёрт ещё дёрнул про этого психолога заикнуться...
Молчу - она меня упрекает в холодности и безразличии, пытаюсь что-то банальное из себя выдавить - она бесится и кричит, что никто её не сможет понять, что она вынесла и как после этого жила и что бабушка её всю жизнь упрекала!

А вы в это время спросите её, что она от вас хочет? Зачем вам это всё постоянно говорит? Какой реакции от вас хочет? И в ответ скажите ей, я реагирую, так, как я могу. Я тебе посочувствовала, предложила помощь, тебе не понравилось. Я по другому не умею. Разговаривайте с ней спокойно, без эмоций. Если она и дальше будет на вас кричать, заканчивайте разговор. Мне кажется, что она часть своего горя пытается на вас навестить и ещё и чувство вины навесить на вас, за своё горе.
Автор, сходите всё таки к психологу. Мать манипулирует вами, вешает вам своё горе. Пусть психолог поможет, как вам с ней общаться и прекратить это действо со стороны матери.

Гость
#23
Романтичная

Была, представьте себе! Но это была другая проблема, наших с мужем отношений и у меня на многое открылись глаза!
Извиняться за что? За то, что в современном обществе, после подобных происшествий с жертвами насилия ВСЕГДА работают психологи и я предложила маме квалифицированную ПОМОЩЬ?
У мамы обида на собственную мать, за её предательство, но её уже нет на этом свете...

вы всё правильно сделали!!..У вашей матери чувство вины...и теперь она хочет его на вас переложить, под любым соусом...дистанцируйтесь

#24
Ирина

А вы в это время спросите её, что она от вас хочет? Зачем вам это всё постоянно говорит? Какой реакции от вас хочет? И в ответ скажите ей, я реагирую, так, как я могу. Я тебе посочувствовала, предложила помощь, тебе не понравилось. Я по другому не умею. Разговаривайте с ней спокойно, без эмоций. Если она и дальше будет на вас кричать, заканчивайте разговор. Мне кажется, что она часть своего горя пытается на вас навестить и ещё и чувство вины навесить на вас, за своё горе.
Автор, сходите всё таки к психологу. Мать манипулирует вами, вешает вам своё горе. Пусть психолог поможет, как вам с ней общаться и прекратить это действо со стороны матери.

Я уже задумываюсь, чтобы самой обратиться к психологу за консультацией...

Гость
#25

Автор, вы же понимаете, что у человека с детской травмой (вообще любой на самой деле - хоть сексуальной, хоть просто психологической) сильно повреждена психика, а в следствие этого и личность. По сути в момент травмы происходит "раскол" психики, и дальнейшее развитие уже идет неправильно. А у мамы вашей была не только травматизация, а еще и ретравматизация: ее сначала изнасиловал этот урод, а потом - психологически - и собственная мать.

Она с вами так себя ведет, потому что при воспоминаниях о травме снова становится ребенком!!! А ребенок не может полностью контролировать и отвечать за свои чувства, эмоции, реакции. Она одновременно(!) хочет, чтобы: ей помогли/ее навсегда оставили в покое/ее никогда не оставляли и т.д. и т.п.

Если вам нужна информация по этому поводу, есть сайт про насилие, называется ВЕТКА ИВЫ
https://vetkaivi.ru
Там очень-очень много разнообразной информации по разным видам насилия, в том числе детскому и сексуальному.

А еще есть сайт, называется b17 - там проводят консультации психологи БЕСПЛАТНО. То есть вы можете там создать тему и получить хоть какие-то советы ДЛЯ ВАС.
Но я предупреждаю вас, чтобы вы просто были готовы: там сидят не волшебники, а такие же люди, и будет хорошо, если вам ответит грамотный психолог. Но если вам что-то не понравится в его ответах, имейте в виду, что вы можете попросить другого психолога. Потому что, опять же, у психологов могут быть свои какие угодно заморочки в голове, на самом деле психолог - это не панацея.

Совет психолога нужен больше вам, как вы написали, чтобы помочь вам общаться сейчас с мамой. А маме нужен ли психолог - это только ЕЙ решать. Ей может быть банально страшно, потому что терапия с психологом ТАКИХ тем - это на самом деле очень страшно. На это нужно иметь большую смелость, это как раскрывать страшную старую рану.

Гость
#26

Быстро писала, не точно получилось
сайт ВЕТКА ИВЫ - это сайт не про насилие, а про помощь жертвам насилия, про преодоление последствий насилия, конечно.
https://vetkaivi.ru

Гость
#27
Ирина

А вы в это время спросите её, что она от вас хочет? Зачем вам это всё постоянно говорит? Какой реакции от вас хочет? И в ответ скажите ей, я реагирую, так, как я могу. Я тебе посочувствовала, предложила помощь, тебе не понравилось. Я по другому не умею. Разговаривайте с ней спокойно, без эмоций. Если она и дальше будет на вас кричать, заканчивайте разговор. Мне кажется, что она часть своего горя пытается на вас навестить и ещё и чувство вины навесить на вас, за своё горе.
Автор, сходите всё таки к психологу. Мать манипулирует вами, вешает вам своё горе. Пусть психолог поможет, как вам с ней общаться и прекратить это действо со стороны матери.

я такого же мнения..и тоже самое сказала...Сейчас надо от матери дистанцироваться...Иначе она автору ещё привьёт мысль,ч то та плохая и виновата чем то перед матерью

Гость
#28

Там есть раздел "Просьбы о помощи" https://vetkaivi.ru/main/help

Гость
#29
Романтичная

Я уже задумываюсь, чтобы самой обратиться к психологу за консультацией...

Ну вот...она уже вас доконала..манипулировала и пыталась сделать вас виноватой...только дистаниция!! Если сами не справляетесь и вправду сходите к психологу, только матери об этом ни в коем случае не говорите!!...Она у вас токсичная и недалёкая....Совковые женщины все такие

Гость
#30

И не обижайтесь, если можете, на маму, за то, что она вам такое рассказала((( Это не значит, что вы должны с ней сюсюкаться и т.п., просто сами для себя поймите, что это просто жесть, жить с такой детской травмой - это жить просто с камнем на сердце. Я читала, на форуме Ветка ивы, тему одной женщины, которую изнасиловали, а она потом просто всем встречным рассказывала про то, что с ней случилось. Потому что это был ее способ пережить этот ужас! А ваша мама тянула это через всю жизнь, ей хотелось, чтобы вы как-то облегчили ее состояние, но на самом деле она реально не знает, чего она хочет! Когда она думает об этом, то просто варится в своем мысленном г****. Это очень тяжело, все эти обиды и отчаяние, откуда взяться адекватности? Поэтому у нее такие и истерики с вами.

Отнеситесь как-то по христиански, что ли... Просто чтобы У ВАС самой не было вопросов и обид - "почему она на меня свое г*о*в*н*о вывалила?"

Ей нужно самой с этим разбираться, конечно, по факту то она взрослый человек, но ей хочется ПОДДЕРЖКИ какой-то, каких-то волшебных слов и действий от вас. А она их не получила - у нее истерика, обиды.

Мудрости вам и сил, в общем...

Гость
#31

Я думаю, ваша мама ждала от вас поддержки, а вы стали стрелки на психолога переводить. Потому что не смогли справиться с шоком. Так что вы не виноваты.
Вообще, парадокс ситуации в том, что тут вообще нет виноватых. Ну кроме того мужика, который своё уже получил.
Разберём ситуацию. Если что поправьте. Мама с 9 летней дочкой без отца поехала отдыхать на море к знакомым, которых скорее всего не очень хорошо знала. Ну в то время можно было ехать либо по путёвке в санаторий либо так, дикарями. При чём она выбрала второй вариант, как наименее затратный. Либо не было возможности приобрести путёвку. И почему то поехала без отца. Возможно он не проявил желания или не отпустили на работе. График отпусков в то время соблюдался строго и постоянно ходить в отпуск летом никому не удавалось. На отдыхе мама естественно расслабилась и отдыхала. То есть проявила понятную беспечность и не следила за ребёнком как следовало бы в незнакомом месте. Я почему то думаю, что тут ещё замешан алкоголь. Возможно угощали хозяева. На юге это своеобразная норма. Виноград девать некуда, ставят вино все кому не лень. Пила ли мама и/или тот мужик мы сейчас не узнаем. Как это произошло тоже. Не при всех же он её насиловал. Сама 9 летняя девочка уединилась с хозяином или он её заманил/утащил - мы тоже не узнаем. Хотя вы могли бы поговорить с мамой. То что она не смогла вовремя ускользнуть и/или противостоять мужику тоже понятно. Неожиданность с одной стороны, физическая сила с другой. Реакция бабушки, то есть мамы вашей матери тоже понятно. Это её вина. Недооценила взрывоопасность ситуации, не предупредила дочку, не уследила за ребёнком. Что делает шокированная женщина? Впадает в истерику. Естественно снова достаётся ребёнку. Правосудие сработало как полагается. Тут тоже всё понятно. Оно нужно не только для наказания, но и для назидания другим. К ним никаких претензий. Почему мужика прибили тоже понятно. Насильники там долго не живут. У зеков тоже есть дети, так что всё логично.
Продолжение ниже...

Гость
#32

Продолжение.
Идём далее. Семья, сдающая жильё осталась без отца семейства. Неприятно, но не критично. Источник дохода у них жильё, а на выпивающий от безделья мужик. Мужик дошёл до ручки и самовыпилился. Он сделал свой выбор. Хуже, что при этом пострадали другие люди. От алкашей нужно держаться подальше.
Отец ребёнка и муж бабушки. Чтобы он сделал если бы узнал? Мужчина это человек действия. Если он не может действовать у него страдает психика. Говорить ему было однозначно нельзя. Женщины и созданы для того чтобы беречь психику мужчин. Это ваша ответственность. И ответственность бабушки как жены своего мужа. К тому же есть вариант, что 9 летний ребёнок бы оказался в детском доме, если бы у папы поехала крыша и он бы решил разобраться с женой по мужски.) То есть история бы криминальная история бы получила продолжение. Пока автор была маленькая её психику берегли от этой тайны. От отца автора тем более. В итоге, когда умерла бабушка - ваша мама, автор, осталась один на один с этой тайной. 9 летняя девочка много не могла понять. Почему это произошло, что послужило причиной и в чём здесь её вина. А поскольку эту ситуацию нельзя было обсуждать, то она так ничего и не понимает и/или возможно винит себя. Что спровоцировала (возможно голышом загорала), что пошла с этим мужиком, не насторожилась вовремя, доверилась постороннему мужику - вплоть до того момента когда стало уже слишком поздно. Возможно считает себя плохой. Конечно - такое не расскажешь какому то психологу, да ещё в таком возрасте когда впору самой психологом уже быть. Всё таки дочь воспитала.
Я думаю, она хотела просто поговорить, почувствовать поддержку близкого человека. Облегчить душу. Услышать, что она ни в чём не виновата. Что никто ни в чём не виноват. Что всё это лишь нелепая случайность. Просто поговорите с вашей мамой, отпустите ей грехи. Вы для неё сейчас взрослый и умный человек и единственный кому она может довериться. Виноват тут похоже только алкоголь. И спившийся мужик, страдающий от безделья.

Гость
#33
Гость

Продолжение.
Идём далее. Семья, сдающая жильё осталась без отца семейства. Неприятно, но не критично. Источник дохода у них жильё, а на выпивающий от безделья мужик. Мужик дошёл до ручки и самовыпилился. Он сделал свой выбор. Хуже, что при этом пострадали другие люди. От алкашей нужно держаться подальше.
Отец ребёнка и муж бабушки. Чтобы он сделал если бы узнал? Мужчина это человек действия. Если он не может действовать у него страдает психика. Говорить ему было однозначно нельзя. Женщины и созданы для того чтобы беречь психику мужчин. Это ваша ответственность. И ответственность бабушки как жены своего мужа. К тому же есть вариант, что 9 летний ребёнок бы оказался в детском доме, если бы у папы поехала крыша и он бы решил разобраться с женой по мужски.) То есть история бы криминальная история бы получила продолжение. Пока автор была маленькая её психику берегли от этой тайны. От отца автора тем более. В итоге, когда умерла бабушка - ваша мама, автор, осталась один на один с этой тайной. 9 летняя девочка много не могла понять. Почему это произошло, что послужило причиной и в чём здесь её вина. А поскольку эту ситуацию нельзя было обсуждать, то она так ничего и не понимает и/или возможно винит себя. Что спровоцировала (возможно голышом загорала), что пошла с этим мужиком, не насторожилась вовремя, доверилась постороннему мужику - вплоть до того момента когда стало уже слишком поздно. Возможно считает себя плохой. Конечно - такое не расскажешь какому то психологу, да ещё в таком возрасте когда впору самой психологом уже быть. Всё таки дочь воспитала.
Я думаю, она хотела просто поговорить, почувствовать поддержку близкого человека. Облегчить душу. Услышать, что она ни в чём не виновата. Что никто ни в чём не виноват. Что всё это лишь нелепая случайность. Просто поговорите с вашей мамой, отпустите ей грехи. Вы для неё сейчас взрослый и умный человек и единственный кому она может довериться. Виноват тут похоже только алкоголь. И спившийся мужик, страдающий от безделья.

ох не зря Розе навеяло о педофилии

Василий
#34

Плюньте на сказанное. Можете и ходить меньше. Уходите сразу, как начинает скандалить

Ася
#35

Сложная ситуация, очень жаль вашу маму и вас. Мама конечно же хотела и хочет от вас поддержки как уже от взрослой женщины/подруги и как от родного/близкого человека.
Столько лет прожить с этим и не иметь возможности ни с кем поделится и прожить все эти негативные эмоции, бедная женщина(
Ее сейчас как сказали в комментариях 100% колбасит от ужасных воспоминаний и чувств той еще девочки + еще и вины с запретом/табу говорить на эту тему от ее собственной матери, самого близкого ей на тот момент человека.
Понятно что вы предложив ей обратится к психологу, пытались только помочь. Но это для всех нас сейчас нормально по любым вопросам и проблемам к ним обращатся.
Но поколение вашей мамы это видит и воспринимает совсем по другому. Обращаться к психологам для большинства из них это стыдно, к ним нет доверия.
Вам дали хороший совет самой обратится к психологу по этому вопросу и также инфо с сайтами.
А вообще, если бы вы узнали например что какую то вашу самую близкую и дорогую вам подругу когда то или недавно изнасиловали, то как бы вы с ней себя вели? кроме совета обратится к психологу. Наверное бы проплакали вместе, обняли, сочувствовали, жалели, говорили какие то добрые, поддерживающие слова, разве нет? Может этого ждала или ждет от вас мама?
Еще один вариант попробовать помочь ей облегчить, это сходить вместе с ней в церковь. Без разницы верит ли она или вы в Бога, просто это хоть какое то место где можно попросить Бога, какие то Высшие силы, Вселенский разум короче как хотите это называйте, но забрать у вас эту тяжелую ношу с души.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: