Гость
Статьи
Как общаться с всё …

Как общаться с всё контролирующей матерью?

Нужен совет, потому что это уже невыносимо. Мне почти 20 лет, уже 3 года живу отдельно от матери в другом городе и учусь. Моя мать полностью контролирует мою жизнь и вот в чём это проявляется. Я должна звонить ей по несколько раз за день и предоставлять отчёт о прошедшем дне. Это уже как ритуал. Если утром я проспала и не позвонила ей, значит, будет скандал и упрёки в том, что мне совсем не жаль мать, которая беспокоится обо мне. Когда я иду гулять с друзьями, я должна её об этом заранее предупредить, сообщить с кем и куда иду, когда примерно вернусь, ну и постоянно быть на связи. Если я отклонила её звонок по причине своей занятости, то она будет настойчиво названивать, пока я не возьму трубку, и ей абсолютно плевать, что я занята и не могу ответить. Но то, что произошло несколько дней назад, уже не вписывается ни в какие ворота. Сейчас декабрь, конец семестра, скоро сессия, а значит надо потрудиться в универе и закрыть все долги. Мать захотела приехать ко мне на выходные. Я объяснила ей эту ситуацию (которую она сама должна понимать) и сказала ей, что хочу просто побыть в одиночестве. После этого она не разговаривает со мной уже несколько дней. Закатила скандал, что я ужасная дочь, не хочу её видеть и вообще на старости лет сдам её в дом престарелых в благодарность за то, что она посвятила мне всю свою жизнь. Я этого уже просто не выношу... Она постоянно пытается давить на моё чувство вины, но у неё не выходит и из-за этого она злится ещё сильнее. Простые разговоры не помогают донести до неё мысль, что мне не 5 лет и даже не 15, я сама ответственна за свою жизнь. Причём в детстве такого контроля не было. Всё было в меру. Это началось после того, как я поступила в универ и переехала от неё. Я уже не знаю, как с ней разговаривать, всё заканчивается криками, упрёками, угрозами. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста... #семья #отношения #родители

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В рыло ей+

Гость
#2

Ну так и пусть обижается. Вам же лучше. С вами это происходит потому что вы сами позволяете это. Не берите трубку. Поставьте ее перед фактом что будете с ней созваниваться раз в неделю, месяц , ну или как вы решите и пусть там хоть в demo расплющится. Ну или заблочте ее вообще. Или вы отнее финансово зависите?

Михаил
#3

Перестань зависеть эмоционально и финансово, тогда и контроль будет казаться лаем скучающей псины, а потом сойдёт на нет. Не можешь стать самодостаточной, уверенной в себе - терпи и прогибайся.

#4

А бывает и обратная ситуация,когда родителям безразлична безопасность их ребенка,пусть и взрослого
Получила ножевые ранения,услышала саркастические пожелания выздоравления и на этом все...
Например,и такое бывает...

Гость
#5

В первую очередь вам надо спокойно относиться к ее обидам и делать так как вам удобно. Попробуйте поговорить с ней на этот счет. Скажите что вам будет удобно говорить тогда то. У самой такая мать. Приходила в гости и доходило до того что нюхала мою одежду и говорила ты что куришь и это в 27 лет

Гость
#6

Чтобы вы ей не сказали, эффекта не будет, пока мама не начнет жить своей жизнью. Получается, у человека нет ни личной жизни, ни хобби, ни интересов каких-то, ни друзей нормальных. Вот и вцепилась в вас. Когда вы уехала, поняла, что осталась наедине с собой и пытается вот так это исправить

#7

У меня была похожая ситуация. Я просто перестала с матерью общаться. Года 2 мы практически не общались совсем. Зато она увидела что я прекрасно справляюсь с жизнью без её контроля. Сейчас живем отдельно но она уже так не лезет как раньше

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: