Гость
Статьи
Раздражение к бабушке

Раздражение к бабушке

Добрый день! Спрошу тут, может встречу людей, которые пережили такую ситуацию.
Суть в чем, меня дико раздражает моя бабушка, которой 70 лет. Она всю жизнь была сухим, черствым и тяжелым человеком. Лишний раз в детстве не обнимет, слова приятного не дождешься, только крик и маты в мою сторону. Росла я с ней, т.к родители были на заработках. В детстве на нее у меня была жуткая агрессия, я ненавидела каждый ее шаг и слово. В те короткие месяцы, когда приезжали родители я молила о ее смерти, а потом они уезжала и мне было страшно о таком просить, боялась остаться одна. В подростковом периоде моя ненависть сменилась на какую-то странную любовь и нежные чувства к ней. Она как была так и оставалась холодным человеком. Единственное, стала помогать финансово. То деньги в карман сунет, то оплатит важные документальные вопросы, то в долг даст. И я считала, что так она проявляет любовь и было достаточно. Сейчас мне 21 год, я полностью обеспечиваю ее и себя, оплачиваю квартиру, продукты и прочее. Но вернулось раздражение к ней и чувство вины за это. Меня бесит все, ее поведение, ее хлюпанья, чавканье за столом, охи/вздохи и прочее. Меня бесит то, как она относится к своей кошке, т.е сюськается с ней, говорит ей приятные слова, гладит и обнимает кошку, почему ко мне в детстве не было такого отношения, если она способна это делать, оказывается? Сейчас мне абсолютно не интересно с ней разговаривать, банальный вопрос от нее "Как дела?" вводит в ступор. Я не понимаю как с ней общаться. Она меня этому не научила, а теперь хочет на старости лет тепла и ласки, которых я ей не могу дать. Я способна обнимать чужих людей, сочувствовать горю и выражать поддержку в любом виде к кому угодно, это моя суть. Но не к ней никогда...Уходить жалко, т.к понимаю что она старый человек, ей одной оставаться опасно. Но и жить тяжело, она стала чувствовать мое отношение. Что делать? Как перебороть эти негативные чувства к ней? #семья

Доктор Неизвестность
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так в магазине обменяй на получше, делов то.

Гость
#2

21 годиков🤭
плёхая бабуся

Гость
#3

А бабулька с другой стороны родителей получше?

А, сейчас сочинит что-нибудь про вторую

Гость
#4

Никак не побороть. Детские и юношеские обиды навсегда с вами останутся. Вы ее уже не полюбите, но в состоянии простить за все прегрешения, так как вы уже взрослый человек с устоявшейся психикой и понимаете что она уже прожила жизнь. Какой она была? Скорее всего еще более тяжелой, когда она была молода. Тоже остались свои травмы и увы перенеслись на внучку. Она вас точно любит просто своей любовью. Вам лишь остается на это отвечать вежливостью хотя бы а не любовью. Насильно мил не будешь и это относится даже к родной крови.

Тяну4ка
#5

Посмотрите видео Вероники Степановой про воспитанных бабушкой детях, это вообще проблема стремная, нет ничего плохого в том, что она вас бесит.

Доктор Неизвестность
#6
Гость

Никак не побороть. Детские и юношеские обиды навсегда с вами останутся. Вы ее уже не полюбите, но в состоянии простить за все прегрешения, так как вы уже взрослый человек с устоявшейся психикой и понимаете что она уже прожила жизнь. Какой она была? Скорее всего еще более тяжелой, когда она была молода. Тоже остались свои травмы и увы перенеслись на внучку. Она вас точно любит просто своей любовью. Вам лишь остается на это отвечать вежливостью хотя бы а не любовью. Насильно мил не будешь и это относится даже к родной крови.

Да, у нее действительно было нелегкое детство, я пыталась на нее смотреть и с этой стороны. Пыталась понять и вроде как получилось, до поры до времени это сработало, стало меньше негативных мыслей, но это вскоре перестало работать и все вернулось на круги своя. В любой ситуации тяжело не событие, а наша реакция на него и я это понимаю, но сил или может чего еще изменить просто не хватает...

Гость
#7

Вам на родителей надо обижаться, а не на бабку старую

Cвета
#8
Гость

Вам на родителей надо обижаться, а не на бабку старую

Верно.
Мамаша с папашей бросили, самоустранились, бабка вырастила, а внучка теперь нос воротит.

Гость
#9

А родители до сих пор на заработках? Почему в 21 год вы продолжаете жить с ней? Вам - бегом жить отдельно, бабушке - родителей или сиделку. Или дальше будет только хуже.

Гость
#10

Хорошо устроились, родили и отдали.
Ну ладно на год, два ( и то долго) чтобы оглядеться вокруг на заработках, но на постоянку пожилому человеку ?

Ох и ах...

Гость
#11

Она вас вырастила, этого уже достаточно.

Доктор Неизвестность
#12
Гость

А родители до сих пор на заработках? Почему в 21 год вы продолжаете жить с ней? Вам - бегом жить отдельно, бабушке - родителей или сиделку. Или дальше будет только хуже.

Скоро так и будет, переезжаю в другую страну. Просто этот человек мне небезразличен и я бы хотела разобраться в своих чувствах, а не просто игнорировать эту тему.

Доктор Неизвестность
#13
Гость

Она вас вырастила, этого уже достаточно.

Нет нет и нет, этого к сожалению недостаточно. Это не всё, что должен давать взрослый человек ребенку. Независимо от того, мама, папа или бабушка. Взял ответственность? Неси. Не можешь? Откажись от нее. Она могла это сделать, если я ей докучала. Однако было выгодно ей так зарабатывать. В месяц получала от родителей приличную сумму на мое содержание и при этом не могла обеспечить здоровую психологическую обстановку.

Гость
#14

Очень Вас понимаю. Мне 34 года, есть бабушка любимая, ей 73. Всё детство к ней на выходные(и не только) , постоянно то она у нас с мамой дома, то я у неё... В общем близки были очень. А последние пару лет у неё агрессия ко всем (наплевать на всех) , но и ко мне жуткая пошла... Без конца орёт, что лишит меня родительских прав(орёт просто так эти слова, а мне очень это не приятно), как в гости не приедет, так орет, что у меня грязно, есть нечего и всё в квартире плохо (всё нормально у меня абсолютно). В итоге таким поведением сделала она так, что мы не общаемся. Не могу теперь ей звонить, любить её.. Всё убила она. Тоже, мучает это меня. Держите дистанцию с бабушкой, но не бросайте её вообще без общения Вашего.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: