Гость
Статьи
Как отвечать на …

Как отвечать на бестактные вопросы?

Девочки, как вы, решаете аналогичную проблему? Всем родственникам до меня дело. Мне 22, замужем, есть ребёнок 1.7. Все достали с вопросом "когда за вторым?",а мы с мужем больше не хотим детей и я тем более не хочу рожать больше. У меня были сложные роды. Пью противозачаточные таблетки. Родственники как будто с ума сошли, сразу после выписки из роддома начали мне навязываться с фразами "когда за вторым? "," надо срочно рожать второго", "дочка растёт эгоисткой и избалованной" Я им уже сто раз говорила что мы больше не планируем детей, а они только в ответ "ну как же так то, семья с одним ребёнком одно название" Как им ответить так чтобы они отстали раз и навсегда? #родственники #вопросы

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Лук
#1

Скажите что больше не можете иметь детей

Гость
#2

Скажите - моя жизнь , что хочу то и делаю , если вам надо - сами рожайте сколько угодно

Гость
#3

веди себя так, чтроб никому и в голову не приходило спросить хернюприватную

Гость
#4

не отвечайте на те вопросы, которые вам не нравятся. вообще не отвечайте, делайте вид, что не слышите.

Гость
#5

Вы в 19 щеманули замуж, естественно все думают, что ваша главная цель - размножаться! Не отстанут от вас ровно столько, сколько вы будете пытаться себя оправдать. Есть простая фраза "а вам это зачем?". Посторонние отлипают очень быстро, с родственниками надо будет повторять из раза в раз.
Не пытайтесь никому ничего доказать, им просто надо обсуждать что-то, поддерживать разговор, и на вас и на вашу семью им глубоко одинаково.
Еще есть отличный вариант, но тут надо много терпения и четкий контроль, чтобы до скандала не дошло, поддержать разговор и перевести стрелки. Меня одна тетка на работе задалбывала вопросом "где дети", я в ответ начала нахваливать ее сына. Слово за слово - и вот он уже скотина неблагодарная, сидит у матери на шее, за 40 лет не женился на ком мать хотела, да и вообще дети такая лотерея - не всем везет. Это было долго, но оно того стоило, все ее порывы потом гасились внутренним стыдом

#6

Мне 21, четвертый год пошёл, как замужем. Вопросы о детях сыпятся только от свекрови, мои родители с первого раза поняли, что детей мы не хотим и не пристают с этим. Остальным фиолетово, я думаю, либо умные тактичные люди

б-ка
#7

Приближаешься на неуютное расстояние 25-30 см, сверлишь взглядом. И холодным громким голосом, с бесчеловечным выражением лица, требуешь отвечать чётко и ясно, почему именно и кому именно ты должна рожать. Взгляд не отводить! Ещё раз, обоснованнее! Не мямлить! На меня смотри! Какие такие "другие"? Кто именно? Чётко назови их адреса, фамилии и диагнозы! Не ёрзай! И так далее. Не позволяй увеличивать расстояние. Когда человек уже готов вырваться и убежать, резко меняешь лицо на приторно-ласковое, голос делаешь тёплым, со слащавостью. Славно поговорили, всегда, когда захотите поговорить о том, что вас не касается, обращайтесь запросто - ПОБЕСЕДУЕМ ЕЩЁ. В конце опять приторно улыбаешься. При малейшем намёке на нарушение ЭТОЙ границы, быстро предлагаешь отойти в спокойное место и ЕЩЁ РАЗ обсудить тему. Попробуй слащавость превращать в холод за 10-15 секунд, плавно каменея лицом и, соответственно, голосом. Вот увидишь, то, что раньше было "больно" вполне может стать "прикольно". Не пользуйся этим слишком часто. И не тренируйся на действительно близких, тактичных людях.

#8

Я обычно ничего не отвечаю. Они как то и сами отвалили с этими вопросами.

Гость
#9

говорите так: А с какой целью интересуетесь? Помочь хотите? Ну ладно, как рожу так вам и принесу понянчить ))

Гость
#10

Сделай вид что не слышите или скажите что не понимаете о чем говорят . А вообще это очень глупо рожать так рано . Вы наверно даже образования не получили . Печально. Можете сказать что вы в институт собираетесь поступать . А вообще мне кажется щас таких вопросов не задают , если только вдереанях

Гость
#11

слава богу, у меня не было таких тупых колхозных родственников

Гость
#12

Умный так не спросит, а тупой поймёт только через кошелёк. Говорите, что на второго нужно денег. Вот подкиньте нам деньжат и пойдём за вторым.