Гость
Статьи
Не чувствую любви или …

Не чувствую любви или привязанности к близким

Я не испытываю любви к семье, людям. Иногда даже чувствую раздражение находясь рядом с ними(семья). Хочется уехать и закрыться от них. Когда они показывают свою любовь, например обнимают. Когда это делает мать, то я просто ничего не чувствую. Когда же отец или брат, то я чувствую ужасную неприязнь. Мне не хочется чтобы они меня трогали, разговаривали. С друзьями все не так плохо, я просто ничего не чувствую к ним. С ними я всегда строю из себя клоуна, но как только я одна, то понимаю что мне даже не весело с ними. Я смеюсь, но мне не смешно. Они меня обнимают, но я чувствую неприятные ощущения. Хотя я не имею к ним претензий, они хорошие друзья.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Так живите отдельно. Если можете себя содержать.

Гость
#2

Гиперопека? Скверная штука, надо со своей стороны действовать.

Гость
#3

Ну, не чувствуете, и дальше-то что. Вы не сформулировали свою проблему. Не хотите с ними жить? Не живите. Не хотите с ними общаться? Не общайтесь. Кстати, не так много людей в реальной жизни искренне любят своих кровных родственников, и имеют идеальные отношения в семье. Вы испытываете моральные страдания от того, что отличаетесь от других людей в плане эмоций? Работайте над принятием себя таким человеком, какой вы о природы. И, честно говоря, обычно для таких людей это вообще не является проблемой. Это проблема для тех, кто рядом с ними.

Гость
#4
Гость

Ну, не чувствуете, и дальше-то что. Вы не сформулировали свою проблему. Не хотите с ними жить? Не живите. Не хотите с ними общаться? Не общайтесь. Кстати, не так много людей в реальной жизни искренне любят своих кровных родственников, и имеют идеальные отношения в семье. Вы испытываете моральные страдания от того, что отличаетесь от других людей в плане эмоций? Работайте над принятием себя таким человеком, какой вы о природы. И, честно говоря, обычно для таких людей это вообще не является проблемой. Это проблема для тех, кто рядом с ними.

Так в том то и дело, что я не могу жить отдельно. Так как мне еще нет 18. Даже если попрошу, меня не пустят из-за гиперопеки. Я в этом уверена, ибо когда шла речь об институте они мне сразу ответили, что поедут со мной. И не дай боже я буду жить одна. Я даже не уверена, что выйдет уехать от них в 18 без скандала. Не общаться также огромная проблема, они сами липнут ко мне.

#5
Гость

Так в том то и дело, что я не могу жить отдельно. Так как мне еще нет 18. Даже если попрошу, меня не пустят из-за гиперопеки. Я в этом уверена, ибо когда шла речь об институте они мне сразу ответили, что поедут со мной. И не дай боже я буду жить одна. Я даже не уверена, что выйдет уехать от них в 18 без скандала. Не общаться также огромная проблема, они сами липнут ко мне.

такая опека была всегда? или началась когда вы достигли подросткового возраста?
в вашем случае придется бежать после 18-летия.. на себе испытала контроль родителей.

Гость
#6

Знаете, ваши чувства мне очень знакомы. Как будто читаю про себя.
Своего отца я не люблю, он делал много ошибок, обнимаю его только тогда, когда куда-то уезжаю надолго и то с неохотой. Я не люблю обнимать свою мать, делаю это лишь тогда, когда ей нужна поддержка.
Какое-то время я считала себя экстравертом, который любит большие компании, вечные обнимашки. Скажу честно, после этого я совершенно запуталась кто я есть на самом деле и сейчас я тоже ещё не понимаю кто я.
Со временем я поняла, что обнимаю людей лишь потому, что это надо. Надо обниматься при встрече, надо обниматься при прощании. Мне не сложно сказать человеку "я люблю тебя" (допустим маме или подруге), но внутри я ничего не буду чувствовать.
Вот иногда смотрю на мать и понимаю, что к ней у меня никаких чувств. Она меня родила, вырастила, обула там, одела и все. И нас больше ничего не связывает. Мы никогда не были близки и уже не будем.
Вы сказали, что чувствуете себя клоуном с друзьями. Я это так понимаю. Иногда мне кажется, что для каждого моего друга есть своя я. И я совершенно не знаю какая из них настоящая.
Я не смогла ответить на ваш вопрос, потому что сама не знаю ответ. Но подумала, что вам, как и мне, когда я прочитала ваш комментарий, будет спокойнее, зная, что вы такая не одна.

Гость
#8

Не могу сказать точно, ведь сам прохожу через это, но я считаю, что это связано с травмами из прошлого. Возможно члены семьи раздражают в плане характера (не нравятся вспыльчивые и т.п.), а может память блокирует какое-то воспоминание, ложно выдавая её за абсолютно нормальное. При обычном раскладе вы бы просто проигнорировали это, но из-за гормонов всё несколько гиперболизировано. Сам я весьма рационален, способен держать себя и свои эмоции в руках, умом не обделённый (международник в области физики), меня в целом сложно вывести на эмоции, но я способен заплакать просто не думая ни о чём в течении минуты. Ношу маски на людях, ни один еще не видел меня настоящего. Хоть это и эгоистично, но меня успокаивает тот факт, что я такой не один. Собственно сказать я хотел о том, что нужно лишь пережить, а дальше время само всё сотрёт. Мозг - удивителен. Вроде контролируешь себя и свои мысли, но по сути он властвует над тобой, вынуждая чувствовать что-либо (дофамин, серотонин и т.п.). Честно, столько всего взваливается на голову, аж тяжело. Прошлое у меня не из лёгких, пугают разного рода мысли и парадоксы вселенной. Так безмятежно живётся однако в неведении)) Такие проблемы затрагивают лишь людей с тяжелым детством или относительно высоким интеллектом (исходя из моих наблюдений), откуда я и сделал выводы, что все наши эмоции лишь усиливаются гормонами из-за переходного возраста.

Гость
#9

возможно , у тебя психопатия , либо ярко выражена шизоидная акцентуация характера или шизоидное расстройство личности

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: