Гость
Статьи
Рожать или аборт?

Рожать или аборт?

Девушки, дорогие, подскажите! Знаю, что решать только мне. Но я в тупиковой ситуации.
Более года назад сделала аборт медикаментозный. Не были готовы к ребёнку - ни финансово, ни морально. А родить с мыслью: «дал Бог зайку - даст и лужайку» не сочла необходимым. За это уже понесла своё наказание. Начались проблемы со здоровьем, слетел гормональный фон, кисты и многое другое. Врачи убеждали, что с такими показателями шансы забеременеть просто минимальны.
А тут узнаю, что беременна…
И мне бы радоваться, а нет никакой поддержки. Парень все так же не хочет детей, хотя возраст у меня уже приличный, 25 лет.
Есть работа. Единственное, живу в доме, котором он снимает. Сколько было разговоров - он ни в какую. Не хочет и все тут.
А я не знаю, потяну ли одна. Получается, заранее обрекаю ребёнка на неполную семью. Хочется дать ребёнку все: чтоб был свой дом, любые игрушки, одежда и многое другое.
И главное - чтоб отец был!!
А так, получается, либо я мать-одиночка (даже без своей квартиры, по факту ни с чем, ведь во время беременности в какой-то момент возможно даже работать будет сложно), либо снова аборт! Второй аборт подряд! А я ведь и не рожавшая совсем…. Будет ли у меня ещё шанс… этого никто не скажет.

Что делать не знаю. Не осуждайте, пожалуйста. У каждого свои ошибки. Я своё уже отпускалась за один аборт. Была бы поддержка - не было бы и сомнений. А так поддержки ноль , только моральное давление касательно аборта.

121 ответ
Последний — Перейти
БосикомПоЛужам
#1

Рожайте. В статусе мать-одиночка нет ничего плохого. И не факт,что вы всю жизнь будете одна. После второго аборта,не факт,что забеременейте вообще. А на парня плюньте,он ненадёжный и непорядочный.

Гость
#2

Автор, а где ваши родители? Они смогат вам помочь?
Почему не предохранялись?

Гость
#3

Доброго времени суток!
Тяжелая у вас ситуация..
Есть у вас родные, мама, папа, кто мог бы помочь в этой ситуации?
Я рожала в 30 лет свою единственную дочь в браке и не очень положительном отце, но у меня к тому времени совсем не осталось родни, но было свое жилье.
Чем вы думаете, девоньки??
По теме.
Вы в браке или нет, не указали.
Работаете официально или нет??
Сейчас дают материнский капитал и на декретные ежемесячно.
С отца ребенка можно высудить алименты на себя и на ребенка, пока вы не выйдете на работу.
Можно что-то придумать и вымутить, но готовьтесь к огромным трудностям, без поддержки вам никак..
Если не готовы или нет сил, то лучше не нужно рожать.
Воспитывать нищету это тяжкая ноша..
Мой подросток сейчас бесится, что я не могу соответствовать ее закидонам..
Так что, вот так..

Гость
#4

Делай что хочешь. Сделаешь аборт - пожалеешь, родишь тоже пожалеешь...

Гость
#5

Давайте, мыслить логически. На вашего молодого человека не рассчитывайте. И советую с ним разойтись. Одно дело он не хочет, когда вы не беременная, но здесь уже другая ситуация - вы в положении. Отец в семье не главное! Лучше быть матерью одиночкой, чем с таким отцом. Я не знаю вашей ситуации, но идеальным вариантом было бы уйти к родителям и попросить у них помощи в воспитании ребенка. Но если у вас нет никакой поддержки, то я просто не знаю, как вы одна справитесь с воспитанием в финансовом плане. Если помощи от родственников нет, то тогда аборт останется делать (здоровье и возможность забеременеть в будущем снизится).

#6

Ну для начала стоит уточнить здоров ли плод, и безопасно ли вам вообще рожать, после всего что было.
А уж потом думать дальше

#7

Аж тошно, вторую смерть на себя хочет взять....головой надо было думать обоим, предохраняться.

АльтерЭго
#8

Почему вы раньше не расстались с парнем? Зачем жить с таким человеком? Я начала встречаться и жить половой жизнью с человеком, который меня в сложной ситуации не бросил бы 100%. Он мне сразу сказал, если что будем рожать. Ребёнок от него, запланированный. Что же вы себя так не любите? Сложный выбор. Но его сделать можете толко вы. Это ваша жизнь, ваше здоровье, ваша ответственность.

Гость
#9

Аборт. Что вы этому ребенку дать можете, раз даже презервативами пользоваться не умеете? В будущем, если забеременеть не получится всегда можно из дет. дома ребёнка взять. Зато будете готовы и сможете достойно воспитать.

Захария
#10

аборт
и не утрируйте медицинские пугалки
вы еще напишите, что таблетки вам исключительно вредны

#11
Гость

Аборт. Что вы этому ребенку дать можете, раз даже презервативами пользоваться не умеете? В будущем, если забеременеть не получится всегда можно из дет. дома ребёнка взять. Зато будете готовы и сможете достойно воспитать.

Благодарю за ваш ответ!, пользовались свечами, а не презервативами.

#12
АльтерЭго

Почему вы раньше не расстались с парнем? Зачем жить с таким человеком? Я начала встречаться и жить половой жизнью с человеком, который меня в сложной ситуации не бросил бы 100%. Он мне сразу сказал, если что будем рожать. Ребёнок от него, запланированный. Что же вы себя так не любите? Сложный выбор. Но его сделать можете толко вы. Это ваша жизнь, ваше здоровье, ваша ответственность.

Он хочет детей, просто в будущем, когда будем прочно стоять на ногах. Беременность вышла случайно, предохранилась свечами.

#13
Гость

Автор, а где ваши родители? Они смогат вам помочь?
Почему не предохранялись?

Предохранились свечами, видно что-то пошло не так. К тому же, после слов не одного врача и своих мед. показателей, была уверена, что беременность мне не светит. Говорили , что овуляции нет.

#14
Гость

Доброго времени суток!
Тяжелая у вас ситуация..
Есть у вас родные, мама, папа, кто мог бы помочь в этой ситуации?
Я рожала в 30 лет свою единственную дочь в браке и не очень положительном отце, но у меня к тому времени совсем не осталось родни, но было свое жилье.
Чем вы думаете, девоньки??
По теме.
Вы в браке или нет, не указали.
Работаете официально или нет??
Сейчас дают материнский капитал и на декретные ежемесячно.
С отца ребенка можно высудить алименты на себя и на ребенка, пока вы не выйдете на работу.
Можно что-то придумать и вымутить, но готовьтесь к огромным трудностям, без поддержки вам никак..
Если не готовы или нет сил, то лучше не нужно рожать.
Воспитывать нищету это тяжкая ноша..
Мой подросток сейчас бесится, что я не могу соответствовать ее закидонам..
Так что, вот так..

У меня в принципе есть деньги, есть помощь родителей
Дома своего пока нет, всегда снимали
Тут главная проблема, что ребёнок без отца биологического. Какой бы он не был, просто даже минимальная помощь - уже хорошо. А тут никакой не будет. Ребёнок же это тоже ощущает.

Гость
#15
Гость

Давайте, мыслить логически. На вашего молодого человека не рассчитывайте. И советую с ним разойтись. Одно дело он не хочет, когда вы не беременная, но здесь уже другая ситуация - вы в положении. Отец в семье не главное! Лучше быть матерью одиночкой, чем с таким отцом. Я не знаю вашей ситуации, но идеальным вариантом было бы уйти к родителям и попросить у них помощи в воспитании ребенка. Но если у вас нет никакой поддержки, то я просто не знаю, как вы одна справитесь с воспитанием в финансовом плане. Если помощи от родственников нет, то тогда аборт останется делать (здоровье и возможность забеременеть в будущем снизится).

Спасибо вам большое за ответ!

АльтерЭго
#16
Alitvin2323

Он хочет детей, просто в будущем, когда будем прочно стоять на ногах. Беременность вышла случайно, предохранилась свечами.

Ну и тра@ся бы в будущем. От секса дети бывают и не всегда запланированные. И с этим что-то делать надо. Ему хорошо, он чистенький, вся @*** с вашим телом, не с его. Презерватив он не хочет?

#17
RomaRomanStorm

Ну для начала стоит уточнить здоров ли плод, и безопасно ли вам вообще рожать, после всего что было.
А уж потом думать дальше

Это все выясняется позже, сроки сейчас минимальные. Даже эмбриона пока не видят.

#18
ПростоИгорь30

Аж тошно, вторую смерть на себя хочет взять....головой надо было думать обоим, предохраняться.

Игорь, а вы, когда оставляете такие комментарии, головой думаете?

#19
АльтерЭго

Ну и тра@ся бы в будущем. От секса дети бывают и не всегда запланированные. И с этим что-то делать надо. Ему хорошо, он чистенький, вся @*** с вашим телом, не с его. Презерватив он не хочет?

Предохранилась свечами. Согласна с вами, в моем понимании, раз такая ситуация случилась, то было бы правильно взять обоим ответственность, а не только мне. Но никого заставлять я не буду - это нереально и не имеет смысла.

#20
Гость

Доброго времени суток!
Тяжелая у вас ситуация..
Есть у вас родные, мама, папа, кто мог бы помочь в этой ситуации?
Я рожала в 30 лет свою единственную дочь в браке и не очень положительном отце, но у меня к тому времени совсем не осталось родни, но было свое жилье.
Чем вы думаете, девоньки??
По теме.
Вы в браке или нет, не указали.
Работаете официально или нет??
Сейчас дают материнский капитал и на декретные ежемесячно.
С отца ребенка можно высудить алименты на себя и на ребенка, пока вы не выйдете на работу.
Можно что-то придумать и вымутить, но готовьтесь к огромным трудностям, без поддержки вам никак..
Если не готовы или нет сил, то лучше не нужно рожать.
Воспитывать нищету это тяжкая ноша..
Мой подросток сейчас бесится, что я не могу соответствовать ее закидонам..
Так что, вот так..

Скажите, а были у ребёнка какие-то проблемы и трудности из-за того, что отца нет? Я просто переживаю за это.

Гость
#21
Alitvin2323

Он хочет детей, просто в будущем, когда будем прочно стоять на ногах. Беременность вышла случайно, предохранилась свечами.

Он не хочет детей. Он врет.

Гость
#22
Alitvin2323

Предохранились свечами, видно что-то пошло не так. К тому же, после слов не одного врача и своих мед. показателей, была уверена, что беременность мне не светит. Говорили , что овуляции нет.

А родители где ваши?

Гость
#23
Alitvin2323

У меня в принципе есть деньги, есть помощь родителей
Дома своего пока нет, всегда снимали
Тут главная проблема, что ребёнок без отца биологического. Какой бы он не был, просто даже минимальная помощь - уже хорошо. А тут никакой не будет. Ребёнок же это тоже ощущает.

Т.е. ваш парень не захочет встречаться с ребенком?

АльтерЭго
#24
Alitvin2323

Предохранилась свечами. Согласна с вами, в моем понимании, раз такая ситуация случилась, то было бы правильно взять обоим ответственность, а не только мне. Но никого заставлять я не буду - это нереально и не имеет смысла.

Да, но уже давно нужно было сделать выводы об этом мужчине, а не плясать на граблях. Ну я бы так поступила. Иногда ещё бывает, что мужчина кормит сказками о семье, но потом. А потом случайный секс и он уходит к беременной любовнице... То, что ребёнок без отца не так страшно. У некоторых "звездулек" ребёнок без матери и ничего. Но тут морально нужно быть готовой за мать и за отца быть. Может родители помогут, с ними поговорите, если решите оставить. Сочувствую вам. Желаю скорейшего наименее болезненного разрешения ситуации. Ну никто вам не посоветует как лучше. Почему не презерватив? , он более эффективный. 99%. Я статистику читала. А ещё лучше несколько методов контрацепции. На будущее. Потому, что ни один 100% гарантию не даёт.

АльтерЭго
#25
Alitvin2323

Скажите, а были у ребёнка какие-то проблемы и трудности из-за того, что отца нет? Я просто переживаю за это.

У меня был отец. Но отношения с ним были ужасные. Но у меня был классный дед. Поэтому все круто было. Какой-то обделенной я себя не чувствовала. Даже легче было, когда мама решилась все-таки от него уехать.

Гость
#26
ПростоИгорь30

Аж тошно, вторую смерть на себя хочет взять....головой надо было думать обоим, предохраняться.

Ну купи ей квартирку, умник

#27
Гость

Т.е. ваш парень не захочет встречаться с ребенком?

Да, он так сказал

#28
АльтерЭго

У меня был отец. Но отношения с ним были ужасные. Но у меня был классный дед. Поэтому все круто было. Какой-то обделенной я себя не чувствовала. Даже легче было, когда мама решилась все-таки от него уехать.

Спасибо !

#29
АльтерЭго

Да, но уже давно нужно было сделать выводы об этом мужчине, а не плясать на граблях. Ну я бы так поступила. Иногда ещё бывает, что мужчина кормит сказками о семье, но потом. А потом случайный секс и он уходит к беременной любовнице... То, что ребёнок без отца не так страшно. У некоторых "звездулек" ребёнок без матери и ничего. Но тут морально нужно быть готовой за мать и за отца быть. Может родители помогут, с ними поговорите, если решите оставить. Сочувствую вам. Желаю скорейшего наименее болезненного разрешения ситуации. Ну никто вам не посоветует как лучше. Почему не презерватив? , он более эффективный. 99%. Я статистику читала. А ещё лучше несколько методов контрацепции. На будущее. Потому, что ни один 100% гарантию не даёт.

Да после такого буду использовать другие средства. Тут ещё была уверенность, исходя из слов врачей, что сейчас не смогу забеременеть точно. Со всем остальным согласна с вами. Спасибо за отклик. По всему остальному - сама виновата. Нужно теперь расплачиваться

#30
Alitvin2323

Игорь, а вы, когда оставляете такие комментарии, головой думаете?

Думаю , если для вас аборт нормально, для меня нет. Тут родить не могут годами, а тут аборт. Забеременела, рожай тогда. И не надо втирать про ранние сроки, там еще ничего нет, в головах Нет, кто убивает

Гость
#31
Гость

Давайте, мыслить логически. На вашего молодого человека не рассчитывайте. И советую с ним разойтись. Одно дело он не хочет, когда вы не беременная, но здесь уже другая ситуация - вы в положении. Отец в семье не главное! Лучше быть матерью одиночкой, чем с таким отцом. Я не знаю вашей ситуации, но идеальным вариантом было бы уйти к родителям и попросить у них помощи в воспитании ребенка. Но если у вас нет никакой поддержки, то я просто не знаю, как вы одна справитесь с воспитанием в финансовом плане. Если помощи от родственников нет, то тогда аборт останется делать (здоровье и возможность забеременеть в будущем снизится).

Вот почему,почему за удовольствие непутевой дщери должны расплачиваться её родители?

#32
Захария

аборт
и не утрируйте медицинские пугалки
вы еще напишите, что таблетки вам исключительно вредны

Благодарю за ваш ответ. Да тут и не такого начитаешься. Одна сделала аборт в 18 и никогда больше не имела детей, например. И как понять, правда ли это? Может, это и вовсе не связано конкретно с абортом. Но ведь уверенности точной никогда нет. Кто-то спокойно делает кучу абортов без последствий (даже психологических), а кому-то даже один раз уже огромная травма на всю жизнь. А в инете не нашла нормальной инфы. Только что это безопасный метод. Все

Гость
#33
Alitvin2323

Предохранилась свечами. Согласна с вами, в моем понимании, раз такая ситуация случилась, то было бы правильно взять обоим ответственность, а не только мне. Но никого заставлять я не буду - это нереально и не имеет смысла.

После первого аборта следовало понять, что свечи ненадежны. И на парня вообще полагаться нельзя , как и ждать, что он наконец соизволит жениться и захочет детей. А вообще личность мужчины в жизни ребенка это необязательно биологический отец. Вы не представляете сколько семей не могут завести ребенка, годами проходят лечение.

#34
Гость

Вот почему,почему за удовольствие непутевой дщери должны расплачиваться её родители?

Такого никто не говорит) ребёнок - это ответственность только матери и отца

Захария
#35
Alitvin2323

Благодарю за ваш ответ. Да тут и не такого начитаешься. Одна сделала аборт в 18 и никогда больше не имела детей, например. И как понять, правда ли это? Может, это и вовсе не связано конкретно с абортом. Но ведь уверенности точной никогда нет. Кто-то спокойно делает кучу абортов без последствий (даже психологических), а кому-то даже один раз уже огромная травма на всю жизнь. А в инете не нашла нормальной инфы. Только что это безопасный метод. Все

Тут начитаешься???
Это для, вас авторитетное место? Бабьи пугалки?
Свечи лучший метод тут пишут? А чего не лимон?
Вам и по этой то причине нельзя иметь ребенка

АльтерЭго
#36
Alitvin2323

Благодарю за ваш ответ. Да тут и не такого начитаешься. Одна сделала аборт в 18 и никогда больше не имела детей, например. И как понять, правда ли это? Может, это и вовсе не связано конкретно с абортом. Но ведь уверенности точной никогда нет. Кто-то спокойно делает кучу абортов без последствий (даже психологических), а кому-то даже один раз уже огромная травма на всю жизнь. А в инете не нашла нормальной инфы. Только что это безопасный метод. Все

По-разному у всех, как повезёт. Знакомая, учились вместе 2 аборта чуть ли не подряд делала и родила нормально. Ещё несколько тоже. А коллега ни разу не делала выкидыши были, ей матку зашивали. У ещё одной без абортов внематочная.

Гость
#37
Alitvin2323

Да, он так сказал

Ну так автор, это говорит о его сущности. Если вы родите и он сейчас говорит, что не будет видиться с ребенком, даже не воспитывать его, а просто встречаться, проволитт время, то почему вдруг он когда встанет на ноги (типо)), и вы родите ребенка он будет резко хорошим отцом?
С чего вдруг он так переродиться с деньгами?
Оооо, нет! Деньги и сейчас можно начать зарабатывать при желании.
Все будет точно также, если не хуже.

НЕ ХОЧЕТ И НЕ ГОТОВ ОН К РЕБЕНКУ!!!
Какая разница есть деньги или нет у него?
Он уже отказался ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА! Всё!
Человек вас по факту предал.
Не живите в иллюзиях, что ему надо время заработать денег, и он захочет что то, этого не будет....Расчитывайте на себя.

АльтерЭго
#38
Гость

Ну так автор, это говорит о его сущности. Если вы родите и он сейчас говорит, что не будет видиться с ребенком, даже не воспитывать его, а просто встречаться, проволитт время, то почему вдруг он когда встанет на ноги (типо)), и вы родите ребенка он будет резко хорошим отцом?
С чего вдруг он так переродиться с деньгами?
Оооо, нет! Деньги и сейчас можно начать зарабатывать при желании.
Все будет точно также, если не хуже.

НЕ ХОЧЕТ И НЕ ГОТОВ ОН К РЕБЕНКУ!!!
Какая разница есть деньги или нет у него?
Он уже отказался ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА! Всё!
Человек вас по факту предал.
Не живите в иллюзиях, что ему надо время заработать денег, и он захочет что то, этого не будет....Расчитывайте на себя.

Может он просто с ней не хочет детей и кормит ее обещаниями? И ждёт ту с которой "выстрелит", всякое может быть...

#39
ПростоИгорь30

Думаю , если для вас аборт нормально, для меня нет. Тут родить не могут годами, а тут аборт. Забеременела, рожай тогда. И не надо втирать про ранние сроки, там еще ничего нет, в головах Нет, кто убивает

Игорь, вы женщина или мужчина?)

#40
Гость

Ну так автор, это говорит о его сущности. Если вы родите и он сейчас говорит, что не будет видиться с ребенком, даже не воспитывать его, а просто встречаться, проволитт время, то почему вдруг он когда встанет на ноги (типо)), и вы родите ребенка он будет резко хорошим отцом?
С чего вдруг он так переродиться с деньгами?
Оооо, нет! Деньги и сейчас можно начать зарабатывать при желании.
Все будет точно также, если не хуже.

НЕ ХОЧЕТ И НЕ ГОТОВ ОН К РЕБЕНКУ!!!
Какая разница есть деньги или нет у него?
Он уже отказался ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА! Всё!
Человек вас по факту предал.
Не живите в иллюзиях, что ему надо время заработать денег, и он захочет что то, этого не будет....Расчитывайте на себя.

Не живу, просто не хотелось бы травмировать этого ребёнка. Поэтому и сомнения. Хочу сделать как лучше. Знаю, что не все отцы хорошие. Но мне кажется для любого ребёнка очень важно быть хотя бы знакомым с отцом и иногда с ним общаться

Гость
#41
АльтерЭго

Может он просто с ней не хочет детей и кормит ее обещаниями? И ждёт ту с которой "выстрелит", всякое может быть...

Он не готов брать ответственность.
А автор ему удобна.

#42
АльтерЭго

Может он просто с ней не хочет детей и кормит ее обещаниями? И ждёт ту с которой "выстрелит", всякое может быть...

Уточняла этот вопрос, говорит, что просто сейчас ни с кем не хочет. Так бывает. Было бы иначе - сказал бы, мы по поводу таких вещей друг другу не врём.

#43
Гость

Он не готов брать ответственность.
А автор ему удобна.

Думаю вы правы, но сейчас вопрос в другом)

Гость
#44
Alitvin2323

Скажите, а были у ребёнка какие-то проблемы и трудности из-за того, что отца нет? Я просто переживаю за это.

Я не помню отца: погиб, когда мне ещё года не было. Не могу сказать, что это как-то негативно повлияло на меня. Растили бабушка с дедушкой, очень хорошие, типичные советские интеллигенты, достаточно молодые. Мать, как ни странно, далеко упала от яблоньки: училась, гуляла с друзьями, работала и не стремилась со мной проводить время или помогать финансово. Бабушка с дедушкой купили ей квартиру, но жила она там одна. В подростковом возрасте я недолго пожила с ней, но всю дорогу слышала, что в случае чего она выберет отчима, а не меня, что в 18 выгонит из дома и т.д. Алкоголь, истерики, унижения, много чего ещё с ее стороны было, не хочется даже рассказывать.

В общем, это я к тому, что состав семьи не так важен, важны здоровые отношения. Я бы с радостью вообще не сталкивалась с матерью, жила бы всю жизнь с бабушкой и дедушкой, в гармонии и адеквате. Ребёнка главное любить и нормально воспитывать, а кто это делает - дело десятое.

#45
Захария

Тут начитаешься???
Это для, вас авторитетное место? Бабьи пугалки?
Свечи лучший метод тут пишут? А чего не лимон?
Вам и по этой то причине нельзя иметь ребенка

Нет, не тут
Слушаю исключительно врачей
И читаю мед.статьи

#46

Благодарю за ваш ответ !

#47
АльтерЭго

По-разному у всех, как повезёт. Знакомая, учились вместе 2 аборта чуть ли не подряд делала и родила нормально. Ещё несколько тоже. А коллега ни разу не делала выкидыши были, ей матку зашивали. У ещё одной без абортов внематочная.

А какая у неё группа крови была не знаете? У которой аборты были

АльтерЭго
#48
Alitvin2323

А какая у неё группа крови была не знаете? У которой аборты были

Не помню. Я знаю с отрицательным резусом сложно. Свекровь сначала родила, а потом уже аборты. У меня аденомиоз. Без абортов проблема родить.

#49
АльтерЭго

Не помню. Я знаю с отрицательным резусом сложно. Свекровь сначала родила, а потом уже аборты. У меня аденомиоз. Без абортов проблема родить.

Там вроде сложно, если аборт на определённом сроке, когда у плода уже образовался резус. И может возникнуть конфликт. До этого таких проблем нет, так мне говорили врачи.

Захария
#50
Alitvin2323

Нет, не тут
Слушаю исключительно врачей
И читаю мед.статьи

Ага.. И там при кисте не гормональные противозачаточные и как лечение, и как метод контрацепции, а именно свечи посоветовали странно, что не попрыгать...
Вы совершенно дремуче подходите и к предохранению уже(!!) после аборта, и к потенциальному ребенку..
Вы не понимаете сути родительства.
Оно не в составе членов семьи состоит. Но мать, которая кудахчет на тему необходимости биологического отца, так же будет кудахтать и про мужчину как такового. Взрослый рядом пример ребенку. Кем бы он ему ни был. Пример порядочности, ласки, внимательности, честности. А не пример кудахтанья, да страшных историй на тему "одна баба сказала"
Не надо вам ребенка
Вы не знаете зачем он вам