Гость
Статьи
Почему муж обращаясь …

Почему муж обращаясь ко мне, называет меня- жена?

Не понимаю, почему муж обращаясь ко мне, говорит например: " Жена, купи воды" или "Жена дай куртку". Сначала я думала это шутка прошлого поколения (типа пренебрежение, или подчеркивание нового статуса), но сейчас это так стремно, прошел год и он до сих пор так ко мне отзывается. Я так понимаю это он хочет отгородиться? Когда сказала ему об этом, он обиделся 😂. Типа я пренебрегаю статусом. Воьщем сделал меня виноватой. Как общаться с этим существом? Сил у меня больше нет. #муж

31 ответ
Последний — Перейти
#1

Он просто имя забыл. Носи бейджик.

Гость
#2

Делай вид, что не слышешь, не собака на кличку откликаться. Либо он уверен, что это такой высокий статус что его нужно подчёркивать типо ваше величество, тогда беда

Гость
#3

Жена - это ещё не так стрёмно как мама, маманя. Так меня мой называет. Не буду переучивать, всё равно буду разводиться.

Гость
#5

Если это единственная претензия к нему, то нашли о чем думать. Не "змея" же называет )

#6
Гость

Жена - это ещё не так стрёмно как мама, маманя. Так меня мой называет. Не буду переучивать, всё равно буду разводиться.

Очень жаль что попали в такую ситуацию, вот и я тоже не понимаю этот юмор и странное отношение ко мне, тоже часто думаю о разводе, с мужем я больше не общаюсь. ( не потому-что называет так, а просто тяжело с ним общаться). Надеюсь вы сделали правильный выбор, счастья вам)

Гость
#7

Хорошо, что не мамой. Есть и такие.😁

#8
Гость

Если это единственная претензия к нему, то нашли о чем думать. Не "змея" же называет )

Конечно не единственная))

#9
Хомяк

Он просто имя забыл. Носи бейджик.

Ахахах), честно сказать, готова даже на такое, но думаю он не поймет юмора) хотя...

Гость
#10

Господи, ну высосала проблему из пальца. Ну нравится ему так к вам обращаться, в чем проблема? Некоторые друг друга по фамилии называют, некоторые по имени, некоторые всякими там зайками, котеночками и т.д. Я тоже могу сказать: Муж, привет, я пришла домой!

#12
Гость

Господи, ну высосала проблему из пальца. Ну нравится ему так к вам обращаться, в чем проблема? Некоторые друг друга по фамилии называют, некоторые по имени, некоторые всякими там зайками, котеночками и т.д. Я тоже могу сказать: Муж, привет, я пришла домой!

По вашему нормально, обращаться к брату, сестре, мужу, жене, любовнице, начальнице, наставнику, учителю... И тд. По статусу/званию в бытовой жизни?)

Гость
#13
Sap

По вашему нормально, обращаться к брату, сестре, мужу, жене, любовнице, начальнице, наставнику, учителю... И тд. По статусу/званию в бытовой жизни?)

Прикинь. А ещё есть сын, дочь, бабушка, мама.. Да, как вам жить-то тяжело... Надо как графья на вы и по имени отчеству)))))

Гость
#14

Почему муж обращаясь ко мне, называет меня- жена? - что бы не забыть кто ты.
у любимой он просит - любимая подай соль пожалуйста, будь так добра.
зря он так, хватило бы банального "эй ты, подай куртку, быстро".

Гость
#15
Sap

По вашему нормально, обращаться к брату, сестре, мужу, жене, любовнице, начальнице, наставнику, учителю... И тд. По статусу/званию в бытовой жизни?)

Гвозди, кони, борщ - все в одной кастрюле :)
Вы сравнили обращение к начальнику, учителю и родственникам - вы не в себе? В чем проблема назвать брата "брательник" в бытовой жизни? Или я должна к нему по имени-отчеству обращаться?
Конечно начальнику я не скажу "Шеф, привет" - это субординация называется вообще-то если вы не в курсе.

А так - это дело привычки каждого конкретного человека.

Нервная Автор может просто сказать, что ей не нравится такое обращение, хотя что тут не нравиться может, я так и не понимаю.

Гость
#16
Гость

Прикинь. А ещё есть сын, дочь, бабушка, мама.. Да, как вам жить-то тяжело... Надо как графья на вы и по имени отчеству)))))

😃

Гость
#17
Гость

Почему муж обращаясь ко мне, называет меня- жена? - что бы не забыть кто ты.
у любимой он просит - любимая подай соль пожалуйста, будь так добра.
зря он так, хватило бы банального "эй ты, подай куртку, быстро".

Он должен говорит: Разлюбезная моя Екатерина Матвевна" .... :)

#18
Гость

Почему муж обращаясь ко мне, называет меня- жена? - что бы не забыть кто ты.
у любимой он просит - любимая подай соль пожалуйста, будь так добра.
зря он так, хватило бы банального "эй ты, подай куртку, быстро".

Соболезную, что вас забыли и так обращались. Я же, хочу решить вопрос в своих отношениях.

#19
Гость

Гвозди, кони, борщ - все в одной кастрюле :)
Вы сравнили обращение к начальнику, учителю и родственникам - вы не в себе? В чем проблема назвать брата "брательник" в бытовой жизни? Или я должна к нему по имени-отчеству обращаться?
Конечно начальнику я не скажу "Шеф, привет" - это субординация называется вообще-то если вы не в курсе.

А так - это дело привычки каждого конкретного человека.

Нервная Автор может просто сказать, что ей не нравится такое обращение, хотя что тут не нравиться может, я так и не понимаю.

А что, " Шеф, здравствуйте"- сказать нельзя? Коней и борщей тут намешали вы. Соблюдая субординацию, вам бы стоило проявить чуть больше интереса к ситуации прежде, чем дать никчемный совет.

Василий
#20

попросите его так не называть.... или уйдите.

Гость
#21
Sap

А что, " Шеф, здравствуйте"- сказать нельзя? Коней и борщей тут намешали вы. Соблюдая субординацию, вам бы стоило проявить чуть больше интереса к ситуации прежде, чем дать никчемный совет.

У нас нет, не принято так. Обращаются по имени-отчеству. Это ответ на первое предложение, написанное вами. Два последующих - это какой-то поток сознания без капли смысловой нагрузки

Гость
#22

А вообще если автора оскорбляет обращение "жена" то что-то явно не так с головой - он же не говорит "ты моя жирная свинья" или "уродина, привет". Называет жену женой, в чем противоречие?
И кстати автор так и не ответила, а как обращаться к брату, сестре, маме? По ФИО?

Гость
#23

Наши представления о том, как всё должно быть, мешают наслаждаться тем, как всё есть.

Гость
#24

Бабушка и дедушка тоже статус. И мама и папа статус. Но они и не подумают обидится, если к ним не по имени обратиться. Я и дочку часто не по имени называю, а доча.
Все зависит от интонации.
Меня совершенно не обижает, когда жена говорит: обед готов, муж- прошу к столу!
Или : Ура! Муж с рыбалки вернулся!

Гость
#25

Автор, ты ду ра какая то. Правда.

#26
Гость

Делай вид, что не слышешь, не собака на кличку откликаться. Либо он уверен, что это такой высокий статус что его нужно подчёркивать типо ваше величество, тогда беда

Почему никто не обижается, когда дети называют их папой и мамой? А тут прямо в бутылку полезли. Переведите конфликт в шутку и дайте понять любимому(ой), что вам приятнее, когда вас называют по имени.

#27
Sap

По вашему нормально, обращаться к брату, сестре, мужу, жене, любовнице, начальнице, наставнику, учителю... И тд. По статусу/званию в бытовой жизни?)

По статусу я обращался только к родителям: папа, мама. К другим родственникам - по имени, имени-отчеству или статус+имя: баба Таня, деда Ваня, дядя Коля. К остальным - только по имени или имени-отчеству. По фамилии - никогда.

#28
Гость

Прикинь. А ещё есть сын, дочь, бабушка, мама.. Да, как вам жить-то тяжело... Надо как графья на вы и по имени отчеству)))))

Я к бабушке обращаюсь на "вы". Так меня с детства научили.

#29
Гость

Он должен говорит: Разлюбезная моя Екатерина Матвевна" .... :)

А просто Катей называть язык отвалится? Или ласково - Катюшей?

#30
Sap

А что, " Шеф, здравствуйте"- сказать нельзя? Коней и борщей тут намешали вы. Соблюдая субординацию, вам бы стоило проявить чуть больше интереса к ситуации прежде, чем дать никчемный совет.

Не, я могу в шутку сказать: "Приветствую руководящий состав самого гуманного работодателя в мире!" Но только раз или два. Шутка, повторённая трижды, перестаёт быть смешной.

#31
Василий

попросите его так не называть.... или уйдите.

Главное правильно поставит вопрос. Спросить: Вася, дорогой, тебе неприятно моё имя? Почему ты его вслух не произносишь? Ты же знаешь, что для каждого человека звук его имени один из самых приятных. Тебе дорого обходится сделать мне приятное таким способом? Тогда как ты меня вообще терпишь рядом с собой?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: