Гость
Статьи
Муж зовёт гостей на …

Муж зовёт гостей на дачу, а всё это на мне!

С недавних пор имеем с мужем дачу. Я не ожидала, чем это обернётся: помимо работ на земле c небольшими грядками и цветником, муж обожает приглашать гостей на дачу. Вчера поставил перед фактом, что он на пятницу пригласил коллегу по работе с женой. Муж ему чем-то обязан. У мужа свободный график, в пятницу может работать до 12. Я медсестра в операционной, работаю до 17 часов. Муж говорит: "В пятницу отпросись пораньше, долго не возись на работе. Надо заехать за гостями и быстрее выезжать. Будут пробки. И гостей этих надо принять на высшем уровне. Организуй достойный стол. Начинай продумывать меню". Обратно ездить он любит в понедельник утром рано. Мне на работу к 9 часам. Неважно, что я нервничаю. Ответ один: "Успеешь." Вот всё это меня очень напрягает. Как я могу отпроситься и не возиться долго (странное выражение о работе), если я работаю в команде и с людьми. Отключить операцию и уйти?! Зачем меня ждать пораньше? Почему только их интересы учитываются, а с меня достойный приём и застолье? Муж не понимает. #муж #отношения

Элла
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сказать ,сам пригласил ,вот сам и корми. Не судьба ?

#2

Вы вышли замуж за инфузорию. Что вам непонятно, автор?)

Гость
#3

Вот это все ему и объясните про вашу работу, что здесь написали. Пусть сам готовится, раз пригласил. Не может приготовить, пусть заказывает еду, покупает готовую в магазине.

#4

С такими надо обращаться жестко. Я уже поняла. Одному я написала, что предпочитаю правильный и грамотный русский язык, и если он хочет со мной общаться, пусть его проверяет на орфографию в специальной программе. Вроде отстал.
А вы все ж-пы этим инфузориям подтираете. Зачем, сие неведомо мне!)

Гость
#5

Жесть и правда эта ваша дача. Понимаю и сочувствую. Может сжечь её к чертям собачьим?

Иришундра
#6

Какой ужас, он сказал и чеее) А вы то язык проглотили вместе с мозгом)))
Я не понимаю такого отношения к мужу, что он прав и точка, вы уверенны в нем на 100%. Он не ошибался не разу? Не верю, сказал и опровергли его же слова, почему нет то))) Еще пошутите, он позвал с него и стол, и заехать и накрыть. Он же позвал. или взяли и ушли по делам, скажите у меня планы, личные границы отстаивайте, учитесь и возраст не помеха. Он же вас эксплуатирует, а вы почему не можете? Что задолжали?

Гость
#7

Тут надо сразу и по факту. Сказала что у меня работа, мне некогда. Ты своих гостей звал вот и готовь для них, отпрашивайся с работы, отвози, привози. Если не отстоите своё он так и будет продолжать на вас ездить. Дальше только хуже. Будет отношение как к домработнице или прислуге и в приказном порядке (что уже прослеживается) Ни в коем случае не хочу вас оскорбить. Либо это заранее обсуждается и выбирается время когда обоим удобно либо пусть муж сам все организовывает. А то муж этому человеку что-то должен а страдать вы должны

#8

Он не понимает, потому что ваша работа и ваши дела не значимы. Вам виднее, по какому принципу он оценивает, по размеру оплаты труда?

Отделитесь, а то вас воспринимают уже как предмет мебели. Он не боится ставить вас перед фактом, ставьте тоже, а не обьясняйте - тут нечего объяснять. Я приеду после работы к 8 вечера. Тчк. В воскресенье я уезжаю вечером последней электричкой, чтобы утром спокойно собраться на работу. Нет, в понедельник утром мне не удобно. Нет, чем ты будешь кормить гостей, я не знаю.

Гость
#9

Пока вы возмущаетесь ,но принимаете экзотическую позу и все делаетет,так и будет . Ведь вы делаете . Как только вы перестанете успевать ,ждать и молча будете делать так ,чтобы было удобно вам ,он сам поймет . Ко мне чтобы в гости прийти ,со мной за неделю договориться надо . А если муж хочет кого-то из своих в гости пригласить ,то я помогу ему ,но он в магазин заедет ,все купит ,привезет и разгрузит . Я на стол накрою ,но горячее в тандыре тоже готовит он.

Гость
#10
Гость

Пока вы возмущаетесь ,но принимаете экзотическую позу и все делаетет,так и будет . Ведь вы делаете . Как только вы перестанете успевать ,ждать и молча будете делать так ,чтобы было удобно вам ,он сам поймет . Ко мне чтобы в гости прийти ,со мной за неделю договориться надо . А если муж хочет кого-то из своих в гости пригласить ,то я помогу ему ,но он в магазин заедет ,все купит ,привезет и разгрузит . Я на стол накрою ,но горячее в тандыре тоже готовит он.

Зачем тебя только муж держит.

XXX
#11

Муж зовет гостей на дачу, и все это на мне! А муж подо мной! На даче! Гости тоже под!

Гость
#12
Гость

Зачем тебя только муж держит.

В каменном веке живете? Никто никого не должен держать. Где написано что жена должна мужа обслуживать? Он что принц датский а она его служанка? Хватит чушь нести. То что написала эта женщина называется НОРМАЛЬНЫЕ здоровые семейные отношения, а если ваш мужик ноги вытирает о вас и при этом тыкает носом в какахи а вы считаете это нормой то идите от сюда со своими советами к мужу

Гость
#13

Понятно. В вашей семье только муж имеет права голоса, а вы только молча пузыритесь, про себя возмущаетесь, но никогда мужу не перечите. Ну что делать - не хотите свое мнение иметь, значит, отпрашивайтесь в пятницу пораньше, продумывайте меню и нервничайте, что опоздаете, и дальше по дороге с дачи.

Гость
#14
Гость

В каменном веке живете? Никто никого не должен держать. Где написано что жена должна мужа обслуживать? Он что принц датский а она его служанка? Хватит чушь нести. То что написала эта женщина называется НОРМАЛЬНЫЕ здоровые семейные отношения, а если ваш мужик ноги вытирает о вас и при этом тыкает носом в какахи а вы считаете это нормой то идите от сюда со своими советами к мужу

А вы жену для чужих взяли ? Она всех гостей у вас ублажает и не только за столом ?))

Гость
#15
Гость

А вы жену для чужих взяли ? Она всех гостей у вас ублажает и не только за столом ?))

Вы меня не поняли. Я писала про нормальные отношения где женщина писала цитирую «со мной надо договориться заранее чтобы в гости придти и если муж позвал их то я ему помогу но он все купит привезёт разгрузит» это я называла нормальные отношения а не то что сам автор написал

Гость
#16
Гость

Зачем тебя только муж держит.

Коммент про жену для гостей для вас . Свою,если она согласна , прогибать можете под кого угодно .

Гость
#17
Гость

В каменном веке живете? Никто никого не должен держать. Где написано что жена должна мужа обслуживать? Он что принц датский а она его служанка? Хватит чушь нести. То что написала эта женщина называется НОРМАЛЬНЫЕ здоровые семейные отношения, а если ваш мужик ноги вытирает о вас и при этом тыкает носом в какахи а вы считаете это нормой то идите от сюда со своими советами к мужу

Прошу прощения ,не Вам коммент написала )).

Гость
#18
Гость

Прошу прощения ,не Вам коммент написала )).

Да ничего страшного, главное ясность внесена 🤭

Гость
#19

Придите специально попозже ,когда гости уже соберутся и скажите - извините, операция затянулась, не смогла отпроситься пораньше.
Пусть муж сам выкручивается ,как может

Гость
#20

в смысле *ля?) а ответить мужу "отлично, приготовь чем потчевать гостей, а я подъеду после работы"
вас держат в рабстве?

Гость
#21
Аматерасу-Хатшепсут

Вы вышли замуж за инфузорию. Что вам непонятно, автор?)

Он не инфузория далеко,а обычный тиран и абьюзер.

Гость
#22

Кто везет, на том и едут. Вы хоть и возмущаетесь, но все-равно исполняете его прихоти.
Если мне заявят, что я должна уйти с работы раньше и еще что-то состряпать, то отвечу, что сам пригласил - сам и развлекай.

Гость
#23

Ты просто дура раз у тебя не хватает мозгов послать его на х...., вместе с гостями, и не ной здесь. Тебе в больницу надо, только не работать, а лечиться, у психиатра.

Пчелка
#24

Соглашайся и делай по своему. Скажешь не успела, не смогла и тд.

Гость
#25
Пчелка

Соглашайся и делай по своему. Скажешь не успела, не смогла и тд.

совет мудроженЬщины
которые всю жизнь изворачиваются, хитрят, манипулируют, презирают своих супругов. прямота и честность ими воспринимаются как глупость и неженственность.
отрываются на детях и внуках. токсичны и бестактны.
заболевают в 50 онкологией, потому что столько накоплено и проглочено ярости

Гость
#26
Иришундра

Какой ужас, он сказал и чеее) А вы то язык проглотили вместе с мозгом)))
Я не понимаю такого отношения к мужу, что он прав и точка, вы уверенны в нем на 100%. Он не ошибался не разу? Не верю, сказал и опровергли его же слова, почему нет то))) Еще пошутите, он позвал с него и стол, и заехать и накрыть. Он же позвал. или взяли и ушли по делам, скажите у меня планы, личные границы отстаивайте, учитесь и возраст не помеха. Он же вас эксплуатирует, а вы почему не можете? Что задолжали?

Глагол «уверенЫ» пишется с одним «н»…

кира
#27

Или идиот, или эгоист. Вас использует

Гость
#28

Что тут скажешь... вас пользуют, а вы почему-то ведётесь. Пора учиться свои границы отстаивать. Сказать: едь сам, дорогой, а я выходные дома проведу, цалую! - вы не можете, я так понимаю?.. Учитесь, никогда не поздно скинуть с себя хомут, который сама же и навесила на себя.

Гость
#29

Пусть один раз сходит на ваш рабочий день вместе с вами. Я была в операционных. Это очень тяжелая и изматывающая работа. Вам и вашим коллегам большой почет и уважение. А мужу дайте почитать комментарии здесь. Для вашего мужа: семья - это партнёрство. Супруг или супруга - это опора. Ввша супруга вам, безусловно, может помочь принять нужных коллег, но и вы помогите ей это сделать: не ставить ее в раскоряку и перед фактом, а спланировать графики, согласовать расписание. Все это возможно. А если нужно вот прям срочно здесь и сейчас (такое тоже бывает) - заказал доставку, накрыл поляну, принял гостей, а супруга подтянется сразу после работы и будет радушной хозяйкой вечеринки/пикника/барбекю. Семья - это команда, будьте ею, а не врагом своей жены, потому что так "подрезать" как вы - это очень жёстко.

Гость
#30

не приезжайте в этот день на дачу.

Гость
#31
Гость

Глагол «уверенЫ» пишется с одним «н»…

Вы сюда правописанию учить пришли?

Гость
#32
Гость

не приезжайте в этот день на дачу.

Гениально,всё просто!

Гость
#33

Тэкс, автор. Почитала ваш пост, советы в коммах, ну, что сказать...
На мой взгляд, ужасно всё с этой дачей и какими-то чужими левыми людьми, которых вам вменяют обслуживать. Как жена генерала, ну, чесслово.
Раньше бы я психовала, прямо бы высказала, все, что думаю.
Но. Я уже пожила с абьюзером и знаю, что слова разбиваются о стену глухого равнодушия, абьюзер не умеет сопереживать.
Как насчёт такого варианта: в последний раз поднапрячься, приготовить, встретить людей, вести себя вежливо с ними, радушно. Дождаться их отъезда, не срывая с себя маски радушия. Дождаться воскресенья вечера и поехать самостоятельно в городскую квартиру, объяснив мужу, что так НАДО. И спокойно донести до него, что впредь такие фокусы не пройдут.
Да, скорее всего пошатнется ваш брак, семейная жизнь. Надо это понимать. И тут уже ваш выбор, быть рАбой своего арбузера, глухого к вашим чувствам, либо выбрать себя.

Гость
#34
Гость

Что тут скажешь... вас пользуют, а вы почему-то ведётесь. Пора учиться свои границы отстаивать. Сказать: едь сам, дорогой, а я выходные дома проведу, цалую! - вы не можете, я так понимаю?.. Учитесь, никогда не поздно скинуть с себя хомут, который сама же и навесила на себя.

А что прямо все живут по любви еслибы так было на земле былбы рай.любовь найти нелегко темболее в наше время да еще с ребенком.зато у ребенка есть отец а это много сама себя люби .ну ты его не любишь а он тебя.

Авдотья
#35

Жалко, что вы не любите гостей.Думаю,что причина в этом. Можно накануне замариновать шашлык, или разделать рыбу, чтобы запечь в фольге на гриле, приготовить закуску из баклажан, нафаршировать перец. Порежете овощи(можно сделать соус из майонеза, тёртого сыра, чеснока, зелени). Заранее купить мясную нарезку. Гости-это праздник. И для вас тоже. А уж если для нужных людей-это вообще дело святое.

Гость
#36
Гость

Глагол «уверенЫ» пишется с одним «н»…

Вообще-то это не глагол...

Гость
#37
Гость

Тэкс, автор. Почитала ваш пост, советы в коммах, ну, что сказать...
На мой взгляд, ужасно всё с этой дачей и какими-то чужими левыми людьми, которых вам вменяют обслуживать. Как жена генерала, ну, чесслово.
Раньше бы я психовала, прямо бы высказала, все, что думаю.
Но. Я уже пожила с абьюзером и знаю, что слова разбиваются о стену глухого равнодушия, абьюзер не умеет сопереживать.
Как насчёт такого варианта: в последний раз поднапрячься, приготовить, встретить людей, вести себя вежливо с ними, радушно. Дождаться их отъезда, не срывая с себя маски радушия. Дождаться воскресенья вечера и поехать самостоятельно в городскую квартиру, объяснив мужу, что так НАДО. И спокойно донести до него, что впредь такие фокусы не пройдут.
Да, скорее всего пошатнется ваш брак, семейная жизнь. Надо это понимать. И тут уже ваш выбор, быть рАбой своего арбузера, глухого к вашим чувствам, либо выбрать себя.

А зачем "в последний раз" что-то готовить, изображать радушие и т.п.? Почему прямо сейчас не сказать, что плановая операция закончится во столько-то, раньше 17-ти с работы все равно не уйти. А для "шикарного приема на даче" давно есть доставки. Пусть заказывает, везет гостей и принимает. А жена сама доедет. Когда сможет. На такси.

Гость
#38

но предвижу квохтанье в стиле, ну нет, я не смогуууу одна, не выживу, помру с голода/от болезей/одиночества - нужное подчеркнуть.
Работу вашу муж не уважает, хотя вы участвуете в спасении жизней. Отношение хуже скотского.
Но сейчас выяснится "но он жа кормит меня, и продуХты сам полностью покупает, а исчо раз или два за год возит куда-нить атдахнуть, и как же я без этого, о нет, я не вытяну это со своей зарплатой медицинской сестры и просто тихо помру под забором от истощения!".
Так ведь, автор? Признайтесь. Не лукавьте.
Сможете сами прожить, обеспечить себя? Живя исключительно по своим порядкам.
Или продались доллару (в лице мужа)? Что равно сытой и комфортной жизни (с дачами и прочей атрибутикой).
Тут, знаете ли, и вашим, и нашим - не прокатывает.
А то сейчас окажется, что нищеты вы боитесь до усрачки и кроме как поскулить здесь не способны, подать твёрдый голос и донести свою позицию у вас кишка тонка.
Ну в таком случае, если любите сытую жизнь и стабильность, заткнитесь и не выказывайте свое недовольство. Как-то так. Мне далеко за примером и ходить не надо, у меня тётка родная такая, там та ещё тирания, муж запретил и полностью перекрыл ей доступ к её профессиональной деятельности, а она, между прочим, была актрисой. Увёз из Москвы навсегда. Живут по сей день так: она его тень, работает абы где, по полдня, и так же как и вы, не одно десятилетие она принимала званых гостей, и в квартире и на даче и в других подобранных местах, т к там муж серьёзный бизнесмен и встречи были именно партнёрские, деловые, на высшем уровне. Уважаю ли я её? Нет, пожалуй. Она себя растеряла, с нами, другими родственниками общение сошло полностью на нет, она стала его тенью, зато типа сохранила семью. Ну такое себе, а она сама по себе никто, настолько не самостоятельная, что даже в настройках смартфона без помощи мужа не разберётся. Как и вообще в практически-бытовых вопросах. Но у неё совести хватает хотя б не скулить, я думаю, вы ноете из-за молодости. Тётка моя постарше вас будет.

Гость
#39
Гость

А зачем "в последний раз" что-то готовить, изображать радушие и т.п.? Почему прямо сейчас не сказать, что плановая операция закончится во столько-то, раньше 17-ти с работы все равно не уйти. А для "шикарного приема на даче" давно есть доставки. Пусть заказывает, везет гостей и принимает. А жена сама доедет. Когда сможет. На такси.

В принципе и так можно, я думала о вариантах, как свести к минимуму или исключить вариант скандала. Я так поняла, так муж - "командир" в прямом смысле этого слова (а я таких шарахаюсь и мне уже поплохело, когда я себе представила сценарий их общения).
Понимаете, гости-то не виноваты, в принципе. С другой стороны, гости гостям рознь. Одно дело закадычные знакомые, с которыми тыщу лет знаком, и совершенно иное дело встречать людей впервые. Это напряг, официоз, после работы в операционной не самое лучшее.

AlexF
#40

А зачем эти вопросы сюда? Муж рядом, к нему. Если претензии не сопоставимые с сожительством - развод. От нытья здесь что-то изменится?

Гость
#41

Вот и мне непонятно: зачем жить с таким человеком и жаловаться? Жалуешься - не живи, а живëшь - не жалуйся. Никто в одночасье не становится плохим. Мужчина всегда был таким, так зачем строить с ним свою жизнь? Вернее, пытаться пристроииь к зданию его жизни свой коридорчик? Для того лишь, чтобы при входе в свой удобный чистый дом, мужчине было где оставить свои грязные ботинки?

Гость
#42
Гость

Вот и мне непонятно: зачем жить с таким человеком и жаловаться? Жалуешься - не живи, а живëшь - не жалуйся. Никто в одночасье не становится плохим. Мужчина всегда был таким, так зачем строить с ним свою жизнь? Вернее, пытаться пристроииь к зданию его жизни свой коридорчик? Для того лишь, чтобы при входе в свой удобный чистый дом, мужчине было где оставить свои грязные ботинки?

Дык, в том-то и дело! Дверь-то открыта, и цепями к батарее никто не прикован. Имею в виду автора.
В тоже время я согласна с тем, что приём гостей незнакомых и организация официоза это напряг. С этим бессмысленно спорить.
Выход прост, но, как жизнь показывает, многие боятся выйти в открытую дверь, ибо прикормлены ("он зарабатывает больше", "моя жизнь ухудшится", "провалюсь в нищету" и т д)
Автор, либо хитрите, либо тупо не ездите на дачу и откажитесь от прав на неё. Либо.. Да, придётся быть самой себе хозяйкой и начинать жизнь с нуля, провалившись в нищету. Это неприятно, но не смертельно - инфа сотка, я там побывала.

Гость
#43
Гость

Зачем тебя только муж держит.

Правильно написать... зачем вам такой муж?

Гость
#44
Авдотья

Жалко, что вы не любите гостей.Думаю,что причина в этом. Можно накануне замариновать шашлык, или разделать рыбу, чтобы запечь в фольге на гриле, приготовить закуску из баклажан, нафаршировать перец. Порежете овощи(можно сделать соус из майонеза, тёртого сыра, чеснока, зелени). Заранее купить мясную нарезку. Гости-это праздник. И для вас тоже. А уж если для нужных людей-это вообще дело святое.

Вы сначала операционной медсестрой поработайте ,а потом сожалейте . Вы вообще текст читали автора ? Вот муж ,который раньше нее освобождается ,пусть все и маринует ,это же легко ,приятно и не трудно .
Праздник ,это когда праздник и отдыхаешь ,а не тогда ,когда проработав сутки ,ещн во коуг стола бегаешь и чужим людям угодить пытаешься .

Пчелка
#45
Гость

совет мудроженЬщины
которые всю жизнь изворачиваются, хитрят, манипулируют, презирают своих супругов. прямота и честность ими воспринимаются как глупость и неженственность.
отрываются на детях и внуках. токсичны и бестактны.
заболевают в 50 онкологией, потому что столько накоплено и проглочено ярости

Если по своему делаешь, то ничего не «накоплено и проглочено». А соглашаться нужно чтобы свои нервы поберечь от конфликта.

Гость
#46

Вот у мужа и спросите!

Гость
#47

Отказать не пробовали? Пусть сам шуршит перед своими гостями.

Гость
#48
Гость

Глагол «уверенЫ» пишется с одним «н»…

Не с "одним", а с "одной"))) звук и буква - это разные "вещи")

Авдотья
#49
Гость

Вы сначала операционной медсестрой поработайте ,а потом сожалейте . Вы вообще текст читали автора ? Вот муж ,который раньше нее освобождается ,пусть все и маринует ,это же легко ,приятно и не трудно .
Праздник ,это когда праздник и отдыхаешь ,а не тогда ,когда проработав сутки ,ещн во коуг стола бегаешь и чужим людям угодить пытаешься .

Текст читала. Рабочий день начинается в 9 утра, заканчивается в 17 часов. Приготовить нужно вместе накануне. У меня муж всегда занимался мясом, или рыбой. Я делала пару закусок. Всегда в холодильнике есть малосольные огурчики. Накидал на стол вместе с гостями, и никаких проблем.
Работала много, ответственно. Но всегда грамотно распределяла свои силы. Гостей любила, и люблю. Постоянно приезжают сыновья с внуками, приходят соседи. Давно живём в загородном доме, где много женской работы.
Знаю, что такое операционная сестра. Две операции в день. Максимум по 2 часа. Реже дольше. Остальное время есть возможность отдохнуть.
Такой регламент. Сама не режет, не пилит. Подаёт инструменты, стирает пот с лица хирурга.

Гость
#50
Авдотья

Текст читала. Рабочий день начинается в 9 утра, заканчивается в 17 часов. Приготовить нужно вместе накануне. У меня муж всегда занимался мясом, или рыбой. Я делала пару закусок. Всегда в холодильнике есть малосольные огурчики. Накидал на стол вместе с гостями, и никаких проблем.
Работала много, ответственно. Но всегда грамотно распределяла свои силы. Гостей любила, и люблю. Постоянно приезжают сыновья с внуками, приходят соседи. Давно живём в загородном доме, где много женской работы.
Знаю, что такое операционная сестра. Две операции в день. Максимум по 2 часа. Реже дольше. Остальное время есть возможность отдохнуть.
Такой регламент. Сама не режет, не пилит. Подаёт инструменты, стирает пот с лица хирурга.

А ,что ночных дежурств разве нет ?
А если это роддом и не в поселке ,а в милионнике ?
Не знаете вы ,что такое операционный блок .
А еще вы пишите ,муж занимался мясом и рыбой . А еще ,что приготовить Вместе! накануне .
И при этом пишите текст прочитала .
Где у автора написано -муж помогает .
Если бы муж помогал ,то наверное и поста бы не было .
И гости ,вы всех любите ,даже незнакомых и чтобы все сама ,и привезла ,и приготовила ,а мужик при этом ,освободившись на 4 часа раньше ничего не сделав ,обесценил вас и вашу работу . Вы свой случай описываете и проецируете на происхожящее , ничего Ваша жизнь общего не имеет с жизнью автора . А вы еще и в укрор чего-то написать пытаетесь ,оделась вся в белое пальто и рассказываете какая вы молодец