Гость
Статьи
Свекровь постоянно …

Свекровь постоянно зовёт нас с мужем в гости

Прошу совета, как тактично избавиться от навязчивым приглашений свекрови в гости. Свекровь далеко не одинокая женщина, живёт с мужем и вторым сыном, кроме того есть много близких родственников. Мы живём в одном городе, муж ездит домой часто. Мало того, что на свадьбе свекровь ревела как белуга, как будто на войну сына отпускает, так после свадьбы начались постоянные призывы по поводу и без нас с мужем в гости и именно вместе. Праздники - без вопросов, но иные поводы меня очень смущают, так как на этих посиделках мы как связанные и немые. Тем общих практически нет, в итоге сидим и 100500 раз слушаем истории свекрови про её жизнь или про то, как она ждёт внуков. Даже мои родители удивляются такой настойчивости, но она не успокаивает. Чего добивается мне непонятно. Видит сына достаточно часто. Хорошо, что хоть в гости без приглашения не является. Как отказывать так, чтобы не развязать войну?

Алиса
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Раз в месяц сьездить- не умрёшь. Доброй быть, не? Это же маманя твоего любимого. Или все только для себя?

Гость
#2

Радуйтесь, что вместе вас зовет, а не тллько сына))) вообще, что мешает вам самой завести с родней мужа разговор, это к тому, что вы сидите "как связанные" у нее в гостях??) мы с мужем тоже довольно часто ходим к свекрови, но с ней есть о чем поговорить всегда. Она интересный человек, хоть и пенсионерка. Ну и потом, никто ведь не заставляет вас под угрозой расстрела идти к ней. Не вариант ответить" не сегодня, сегодня заняты или хотим отдохнуть"? 😲

Алиса
#3
Гость

Радуйтесь, что вместе вас зовет, а не тллько сына))) вообще, что мешает вам самой завести с родней мужа разговор, это к тому, что вы сидите "как связанные" у нее в гостях??) мы с мужем тоже довольно часто ходим к свекрови, но с ней есть о чем поговорить всегда. Она интересный человек, хоть и пенсионерка. Ну и потом, никто ведь не заставляет вас под угрозой расстрела идти к ней. Не вариант ответить" не сегодня, сегодня заняты или хотим отдохнуть"? 😲

Понимаю, что хорошо, что вместе зовёт, но ведь обычно это наши выходные, когда хочется отдохнуть, встретиться с друзьями, банально домашними делами заниматься. Да и видимо мы слишком молоды, чтобы поддерживать разговоры за жизнь. А про то, где какой порошок по акции или новые рецепты салатов, супов мне говорить совсем не хочется. Еще не написала в теме, но свекровь к нашему любому приезду накрывает столы как для нового года, не меньше. Мы не готовы для их визитов делать то же самое. Если постоянно принимать её приглашения, быстро станем должны устраивать грандиозные застолья по поводам и без и у себя. А это отнимает и деньги, и силы, и время.

Алиса
#4
Гость

Раз в месяц сьездить- не умрёшь. Доброй быть, не? Это же маманя твоего любимого. Или все только для себя?

Что 'все только для себя'? Мы приезжаем на праздники, но вот настойчивые призывы несколько раз в неделю посещать её, это клиника, на мой взгляд. Свекровь молодая, не одинокая и не больная. Сидеть и смотреть друг на друга не вижу смысла.

Moire
#5

Что по этому поводу говорит муж? Если он с вами солидарен и готов вместе как-то противостоять частым визитам к свекрови, то можно дать какие-то советы. Если сразу встает на дыбы "это же мама! ", то что-то советовать, кроме развода, бесполезно. Мамсик - это хроническое и не лечится.

Алиса
#6
Moire

Что по этому поводу говорит муж? Если он с вами солидарен и готов вместе как-то противостоять частым визитам к свекрови, то можно дать какие-то советы. Если сразу встает на дыбы "это же мама! ", то что-то советовать, кроме развода, бесполезно. Мамсик - это хроническое и не лечится.

Муж полностью солидарен. Сначала звонит ему, он говорит не поедем, потом звонит мне, видимо, считает, что я точно не смогу ей отказать. Когда вместе отказываем, чувствую, что обижается, а ещё хуже, что настраиваю сына против поездок.
Даже свекра уже бесят столы, которые она накрывает если мы буквально на час приехали, такое ощущение, что показывает мне как надо гостей принимать и сына кормить. Простой широкой душой это уже не объяснить..

Гость
#7
Алиса

Понимаю, что хорошо, что вместе зовёт, но ведь обычно это наши выходные, когда хочется отдохнуть, встретиться с друзьями, банально домашними делами заниматься. Да и видимо мы слишком молоды, чтобы поддерживать разговоры за жизнь. А про то, где какой порошок по акции или новые рецепты салатов, супов мне говорить совсем не хочется. Еще не написала в теме, но свекровь к нашему любому приезду накрывает столы как для нового года, не меньше. Мы не готовы для их визитов делать то же самое. Если постоянно принимать её приглашения, быстро станем должны устраивать грандиозные застолья по поводам и без и у себя. А это отнимает и деньги, и силы, и время.

Ну это ее дело, как встречать гостей. Сомневаюсь, что она также ждет, чтоб и ее встречали. Когда к нам приходят мои или родители мужа-просто чай с конфетками или печеньем ставлю на стол. Когда идем к родителям-там всегда пир горой устраивают. Всех все устраивает и никто ни под кого не подстраивается. На счет выходных-ну так и скажите, что хотите вдвоем отдохнуть, только это должен и хотеть сам мужчина. Муж меня всегда спрашивает сначала, "пойдем или нет?" если оба отдохнули и ничем не заняты, и потом только дает ответ родителям по тел.,исходя из моего мнения)

Гость
#8

Блин, если моя свекровь накрывала поляну к нашему приходу по поводу и без,
я б рада была - дома не надо готовить!
Она вам, поди,и с собой еду дает?
Мне кажется,ваша свекровь радушная,гостеприимная женщина,старается сплотить семью, собирая всех вместе за столом на семейные обеды.

Алиса
#9
Гость

Блин, если моя свекровь накрывала поляну к нашему приходу по поводу и без,
я б рада была - дома не надо готовить!
Она вам, поди,и с собой еду дает?
Мне кажется,ваша свекровь радушная,гостеприимная женщина,старается сплотить семью, собирая всех вместе за столом на семейные обеды.

Допустим, радушная и я надумываю. Тогда другой вопрос, на посиделках каждый божий раз обсуждается вопрос внуков, которых ни муж, ни я сейчас не готовы ей родить. С этим что делать? От разговоров они не родятся, а слушать это каждый раз просто невыносимо. На любые наши ответы ей плевать. Тема поднимается каждый раз.

Ночка
#10

Ха! А я бы и на праздники бы не ездила, если бы не захотела, автор, вы с мужем как дети малые. Не приедем и всё тут, дела

Ночка
#11
Алиса

Муж полностью солидарен. Сначала звонит ему, он говорит не поедем, потом звонит мне, видимо, считает, что я точно не смогу ей отказать. Когда вместе отказываем, чувствую, что обижается, а ещё хуже, что настраиваю сына против поездок.
Даже свекра уже бесят столы, которые она накрывает если мы буквально на час приехали, такое ощущение, что показывает мне как надо гостей принимать и сына кормить. Простой широкой душой это уже не объяснить..

Ну и пусть обижается, это не смертельно

Ночка
#12
Алиса

Допустим, радушная и я надумываю. Тогда другой вопрос, на посиделках каждый божий раз обсуждается вопрос внуков, которых ни муж, ни я сейчас не готовы ей родить. С этим что делать? От разговоров они не родятся, а слушать это каждый раз просто невыносимо. На любые наши ответы ей плевать. Тема поднимается каждый раз.

Ей плевать на ваши ответы, значит вы вправе наплевать на её слова, в том числе на слова приглашения

Гость
#13
Алиса

Допустим, радушная и я надумываю. Тогда другой вопрос, на посиделках каждый божий раз обсуждается вопрос внуков, которых ни муж, ни я сейчас не готовы ей родить. С этим что делать? От разговоров они не родятся, а слушать это каждый раз просто невыносимо. На любые наши ответы ей плевать. Тема поднимается каждый раз.

Ну так и вы каждый раз отвечайте одно и то же,как заезженная пластинка -
"Не волнуйтесь,мамо,мы работаем над этим вопросом"

Алиса
#14
Ночка

Ха! А я бы и на праздники бы не ездила, если бы не захотела, автор, вы с мужем как дети малые. Не приедем и всё тут, дела

Она такой человек, что если надумала что-то, то будет этого добиваться. Проблемы бы не было если бы она с первого раза понимала, что ей говорят, а не названивала. Уже хоть телефон отключай. Если отказались и приехали в другой раз напоминает, что вот тогда то отказались. Нормально разве?

Алиса
#15
Гость

Ну так и вы каждый раз отвечайте одно и то же,как заезженная пластинка -
"Не волнуйтесь,мамо,мы работаем над этим вопросом"

Так и происходит, поэтому и все посиделки идут по одному сценарию. Как это адекватному человеку может продолжать нравиться, не понимаю. Предлагала хоть настольные игры для разнообразия - для них дичь дикая. Поэтому слушаем и кушаем, слушаем и кушаем.

Ночка
#16
Алиса

Она такой человек, что если надумала что-то, то будет этого добиваться. Проблемы бы не было если бы она с первого раза понимала, что ей говорят, а не названивала. Уже хоть телефон отключай. Если отказались и приехали в другой раз напоминает, что вот тогда то отказались. Нормально разве?

Какая разница, что она делает, главное даёте вы отпор человеку или нет, который приносит вам регулярный дискомфорт. Научитесь говорить нет и прекратите старался ей угодить, у вас это всё равно не получится

Алиса
#17
Ночка

Какая разница, что она делает, главное даёте вы отпор человеку или нет, который приносит вам регулярный дискомфорт. Научитесь говорить нет и прекратите старался ей угодить, у вас это всё равно не получится

Понимаю, просто боюсь, что придумает себе что-нибудь и начнёт мстить. Хотя в остальном всё мирно, слава богу, раздельно живём.

Ночка
#18
Алиса

Понимаю, просто боюсь, что придумает себе что-нибудь и начнёт мстить. Хотя в остальном всё мирно, слава богу, раздельно живём.

Ну значит пусть мстит, обернёте это потом против неё, сын посмотрит на свою мать другими глазами. Так что отстаивайте интересы своей семьи, хватит идти на поводу у выжившей из ума тётки

Moire
#19
Алиса

Муж полностью солидарен. Сначала звонит ему, он говорит не поедем, потом звонит мне, видимо, считает, что я точно не смогу ей отказать. Когда вместе отказываем, чувствую, что обижается, а ещё хуже, что настраиваю сына против поездок.
Даже свекра уже бесят столы, которые она накрывает если мы буквально на час приехали, такое ощущение, что показывает мне как надо гостей принимать и сына кормить. Простой широкой душой это уже не объяснить..

Значит придется через обиду. Муж должен поговорить с матерью и выставить границы. Два раза в месяц плюс праздники. И придерживаться этих границ. Если человек не понимает по хорошему, придется объяснить более конкретно.

Анастасия
#20

Я так думаю, что ваша свекровь милая и радушная женщина. Она любит своего сына и скучает по нему. У нее открытый дом и она любит принимать гостей. А вы во всем ищете подвох и не верите, что в природе существуют такие женщины потому что вы сами совершенно не такая.

Ночка
#21
Анастасия

Я так думаю, что ваша свекровь милая и радушная женщина. Она любит своего сына и скучает по нему. У нее открытый дом и она любит принимать гостей. А вы во всем ищете подвох и не верите, что в природе существуют такие женщины потому что вы сами совершенно не такая.

Вот очевидно что вы ду/ра, какая разница какая свекровь как человек, если она другому человеку мешает жить ?

Гость
#22

Говорите, что встречаетесь и с Вашими родителями по выходным, по этому к свекрови не можете каждые выходные ездить. Ещё, что с друзьями уже договорились, на день рождение идёте, корпоратив. Можно сказать, что приболели, что в салон идёте, на тренировку. Так свести встречи до пары раз в месяц.

Анастасия
#23
Ночка

Вот очевидно что вы ду/ра, какая разница какая свекровь как человек, если она другому человеку мешает жить ?

А вы несомненно хaмка и хабалка если запросто оскорбляете незнакомого человека только за то, что его мнение не совпадает с вашим.

Гость
#24

Ваша свекровь не сепарировалась от сына. Она не может принять тот факт, что сын вырос женился и ушёл из дома. Сами ничего ей не говорите. Все делайте через мужа. Пусть отказывает ей ваш муж. Она его простит, а вас нет вы для неё чужая.
Если после него звонит вам, чтобы продолжать уговаривать пусть трубку возьмёт ваш муж и опять ей откажет. Путём постепенных отказов со стороны сына до неё должно дойти , что он взрослый и у него своя личная жизнь.

Гость
#25
Гость

Ваша свекровь не сепарировалась от сына. Она не может принять тот факт, что сын вырос женился и ушёл из дома. Сами ничего ей не говорите. Все делайте через мужа. Пусть отказывает ей ваш муж. Она его простит, а вас нет вы для неё чужая.
Если после него звонит вам, чтобы продолжать уговаривать пусть трубку возьмёт ваш муж и опять ей откажет. Путём постепенных отказов со стороны сына до неё должно дойти , что он взрослый и у него своя личная жизнь.

И как быстро дойдёт? Мне вот кажется (по своему опыту, не голословно) как бы сын не отказывал, как бы он не отрубал пуповину, эта проблема глубже. Чисто механически (взял телефон жены и сказал что не приедем, не встретил с работы маму, не выделил час езды по магазинам с ней за ее покупками, и тд) тут не решить. Сколько ещё лет надо отказывать? Когда уже дойдёт? В чем и сколько надо отказать чтоб дошло???
Я сама в браке год, до этого встречались 3 года. Свекровь до сих пор зовет моего мужа к себе чтоб он поел после работы у неё. Заботится так. Но по факту - влезает в наши с ним отношения, занимая мою роль.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: