Гость
Статьи
Приехала свекровь на …

Приехала свекровь на неделю

Свекровь меня не любит я всегдашние это чувствовала, даже в день свадьбы, как я узнала что она приезжает у меня аж понос начался и длился неделю из-за тревожности, а я беременная, 10 недель… вот она сегодня приехала и останется на неделю, не знаю как себя вести, я приготовила и торт, и курицу с кортошкой в духовку, и салат, короче купила сладости, чтобы хорошо встретить, но она так придерается ко всему, что не знаю кто всю неделю готовить будет я или она? Как вести себя на счет готовки и как терпеть её неделю #свекровь

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

кто хозяйка? вы или она?

Гость
#2

Так, ну, для начала - это всего лишь одна неделя. Всего лишь 7 дней, если вычесть часы сна, то это еще меньше. Уже не так плохо. Насчет претензий можно просто кивать и молчать. По поводу готовки - попросите мужа с ней поговорить. Все-таки это его мать. Пусть он сам узнает, хочет ли она, чтоб ей прислуживали или сама в состоянии себя обслужить.

Василий
#3

Не надо напрягаться. Хотя, по вашему стилю изложения, видна фантазия на злободневную тему....

Гость
#4

А почему свекровь приехала к вам в гости, если вы этого не хотите? Муж ваше мнение вообще что ли не спрашивает по этому поводу?

Гость
#5
Гость

Так, ну, для начала - это всего лишь одна неделя. Всего лишь 7 дней, если вычесть часы сна, то это еще меньше. Уже не так плохо. Насчет претензий можно просто кивать и молчать. По поводу готовки - попросите мужа с ней поговорить. Все-таки это его мать. Пусть он сам узнает, хочет ли она, чтоб ей прислуживали или сама в состоянии себя обслужить.

Тут надо не просить мужа с ней поговорить, а с мужем говорить, почему он приглашает в их дом мать. которая с его женой друг друга не переваривают? Он любит смотреть женские бои без правил? И да - он мать пригласил, он ее и будет обслуживать

#6

Терпеть достойно, с высоко поднятой головой. В этом доме только вы-хозяйка. Она в гостях, поэтому готовить придётся вам. Но без изысков. Как обычно питаетесь.Вызовется что-то приготовить, вперёд. Захочет, чтобы помогли, помогите. Замечания игнорируйте.Не слышите, и всё.В конфликты не вступайте, уходите в другую комнату. Мужу потом объясните, что из-за беременности игнорировала конфликты.
Если не будете прогибаться, то всё будет хорошо. Будете смотреть в рот, заискивать, не избавитесь от унижений никогда.
Попросите мужа, чтобы поддержал вас. Мол, если примешь сторону мамы, она никогда вас не примет. Свекровь должна понять, что её сын вас любит, и в обиду не даст.

#7

Да ну лучше не огрызаться. Тем более если вы в положении зачем вам этот негатив. Натяните улыбку и встречайте, кивайте как писали ниже и все будет ок.
Не надо расстраиваться.
Даже если она начнёт вам говорить что вы что то не так сделали или делаете, то забейте и пускай сама расскажет как правильно и что!)
Вам главное перетерпеть недельку)

#8

Свекровь боитесь, а встречаете как дорогого гостя. Тортики, и тд. Это гость должен вкусности к столу привозить . Эдак ей понравится, так и будет шастать

Гость
#9
Ирина

Терпеть достойно, с высоко поднятой головой. В этом доме только вы-хозяйка. Она в гостях, поэтому готовить придётся вам. Но без изысков. Как обычно питаетесь.Вызовется что-то приготовить, вперёд. Захочет, чтобы помогли, помогите. Замечания игнорируйте.Не слышите, и всё.В конфликты не вступайте, уходите в другую комнату. Мужу потом объясните, что из-за беременности игнорировала конфликты.
Если не будете прогибаться, то всё будет хорошо. Будете смотреть в рот, заискивать, не избавитесь от унижений никогда.
Попросите мужа, чтобы поддержал вас. Мол, если примешь сторону мамы, она никогда вас не примет. Свекровь должна понять, что её сын вас любит, и в обиду не даст.

Я не понимаю.... Никто не хочет спросить, как вообще получилось, что свекровь свалилась невестке на голову в гости на неделю?

Гость
#10
ἀνάθεμα

Да ну лучше не огрызаться. Тем более если вы в положении зачем вам этот негатив. Натяните улыбку и встречайте, кивайте как писали ниже и все будет ок.
Не надо расстраиваться.
Даже если она начнёт вам говорить что вы что то не так сделали или делаете, то забейте и пускай сама расскажет как правильно и что!)
Вам главное перетерпеть недельку)

Люди, как вы так живете - терпите, не отвечаете, улыбку натягиваете... Это модно быть такими безвольными что ли?

#11
Гость

Я не понимаю.... Никто не хочет спросить, как вообще получилось, что свекровь свалилась невестке на голову в гости на неделю?

Ну свалилась, и свалилась.Что теперь поделаешь? Выгонять? С мужем ссориться? Нервничать? А, может быть, она мириться едет? Надо решать проблемы по мере их поступления. Не сложится в эту неделю, провожая сказать, что больше видеть свекровь Автор не хочет. Хотя сожалеет,что не сложились отношения(это для мужа).

Гость
#12
Гость

Люди, как вы так живете - терпите, не отвечаете, улыбку натягиваете... Это модно быть такими безвольными что ли?

а вы предлагаете ее на улицу выгнать? Только ведь муж так поступит и с мамой жены.

#13
Гость

Люди, как вы так живете - терпите, не отвечаете, улыбку натягиваете... Это модно быть такими безвольными что ли?

У свекровей такое отношение-нелюбовь к невестке- обычное явление. Ревность к сыну. Чем лучше сын, тем больше ревность. Сама дважды свекровь. Одна невестка оказалась мудрой, сломила мою гордыню, обезоружив, улыбкой в том числе. Вторая решила, что ей не надо налаживать со мной отношения. Первой невестке недавно подарили новую машину, со второй не общаюсь. Скажете,что проживёт без моей машины. Конечно. Но с машиной лучше. Без унижений. Живём отдельно, видимся редко.

Гость
#14
Ирина

Ну свалилась, и свалилась.Что теперь поделаешь? Выгонять? С мужем ссориться? Нервничать? А, может быть, она мириться едет? Надо решать проблемы по мере их поступления. Не сложится в эту неделю, провожая сказать, что больше видеть свекровь Автор не хочет. Хотя сожалеет,что не сложились отношения(это для мужа).

Да, первое - это спросить мужа, почему он не спросил ее мнение по поводу приезда свекрови. Скажет что это не ее ума дело - поссориться. А как иначе? Любимый вопрос форума - Чья это квартира, вряд ли девушки конечно, но если ее, то ноги свекрови в ней вообще быть не должно. Точно ничего ей не готовить, и вообще никак не обслуживать, сынок позвал - сынку и карты в руки. Мирятся для начала по телефону, а потом приезжают в гости с разрешения хозяйки дома. А здесь видимо что мать, что сынок Автора за человека не считают.

Гость
#15
Ирина

У свекровей такое отношение-нелюбовь к невестке- обычное явление. Ревность к сыну. Чем лучше сын, тем больше ревность. Сама дважды свекровь. Одна невестка оказалась мудрой, сломила мою гордыню, обезоружив, улыбкой в том числе. Вторая решила, что ей не надо налаживать со мной отношения. Первой невестке недавно подарили новую машину, со второй не общаюсь. Скажете,что проживёт без моей машины. Конечно. Но с машиной лучше. Без унижений. Живём отдельно, видимся редко.

Вы гордитесь тем, что ненавидите жен своего сына и общаетесь с той, что прогнулась под вас? Садистка и мазохистка нашли друг друга, что тут сказать.

Гость
#16

Укажите ей на дверь. Зачем терпеть собираетесь?

Гость
#17
Ирина

У свекровей такое отношение-нелюбовь к невестке- обычное явление. Ревность к сыну. Чем лучше сын, тем больше ревность. Сама дважды свекровь. Одна невестка оказалась мудрой, сломила мою гордыню, обезоружив, улыбкой в том числе. Вторая решила, что ей не надо налаживать со мной отношения. Первой невестке недавно подарили новую машину, со второй не общаюсь. Скажете,что проживёт без моей машины. Конечно. Но с машиной лучше. Без унижений. Живём отдельно, видимся редко.

Мудрой оказалась как раз вторая, которая не продалась за машину или еще за что-то, сохранила свою нервную систему от общения с вами,а заодно и свое достоинство. Видимо она себя считает все же человеком, а не собакой подзаборной, как вторая, которая за подачку готова вам руки лизать

Гость
#18

Вы в своем доме, и правила, значит, тоже ваши. Придирается к вашей еде? Готовит себе сама или идет в кафе. Если, конечно, это действительно придирки в грубом или приказном тоне, а не, например, просьба класть меньше соли, если блюдо пересолено

Гость
#19
Гость

кто хозяйка? вы или она?

Я, она в год 2-3 раза приезжает

Гость
#20
Гость

А почему свекровь приехала к вам в гости, если вы этого не хотите? Муж ваше мнение вообще что ли не спрашивает по этому поводу?

Она в деревне живет, пришла к нам в город, чтобы Купить несколько вещей, которых у них нету,

Гость
#21
Гость

Тут надо не просить мужа с ней поговорить, а с мужем говорить, почему он приглашает в их дом мать. которая с его женой друг друга не переваривают? Он любит смотреть женские бои без правил? И да - он мать пригласил, он ее и будет обслуживать

Дело в том что у нас в стране не принято родителей приглашать, они сами едут когда им удобно, конечно предупреждая об этом)))

Гость
#22
ἀνάθεμα

Да ну лучше не огрызаться. Тем более если вы в положении зачем вам этот негатив. Натяните улыбку и встречайте, кивайте как писали ниже и все будет ок.
Не надо расстраиваться.
Даже если она начнёт вам говорить что вы что то не так сделали или делаете, то забейте и пускай сама расскажет как правильно и что!)
Вам главное перетерпеть недельку)

Молюсь чтоб неделька прошла как час🤣

Гость
#23
Гость

Она в деревне живет, пришла к нам в город, чтобы Купить несколько вещей, которых у них нету,

Да это без разницы, где она живет. Вы свое согласие давали на то, что она неделю у вас жить будет? Вещи купить это день-два

Гость
#24
Жужа

Свекровь боитесь, а встречаете как дорогого гостя. Тортики, и тд. Это гость должен вкусности к столу привозить . Эдак ей понравится, так и будет шастать

Ну а что поделать, не хочу чтоб потом за спиной говорила мол плохо я ее встретила, хоть финансовое состояние на данный момент у нас не очень, но всё равно пошла за покупками

Гость
#25
Гость

Мудрой оказалась как раз вторая, которая не продалась за машину или еще за что-то, сохранила свою нервную систему от общения с вами,а заодно и свое достоинство. Видимо она себя считает все же человеком, а не собакой подзаборной, как вторая, которая за подачку готова вам руки лизать

Точно. Такие свекрови думают, что они владычицы морские и гонор свой демонстрируют, сея раздор в семьях своих же собственных сыновей.

Гость
#26
Гость

Я не понимаю.... Никто не хочет спросить, как вообще получилось, что свекровь свалилась невестке на голову в гости на неделю?

Она должна очки поменять , к офтальмологу пойти, она в деревне далекой живет а мы в городе, так и останется на недельку, дорога 3часовая, поэтому рано не уезжает

Гость
#27
Гость

Дело в том что у нас в стране не принято родителей приглашать, они сами едут когда им удобно, конечно предупреждая об этом)))

Спрашивать мнение супруги или супруга тоже не принято? Т.е. они ставят перед фактом и приезжают?
Как хорошо, что я не у вас в стране

Гость
#28
Гость

Да это без разницы, где она живет. Вы свое согласие давали на то, что она неделю у вас жить будет? Вещи купить это день-два

Она типо дочку еще проважать пришла, и дочка ее с детьми тоже у нас останется неделю, но я так об этом не парюсь, как парюсь из-за того, что свекруха тут будет

Гость
#29
Гость

Спрашивать мнение супруги или супруга тоже не принято? Т.е. они ставят перед фактом и приезжают?
Как хорошо, что я не у вас в стране

Да мы не Россия и не Европа, мы в Армении))) у нас всё так, хоть есть семьи интелегентные, в которых не так

#30
Гость

Она типо дочку еще проважать пришла, и дочка ее с детьми тоже у нас останется неделю, но я так об этом не парюсь, как парюсь из-за того, что свекруха тут будет

Расслабьтесь.Всё будет хорошо. Не съест, точно. Постепенно наладятся отношения. Она же не слепая.Видит, что у вас с сыном всё хорошо.

Автор
#31
Ирина

Расслабьтесь.Всё будет хорошо. Не съест, точно. Постепенно наладятся отношения. Она же не слепая.Видит, что у вас с сыном всё хорошо.

Ну да надеюсь

#32
Гость

Да мы не Россия и не Европа, мы в Армении))) у нас всё так, хоть есть семьи интелегентные, в которых не так

Аа, это меняет дело. Знаю армян, у вас принято гостеприимство.

#33
Гость

Мудрой оказалась как раз вторая, которая не продалась за машину или еще за что-то, сохранила свою нервную систему от общения с вами,а заодно и свое достоинство. Видимо она себя считает все же человеком, а не собакой подзаборной, как вторая, которая за подачку готова вам руки лизать

Так там невестка еще не сразу машину получила. А когда хорошо нализала

#34
Гость

Люди, как вы так живете - терпите, не отвечаете, улыбку натягиваете... Это модно быть такими безвольными что ли?

А зачем девушке в положении грызться со свекровью? Она лучше пусть о себе подумает, зачем ругаться.

Автор
#35
Жужа

Аа, это меняет дело. Знаю армян, у вас принято гостеприимство.

У нас принято на шею садится🤣

Гость
#36
Гость

Вы гордитесь тем, что ненавидите жен своего сына и общаетесь с той, что прогнулась под вас? Садистка и мазохистка нашли друг друга, что тут сказать.

Отчего же? Читайте комментарии, в них столько советов на тему - нельзя терпеть и привечать человека, который не по душе, что любо-дорого! Или, это другое, и родители обязаны изображать китайских болванчиков, только кивая в любом случае, когда сын решит жениться?

Автор
#37
ἀνάθεμα

А зачем девушке в положении грызться со свекровью? Она лучше пусть о себе подумает, зачем ругаться.

А как о себе подумать если она сидит и ничем не помогает? Я в шоке, она ни в чём не участвует , а когда я была у неё в гостях, она со стула не вставала, потому что я всё делала, и кушать готовила, и посуду мыла, и всё на свои места ставила, ей оставалось только кушать и после этого кофе пить со мной

Гость
#38
Ирина

Терпеть достойно, с высоко поднятой головой. В этом доме только вы-хозяйка. Она в гостях, поэтому готовить придётся вам. Но без изысков. Как обычно питаетесь.Вызовется что-то приготовить, вперёд. Захочет, чтобы помогли, помогите. Замечания игнорируйте.Не слышите, и всё.В конфликты не вступайте, уходите в другую комнату. Мужу потом объясните, что из-за беременности игнорировала конфликты.
Если не будете прогибаться, то всё будет хорошо. Будете смотреть в рот, заискивать, не избавитесь от унижений никогда.
Попросите мужа, чтобы поддержал вас. Мол, если примешь сторону мамы, она никогда вас не примет. Свекровь должна понять, что её сын вас любит, и в обиду не даст.

Спасибо помогло !!!!

Гость
#39
Гость

Ну а что поделать, не хочу чтоб потом за спиной говорила мол плохо я ее встретила, хоть финансовое состояние на данный момент у нас не очень, но всё равно пошла за покупками

Все с вами понятно - права голоса в семье у вас нет. вы просто домработница и кухарка и для мужа и для его матери. Если у вас в стране такие традиции, то не понимаю, что вы жалуетесь - или молча принимайте, или отстаивайте свою позицию и пофигу что она там будет про вас говорить.

Гость
#40
Гость

Она типо дочку еще проважать пришла, и дочка ее с детьми тоже у нас останется неделю, но я так об этом не парюсь, как парюсь из-за того, что свекруха тут будет

Ну вы, мадам, тряпка бессловесная, тут обсуждать просто нечего больше

Гость
#42
Гость

Отчего же? Читайте комментарии, в них столько советов на тему - нельзя терпеть и привечать человека, который не по душе, что любо-дорого! Или, это другое, и родители обязаны изображать китайских болванчиков, только кивая в любом случае, когда сын решит жениться?

Так, ну во-первых жениться или нет - это личное дело сына, и без разницы что об этом и о его избраннице думает его мать. Никто не обязан изображать китайских болванчиков и делать вид, что им нравится тот, кто не нравится. Но люди вменяемые, а не психопаты как эта дама, просто НЕ ОБЩАЮТСЯ с теми, кто им не нравится, не нравится невестка - не общайся вообще, а в этом примере свекровь искренне упивается тем, что она откровенно ненавидела свою невестку, но та к ней приползла на коленях и заискивала. Гордиться этим может только, повторюсь, садист. А невестка та - либо мазохистка и ей нравится, когда ее шпыняют, даже не пытаясь это скрыть, либо тупо продалась за материальные блага.

Гость
#44
Ирина

Терпеть достойно, с высоко поднятой головой. В этом доме только вы-хозяйка. Она в гостях, поэтому готовить придётся вам. Но без изысков. Как обычно питаетесь.Вызовется что-то приготовить, вперёд. Захочет, чтобы помогли, помогите. Замечания игнорируйте.Не слышите, и всё.В конфликты не вступайте, уходите в другую комнату. Мужу потом объясните, что из-за беременности игнорировала конфликты.
Если не будете прогибаться, то всё будет хорошо. Будете смотреть в рот, заискивать, не избавитесь от унижений никогда.
Попросите мужа, чтобы поддержал вас. Мол, если примешь сторону мамы, она никогда вас не примет. Свекровь должна понять, что её сын вас любит, и в обиду не даст.

Она гость без приглашения.утром приехала, в обед уехала

Гость
#45
Гость

а вы предлагаете ее на улицу выгнать? Только ведь муж так поступит и с мамой жены.

А муж будет маме жены готовить и выслушивать ее замечания?

Гость
#46
Гость

Мудрой оказалась как раз вторая, которая не продалась за машину или еще за что-то, сохранила свою нервную систему от общения с вами,а заодно и свое достоинство. Видимо она себя считает все же человеком, а не собакой подзаборной, как вторая, которая за подачку готова вам руки лизать

ППКС
Я бы и не приняла такой подарок от свекрови. Зачем быть обязанной?!
Потом скажет: ты мне должна, давай теперь, в огороде помогай, окна ко мне мыть приезжай, детей привози по первому свисту, или же на старости лет свалится лежачая на голову, и отказать будет неудобно.
Нет, дистанция должна быть. И это не моя мама, это мать мужа, свойственница, не родственница. И ни подарки такие неуместны, ни целование в десны, и уход на старости лет - это обязанность мужа.

Гость
#47
Гость

Отчего же? Читайте комментарии, в них столько советов на тему - нельзя терпеть и привечать человека, который не по душе, что любо-дорого! Или, это другое, и родители обязаны изображать китайских болванчиков, только кивая в любом случае, когда сын решит жениться?

Да, высказали свое мнение раз и заткнулись. Сын взрослый, без вас разберётся, ваша жизнь прожита

Гость
#48

Автор,ну вы с самого начала не с того начали,пляшете перед свекровью и боитесь ее,вы обречены)Я свою сразу же поставила на место,до сих пор там стоит не высовывается и пусть только попробует куда нос сунуть)

Гость
#49

Лучше всего быть спокойной и вежливой. В неприятные разговоры не вступать. Если невмоготу, то уйти к себе, лечь отдохнуть. Вряд ли свекровь едет с целью вам жизнь портить.

Автор
#50
Гость

Все с вами понятно - права голоса в семье у вас нет. вы просто домработница и кухарка и для мужа и для его матери. Если у вас в стране такие традиции, то не понимаю, что вы жалуетесь - или молча принимайте, или отстаивайте свою позицию и пофигу что она там будет про вас говорить.

Я в отцовском доме ничего не делала, но как пришла к ним домой невесткой, уже за неделю и маринады начала делать и компоты, и готовить