Гость
Статьи
Свекровь и ее бывшая …

Свекровь и ее бывшая сноха

Я у мужа - вторая жена. От первого брака у него два сына. Отношения со свекровью у меня нейтрально-уважительные. У нас разные характеры, разные культуры поведения, разное мировоззрение. Мне порою не нравится ее отношение ко мне, я могу посердиться, но ругаться и скандалить не буду. Я обратила внимание на ее отношения с бывшей снохой. Несмотря на все распри, которые между ними были из-за сына, внуков, имущества, свекровь близко общается с бывшей снохой, оказывает всяческую материальную помощь. Притом, нам она не помогает ни с внуком понянчиться, ни материально. С одной стороны, я думаю о том, что им комфортно общаться, возможно они близки по мировоззрению. Да и материальную помощь можно расценивать как помощь внукам, а не снохе. С другой стороны, кажется несправедливым такое положение.
Как думаете вы?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Свекровь помогает свои внукам, внуки живут без папы. У вашего ребенка есть мама и папа, у него все отлично. Да, несправедливо что у тех двоих детей нет дома папы. Верните им папу и свекровь будет помогать вам.

Гость
#2

да, несправедливо, что одним внукам больше внимания. Тем более, что у ее сына семья с вами. Получается, она сына предает. Как минимум помощь должна быть поровну на всех внуков, а в нормальной семье еще и помост сыну и вам, тк вы ее семья, а бывшая нет.

Гость
#3

У тех детей нет папы на постоянной основе. Она чувствует вину. Ведь это она воспитала такого сына. Поэтому пытается компенсировать папу собой и своими средствами.
У вашего ребёнка все родители в сборе. Бабушка во младенческом возрасте и в младшем нужна поскольку постольку. Вам не на что обижаться.
У таких вот вторых браков есть множество подводных камней. Глупо надеяться, что все будет здорОво. Это как жить в гареме примерно. Там есть дети. Так что эта семья и эти дети будут в приоритете у бабушки.

Гость
#4

Ну первые внуки всегда ближе и роднее. Первая сноха тоже роднее. Первая есть первая. Все остальные второстепенны. Сколько их ещё будет. Один раз разрушил семью, и второй разрушит.
И да, согласна с первым комментарием, ваши дети в полной семье живут, вот и нянчите сами и обеспечивайте. А первой снохе помочь надо.

Гость
#5
Гость

да, несправедливо, что одним внукам больше внимания. Тем более, что у ее сына семья с вами. Получается, она сына предает. Как минимум помощь должна быть поровну на всех внуков, а в нормальной семье еще и помост сыну и вам, тк вы ее семья, а бывшая нет.

Что за чушь.
Внуки не бывают бывшими. И когда выход шт замуж за разведена с детьми, надо головой думать, что ты там всегда будешь на последних ролях.

Гость
#6

А почему ваша мама вам не помогает с внуками и материально . Ведь у неё такое же мировоззрение как у вас . Или вам только свекровь должна?

Гость
#7

Я свекровь, но ещё не бабушка. Так, вот, в силу моего характера мне очень тяжело дались, как сама свадьба сына, так и принятие в семью нового человека (девочка очень хорошая, это у меня характер поганый). К чему я говорю об этом, а к тому что сын может жениться/разводиться хоть 10 раз, но я себя каждый раз ломать и подстраиваться под сына не обязана, одного раза достаточно. Невестка для меня это первая жена сына - всё я её приняла, отказываться/менять/увеличивать количество данного члена МОЕЙ семьи я не собираюсь. Все остальные свадьбы без меня, а новые жёны мне никто и нечего мне их навязывать. Да это мои "тараканы", меня они устраивают и избавляться от них я не хочу.

Автор
#8
Гость

Свекровь помогает свои внукам, внуки живут без папы. У вашего ребенка есть мама и папа, у него все отлично. Да, несправедливо что у тех двоих детей нет дома папы. Верните им папу и свекровь будет помогать вам.

В смысле верните? Я его не забирала! Из брак распался за несколько лет до того, как мы встретились.

Автор
#9
Гость

У тех детей нет папы на постоянной основе. Она чувствует вину. Ведь это она воспитала такого сына. Поэтому пытается компенсировать папу собой и своими средствами.
У вашего ребёнка все родители в сборе. Бабушка во младенческом возрасте и в младшем нужна поскольку постольку. Вам не на что обижаться.
У таких вот вторых браков есть множество подводных камней. Глупо надеяться, что все будет здорОво. Это как жить в гареме примерно. Там есть дети. Так что эта семья и эти дети будут в приоритете у бабушки.

За что она чувствует вину? Свекровь говорит, что это невестка развалила брак.

Автор
#10
Гость

Ну первые внуки всегда ближе и роднее. Первая сноха тоже роднее. Первая есть первая. Все остальные второстепенны. Сколько их ещё будет. Один раз разрушил семью, и второй разрушит.
И да, согласна с первым комментарием, ваши дети в полной семье живут, вот и нянчите сами и обеспечивайте. А первой снохе помочь надо.

У первой снохи тоже полная семья. Она успешно вышла замуж. В браке появилось ещё двое детей.

Автор
#11
Гость

А почему ваша мама вам не помогает с внуками и материально . Ведь у неё такое же мировоззрение как у вас . Или вам только свекровь должна?

Почему не помогает? Сейчас речь идёт о свекрови, а не о матери.

Автор
#12

Здесь стоит добавить, что свекровь постоянно ведёт разговоры о первой снохе, нахваливает ее, даже ставит в пример (!). Понятно, что ни мне, ни мужу это неприятно слушать. И скорее всего, она при общении делится информацией о нашей семье. Что тоже ни к чему.

Гость
#13
Автор

За что она чувствует вину? Свекровь говорит, что это невестка развалила брак.

Вот там выше вам свекровь ответила. Не ваша правда, но доля истины в её словах есть.
И ещё раз. Дети живут без СВОЕГО папы. Отчим не папа. Поэтому они все равно обделены. И при чем здесь невестка? Невестка это невестка. Внуки это внуки. При плохой невестке и внуки плохие что ли? Это отдельные отношения. Бабушка внуков любит, бабушка о внуках заботится. Это ли не аргумент?

Гость
#14

то что свекровь общается с бывшей невесткой здесь нет никакого предательства да она помогается своим внукам материально она видит что той снохе тяжелее чем вам и там двое детей у вас один ребенок и вы живете с мужем да и с ней вы относитесь нейтрально вы сами сказали все нормально вы обзавелись семьей она у вас есть вот и живите вас обеспечивает муж а там она одна с детьми а дети болеют и довольно часто то один то другой вы не работаете какая вам помощь а там требуется помощь во время болезни детей мать естественно не может работать а вы просто завидуете той прежней жене а это ваш порок избавляйтесь от него

Гость
#15

Вторые жены никогда не признаются , что живут как на вулкане. А если там остались дети , то это вдвойне . Ведь у первая жена от бога , вторая и следующие от лукавого.
Влезть в семью могут только люди с очень низкой социальной ответственностью.
Вернее шлю.хи по жизни. Вот и форум пестрит , помогите , у мужа дети от первого брака. Что делать?

Гость
#16

А может нужно было не сюда писать о своих проблемах, а попытаться поговорить со свекровью. Рассказать ей о своих притензиях и ожиданиях. Или Ваша корона упадет от общения с "неравной"?

лаура
#17
Гость

да, несправедливо, что одним внукам больше внимания. Тем более, что у ее сына семья с вами. Получается, она сына предает. Как минимум помощь должна быть поровну на всех внуков, а в нормальной семье еще и помост сыну и вам, тк вы ее семья, а бывшая нет.

во т не переношу таких, как вы... кто здесь бывший? внуки от первого брака сына бывшие? мозги включайте, хоть иногда... а свекровь помогает тому, кому считает нужным, ее право---она сына вырастила и теперь НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА...И ЕСЛИ ПОМОГАЕТ БЫВШЕЙ НЕВЕСТКЕ, ЗНАЧИТ СЧИТАЕТ ЭТО НЕОБХОДИМЫМ...а автору не за что обижаться , у нее муж есть ---с него пусть и требует

Гость
#18

У меня похожая ситуация, только я вообще не думаю ни про свекровь,ни тем более про бывшую жену и ее сына. У меня своя семья,а они пусть делают что хотят,мне вообще фиолетово

Автор
#19
Гость

Вторые жены никогда не признаются , что живут как на вулкане. А если там остались дети , то это вдвойне . Ведь у первая жена от бога , вторая и следующие от лукавого.
Влезть в семью могут только люди с очень низкой социальной ответственностью.
Вернее шлю.хи по жизни. Вот и форум пестрит , помогите , у мужа дети от первого брака. Что делать?

Какое ограниченное у вас мировоззрение. Если второй брак, значит женщина влезла в семью? Нет, не у всех так. В моем случае, сначала они развелись, а потом лет через 5-6 он встретил меня.

Автор
#20
Гость

то что свекровь общается с бывшей невесткой здесь нет никакого предательства да она помогается своим внукам материально она видит что той снохе тяжелее чем вам и там двое детей у вас один ребенок и вы живете с мужем да и с ней вы относитесь нейтрально вы сами сказали все нормально вы обзавелись семьей она у вас есть вот и живите вас обеспечивает муж а там она одна с детьми а дети болеют и довольно часто то один то другой вы не работаете какая вам помощь а там требуется помощь во время болезни детей мать естественно не может работать а вы просто завидуете той прежней жене а это ваш порок избавляйтесь от него

Какой бред. Вы, прежде чем отвечать автору, внимательно прочитайте то, о чем она написала. А то сочинили и про работу, и про одиночество.
Как раз таки я всю жизнь работаю. А вот первая сноха никогда в своей жизни трудоустроена не была, потому и ждёт вечной помощи. Во-вторых, первая сноха вышла замуж, родила ещё двух детей. Старшие дети уже школьники, с ними нянчиться не надо. Да и их отец, мой муж, также с ними общается и финансирует их.

Алена
#21
Автор

Здесь стоит добавить, что свекровь постоянно ведёт разговоры о первой снохе, нахваливает ее, даже ставит в пример (!). Понятно, что ни мне, ни мужу это неприятно слушать. И скорее всего, она при общении делится информацией о нашей семье. Что тоже ни к чему.

Поверь, это дело времени, её мозг ещё не переключился. Ничего плохого не думай. Было, проходили, ушло лет так 10. Свекровь твоя сама пока в шоке

Гость
#22

Свекровь боится потерять связь с внуками, выпасть из их жизни. Чувство вины за поступок сына тоже не дает покоя. Видимо внуки ей очень дороги.

Гость
#23

У неё чувство вины за развод сына и оставление двух детей, она пытается как то компенсировать боль утраты семьи вместо сына. Смиритесь с этим, там её первые внуки без отца, а ваша семья полная. У моей подруги такая же ситуация.

Гость
#24

Автор, странно что вы понимаете привязанности бабушки к внукам. Она их нянчила, растила, может ночей не спала... а сейчас ради вас она должна забыть своих любимых внуков? внуки тоже любят бабушку, что же им без бабушки расти из за вашей ревности? т.е. у вашего ребенка должна быть бабушка, а у других внуков нет?

Гость
#25
Автор

Здесь стоит добавить, что свекровь постоянно ведёт разговоры о первой снохе, нахваливает ее, даже ставит в пример (!). Понятно, что ни мне, ни мужу это неприятно слушать. И скорее всего, она при общении делится информацией о нашей семье. Что тоже ни к чему.

Да не ваше дело кому помогает свекровь и с кем дружит...Лично вам она ничем не обязана.

Гость
#26

Командуй своей МАМО ! Не твое собачье дело -отношения свекрови с невесткой !

Гость
#27
Алена

Поверь, это дело времени, её мозг ещё не переключился. Ничего плохого не думай. Было, проходили, ушло лет так 10. Свекровь твоя сама пока в шоке

Не ее собачье дело,с кеи свекровь общается! Пусть командует своей МАМО ПУСТЬ ЕЕ МАМО НЯНЬЧИТЬ ПЛМОГАЕТ! И что ,свекровь должна отказаться от внуков ради этой новой?

Гость
#28
лаура

во т не переношу таких, как вы... кто здесь бывший? внуки от первого брака сына бывшие? мозги включайте, хоть иногда... а свекровь помогает тому, кому считает нужным, ее право---она сына вырастила и теперь НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА...И ЕСЛИ ПОМОГАЕТ БЫВШЕЙ НЕВЕСТКЕ, ЗНАЧИТ СЧИТАЕТ ЭТО НЕОБХОДИМЫМ...а автору не за что обижаться , у нее муж есть ---с него пусть и требует

Пусть оно свою МАМО НАПРЯГАЕТ И НЕ ЛЕЗЕТ К СВЕКРОВИ!

Гость
#29
Алена

Поверь, это дело времени, её мозг ещё не переключился. Ничего плохого не думай. Было, проходили, ушло лет так 10. Свекровь твоя сама пока в шоке

Следи за своим мозгом,а не мозгом чужой свекрови.Тоже вторая жена,?

Гость
#30
Гость

да, несправедливо, что одним внукам больше внимания. Тем более, что у ее сына семья с вами. Получается, она сына предает. Как минимум помощь должна быть поровну на всех внуков, а в нормальной семье еще и помост сыну и вам, тк вы ее семья, а бывшая нет.

Тебя тоже взял замуж мужик с прицепом,жалобница? Холостые тебя не брали?

Гость
#31

Потому что ей надо оторвать бабушку от той семьи . Не уверена в себе! Пусть свою МАМО НАПРЯГАЕТ!

Гость
#32

Ты в любую минуту можешь стать бывшей женой

Гость
#33
Гость

да, несправедливо, что одним внукам больше внимания. Тем более, что у ее сына семья с вами. Получается, она сына предает. Как минимум помощь должна быть поровну на всех внуков, а в нормальной семье еще и помост сыну и вам, тк вы ее семья, а бывшая нет.

Свекровь никому ничего не должна. Папа и мама должны своим детям. Жена может быть и первая и вторая и т.д. А дети это навсегда. И если папа у них один, а мамы разные, то только в его силах взять на себя ответственность за свое потомство.

Гость
#34

Автор, я тоже была бывшей невесткой своей первой свекрови. И именно мне она подарила свой дом (оформила дарением ещё при жизни). В обход сына и очередной "новой" невестки. Полный пакет документов подготавливала тоже она, чтобы сын с женой не смогли опротестовать в суде её решение. Там тоже на *овно изошли, когда об этом узнали, после её смерти. И по судам бегали и угрожали мне, но увы, дом всё равно на мне. БМ бесился, что у него из-под носа "уплыли" 12 млн.руб. (столько стоят аналогичные дома). В доме остался пожизненно проживать старенький муж свекрови. Она знала, что я его не выселю и не выгоню на улицу. Это было условием, и я согласилась на это.
Запомните, первая невестка, какая бы она не была, она всегда будет первой. И внуки будут первыми, хоть оброжайтесь футбольной командой. А будете возбухать, то она ещё и своё жильё им отпишет, в обход сына и Вас, с вашим ребёнком. Так что не ждите наследства для Вашего ребёнка. Всё, скорее всего, уже давно завещано не Вашему и не вам с мужем.

Гость
#35

Просто вы ей не нравитесь.

Гость
#36
Гость

Я свекровь, но ещё не бабушка. Так, вот, в силу моего характера мне очень тяжело дались, как сама свадьба сына, так и принятие в семью нового человека (девочка очень хорошая, это у меня характер поганый). К чему я говорю об этом, а к тому что сын может жениться/разводиться хоть 10 раз, но я себя каждый раз ломать и подстраиваться под сына не обязана, одного раза достаточно. Невестка для меня это первая жена сына - всё я её приняла, отказываться/менять/увеличивать количество данного члена МОЕЙ семьи я не собираюсь. Все остальные свадьбы без меня, а новые жёны мне никто и нечего мне их навязывать. Да это мои "тараканы", меня они устраивают и избавляться от них я не хочу.

Не волнуйтесь у Вас правильные тараканы.

Гость
#37

Чем меньше вы будете связаны с свекровью, тем лучше во всех отношениях. Пусть она завязывается с первой снохой, вам же лучше. Не будите лихо.

Гость
#38

Да, несправедливо. Но что вы измените? Ничего... Только смотреть и офигевать.

Больно до слез
#39

С одной стороны, я думаю о том, что им комфортно общаться, возможно они близки по мировоззрению. На половину вопроса, вы сами ответили. Далеко не всегда люди поступают рационально. Подавляющее большинство, живет страстями.

Гость
#40

У моего папы есть ребёнок от первого брака - дочь, моя сводная сестра. Я до сих пор помню, как Папа каждый год ходил умней на ДР с хорошими подарками и даже золотыми украшениями, в 80-90 это была роскошная роскошь. И однажды я задала маме вопрос, почему папа дарит такие дорогие подарки Оле, а мне нет. Моя мама ответила - ты растёшь в семье, где есть Папа и мама, а она растёт без папы.

Гость
#41
Гость

А почему ваша мама вам не помогает с внуками и материально . Ведь у неё такое же мировоззрение как у вас . Или вам только свекровь должна?

А почему Вы решили, что ее мама не помогает, речь шла о свекрови, а не о маме.

Крокодилова
#42

Почитала коменты... Лишний раз убедилась, что 80% баб - ckoToвьё. Вот отсюда, автор, и пляшите: баба будет гадить другой бабе просто для удовольствия.

Гость
#43
Гость

Свекровь помогает свои внукам, внуки живут без папы. У вашего ребенка есть мама и папа, у него все отлично. Да, несправедливо что у тех двоих детей нет дома папы. Верните им папу и свекровь будет помогать вам.

А папа что вещь, чтобы его брвть и возвращать. Глупость.

Гость
#44

Бывшая свекровь молодец, внуки её внуками и остались, а первой жене сложнее, чем Вам.

Гость
#45
Гость

Я свекровь, но ещё не бабушка. Так, вот, в силу моего характера мне очень тяжело дались, как сама свадьба сына, так и принятие в семью нового человека (девочка очень хорошая, это у меня характер поганый). К чему я говорю об этом, а к тому что сын может жениться/разводиться хоть 10 раз, но я себя каждый раз ломать и подстраиваться под сына не обязана, одного раза достаточно. Невестка для меня это первая жена сына - всё я её приняла, отказываться/менять/увеличивать количество данного члена МОЕЙ семьи я не собираюсь. Все остальные свадьбы без меня, а новые жёны мне никто и нечего мне их навязывать. Да это мои "тараканы", меня они устраивают и избавляться от них я не хочу.

Вы умница!!!

Гость
#46

Если мой сын разведется со своей женой, я буду с ней продолжать общаться. А с внуками тем более.

Гость
#47

Но вы ведь не страдаете от этих отношений, и радуйтесь. А что касается отношений с бывшей снохой, то и с вами произойдёт так же, в случае развода, так же будет помогать внуку

Гость
#48
Автор

За что она чувствует вину? Свекровь говорит, что это невестка развалила брак.

Ну, тогда не жалуетесь на всю страну, сами свекровкой будете

Гость
#49
Гость

да, несправедливо, что одним внукам больше внимания. Тем более, что у ее сына семья с вами. Получается, она сына предает. Как минимум помощь должна быть поровну на всех внуков, а в нормальной семье еще и помост сыну и вам, тк вы ее семья, а бывшая нет.

Если из тебя сделали дуру, то надо хотя бы знать об этом, чтобы выбраться из дерьма. Я бы сказала.

Гость
#50
Гость

да, несправедливо, что одним внукам больше внимания. Тем более, что у ее сына семья с вами. Получается, она сына предает. Как минимум помощь должна быть поровну на всех внуков, а в нормальной семье еще и помост сыну и вам, тк вы ее семья, а бывшая нет.

А можно свекровь сама будет решать, на кого тратить собственные деньги? У этой обиженной своя мать есть? Вот с нее пусть и трясет и деньги, и помощь. А зная, что у мужа есть уже двое детей, на *** третьего рожала? Чтобы со свекрови помощь спрашивать? Мужик не тянет? На всех детей не хватает? Гондон вам в помощь.