Гость
Статьи
Говорить ли про …

Говорить ли про завещание?

Сын и его жена и их дети жили в моей квартире. Сын сделал ребёнка на стороне. И жена, и я отнеслись к этому остро негативно, выгнали его из квартиры, а завещание я написала на внуков от первой жены. Время шло, она стала много работать, дети учатся в университете на платном, а отец отказался помогать (считает, что если не тянешь учиться на бюджете, то высшее образование не для тебя). Общение с бывшей невесткой стало существенно уменьшаться. Со временем мы помирились с сыном и я познакомилась с его новой женой и детьми (сейчас тоже двое). С ними отношения наладились. Сейчас ходим в гости друг к другу и я понимаю, что помогать мне в старости будут именно они, а не бывшая его жена. Я поняла, что поступила гадко по отношению к маленьким внукам, хочу изменить завещание. Все же завещать надо своим детям, а они уже пусть дальше думают. 
Не знаю, сообщать ли сыну о том, что так писала завещание, предупредить ли бывшую невестку, что перепишу завещание. Или мое завещание - мое дело. Делать это молча. Тем более, что невестка и дети сейчас спокойно живут и пользуются достаточно дорогой недвижимостью. У меня и у семьи сына ощутимо более скромные условия жизни. Да, он не помогает бывшей жене финансово, но она экономит за съем ощутимую сумму. #завещание #семья

Автор
291 ответ
Последний — Перейти
#1

Молча идите и делайте что надо. Зачем сейчас сеять вражду, обиды и все такое

Гость
#2

Они живут сейчас в той квартире, которая завещана? Если да, то им неплохо бы знать, что как только вы умрете, они окажутся на улице.

Гость
#3

Молча конечно.
Тем более, могут появиться разные обстоятельства, которые могут вас сподвигнуть на очередное переписывание завещания.
Не надо все это озвучивать.

Гость
#4
Гость

Они живут сейчас в той квартире, которая завещана? Если да, то им неплохо бы знать, что как только вы умрете, они окажутся на улице.

Вот именно по этому и хотелось бы сообщить. Хотя, с другой стороны, могут начать высказывать свои обиды, претензии, начнут давить. Либо, если будут знать, что недвижимость не будет им потом принадлежать, станут ее портить заранее.

Гость
#5
Гость

Вот именно по этому и хотелось бы сообщить. Хотя, с другой стороны, могут начать высказывать свои обиды, претензии, начнут давить. Либо, если будут знать, что недвижимость не будет им потом принадлежать, станут ее портить заранее.

эта недвижимость - плата за то, что ваш сын не помогал своим детям. надо было бывшей жене взыскать через суд.

Гость
#6
Гость

эта недвижимость - плата за то, что ваш сын не помогал своим детям. надо было бывшей жене взыскать через суд.

На каком таком основании?
Алименты до 18 лет, а платное ВО он оплачивать не обязан. И я с его взглядом на этот вопрос полностью согласна.

Гость
#7
Гость

На каком таком основании?
Алименты до 18 лет, а платное ВО он оплачивать не обязан. И я с его взглядом на этот вопрос полностью согласна.

вы автор?

#8

На сына завещание почему не хотите делать?

Гость
#9
Гость

вы автор?

Нет

Гость
#10
Гость

Нет

так мне ваш взгляд на ситуацию не нужен. вздорная баба пишет то на одного , то на другого завещание и еще сообщает об этом. перепишет его еще не раз.

Гость
#11

Автор, вы же сейчас живёте в какой-то квартире, вот и завещайте её другим внукам. А та пусть уж останется старшим, всё же ваш сын ен особо хорошо поступил не помогая финансово. Пусть это будут его "алименты". ИМХО

Гость
#12

Дело ваше. Хотите, чтобы вас "добро" десятилетия вспоминала невестка и ее дети - не сообщайте им ничего. Порядочный человек сообщил бы о смене завещания. Завещание - это и правда ваше дело, меняйте хоть каждый день, но, повторяю, хорошо бы сказать о своем волеизъявлении невестке.

Гость
#13
Гость

Вот именно по этому и хотелось бы сообщить. Хотя, с другой стороны, могут начать высказывать свои обиды, претензии, начнут давить. Либо, если будут знать, что недвижимость не будет им потом принадлежать, станут ее портить заранее.

То есть вы, надо понимать, не хотите говорить и настроены поступить подло? Так зачем тогда сюда пишете? Делайте, как решили.

Гость
#14
Гость

Дело ваше. Хотите, чтобы вас "добро" десятилетия вспоминала невестка и ее дети - не сообщайте им ничего. Порядочный человек сообщил бы о смене завещания. Завещание - это и правда ваше дело, меняйте хоть каждый день, но, повторяю, хорошо бы сказать о своем волеизъявлении невестке.

Именно так. Получается, что когда невестка сама без помощи сына автора тащила детейи много работала, то автора это вполне устраивало, да и отца детей никто не напрягал. А теперь дети выросли, платить им не надо и автора жаба задавила.

Гость
#15

Не торопитесь с завещанием. Сын ваш может ещё жениться и наследников наплодить.

Гость
#16
Гость

вы автор?

Я- автор. Другой вопрос, как так сказать, что б не подсыпалось на меня обвинений и давления. Я хочу завещать все своё имущество сыну, а он пусть поделить между своими детьми по своему усмотрению. Тогда я действовала под эмоциями, а сейчас поняла, что это не совсем справедливо.

Гость
#18
Гость

Именно так. Получается, что когда невестка сама без помощи сына автора тащила детейи много работала, то автора это вполне устраивало, да и отца детей никто не напрягал. А теперь дети выросли, платить им не надо и автора жаба задавила.

Кстати, да, тут виден тонкий расчет автора: поманила квартирой, как слона морковкой, невестку, типа ты с сыночки-корзиночки ничего не требуй, вот тебе за это квартира. А как только угроза требований миновала, вот тут-то и можно обратно квартиру забрать и ручки, смеясь, потирать, глядя на растерянность невестки. Она-то, наивная, думала, что свекровь - человек порядочный, а она крыса-крысой оказалась, внуков готова обобрать, только чтобы рОдной корзиночке ее лишний кусок в попу сунуть.

Гость
#19
Гость

Дело ваше. Хотите, чтобы вас "добро" десятилетия вспоминала невестка и ее дети - не сообщайте им ничего. Порядочный человек сообщил бы о смене завещания. Завещание - это и правда ваше дело, меняйте хоть каждый день, но, повторяю, хорошо бы сказать о своем волеизъявлении невестке.

О! А не знаете, можно ли письменно об этом оповестить. Ну, страшно мне это вслух произносить. И как получить гарантии, что она из вредности не оборвёт обои, не вынесет всю мебель и технику?

Гость
#21
Гость

Крысонька, стоимость аликов меньше стоимости хатки.

Так хатку-то автор изначально и не собиралась отдавать невестке, хатка же только приманкой была.))) А приманка ничего не стоит.)))

Гость
#22
Гость

О! А не знаете, можно ли письменно об этом оповестить. Ну, страшно мне это вслух произносить. И как получить гарантии, что она из вредности не оборвёт обои, не вынесет всю мебель и технику?

Ну, положим, ремонт и так время от времени делать надо.))) Но я не думаю, что невестка такая же подлая, как свекровь, к тому же мне бы, положим, было бы тупо лень обои обрывать. Да и опускаться до уровня свекрови как-то не того-с, не хочется уподобляться такому ... вы поняли.

Гость
#23

Какая же ты подлая.Слов нет,дрянь.И ведь молчать будешь до последнего,потому что ты не просто дрянь,а дрянь трусливая.

Гость
#24
Гость

Какая же ты подлая.Слов нет,дрянь.И ведь молчать будешь до последнего,потому что ты не просто дрянь,а дрянь трусливая.

И не просто молчать, а требовать от невестки помощи под предлогом "я ж тебе все отдала". Ну а когда невестка правду узнает, свекрови уже будет пох на все земное.

Гость
#26
Гость

так мне ваш взгляд на ситуацию не нужен. вздорная баба пишет то на одного , то на другого завещание и еще сообщает об этом. перепишет его еще не раз.

Да сpать я хотела, что там тебе нужно.
Любой может комментировать то, что хочет. Это форум.

Гость
#27

Автор, пишите завещание на сына. А он уж пусть сам со свои приплодом разбирается, может у него еще дети будут.
Ничего подлого в том, что вы никому ничего не скажете нет.
Бывшая невестка и не может расчитывать на чужую квартиру. Пусть на свою расчитывает. И так много лет нахаляву живет, на аренду не тратит.

Гость
#28

Автор если сын у вас единственный просто отмените завещание.Тогда сын вступит в наследство по закону. Считаю что так правильно. Должны наследовать дети за редким исключением внуки.

Гость
#29
Гость

Какая же ты подлая.Слов нет,дрянь.И ведь молчать будешь до последнего,потому что ты не просто дрянь,а дрянь трусливая.

Почему, вдруг, дрянь? Что такого страшного в том, что б на сына написать завещание?

Гость
#30
Гость

Ну, положим, ремонт и так время от времени делать надо.))) Но я не думаю, что невестка такая же подлая, как свекровь, к тому же мне бы, положим, было бы тупо лень обои обрывать. Да и опускаться до уровня свекрови как-то не того-с, не хочется уподобляться такому ... вы поняли.

А Вы прям лично с невесткой знакомы и знаете точно, что именно и как она делать станет/ не станет. Шанс есть, опасность такая имеется в наличии, что невестка имущество попортит.

Гость
#31
Гость

Ну, положим, ремонт и так время от времени делать надо.))) Но я не думаю, что невестка такая же подлая, как свекровь, к тому же мне бы, положим, было бы тупо лень обои обрывать. Да и опускаться до уровня свекрови как-то не того-с, не хочется уподобляться такому ... вы поняли.

А станет ли делать невестка ремонт время от времени, приживая в квартире и зная, что она в любой момент может отойти не ей?

Гость
#32
Гость

А станет ли делать невестка ремонт время от времени, приживая в квартире и зная, что она в любой момент может отойти не ей?

Так вроде про невестку речи не было.

Василий
#33

Жене он и не должен помогать, бывшей!

Гость
#34
Гость

А Вы прям лично с невесткой знакомы и знаете точно, что именно и как она делать станет/ не станет. Шанс есть, опасность такая имеется в наличии, что невестка имущество попортит.

Ну, теоретически, конечно, может. Но!
1. Бытовая техника и так не вечна, если что-то невестка и вывезет, то об этом даже и говорить несерьезно.
2. Обои вечно одни и те же на стенах никто не держит. Если невестка в гневе и сдерет их, то это будет тупо подготовка к поклейке новых, считайте, полработы она уже сделает.
3. Мебель - так тоже сомневаюсь, что у автора там ценный антиквариат, скорее всего там нечто, что обычные люди выбрасывают и покупают новое.
Так что ничего такого ужасного невестка в принципе сделать не сможет.

Гость
#35
Гость

Ну, теоретически, конечно, может. Но!
1. Бытовая техника и так не вечна, если что-то невестка и вывезет, то об этом даже и говорить несерьезно.
2. Обои вечно одни и те же на стенах никто не держит. Если невестка в гневе и сдерет их, то это будет тупо подготовка к поклейке новых, считайте, полработы она уже сделает.
3. Мебель - так тоже сомневаюсь, что у автора там ценный антиквариат, скорее всего там нечто, что обычные люди выбрасывают и покупают новое.
Так что ничего такого ужасного невестка в принципе сделать не сможет.

Если сын станет собственником то не факт что кого то выгонит. А вот после смерти сына все и поделится между всеми детьми.

Гость
#36

завещание - ваше личное решение.. никто вас не заставляет сообщать его содержание кому бы то либо... переписывать можете его хоть ежедневно...
в вашей ситуации - я бы никому ничего не сообщал. просто переписал бы на новых условиях..

Гость
#37
Гость

Именно так. Получается, что когда невестка сама без помощи сына автора тащила детейи много работала, то автора это вполне устраивало, да и отца детей никто не напрягал. А теперь дети выросли, платить им не надо и автора жаба задавила.

вообще-то невестка жила в ЧУЖОЙ квартире и не парилась.. и сейчас живет... а по сути после развода ей стоило бы переехать в свою квартиру

Гость
#38
Гость

Я- автор. Другой вопрос, как так сказать, что б не подсыпалось на меня обвинений и давления. Я хочу завещать все своё имущество сыну, а он пусть поделить между своими детьми по своему усмотрению. Тогда я действовала под эмоциями, а сейчас поняла, что это не совсем справедливо.

логично... тем более по умолчанию ваш сын и так все наследует и как раз то эмоциональное завещание много несправедливости внесло...

Гость
#39

Не за то переживаете. Если невестка покупала бытовую технику/мебель логично, что она заберёт своё. Если делала ремонт за свой счёт и у неё сохранились чеки, то может потребовать часть суммы за него.
Чисто по-человечки нужно сказать, потому что внуки же рассчитывают на эту квартиру, невестка скорей всего вкладывается финансово, платить за квартиру. Да и время нужно, чтобы найти квартиру для съёма/покупки.

Гость
#40

Автор типичная свекурва, будет тебе вторая невестка в старости помогать, ага жди. И вторая не простит, что против нее и ее детей была и первая на могилу плюнет.

Гость
#41
Гость

Не за то переживаете. Если невестка покупала бытовую технику/мебель логично, что она заберёт своё. Если делала ремонт за свой счёт и у неё сохранились чеки, то может потребовать часть суммы за него.
Чисто по-человечки нужно сказать, потому что внуки же рассчитывают на эту квартиру, невестка скорей всего вкладывается финансово, платить за квартиру. Да и время нужно, чтобы найти квартиру для съёма/покупки.

сумму за ремонт в чужой квартире? фиг вы возместите.. оснований нет.. хоть пачку чеков соберите.

и здесь речь идет об изменение в завещании - никто невестку и внуков из квартиры не гонит... более того после смерти наследодателя документы наследники оформят не ранее чем через полгода - так что на поиски новой квартиры будет вагон времени

Гость
#42
Гость

Какая же ты подлая.Слов нет,дрянь.И ведь молчать будешь до последнего,потому что ты не просто дрянь,а дрянь трусливая.

Авторша выгоду ищет, от кого выгоду почуяла того и шантажирует своей клетухой. Только с таким подходом останется у разбитого корыта.

Гость
#43
Гость

Я- автор. Другой вопрос, как так сказать, что б не подсыпалось на меня обвинений и давления. Я хочу завещать все своё имущество сыну, а он пусть поделить между своими детьми по своему усмотрению. Тогда я действовала под эмоциями, а сейчас поняла, что это не совсем справедливо.

Интересно, как же он поделит между своими детьми, если с одними он живет, а других бросил?) Кого снова опрокинет любимый папа?

Автор, это свинство. Вы наобещали внукам одно, а теперь хотите сделать другое, еще и втихую. Когда люди знают, что у них нет квартиры, они стараются ее купить. Ваша невестка могла бы все это время копить на квартиру для детей, а вы ее этой возможности лишили, наобещав с три короба. Теперь ваши внуки, которых и так кинул отец, будут еще и бездомными, когда он их кинет во второй раз, вступив в права на эту квартиру.

Гость
#44
Гость

Интересно, как же он поделит между своими детьми, если с одними он живет, а других бросил?) Кого снова опрокинет любимый папа?

Автор, это свинство. Вы наобещали внукам одно, а теперь хотите сделать другое, еще и втихую. Когда люди знают, что у них нет квартиры, они стараются ее купить. Ваша невестка могла бы все это время копить на квартиру для детей, а вы ее этой возможности лишили, наобещав с три короба. Теперь ваши внуки, которых и так кинул отец, будут еще и бездомными, когда он их кинет во второй раз, вступив в права на эту квартиру.

Так у невестки нет и не было квартиры. Должна купить хотя бы для себя.

Гость
#45
Гость

Авторша выгоду ищет, от кого выгоду почуяла того и шантажирует своей клетухой. Только с таким подходом останется у разбитого корыта.

Автор помирилась с сыном и наладила отношения. Вот сыну и оставит.

Гость
#46
Гость

Интересно, как же он поделит между своими детьми, если с одними он живет, а других бросил?) Кого снова опрокинет любимый папа?

Автор, это свинство. Вы наобещали внукам одно, а теперь хотите сделать другое, еще и втихую. Когда люди знают, что у них нет квартиры, они стараются ее купить. Ваша невестка могла бы все это время копить на квартиру для детей, а вы ее этой возможности лишили, наобещав с три короба. Теперь ваши внуки, которых и так кинул отец, будут еще и бездомными, когда он их кинет во второй раз, вступив в права на эту квартиру.

Где детей кинул отец? Отказался оплачивать образование бестолковым лбам? И правильно. А невестка тоже хороша. Пока муж алики платил свекрови попу лизала, а как перестал так все, кончилась любовь
Я бы на ее месте дня спокойно не жила, зная что живу в вартире Бывшей! Карл! Свекрови и что на моих детей всего лишь завещание, а у свекрови и други внуки сть

Гость
#47
Гость

Не за то переживаете. Если невестка покупала бытовую технику/мебель логично, что она заберёт своё. Если делала ремонт за свой счёт и у неё сохранились чеки, то может потребовать часть суммы за него.
Чисто по-человечки нужно сказать, потому что внуки же рассчитывают на эту квартиру, невестка скорей всего вкладывается финансово, платить за квартиру. Да и время нужно, чтобы найти квартиру для съёма/покупки.

Я автор. Ремонт в квартире делал мой сын, как и купил туда всю мебель и бытовую технику и ничего не забрал с собой, когда уходил, все оставил бывшей жене. НИЧЕГО. Чисто одежду. И даже с ней не судился ни за что. Неужели ей хватит совести начать с него трясти деньги, если узнаёт, что по завещанию- он будет главным владельцем? А уже от него перейдёт и всем его детям.

Гость
#48

Если вы это сделаете молча -это предательство очередное от вашей семьи. Она же в курсе завещания. Или вы хотите молчком, а потом после смерти сюрприз для вашей невестки? Имейте смелость сказать об этом.Если вы считаете что вы правы, то чего вы боитесь? А боитесь вы, видимо, того, что совесть вам говорит, что не совсем вы правы. Скажите обязательно, невестка должна знать, что пойдет на улицу

Гость
#49
Гость

Кстати, да, тут виден тонкий расчет автора: поманила квартирой, как слона морковкой, невестку, типа ты с сыночки-корзиночки ничего не требуй, вот тебе за это квартира. А как только угроза требований миновала, вот тут-то и можно обратно квартиру забрать и ручки, смеясь, потирать, глядя на растерянность невестки. Она-то, наивная, думала, что свекровь - человек порядочный, а она крыса-крысой оказалась, внуков готова обобрать, только чтобы рОдной корзиночке ее лишний кусок в попу сунуть.

Все верно.. Единственное,Только не ради родной корзиночки она старается. Она же в посте написала, что именно младшая невестка ухаживать будет за ней... Вот и переобулась, старшая не нужна ей теперь. Слово дал, слово забрал . Да уж повезло невестке с семьей, одни предатели

Гость
#50
Гость

Где детей кинул отец? Отказался оплачивать образование бестолковым лбам? И правильно. А невестка тоже хороша. Пока муж алики платил свекрови попу лизала, а как перестал так все, кончилась любовь
Я бы на ее месте дня спокойно не жила, зная что живу в вартире Бывшей! Карл! Свекрови и что на моих детей всего лишь завещание, а у свекрови и други внуки сть

Интересно, что он сделал для того, чтобы дети поступили на бюджет) Не хочешь заниматься обучением и воспитанием - будь готов к платному образованию.
Никогда не сталкивалась с людьми, не готовыми к оплате учебы своих детей, это что-то за гранью.

А предполагая, что невестка общалась с автором из-за алиментов, вы выкидываете из уравнения квартиру, которая является более весомым стимулом (который, однако, не помог). Мы не знаем, почему у них общение стало редким. Мб автор решила, что за ней должны бегать и затаилась, а невестка истолковала это иначе и не хочет навязываться.