Гость
Статьи
Что хуже для ребёнка ?

Что хуже для ребёнка ?

развод родителей или угаснувшие отношения между родителями в браке Речь не о том, когда муж с женой именно в токсичных отношениях, насилие, постоянные скандалы и тд - нет, тут естественно нужно уходить, не оглядываясь. Речь о том, когда родители просто вместе живут как соседи, без каких-либо любовных отношений, спят в разных комнатах, разделили в принципе личные жизни (допустим, муж завёл любовницу, а у жены тоже кто-то есть).Очень интересна эта тема с точки зрения психологии. Насколько я знаю, дети очень сильно переживают разводы, на психику это складывается крайне негативно, поэтому многие пары остаются вместе ради детей. Так же часто в обществе (в том числе, и на этом форуме) резко осуждают мужей, которые уходят в другие семьи, мол, бросил жену с детьми.Но в то же время когда у родителей не всё в порядке в отношениях, это тоже может сильно отразиться на психике ребёнка, хоть и не так явно, как в случае развода.Как в этом случае тогда поступить родителям? На самом деле, я сама выросла вроде и в полноценной семье, но родители просто чужие друг для друга люди, год назад узнала, что у папы любовница (мама не знает, но догадывается, да ей и всё равно будет, главное, чтобы не оставлял её). Давно уже поняла, что родители вместе ради меня и сестры, чувствую себя очень мерзко из-за этого. В целом, семья у нас не самая счастливая, довольно тяжёлая, хоть со стороны людям кажется другое. Не знаю, повлияла ли такая обстановка в семье на меня… #семья #ребенок #родители

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О господи. Любит же вИмен по-дурацки редачить посты 🙄

Вопрос стоит так: что хуже для ребёнка – развод родителей или угаснувшие их чувства в браке (но не постоянные скандалы и насилие)?

Гость
#2

Хуже развод. Да и ты сама сказала, что маме все равно, главное - чтобы папа не оставил её. Значит, маме так удобнее, да и папе, видимо, тоже, а то бы давно ушел уже.

Гость
#3
Гость

Хуже развод. Да и ты сама сказала, что маме все равно, главное - чтобы папа не оставил её. Значит, маме так удобнее, да и папе, видимо, тоже, а то бы давно ушел уже.

Если родителям так удобнее, значит, и тебе лучше не станет, если они разведутся.

Гость
#4

Родители вместе не ради вас. а ради себя. Ваша клуша. Которая готова на брюзе ползти , лишь бы не бросал. А посокльку ей стыдно в этом позоре признаться. она вешает лапшу на уши , что ради детей.
Эта тупая разводка уже бесит всех, но они как бараны все равно ее блеют. Не быть мужем вашей матери и не быть вам отцом. это совсем не одно и то же. осуждают тех кто бросает (не участвует воспитании . содержании ребенка)а не тех, кто разводится.
Отца может вполне устраивать такое пресмыкающееся как ваша мама. Любовницы они, сегодня есть завтра нет. Неплохо еметь что -то , про запас.
Поверьте мне, они так до гробовой доски и проживут , и вы уже на пенсии будете.

Гость
#5
Гость

Хуже развод. Да и ты сама сказала, что маме все равно, главное - чтобы папа не оставил её. Значит, маме так удобнее, да и папе, видимо, тоже, а то бы давно ушел уже.

а почему все должны жить так как удоьно маме?

Гость
#6
Гость

а почему все должны жить так как удоьно маме?

Ну моя мать развелась с отцом, а потом бесилась, когда поняла, что это конец. Она стала каждый день закатывать истерики, орать, рыдать во всё горло, и всю эту истерию выслушивала маленькая я. Лучше бы уж они не разводились.

Захария
#7

я тут верю толстому
в том смысле, что все несчастные семьи несчастны по разному
Но смысл один - несчастливы
В разводе ли, при совместной жизни
Можно плохо развестись, и ребенок будет несчастлив. Можно плохо не развестись, и ребенок будет несчастлив. И это второе плохо относится к сохраненному браку разного рода. И тому, где родители худо бедно вместе, и к тому, где у каждого своя жизнь.
"Вопрос стоит так: что хуже для ребёнка – развод родителей или угаснувшие их чувства в браке (но не постоянные скандалы и насилие)?"
Тут не про хуже. А про лучше
Лучше , если между родителями сохраняется дружелюбное, уважительное отношение
А достичь его разные люди могут в разных обстоятельствах...
Кому что удастся...

Василий
#8

Не вникайте. Голову сломаете.

Гость
#9
Гость

Ну моя мать развелась с отцом, а потом бесилась, когда поняла, что это конец. Она стала каждый день закатывать истерики, орать, рыдать во всё горло, и всю эту истерию выслушивала маленькая я. Лучше бы уж они не разводились.

она бы и там на вас отрывалась. Тут первочередное то, что маманя считает нормальным выплескивать агрессию на ребенка.

Гость
#10

Лучше развод , почти любой психолог вам скажет . Смысл сохранять то , чего давно уже нет и развалилось ?! Какой «прекрасный пример семейных отношений» вы покажете ребёнку ?! Дети должны видеть родителей , а не сожителей . Дети должны видеть семью , а не подобие семьи . Когда настоящей семьи нет , смысл создавать искусственную семью ?! Дети не дураки и прекрасно все понимают , а после , благодаря таким отношениям , часто у детей не складываются отношения .

Гость
#11
Гость

она бы и там на вас отрывалась. Тут первочередное то, что маманя считает нормальным выплескивать агрессию на ребенка.

В браке бы она не смогла закатывать истерики лично для меня. Там бы она их закатывала отцу, а когда отец женился на другой, она стала закатывать истерики мне, потому что больше некому было.

Гость
#12

Сразу развод.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: