Гость
Статьи
Взрослая дочь …

Взрослая дочь выполняет всю мужскую работу у пожилой мамы

Крик души! В разводе уже 15 лет. Есть дочь подросток. Мне 33. Живём отдельно в своей квартире. Есть одинокая пожилая мама. Уже вдоль и поперёк изучила тему сепарации, общалась с психологом, но воз и ныне там. Так вышло, что уже лет 7 я выполняю всю мужскую работу в маминой квартире, помогаю с её работой, все компьютерные и телефонные проблемы на мне, все общение с представителями жкх на мне. Я устала, очень устала. Ломается у мамы кран на кухне - она звонит сразу мне. Неполадки с телефоном - звонит мне. Но я не электрик, не программист, не доктор. Маме 60, она ещё работает, бодрая, активная, тьфу тьфу со здоровьем все нормально. А я сама уже разваливаюсь, куча проблем со здоровьем, нервы ни к черту. Чтобы ни случилось - мама звонит мне, чтобы я прибежала и решила её проблемы. Жалею, что когда то показала ей, что я многое умею по дому, с компьютерами, с готовкой. Если говорить, чтобы вызывала специалистов, обижается, кричит, обвиняет в неблагодарности, "мать не нужна" и т. д. Я давно уже все свои проблемы решаю сама, никого не дёргаю, не трогаю. Но мама словно "приклеилась" ко мне. Самое смешное у меня есть старший брат, ему 42. Живёт в соседнем городе, час езды. Жена, трое детей. Но его мама вообще никак не трогает, даже в огороде он редко ей помогает. Приезжает к маме раз в месяц с семьёй на час на все готовое. К нему у неё претензий нет. А я раз не замужем, меня можно дёргать постоянно. Уже давно не было свободных выходных, постоянно решпю какие то задумки мамы!!! #семья

Татьяна
260 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так вот и поэтому, потому что не замужем.

Гость
#2

Не важно,замужем-не замужем.Проблема не в тебе.Она в нелюбви матери к тебе.Ты-расходный материал,приспособление для удобства.Когда придет время горшков-все они достанутся тебе.Когда придет время наследства-все достанется любимому сыну.Знаю,ты не хочешь видеть очевидного.Ты хочешь заслужить мамину любовь
,хочешь доказать,что ты-нужна.Но это не так.Ты-просто расходный материал.Вот когда ты осознаешь,что значишь для своей матери,ты и поймешь,что тебе делать дальше.И всякие сепарации не при чем,и прочие психологические выверты.Достаточно увидеть мир глазами реалиста.

Гость
#3

Ну вы ж ни разу ей ничего не сказали в олтказ.
-Мать не нужна
-А дочь нужна? Прислуга нужна, вижу, а дочь нет.

Почитайте историю одной из дочерей королевы Виктории, у которой было дофига разных слуг, она ей ни замуж выти не дала, и по звонку как служанку вызвала.

Гость
#4

У меня тоже так, только я младше вас, не замужем и без детей. Я матери прямо говорила, когда она достает своими просьбами что я ей не мужик и что хватит навязывать мне роль своего мужика. Так она мне еще мало того что просьбами доставала, так еще постоянно говорила что вот было бы классно чтоб я нашла мужа и он ей помогал. Ага, спать и обслуживать мужика должна я, а он ей нахаляву помогать. Так после ответов, что я ей не мужик и что если она хочет чтобы мужик ее обслуживал пусть сама себе его ищет, она потиху отстала от меня. Телефоны такси, электриков, сантехников и грузчиков я ей даю и с ремонтом помогаю в плане поиска материалов или ремонтников. Остальное не делаю, а то она хотела, чтоб я ей то сумки носить помогала, хотя для этого можно просто покупать меньше за раз, то хотела чтобы я пошла подрабатывать укладчиком напольных покрытий (!), то уже я даже не помню что, как будто у меня своих дел нет.

Гость
#5

У меня ситуация обратная, мать эксплуатирует брата. Да, потому, что он не отказывает, как НИКОГДА не отказываете своей.
Так моя мамаша, интеллекту высокого, на такой примитив "мать не нужна" не разменивается у нее потоньше манипуляции, Ваша уже просто обрзела вкрай.

Мариночка
#6

Выход очень прост. Больше не делать. Сказать : никогда, устала, болею. Если не понимает, её номер в ЧС.
Вы сами взвалили эту ношу, сами и бросьте. Мама получает пенсию, работает, пусть нанимает или просит помочь брата.
Мне тоже 60. Ничего никогда не прошу у своих детей
Я знаю, что они работают, у них дети, в выходные хочется отдохнуть, есть свои дела, домашние, а Ваша мамочка обнаглела. Не бойтесь стать плохой девочкой. Неужели у неё хватит наглости весь Ваш предыдущий труд обнулить?

Гость
#7

Вы к помощи матери относитесь попроще. Если для этого нужно загуглить номер грузчика, а это две минуты максимум, то делайте. А если это как у одного моего знакомого, которого его мать воображает его своим мужем, свозить мать за помидорами на рынок, хотя она здоровая как конь и может кило помидор (реально кило помидор) купить сама, то не делайте.

Гость
#8

Если говорить, чтобы вызывала специалистов, обижается, кричит, обвиняет в неблагодарности, "мать не нужна" и т. д.

Вот я с таким не сталкивалась. Если я отказываю мать нормально реагирует. Ваша мать вас просто эксплуатирует. Напишите ей на листочке номера всяких специалистов по любым вопросам, пусть им звонит. Почаще ей отказывайте. Или скажите прямо пусть сынишку своего напрягает. Так и скажите "мама, я хочу с мужиком сходить в ресторан и сексом потом позаниматься, позвони своему сыну или специалистам".

Гость
#9

Ну и относитесь к это проще, философски. Когда вы были маленькой, мать вас учила и выполняла для вас разную работу, а теперь она в возрасте, многое не понимает что и как происходит в мире и вы должны ее учить и помогать.

Мариночка
#10

Продолжу. Вы моложе моих детей. Всё это время, пока работаете на мамулю, вы могли отдыхать, гулять, читать, смотреть фильмы, посвятить себе, или подрабатывать
Ведь любой труд должен оплачиваться! Прекратите , малая моя девочка, идти на поводу у мамы. Про свои болячки тоже врёт, я думаю. В 60 мы ещё ого-го! Я конечно, в шоке от Вашей темы! Это же как нужно не любить свою дочь, чтобы припахивать её.

Гость
#11

А вы вообще в курсе, что родителей НЕ ИЗМЕНИТЬ. Человеки они в принципе подлеждат воспитанию, толькол пока поперек лавки лежат.
Изменить можно только ваше поведение, никто за вас ей не откажет.
Никто за вас на ее "мать не нужна" не отмахнется.

Мариночка
#12

Вы поэтому и не замужем, что не остаётся сил и времени на личную жизнь. Мне 60 и я сама наоборот, стараюсь помочь любимым дочерям, как могут, главное, не мешать им, не лезть. Придёт время, наверное, когда мне будет 80-85 , им придётся помогать мне, а пока пусть живут своей жизнью.

Гость
#13
Мариночка

Продолжу. Вы моложе моих детей. Всё это время, пока работаете на мамулю, вы могли отдыхать, гулять, читать, смотреть фильмы, посвятить себе, или подрабатывать
Ведь любой труд должен оплачиваться! Прекратите , малая моя девочка, идти на поводу у мамы. Про свои болячки тоже врёт, я думаю. В 60 мы ещё ого-го! Я конечно, в шоке от Вашей темы! Это же как нужно не любить свою дочь, чтобы припахивать её.

Есть очень милый фильм "Полиана".
Там одна из героинь типа к постели прикована, вся больная пребольная
А потом оказывается, что очень дажететя бегает, а та,изможенная молодая женщина. которую зритель воспринимал как служанку или сиделку, на самом деле ее дочь.

Гость
#14
Гость

Ну и относитесь к это проще, философски. Когда вы были маленькой, мать вас учила и выполняла для вас разную работу, а теперь она в возрасте, многое не понимает что и как происходит в мире и вы должны ее учить и помогать.

Помогать взрослой дееспособной женщине искать сантехника?Ну ладно еще,бабульке в маразме,чтобы ушлые мужички не объегорили.Но матери 60 лет всего.Поди еще на каблуках скачет и на шоппинг бегает.Ну что такое 60 лет для здоровой женщины?Не возраст.

#15

Скажите маме, что у вас складывается личная жизнь.Думаю, что это будет убедительная причина для отказов. Вы позволили сесть себе на шею. Аккуратно снимайте маму оттуда.
У меня были телефоны электриков, слесарей из управляющих компаний по месту жительства родителей, свекрови. Звонила им, потом скидывала поощрение на телефон. Вы можете просто вызывать специалиста из управляющих компаний. А у вас свидания. Постепенно привыкнет.

Гость
#16
Гость

Ну и относитесь к это проще, философски. Когда вы были маленькой, мать вас учила и выполняла для вас разную работу, а теперь она в возрасте, многое не понимает что и как происходит в мире и вы должны ее учить и помогать.

60 лет это не возраст, это еще не бабушка. Это женщина. А насчет учила, совеские дети росли КАК ТРАВА.
Везде себя сами водили, и сами учили.

Гость
#17
Ирина

Скажите маме, что у вас складывается личная жизнь.Думаю, что это будет убедительная причина для отказов. Вы позволили сесть себе на шею. Аккуратно снимайте маму оттуда.
У меня были телефоны электриков, слесарей из управляющих компаний по месту жительства родителей, свекрови. Звонила им, потом скидывала поощрение на телефон. Вы можете просто вызывать специалиста из управляющих компаний. А у вас свидания. Постепенно привыкнет.

Для мамы это бюудет причиной и мужика припахать, авто об этом в теме написала.
И будет ворох всего на тему " а что ж твой мжик это не сделает?"

Гость
#18
Гость

60 лет это не возраст, это еще не бабушка. Это женщина. А насчет учила, совеские дети росли КАК ТРАВА.
Везде себя сами водили, и сами учили.

Ну не чтобы уж совсем трава.Но в задницу не дули,до 14 лет в школу не водили,завтраки-обеды на стол не подавали.Нас растили самостоятельными,вот и все.И более,чем странно,когда те,кто растил нас самостоятельными,вдруг во вполне дееспособном возрасте изображает из себя немощных маразматиков.С чего бы вдруг?

Гость
#19
Гость

Помогать взрослой дееспособной женщине искать сантехника?Ну ладно еще,бабульке в маразме,чтобы ушлые мужички не объегорили.Но матери 60 лет всего.Поди еще на каблуках скачет и на шоппинг бегает.Ну что такое 60 лет для здоровой женщины?Не возраст.

Ну и где она его искать будет? Вдруг она в интрнете не шарит, а автору это две минуты загуглить и по отзывам выбрать нормального

Гость
#21
Гость

Помогать взрослой дееспособной женщине искать сантехника?Ну ладно еще,бабульке в маразме,чтобы ушлые мужички не объегорили.Но матери 60 лет всего.Поди еще на каблуках скачет и на шоппинг бегает.Ну что такое 60 лет для здоровой женщины?Не возраст.

Это раньше газеты и объявления на подъезде были. Не щнаю как у вас, а у нас даже в почтовый ящик рекламу не кидают с объявлениями сантехников и с прочими услугами

Гость
#22
Гость

60 лет это не возраст, это еще не бабушка. Это женщина. А насчет учила, совеские дети росли КАК ТРАВА.
Везде себя сами водили, и сами учили.

Автору 33 года она родилась когда союз развалился. Да и мне вообще все равно. Хочет пусть помогает, не хочет пусть не помогает

Гость
#23
Гость

Ну не чтобы уж совсем трава.Но в задницу не дули,до 14 лет в школу не водили,завтраки-обеды на стол не подавали.Нас растили самостоятельными,вот и все.И более,чем странно,когда те,кто растил нас самостоятельными,вдруг во вполне дееспособном возрасте изображает из себя немощных маразматиков.С чего бы вдруг?

Может это ранний маразм

Татьяна
#24
Гость

У меня тоже так, только я младше вас, не замужем и без детей. Я матери прямо говорила, когда она достает своими просьбами что я ей не мужик и что хватит навязывать мне роль своего мужика. Так она мне еще мало того что просьбами доставала, так еще постоянно говорила что вот было бы классно чтоб я нашла мужа и он ей помогал. Ага, спать и обслуживать мужика должна я, а он ей нахаляву помогать. Так после ответов, что я ей не мужик и что если она хочет чтобы мужик ее обслуживал пусть сама себе его ищет, она потиху отстала от меня. Телефоны такси, электриков, сантехников и грузчиков я ей даю и с ремонтом помогаю в плане поиска материалов или ремонтников. Остальное не делаю, а то она хотела, чтоб я ей то сумки носить помогала, хотя для этого можно просто покупать меньше за раз, то хотела чтобы я пошла подрабатывать укладчиком напольных покрытий (!), то уже я даже не помню что, как будто у меня своих дел нет.

Вот с сумками это да... Как специально идёт рано утром в саиы дальний в районе магазин, наберёт ооочень много продуктов, как будто на семью из 10 человек. Понятно, что ейэто не утащить. Звонит мне, срочно бежать и нести надо! Если в ответ я начинаю возмущаться, что зачем так много набрала, она кричит, что я не благодарная, кричит что ниче не надо, сама понесёт. А я знаю, что она на зло понесёт эти тяжести, и потом с суставами мучается. Приходится все бросать и бежать и самой мне переть эти тядкленные пакеты. У меня скоро органы все опустятся, столько тяжестей я ей перетаскала!

Татьяна
#26
Мариночка

Выход очень прост. Больше не делать. Сказать : никогда, устала, болею. Если не понимает, её номер в ЧС.
Вы сами взвалили эту ношу, сами и бросьте. Мама получает пенсию, работает, пусть нанимает или просит помочь брата.
Мне тоже 60. Ничего никогда не прошу у своих детей
Я знаю, что они работают, у них дети, в выходные хочется отдохнуть, есть свои дела, домашние, а Ваша мамочка обнаглела. Не бойтесь стать плохой девочкой. Неужели у неё хватит наглости весь Ваш предыдущий труд обнулить?

Она по идее все это может делать и сама. Но говорит, что зачем? Дочь же есть! Дочь быстрее все сделает!

Гость
#27
Татьяна

Вот с сумками это да... Как специально идёт рано утром в саиы дальний в районе магазин, наберёт ооочень много продуктов, как будто на семью из 10 человек. Понятно, что ейэто не утащить. Звонит мне, срочно бежать и нести надо! Если в ответ я начинаю возмущаться, что зачем так много набрала, она кричит, что я не благодарная, кричит что ниче не надо, сама понесёт. А я знаю, что она на зло понесёт эти тяжести, и потом с суставами мучается. Приходится все бросать и бежать и самой мне переть эти тядкленные пакеты. У меня скоро органы все опустятся, столько тяжестей я ей перетаскала!

Ужас. У вас совсем запущенный случай.... Вы вызывайте ей яндекс такси либо отказывайте под любым предлогом, говорите что у вас понос, температура, что угодно. Она привыкнет что вы отказываете и больше не будет лезть

Гость
#28
Гость

Ну и где она его искать будет? Вдруг она в интрнете не шарит, а автору это две минуты загуглить и по отзывам выбрать нормального

Да ладно,сейчас даже бабки 80 лет со смартфонами.А еще есть газетки с объявлениями,по почтовым ящикам эту *** три раза на неделе распихивают.Объявления у подъезда.Сарафанное радио.Управляйка,в конце концов.Дергать по всякой фигне работающего человека-бред и горячка.И почему бы не дергать по этому поводу любимого сына?

Гость
#29
Гость

Это раньше газеты и объявления на подъезде были. Не щнаю как у вас, а у нас даже в почтовый ящик рекламу не кидают с объявлениями сантехников и с прочими услугами

А сына попросить нельзя?Только автора?

Гость
#30
Татьяна

Она по идее все это может делать и сама. Но говорит, что зачем? Дочь же есть! Дочь быстрее все сделает!

Она так и говорит? Мдаа. Вы ее конкретно на шею себе посадили. А сумки из магаза пусть сама пару раз поносит и научится меньше покупать

Татьяна
#31
Гость

Ну и относитесь к это проще, философски. Когда вы были маленькой, мать вас учила и выполняла для вас разную работу, а теперь она в возрасте, многое не понимает что и как происходит в мире и вы должны ее учить и помогать.

Много лет относилась философски! И учила и помогала. Но не каждый же раз! Не каждый выходной! Не каждый же практически день! Почему она брату не звонит например? А только мне!

Гость
#32
Гость

Да ладно,сейчас даже бабки 80 лет со смартфонами.А еще есть газетки с объявлениями,по почтовым ящикам эту *** три раза на неделе распихивают.Объявления у подъезда.Сарафанное радио.Управляйка,в конце концов.Дергать по всякой фигне работающего человека-бред и горячка.И почему бы не дергать по этому поводу любимого сына?

У нас нет управляйки, газет и объявлений. Газеты может и есть, я сама не знаю даже. Мать со смартфоном, но она только ютуб с фильмами там смотрит, новости читает и чатится, искать спецов она не умеет. Даже если она кого и найдет вдруг он рукажоп окажется, поэтому мне прощей самой ей номера спеца найти нормального.

Гость
#34
Гость

Да ладно,сейчас даже бабки 80 лет со смартфонами.А еще есть газетки с объявлениями,по почтовым ящикам эту *** три раза на неделе распихивают.Объявления у подъезда.Сарафанное радио.Управляйка,в конце концов.Дергать по всякой фигне работающего человека-бред и горячка.И почему бы не дергать по этому поводу любимого сына?

Если вы про маит автора то задайте автору вопрос есть ли у ее матери смарт

Татьяна
#35
Мариночка

Вы поэтому и не замужем, что не остаётся сил и времени на личную жизнь. Мне 60 и я сама наоборот, стараюсь помочь любимым дочерям, как могут, главное, не мешать им, не лезть. Придёт время, наверное, когда мне будет 80-85 , им придётся помогать мне, а пока пусть живут своей жизнью.

К сожалению, для моей мамы появление у меня личной жизни - это самый страшный страх. Ведь даже с подругами никуда не могу выйти, она названивает. Хотя и живём отдельно.

Гость
#36
Гость

А сына попросить нельзя?Только автора?

Почему вы у меня это спрашиваете?

Гость
#37
Татьяна

Много лет относилась философски! И учила и помогала. Но не каждый же раз! Не каждый выходной! Не каждый же практически день! Почему она брату не звонит например? А только мне!

Так задайте ей этот вопрос. Скажите что вам тяжело, что хотите личную жизнь устроить, сексом позаниматься вдоволь

Гость
#38
Татьяна

Вот с сумками это да... Как специально идёт рано утром в саиы дальний в районе магазин, наберёт ооочень много продуктов, как будто на семью из 10 человек. Понятно, что ейэто не утащить. Звонит мне, срочно бежать и нести надо! Если в ответ я начинаю возмущаться, что зачем так много набрала, она кричит, что я не благодарная, кричит что ниче не надо, сама понесёт. А я знаю, что она на зло понесёт эти тяжести, и потом с суставами мучается. Приходится все бросать и бежать и самой мне переть эти тядкленные пакеты. У меня скоро органы все опустятся, столько тяжестей я ей перетаскала!

Не таскай.Скажи "не могу,у меня уже органы опускаются,я не грузчик".Учись говорить "нет".

Гость
#39
Татьяна

К сожалению, для моей мамы появление у меня личной жизни - это самый страшный страх. Ведь даже с подругами никуда не могу выйти, она названивает. Хотя и живём отдельно.

Серьезно что ли? Тема точно не разводка?))

Гость
#40
Татьяна

Она по идее все это может делать и сама. Но говорит, что зачем? Дочь же есть! Дочь быстрее все сделает!

Ну сделай так,чтобы долго переделывать пришлось.Может,отстанет.

Гость
#41
Татьяна

Много лет относилась философски! И учила и помогала. Но не каждый же раз! Не каждый выходной! Не каждый же практически день! Почему она брату не звонит например? А только мне!

Потому что ты не отказываешь.Кто везет,на том и едут.

Гость
#43
Гость

У нас нет управляйки, газет и объявлений. Газеты может и есть, я сама не знаю даже. Мать со смартфоном, но она только ютуб с фильмами там смотрит, новости читает и чатится, искать спецов она не умеет. Даже если она кого и найдет вдруг он рукажоп окажется, поэтому мне прощей самой ей номера спеца найти нормального.

Если умеет искать фильмы и чатиться,значит,и объявления не авито умеет загуглить.Если говорит,что не умеет-врет.

Гость
#44
Гость

Почему вы у меня это спрашиваете?

Потому что вы пишите отмазы для мамо автора.

Гость
#45

Плохо с вами психолог работал)..вам надо научиться говорить НЕТ...и избавляться от навязанного вам чувства вины

Гость
#46

ты хоть умеешь все делать, молодец, все знаешь, все можешь. Не надо напрягаться, бегать читать, спрашивать, умолять кого-то помочь. Это большой плюс, что ты все умеешь и знаешь. А то, что мама тебя запрягает, меня тоже запрягала строить для нее шкафы, бегать покупать материалы, носить их по лестнице, напрягаться, надрываться, покупать деревянные палки, доски, пилить, колотить, сверлить. И хотя было слишком тяжело, но можно было умереннее как-то просить меня. А то она буквально требовала и требовала, сколоти шкаф тут, теперь тут, а теперь еще здесь. Ей все мало. Повесь тут вешалку для белья в ванной, сверли и вешай. Купи, сбегай и все сделай. Я друга умоляла помогать, он мне помогал. Но мне самой тоже туго было. Но с другой стороны, если бы она делала это с добротой, а не со срывами и нападениями, и не доводила меня до истерик и слез, до полуобмороков, я бы помогала с радостью. А так для меня это было в сильный напряг, как и вам. Наревешься, а потом едешь в стройматериалы, а там обморок, и до дома заказываешь уже машину, чтобы отвезли материалы, и бежишь скорее сладкое пить, потому что организм не выдерживал таких нападений.

Гость
#47
Гость

Если умеет искать фильмы и чатиться,значит,и объявления не авито умеет загуглить.Если говорит,что не умеет-врет.

Она фильмы не гуглит, смотрит их на одном сайте и в мессенджере одном общается. Мне так проще самой ей найти спеца.

Гость
#48
Гость

Ну не чтобы уж совсем трава.Но в задницу не дули,до 14 лет в школу не водили,завтраки-обеды на стол не подавали.Нас растили самостоятельными,вот и все.И более,чем странно,когда те,кто растил нас самостоятельными,вдруг во вполне дееспособном возрасте изображает из себя немощных маразматиков.С чего бы вдруг?

ага, с детского сада сами себя в поликлиники водили, да и вдесткий сад в старших группах тоже, школа показали первого сентября , где находится. на том и все. Еще младших братьев сестер понавешают
давайте , расскажите мне, что было БЕЗОПАСНО. Мне, как жителю города гепроя Чикатило, всегда это забавно слышать. Дети пропадали постоянно, и всем было посрать! Что ? У вас таких не было? А онанисты всякие? Которые любили лдросить на детей

По шее получить в советском дестве было легче, чем сейчас картинку в вотсапе отправить.

Гость
#49
Гость

Потому что вы пишите отмазы для мамо автора.

И какие я пишу отмазы? Я раз отмаз написала и то этот так себе отмаз

Гость
#50
Гость

ты хоть умеешь все делать, молодец, все знаешь, все можешь. Не надо напрягаться, бегать читать, спрашивать, умолять кого-то помочь. Это большой плюс, что ты все умеешь и знаешь. А то, что мама тебя запрягает, меня тоже запрягала строить для нее шкафы, бегать покупать материалы, носить их по лестнице, напрягаться, надрываться, покупать деревянные палки, доски, пилить, колотить, сверлить. И хотя было слишком тяжело, но можно было умереннее как-то просить меня. А то она буквально требовала и требовала, сколоти шкаф тут, теперь тут, а теперь еще здесь. Ей все мало. Повесь тут вешалку для белья в ванной, сверли и вешай. Купи, сбегай и все сделай. Я друга умоляла помогать, он мне помогал. Но мне самой тоже туго было. Но с другой стороны, если бы она делала это с добротой, а не со срывами и нападениями, и не доводила меня до истерик и слез, до полуобмороков, я бы помогала с радостью. А так для меня это было в сильный напряг, как и вам. Наревешься, а потом едешь в стройматериалы, а там обморок, и до дома заказываешь уже машину, чтобы отвезли материалы, и бежишь скорее сладкое пить, потому что организм не выдерживал таких нападений.

И чем закончилось? Вы сказали матери нет?