Гость
Статьи
Можно ли помочь …

Можно ли помочь подростку который подвергается психологическому насилию в семье?

В общем, такая ситуация. Мы с мужем даем уроки одному подростку, уже более полугода, и за это время у нас образовалась с ним довольно прочная эмоциональная связь - он даже говорил, что мы для него стали вторыми родителями, которые были бы для него лучшими, и он боится нас потерять. Он это говорил потому, что подвергается психологическому насилию в семье - его регулярно оскорбляют, кричат на него из-за ерунды, обесценивают его достижения. Но при этом, он не подвергается физическому насилию, его не бьют, его кормят и одевают, платят за школу. Просто отец считает его тупым, что бы он ни сделал, и прямо об этом говорит или орет.
У мальчика возможно депрессия, либо что-то еще (я ведь не врач), ему хочется умереть и все такое, потому что смысла в этом всем он не видит.

Недавно (спустя полгода) его отец к нам приходил, и унизил своего сына прямо при нас, при этом хвастаясь своими "достижениями" (так себе достижения конечно). Приходил, чтобы поблагодарить. Один раз поблагодарил, затем хвастался еще примерно 5 часов, в том числе и тем, какой он хороший "психолог" и как он умеет задать вопрос своему сыну (типа не спрашивает "как дела в школе?", а спрашивает "что нового в школе?" будто это достижение). Но при этом, за два дня до этого его сын у нас приготовил одно блюдо, мы его подали конечно, он оторвал кусочек, бросил кошке, и говорит "Смотри, , твою еду даже кошка не ест!". По этой фразе мы сделали вывод, что мальчик не врал, и отец действительно его обесценивает - если он себе позволяет такое сказать прямо при нас, то как он ведет себя наедине с мальчиком?

Вопрос - как можно помочь этому мальчику (ему еще нет 16), помимо общения с ним? Он очень благодарен за общение и уроки, но по факту ему еще несколько лет придется жить с родителями.

Я сама была в такой ситуации, и выхода не нашла, пришлось жить с ними пока не нашла стабильную работу.

P.S. Его родители не наркоманы и не алкоголики, тут речь о в принципе обычном психологическом насилии. #подростки #нуженсовет

46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Юридически вы никак ему не поможете. Только своим примером показыаать, что у людей есть и другие отношения. И рекомендовать парню поступать в другой город

Гость
#2

Только относиться к нему по-доброму, чтоб он знал, что в жизни есть и светлые полосы

Евгеша
#3

Редкий подросток скажет что у него прекрасные родители и полное взаимопонимание, чаще жалуются что родители не понимают, жестокие и т.д. мне кажется это какие-то подростковые надуманные обиды, а воспитывать ребенка только гладя по голове и восхваляя невозмжно. Я полностью на стороне родителей.

Гость
#4

Автор, вопрос непростой. Иной раз это про благие намерения, которые приводят сами знаете куда. Теоретически можно ему советовать пойти к школьному психологу, после беседы папу могут вызвать в школу и т.д. Но это только усугубит обстановку у парня дома, папаша вряд ли вынесет правильные идеи... Только хуже может быть. Пожалуй, с вашей стороны - альтернативное пространство; и да, подсказать про поступление в другом городе. И там уже психотерапия. Ибо парню она однозначно показана. Увы, таких родителей полно...

L
#5

У менч такая же ситуация,учя никаким обращом помось не сможете,только если ему исполнится 18 лет,и он убедит от этиз родителей,тогда его жизнь изменится

Гость
#6

Слишком много слов о достижениях, хвастаться достижениями... Это что вообще такое? Какие достижения в 16 лет? В крайнем случае, можно похвалить за проделанную работу, а не "восхвалять" подростка. Он, по ходу, требует тщеславия и признания, какой он крутой.

Василий
#7

Ничего страшного. Вырастет парень. Некоторых бьют в школе и дома.

Гость
#8

Вы ему совершенно посторонние люди. Даже не дальние родственники. Значимые люди для него - его родители, и его травмы от их холодного или даже жестокого отношения к нему вы никак не можете исправить. Все, что вы можете сделать - это продолжать относиться к нему нормально, с уважением, и тд. Вообще по тексту складывается впечатление, что вы как-то слишком вовлечены эмоционально в эту семью, в их внутренние отношения, хотя вы всего лишь преподаватели, вы же не опекуны этого мальчика. По-моему, это не слишком профессионально для преподавателей, должна же быть дистанция.

#9

пороть как следует

#10
Гость

Автор, вопрос непростой. Иной раз это про благие намерения, которые приводят сами знаете куда. Теоретически можно ему советовать пойти к школьному психологу, после беседы папу могут вызвать в школу и т.д. Но это только усугубит обстановку у парня дома, папаша вряд ли вынесет правильные идеи... Только хуже может быть. Пожалуй, с вашей стороны - альтернативное пространство; и да, подсказать про поступление в другом городе. И там уже психотерапия. Ибо парню она однозначно показана. Увы, таких родителей полно...

Вот я в курсе, что таких родителей полно, и это усугубляет ситуацию. На это никто не обращает внимания. Да не надо даже далеко ходить - мы сами слышим, как кто-то на кого-то орет периодически, хотя мы не знаем кто (у нас в доме хорошая звукоизоляция, реально непонятно), но тем не менее, мы с этим ничего не делаем.

#11
Гость

Слишком много слов о достижениях, хвастаться достижениями... Это что вообще такое? Какие достижения в 16 лет? В крайнем случае, можно похвалить за проделанную работу, а не "восхвалять" подростка. Он, по ходу, требует тщеславия и признания, какой он крутой.

Достижениями хвастался его отец, вы не поняли поста

#12
Гость

Вы ему совершенно посторонние люди. Даже не дальние родственники. Значимые люди для него - его родители, и его травмы от их холодного или даже жестокого отношения к нему вы никак не можете исправить. Все, что вы можете сделать - это продолжать относиться к нему нормально, с уважением, и тд. Вообще по тексту складывается впечатление, что вы как-то слишком вовлечены эмоционально в эту семью, в их внутренние отношения, хотя вы всего лишь преподаватели, вы же не опекуны этого мальчика. По-моему, это не слишком профессионально для преподавателей, должна же быть дистанция.

Мы не берем за это денег, делали это добровольно с самого начала, так что да, мы были просто преподавателями, а теперь действительно вовлечены

Гость
#13

Папенька ресуется на фоне мальчика
У папеньки у самого комплексы выше крыши

#14
Гость

Папенька ресуется на фоне мальчика
У папеньки у самого комплексы выше крыши

Согласна, к этому выводу мы уже давно пришли))

Гость
#15
JaneSmith

Согласна, к этому выводу мы уже давно пришли))

Я не знаю че тут делать
Прокачаться физически наверное чтобы на фоне папеньки красавчиком быть чтобы папенька слюнками захлебнулся и позеленел

Александр
#16

Автор, я вырос с таким же психопатом папашей. Только я не то, что репетитора, а собственных трусов не имел, пока папаша жрал без конца по 16 раз в сутки. Не шучу. Депрессия в юности вылилась в то, что 31 у меня нет здоровья, имею несколько болячек на нервной почве заработанных, нет образования, нет нормальной работы. Работаю курьером. Нет семьи, и врядли будет, хотя мне конечно ее очень хочется. До сих пор разгребаю проблемы оставленные отцом, хотя тот в могиле давно.
Ваш ученик, мягко говоря в глубокой заднице. Ему никакие занятия не помогут, пока он живет с таким сумасшедшим папашей. Думая задним умом, мне надо было самостоятельно обращаться в полицию, иначе никто в мире мне помочь не смог бы.
Попробуйте хотя бы объяснить подростку, что его отец сумашедший. Попробуйте сказать ему, что он нормальный и всего добьётся. Пусть не обращает внимания на отца.

#17

Здравствуйте. Жалко мальчика. Даже не знаю что в такой ситуации делать. Возможно это статья поможет.

Выбрав подходящую тактику, ты сможешь успешно справляться с депрессией и будешь чувствовать себя гораздо лучше.Представь, что ты заблудился в криминальном квартале города. Уже темно, и на каждом шагу подстерегает опасность. Как быть? Можно попробовать выбраться оттуда самому. Но не лучше ли попросить о помощи того, кто заслуживает доверия?
Депрессия чем-то напоминает такой опасный район. Подступившая грусть, конечно, может пройти сама собой. Но если чувство подавленности долго не проходит, лучше обратиться за помощью.Если ты поделишься своими чувствами с кем-то из родителей или с другим взрослым человеком, которому доверяешь, то, скорее всего, услышишь полезный и действенный совет.Требуется ли тебе лечение?
Если ты испытываешь подавленность каждый день, есть вероятность, что ты страдаешь депрессией и тебе требуется медицинская помощь.

Симптомы депрессии у подростков во многом напоминают обычные для этого возраста перепады настроения, только они могут быть более сильными и продолжительными. Если глубокое уныние затянулось, почему бы не поговорить с родителями о том, чтобы пройти медицинское обследование?
«Не здоровые нуждаются во враче, а больные» (Матфея 9:12).Если тебе поставили диагноз «депрессия», стыдиться нечего. В юные годы это бывает у многих. Помни, что депрессия поддается лечению! Настоящие друзья не станут думать о тебе хуже.

Совет. Наберись терпения. Выздоровление — процесс небыстрый. Настройся на то, что у тебя будут взлеты и падения a.Независимо от того, нужно ли тебе медицинское лечение, можно кое-что предпринять, если уныние долго не проходит. Например, для душевного равновесия важно заниматься спортом, правильно питаться и хорошо высыпаться. Возможно, имеет смысл вести дневник и описывать в нем свои чувства, цели на пути к выздоровлению, поражения и победы.

#18
Александр

Автор, я вырос с таким же психопатом папашей. Только я не то, что репетитора, а собственных трусов не имел, пока папаша жрал без конца по 16 раз в сутки. Не шучу. Депрессия в юности вылилась в то, что 31 у меня нет здоровья, имею несколько болячек на нервной почве заработанных, нет образования, нет нормальной работы. Работаю курьером. Нет семьи, и врядли будет, хотя мне конечно ее очень хочется. До сих пор разгребаю проблемы оставленные отцом, хотя тот в могиле давно.
Ваш ученик, мягко говоря в глубокой заднице. Ему никакие занятия не помогут, пока он живет с таким сумасшедшим папашей. Думая задним умом, мне надо было самостоятельно обращаться в полицию, иначе никто в мире мне помочь не смог бы.
Попробуйте хотя бы объяснить подростку, что его отец сумашедший. Попробуйте сказать ему, что он нормальный и всего добьётся. Пусть не обращает внимания на отца.

Объясняем конечно, обсуждаем это.
Мы ему не репетиторы официально кстати, не берем за это денег, поэтому он и ходит. Его родителям пофиг что репетитор ему реально нужен, пальцем не пошевелили на эту тему.

Гость
#19
Гость

Юридически вы никак ему не поможете. Только своим примером показыаать, что у людей есть и другие отношения. И рекомендовать парню поступать в другой город

и там его в общежитии студентов сожрут.
эти все ....по высшей математике сам не могу а ты отдай списать а то писты получишь... если он в семье итак надломлен уже.

Гость
#20
mockva.2022

Здравствуйте. Жалко мальчика. Даже не знаю что в такой ситуации делать. Возможно это статья поможет.

Выбрав подходящую тактику, ты сможешь успешно справляться с депрессией и будешь чувствовать себя гораздо лучше.Представь, что ты заблудился в криминальном квартале города. Уже темно, и на каждом шагу подстерегает опасность. Как быть? Можно попробовать выбраться оттуда самому. Но не лучше ли попросить о помощи того, кто заслуживает доверия?
Депрессия чем-то напоминает такой опасный район. Подступившая грусть, конечно, может пройти сама собой. Но если чувство подавленности долго не проходит, лучше обратиться за помощью.Если ты поделишься своими чувствами с кем-то из родителей или с другим взрослым человеком, которому доверяешь, то, скорее всего, услышишь полезный и действенный совет.Требуется ли тебе лечение?
Если ты испытываешь подавленность каждый день, есть вероятность, что ты страдаешь депрессией и тебе требуется медицинская помощь.

Симптомы депрессии у подростков во многом напоминают обычные для этого возраста перепады настроения, только они могут быть более сильными и продолжительными. Если глубокое уныние затянулось, почему бы не поговорить с родителями о том, чтобы пройти медицинское обследование?
«Не здоровые нуждаются во враче, а больные» (Матфея 9:12).Если тебе поставили диагноз «депрессия», стыдиться нечего. В юные годы это бывает у многих. Помни, что депрессия поддается лечению! Настоящие друзья не станут думать о тебе хуже.

Совет. Наберись терпения. Выздоровление — процесс небыстрый. Настройся на то, что у тебя будут взлеты и падения a.Независимо от того, нужно ли тебе медицинское лечение, можно кое-что предпринять, если уныние долго не проходит. Например, для душевного равновесия важно заниматься спортом, правильно питаться и хорошо высыпаться. Возможно, имеет смысл вести дневник и описывать в нем свои чувства, цели на пути к выздоровлению, поражения и победы.

это не депрессия.это давление внешних сил.
помните как в школе всегда был забитый мальчик? вы его побейте а списать отберите...через неделю снова пятерка...снова побить и снова отобрать списать...через неделю снова побить и снова отобрать списать..

что делать.
если вы не учила а погуливала--двойка ваша честная.отчисление честное.никакого диплома и никакого образования. если он честно выучил пятерку--это только его личная заслуга.и тут не надо бить-давить.

вот и получается неумные люди типа по головам идут а достойные на задних позициях.

Злой робот Сим-сим
#21

Это ЕГО личная Карма, которую ЕМУ лично нужно пережить. Не лезьте в чужую семью. Дружить можете, но НЕ ЛЕЗЬТЕ.

Злой робот Сим-сим
#22
Александр

Автор, я вырос с таким же психопатом папашей. Только я не то, что репетитора, а собственных трусов не имел, пока папаша жрал без конца по 16 раз в сутки. Не шучу. Депрессия в юности вылилась в то, что 31 у меня нет здоровья, имею несколько болячек на нервной почве заработанных, нет образования, нет нормальной работы. Работаю курьером. Нет семьи, и врядли будет, хотя мне конечно ее очень хочется. До сих пор разгребаю проблемы оставленные отцом, хотя тот в могиле давно.
Ваш ученик, мягко говоря в глубокой заднице. Ему никакие занятия не помогут, пока он живет с таким сумасшедшим папашей. Думая задним умом, мне надо было самостоятельно обращаться в полицию, иначе никто в мире мне помочь не смог бы.
Попробуйте хотя бы объяснить подростку, что его отец сумашедший. Попробуйте сказать ему, что он нормальный и всего добьётся. Пусть не обращает внимания на отца.

Ты доблоеб, как был им, так и остался. И выше курьера тебе не прыгнуть, покуда ты отца своего обсираешь. Родители- это представители Бога для детей! И их надо чтить и уважать их действия! Только, и ТОЛЬКО так можно добиться успеха.

#23
Злой робот Сим-сим

Ты доблоеб, как был им, так и остался. И выше курьера тебе не прыгнуть, покуда ты отца своего обсираешь. Родители- это представители Бога для детей! И их надо чтить и уважать их действия! Только, и ТОЛЬКО так можно добиться успеха.

Представители БОГА? Чтить и уважать? А родителей-наркоманов тоже надо чтить и уважать? Они тоже представители господа нашего?

Злой робот Сим-сим
#24
JaneSmith

Представители БОГА? Чтить и уважать? А родителей-наркоманов тоже надо чтить и уважать? Они тоже представители господа нашего?

ДА, йоптиль!

#25
Злой робот Сим-сим

ДА, йоптиль!

За что же уважать родителей-наркоманов?

Александр
#26
Злой робот Сим-сим

Ты доблоеб, как был им, так и остался. И выше курьера тебе не прыгнуть, покуда ты отца своего обсираешь. Родители- это представители Бога для детей! И их надо чтить и уважать их действия! Только, и ТОЛЬКО так можно добиться успеха.

Желаю вам заработать хронические панкреатит, холецистит, колит, гастрит и головные боли. А также псориаз и панические атаки.
Это тот набор, которым обладаю я, благодаря отцу и вымотанным нервам изза него.
Поживите с этим лет хотябы 15-20
Потом задумайтесь над своими словами еще разок

Мила
#27

Прочитала вас но не до конца. Ситуация типичная
Я как учитель видела это много раз
И никогда не вмешивалась
И вам не советую

Мила
#28
Евгеша

Редкий подросток скажет что у него прекрасные родители и полное взаимопонимание, чаще жалуются что родители не понимают, жестокие и т.д. мне кажется это какие-то подростковые надуманные обиды, а воспитывать ребенка только гладя по голове и восхваляя невозмжно. Я полностью на стороне родителей.

Тоже так считаю.опыт у меня есть ))))
Знаем. Плавали

Злой робот Сим-сим
#29
JaneSmith

За что же уважать родителей-наркоманов?

За то, что они являются твоими проводниками в этот мир.

Злой робот Сим-сим
#30
Александр

Желаю вам заработать хронические панкреатит, холецистит, колит, гастрит и головные боли. А также псориаз и панические атаки.
Это тот набор, которым обладаю я, благодаря отцу и вымотанным нервам изза него.
Поживите с этим лет хотябы 15-20
Потом задумайтесь над своими словами еще разок

Так ты доблоебом и остался..... А мог бы и нормально жить.

#31
Мила

Тоже так считаю.опыт у меня есть ))))
Знаем. Плавали

Собственно, никто и не говорил, что надо ТОЛЬКО гладить по голове и хвалить. Но иногда ведь хвалить надо! Одним кнутом без пряника можно конечно много добиться, но это очень жестокая дрессировка, и ведет к психическим расстройствам. В данном случае, к апатии и отсутствию понимания смысла что-то делать, и возможно к депрессии, хотя это еще не точно.

#32
Злой робот Сим-сим

За то, что они являются твоими проводниками в этот мир.

Только с такими родителями мир кажется ужасным, и ценности в таком опыте не видишь никакого.

Злой робот Сим-сим
#33
JaneSmith

Только с такими родителями мир кажется ужасным, и ценности в таком опыте не видишь никакого.

У каждого своя карма, свой Путь. И рождаемся мы, увы, порою с тяжким грузом прошлого.

#34
Злой робот Сим-сим

У каждого своя карма, свой Путь. И рождаемся мы, увы, порою с тяжким грузом прошлого.

Вы еще скажите, что дети, которые рождаются в неблагополучных семьях, заслуживают этого, потому что у них "карма такая".

Злой робот Сим-сим
#35
JaneSmith

Вы еще скажите, что дети, которые рождаются в неблагополучных семьях, заслуживают этого, потому что у них "карма такая".

Совершенно верно. Либо это их Путь в этой жизни.

Злой робот Сим-сим
#36
JaneSmith

Вы еще скажите, что дети, которые рождаются в неблагополучных семьях, заслуживают этого, потому что у них "карма такая".

Мы ВСЕ заслуживаем того, что имеем.

#37
Злой робот Сим-сим

Мы ВСЕ заслуживаем того, что имеем.

1-месячный младенец, над которым издеваются родители, тоже заслуживает?

Ну, в общем, я с вами категорически не согласна. Если у 1-месячного младенца такой "Путь", то почему он не в курсе? Он хотя бы знал тогда, что это имеет смысл.

Злой робот Сим-сим
#38
JaneSmith

1-месячный младенец, над которым издеваются родители, тоже заслуживает?

Ну, в общем, я с вами категорически не согласна. Если у 1-месячного младенца такой "Путь", то почему он не в курсе? Он хотя бы знал тогда, что это имеет смысл.

Да, и младенец тоже имеет свою Карму из прошлого, ПРИКИНЬ? А ты думала почему все рождаются в РАЗНЫХ условиях(кто-то в богатой семье, кто-то в нищей, кто-то больным, а кто-то с лошадинным здоровьем), просто так что ли?

#39
Злой робот Сим-сим

Да, и младенец тоже имеет свою Карму из прошлого, ПРИКИНЬ? А ты думала почему все рождаются в РАЗНЫХ условиях(кто-то в богатой семье, кто-то в нищей, кто-то больным, а кто-то с лошадинным здоровьем), просто так что ли?

О, ну раз вы реально в это верите, то тут не о чем разговаривать.
Наверно вы еще верите, что не надо никому помогать - в этом же их путь. Может вы даже об этом уже писали, не помню уже.

Злой робот Сим-сим
#40
JaneSmith

О, ну раз вы реально в это верите, то тут не о чем разговаривать.
Наверно вы еще верите, что не надо никому помогать - в этом же их путь. Может вы даже об этом уже писали, не помню уже.

Не помнишь- не пецди тогда! У тебя ни памяти, ни разума. В противном случае поясни нам, кто "во всякую xepню" верит, ПОЧЕМУ каждый рождается в разных условиях, и с разными перспективами возможностей?

#41
Злой робот Сим-сим

Не помнишь- не пецди тогда! У тебя ни памяти, ни разума. В противном случае поясни нам, кто "во всякую xepню" верит, ПОЧЕМУ каждый рождается в разных условиях, и с разными перспективами возможностей?

Потому что эти разные условия существуют. Вот и все. Есть два человека противоположного пола, живущие в плохих условиях, но способность размножаться у них есть - вот поэтому и рождаются в разных условиях.

И я не обязана помнить все ваши сообщения, Земля не вокруг вас вертится.

Злой робот Сим-сим
#42
JaneSmith

Потому что эти разные условия существуют. Вот и все. Есть два человека противоположного пола, живущие в плохих условиях, но способность размножаться у них есть - вот поэтому и рождаются в разных условиях.

И я не обязана помнить все ваши сообщения, Земля не вокруг вас вертится.

Тогда ответь: ПОЧЕМУ эти "два человека" живут в плохих условиях, и ЧТО привело к тому, что у них родилась именно ТА личность, которая родилась?

Гость
#43

Я бы попробовала обратиться в органы опеки и попечительства, может, даже взяла бы над этим ребёнком опеку. А ещё на отца можно подать в суд за жестокое обращение с подростком. Например, это может сделать ближайший родственник подростка. Но для этого желательно собрать доказательства. А пока вы можете постараться ему помочь морально, поддержать его и желательно вырвать подростка из этой среды.

Злой робот Сим-сим
#44
Гость

Я бы попробовала обратиться в органы опеки и попечительства, может, даже взяла бы над этим ребёнком опеку. А ещё на отца можно подать в суд за жестокое обращение с подростком. Например, это может сделать ближайший родственник подростка. Но для этого желательно собрать доказательства. А пока вы можете постараться ему помочь морально, поддержать его и желательно вырвать подростка из этой среды.

Не лезь в чужую семью! И в твою никто не залезет!

Гость
#45
Злой робот Сим-сим

Не лезь в чужую семью! И в твою никто не залезет!

Тролить не стоит.

Злой робот Сим-сим
#46
Гость

Тролить не стоит.

С каких это пор давать дельные советы- это тролить?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: