Гость
Статьи
Меня учили …

Меня учили неправильно... Длинный текст

Бабушка всегда говорила мне "ласковый телёнок двух мамок сосёт". Она считала, что нужно со всеми быть услужливой и тогда ты будешь иметь двойную выгоду. Сама она пресмыкалась перед своим сыном, который орал на неё, менял женщин, ей приходилось финансово поднимать внуков, иногда и сына кормить. Муж её умер очень давно. Сын бабушки вырос избалованным, звездой, не вырастил ни одного ребенка своего, сидел за изнасилование несовершеннолетней. И мне в детстве приходилось скрывать свои эмоции, поцелуй папу в щечку чтобы получить денег на мороженое. Того самого отца, что ездил на джипе но не было денег для оплаты алиментов. Я не хотела ругаться с бабушкой, поэтому она не знала что отец ко мне приставал.
С матерью тоже было не всё так просто. Она часто повторяла "я последняя буква в алфавите", заставляла меня перешагивать через мои желания, критиковала мои увлечения и внешность.
И долгие годы спустя я по привычке бываю излишне услужливой к людям, хотя голодное детство давно позади. Я часто бываю в абьюзивных отношениях, как любовных, так и дружеских. Только недавно я поняла, что моя базовая установка неверна. Что мои чувства важнее возможных бонусов от общения с людьми, которые мне неприятны или ведут себя неподобающе по отношению ко мне.
Я не прошу совета, это просто пост чтобы выговориться.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ну, зачем такие крайности. Хамские эгоисты тоже ничего не имеют в жизни. Доброжелательность и помощь все же должны быть основой в социуме. Иначе все вымрем.

Гость
#2

Твоя бабка - туповатая. Пословица "ласковый телёнок двух мамок сосёт", а не "ласкового телёнка доят и шпыняют все кому не лень"

Евгеша
#4

Бабушка права, но вы не так восприняли пословицу, в общих чертах имеется ввиду, что дружелюбие лучше чем злость, это может принести двойную выгоду, а вовсе не означает наплевательское отношение к себе и пресмыкание перед другими.

Гость
#5

ласковый телёнок двух мамок сосёт
---------------
Ну это как раз означает не ло.ховство, а хитропопость.
Способность залезть в ж.опу без мыла ради своей выгоды.
Когда вась-вась, сюси-пуси, и хоба - тебе уже тащат ресурсы.
Есть такие люди, которые в совершенстве используют эту стратегию.
И это им реально помогает.
Один сотрудник с начальством не вась-вась, на корпоративы не ходит, не угодничает, всякие разговоры от детях, мужьях, путешествиях и т.д. не поддерживает.
И начальство его не продвигает, а продвигает того, с кем оно на корпоративе бухало.
Или наследство.
Куча родаков, которые оставляют наследство тому ребенку, кто умеет прикинуться ласковым, типа сюси-пуси, какие-то поздравления и пиксельные цветочки в вотсапе, и вот уже родаки растаяли.
А ежели ребенок помогает, но без сюси-пуси, то родаки берут как должное и еще жалуются, что мало.

#6

Конечно, детство накладывает на каждого человека свой отпечаток. Но, поверьте, тем, кто вырос в благополучной семье, был обласкан близкими, по жизни достаётся не меньше оплеух. Если даже не больше.
Важно, что вы смогли сформулировать для себя то, что вам мешает строить отношения, которые бы вас удовлетворяли. Это, конечно, не бабушкины слова. Мама негативно повлияла больше, занижая вашу самооценку.
Следующим вашим шагом будет на корню пресекать токсичные отношения, и строить нужные вам. Удачи!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: