Гость
Статьи
Отказаться от дома?

Отказаться от дома?

Добрый день форумчане. В нашей семье грядут перемены. Хотелось бы узнать мнение со стороны. Более 10 лет назад мы с мужем купили большой дом. У нас есть сын, на тот момент ем было 15. На 1 этаже есть 3-х комн. квартира с отдельным входом. Туда пошли жить родители мужа. И у нас еще 2 этажа. Я изначально была не в восторге от совместного проживания, но уступила тогда мужу. Потом пожалела об этом. Свекровь командирша вмешивалась везде и во всем. Через 4 года сын уехал учится в другой город. С тех пор приезжает только в гости раз в 2-3 месяца, жить здесь он больше не будет, провинция. Еще чрез 2 года умират свекор. Через год свекровь знакомится с вдовцом и съезжает жить к нему. Но не насовсем! Месяц два там живет, потом приезжает вместе с ним к нам и тут месяц живут. Потом опять туда. Часто одна приезжает и живет одна, под предлогом терминов к врачу или еще что нибудь. И так уже 5 лет. Дом у нас в кредите, мы оба работаем. В прошлом году сделали модернизацию, вложились еще прилично. Мы хорошо зарабатываем. Я архитектор. Но у нас одна зп уходит за кредит, на мою живем. Я зарабатываю больше мужа. Плюс сыну до сих пор помогаем, он заканчивает магистратуру. Свекровь платит за квартиру символическую плату. Ее друг предлагает ей отказаться от квартиры у нас и переехать полностью к нему, но она ни в какую. Мы могли бы сдать эту квартиру минимум в 2 раза дороже и это бы помогло нам выплачивать кредит. Но нет, мадам хочет усидеть на 2-х стульях.

18 ответов
Последний — Перейти
#1

Кончилось тем что муж объявил ей вчера, что мы будем продавть дом. У нас оч. большой участок, там по идее садовник нужен. Мы работаем мотаемся за 40 км каждый день, а потом только 2 дня выходных, где хочется отдохнуть , а мы снова пашем, потому что дом требует ухода. И мы просто устали уже от этого. Вроде зарабатываем хорошо, а жизни не видим. Кабала какая то. Он объяил ей, что мы продаем дом и купим 2 квартиры на эти деньги. Одну себе, одну сдавать. И она расплакалась. Она думала что она с нами до конца будет жить, а тут ее отселить хотят. И мне жалко что мы дом из за её вредности продаем. Дом сам по себе очень хороший, на краю леса, рядом река. Много сил и любви туда вложено. И я не знаю что делать? Согласится на продажу или переубедить мужа, но тогда продалжать тянуть лямку и свекровь рано или поздно осядет и еще дохаживать ее придется. Но дохаживать надо будет так и так, потому что больше некому. Надо еще добавить, что только после того как она нашла друга и съехала, только тогда у нас началась полноценная жизнь. И муж сам признал, что это была ошибка брать родителей к себе. Финансово они в дом не вкладывались, к слову сказать. Это все на наших плечах. Жить отдельно лучше, это сплотило нашу семью. А она нам тут сказала, что планировала со следующего года с нами постоянно жить, без друга, дескать здоровье уже не то. Но одна она нам весь мозг съест. С другом она изменилась, не до#ывает нас больше. Мы уже привыкли одни и тут опять!? Что же делать?? Отказаться от дома лишь бы с ней не жить или опять терпеть?

Василий
#2

Какая подлость, жаловаться на свекровь. Сама устроила такую ситуацию, а теперь ноет....

Гость
#3

А почему вы с таким вопросом идете на российский форум? Идите на немецкий, там вам все объяснят.

Гость
#4

Сколько кв.м. Ваш дом? Давно в доме живете? Сможете ли снова привыкнуть к квартире?
Если вы всегда работаете, то хорошо, что есть родной человек, который в доме живет и дом под присмотром.

Гость
#5
Василий

Какая подлость, жаловаться на свекровь. Сама устроила такую ситуацию, а теперь ноет....

правильно, надо было вобще свекров к дому и близко не подпускать. Кто везет на том и едут.

#6

Я тоже недавно тему с домом создавала, чтобы узнать, что думают другие, ситуация посложнее, интересно, что бы вы сделали на моем месте:
https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/5811376/
Я уже 2 месяца очень переживаю после продажи дома.
Продать, это не построить. Продадите все равно дешевле, квартиры сейчас очень дорогие, будет неравноценный обмен.
Только вам будет полегче материально, но есть ещё не материальная сторона вопроса.
Если надумаете продавать, остантесь в хороших отношениях со свекровью, все с ней обговорите ( она бриться остаться без своей квартиры, психологически это очень сложно), купите квартиру вторую недалеко от вас, все равно вам ее дохаживать, чтобы далеко не ездить или к себе придётся брать снова.
Хорошо все обдумайте.

Гость
#7

У меня тоже большой дом и тоже кредиты есть. Тоже одна зарплата уходит на выплаты, на вторую живём. Но я никогда не променяю дом обратно на квартиру. В вашей ситуации я бы сказала свекрови, что финансы вынуждают искать другие источники дохода и первый этаж вы будете сдавать. В гости пусть приезжает иногда, у вас же в пользовании еще два этажа, вот пусть и гостит. А первый этаж будет вам помогать с кредитами. В конце концов, до вашего дома она где-то жила? Свой угол у нее должен быть.

Секси Котёнок
#8
Lina

Кончилось тем что муж объявил ей вчера, что мы будем продавть дом. У нас оч. большой участок, там по идее садовник нужен. Мы работаем мотаемся за 40 км каждый день, а потом только 2 дня выходных, где хочется отдохнуть , а мы снова пашем, потому что дом требует ухода. И мы просто устали уже от этого. Вроде зарабатываем хорошо, а жизни не видим. Кабала какая то. Он объяил ей, что мы продаем дом и купим 2 квартиры на эти деньги. Одну себе, одну сдавать. И она расплакалась. Она думала что она с нами до конца будет жить, а тут ее отселить хотят. И мне жалко что мы дом из за её вредности продаем. Дом сам по себе очень хороший, на краю леса, рядом река. Много сил и любви туда вложено. И я не знаю что делать? Согласится на продажу или переубедить мужа, но тогда продалжать тянуть лямку и свекровь рано или поздно осядет и еще дохаживать ее придется. Но дохаживать надо будет так и так, потому что больше некому. Надо еще добавить, что только после того как она нашла друга и съехала, только тогда у нас началась полноценная жизнь. И муж сам признал, что это была ошибка брать родителей к себе. Финансово они в дом не вкладывались, к слову сказать. Это все на наших плечах. Жить отдельно лучше, это сплотило нашу семью. А она нам тут сказала, что планировала со следующего года с нами постоянно жить, без друга, дескать здоровье уже не то. Но одна она нам весь мозг съест. С другом она изменилась, не до#ывает нас больше. Мы уже привыкли одни и тут опять!? Что же делать?? Отказаться от дома лишь бы с ней не жить или опять терпеть?

Не хотите, конечно не живите с ней! Тем более если так всё описали.. Только вот жалко, нафига было строить такой дом. Чтобы продать потом. Но терпеть в угоду свекрови конечно не нужно

#9
Гость

Сколько кв.м. Ваш дом? Давно в доме живете? Сможете ли снова привыкнуть к квартире?
Если вы всегда работаете, то хорошо, что есть родной человек, который в доме живет и дом под присмотром.

Дом большой, у нас 160 кв и квартира внизу еще 70кв.. Eсть сомнения, что в квартире будет уже не то. В доме мы чувствуем себя вольготно, места много. А присматривать за домом она вряд ли будет. Здоровье уже не то, да она свою квартиру то зас#ала всю. Наскоками приезжает и толком не убирается там.

#10
Гость

У меня тоже большой дом и тоже кредиты есть. Тоже одна зарплата уходит на выплаты, на вторую живём. Но я никогда не променяю дом обратно на квартиру. В вашей ситуации я бы сказала свекрови, что финансы вынуждают искать другие источники дохода и первый этаж вы будете сдавать. В гости пусть приезжает иногда, у вас же в пользовании еще два этажа, вот пусть и гостит. А первый этаж будет вам помогать с кредитами. В конце концов, до вашего дома она где-то жила? Свой угол у нее должен быть.

это было бы выходом из ситуации. Вопрос только в том согласится ли она.Хотя может и согласится, теперь когда перспектива продажи так близка может быть станет по зговорчивей. Спасибо за совет.

Гость
#11

Свекровь отселить в заработанное ей жилье. Точка.

Гость
#12
Lina

это было бы выходом из ситуации. Вопрос только в том согласится ли она.Хотя может и согласится, теперь когда перспектива продажи так близка может быть станет по зговорчивей. Спасибо за совет.

С каких пор вы обязаны спрашивать ее согласия? Дом ваш, свекровь в него не вкладывалась, а только пользовалась вашим гостеприимством. И теперь из-за нее продавать то, что вы любите? Не много ли чести? У нее была целая жизнь, чтобы построить дом мечты, но видимо, ей было не надо. Поставили перед фактом и всё. Либо будет приезжать в гости на вашу территорию и жить по вашим правилам, либо пусть сама решает свой жилищный вопрос. Кажется, вы до сих пор не сепарировались...

#13
Anastasya

Я тоже недавно тему с домом создавала, чтобы узнать, что думают другие, ситуация посложнее, интересно, что бы вы сделали на моем месте:
https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/5811376/
Я уже 2 месяца очень переживаю после продажи дома.
Продать, это не построить. Продадите все равно дешевле, квартиры сейчас очень дорогие, будет неравноценный обмен.
Только вам будет полегче материально, но есть ещё не материальная сторона вопроса.
Если надумаете продавать, остантесь в хороших отношениях со свекровью, все с ней обговорите ( она бриться остаться без своей квартиры, психологически это очень сложно), купите квартиру вторую недалеко от вас, все равно вам ее дохаживать, чтобы далеко не ездить или к себе придётся брать снова.
Хорошо все обдумайте.

да, прочитала вашу историю. Не знаю как бы я на вашем месте поступила. Я тоже очень привязана к дому. И время сейчас не подходящее продавать, кризис. Боюсь что буду жалеть.

Добрый день.Как
#14
Lina

да, прочитала вашу историю. Не знаю как бы я на вашем месте поступила. Я тоже очень привязана к дому. И время сейчас не подходящее продавать, кризис. Боюсь что буду жалеть.

Не продавайте.
Попробуйте сдать квартиру, потом посмотрите как пойдёт.
Продать легко, потом так ломать будет, к этому надо быть готовым или настроиться на это очень хорошо, взвесить все +/-, чтобы плюсов было больше. Потом может быть у вас доход выше станет и снова перестанете сдавать квартиру, а продадите дом не вернуть, а с новый дом вряд ли уже поедете, будет тянуть к тому, что было.

#15

Автор, а в чем проблема? Из вашего текста следует, что главная проблема всей ситуации это что "свекровь расплакалась". И? Серьезно? Платок ей дайте.

#16
Добрый день.Как

Не продавайте.
Попробуйте сдать квартиру, потом посмотрите как пойдёт.
Продать легко, потом так ломать будет, к этому надо быть готовым или настроиться на это очень хорошо, взвесить все +/-, чтобы плюсов было больше. Потом может быть у вас доход выше станет и снова перестанете сдавать квартиру, а продадите дом не вернуть, а с новый дом вряд ли уже поедете, будет тянуть к тому, что было.

Может быть потом внуки будут в дом приезжать погостить.

Гость
#17

А где раньше жила свекровь,...до того как вы дом с мужем купили?...Вот пусть туда и идёт

Гость
#18
Гость

А где раньше жила свекровь,...до того как вы дом с мужем купили?...Вот пусть туда и идёт

С языка сняли!
Я тоже за этот вариант. То, что свекровь себе напридумывала и нажелала, не было ни с кем согласовано. Так что пускай её мечтой и останется.
Если силы любовные шашни крутить, значит уход точно пока не нужен! Пускай те несколько месяцев живёт в своей квартире, где жила до дома Автора. А квартиру сдайте. Скажите, кризис, ситуация плохая, не тянем, нужны деньги.... Если она там всё в грязи содержит, то сделайте косметику лёгкую, антивандальную, стены под покраску и т.д. И ищите жильцов.
Придёт время ухода - видно будет, как поступить. По любому ухаживать у себя - это вообще продыху не иметь, она Вас загоняет! Лучше просто рядом что-то снимать или купить, и туда ходить помогать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: